malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Труд Природы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Теперь промышленность стала плодоносна и стала давать избыток, даже превышавший избыток с\х .


Заблуждение. Ни сельское хозяйство, ни промышленность не дают избытка.

Иванов писал(а):
Откуда дровишки? Smile Давайте отключим природные источники энергии и вернёмся к ручному труду, что будет? Все знают, что промышленность тут же встанет и зашевелится только, наняв уйму народа, которые и "съедят" всю прибыль. Без Сил Природы индустрия не может существовать. Именно оттуда избыток.


Давайте отключим из нашего рассмотрения Природу и все наши теоретизирования о труде, как об источнике стоимости потеряют смысл. Так как в этом случае пропадёт смысл самого труда.
В Природе человек потребляет блага как все звери, а в обществе разделения труда человек потребляет часть благ в виде потребительных стоимостей. Что изменилось? Ничего не изменилось. Человек блага потребляет как и раньше, но способы добывания блага у него изменились.
Изменение способа производства (добывания блага) произошло тогда, когда человек догадался использовать энергию Природы.

А теперь ответьте тов. Иванов, откуда у вас берётся избыток или прибыль?Wink

Иванов писал(а):
скоро возникает ситуация, что население лишено продуктов промышленности, поскольку не включено в процесс производства (ведь и по ТТС и по ПТС). Получается абсурд.


Я вам помогу ответить на поставленный мною выше вопрос. Решение простое: только включение в процесс общественного производства всех трудоспособных даёт всем право на продукт . Подончество не победит!!! Все должны трудиться. Халявщиков долой!!!Very Happy

Иванов писал(а):
Пришло могучее государство , которое изымает избыток и распределяет среди населения , плодя эту глупейшую и вреднейшую "полную занятость", чтобы и население не сдохло и промышленность осталась. Вот, что бывает, когда вместо науки- идеология.


Вы в этом месте противоречите сами себе. Так бывает, когда место науки занимает идеология. Хе-хе.

Иванов писал(а):
Научен взгляд Петти: Труд отец богатства, а земля - мать его.

Науки я тут не вижу, кроме фантазий и домыслов.

Труд - отец благополучия, а Природа - мать его.

Иванов писал(а):
Нам нужна наука, а не идеология.

Одобряю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 7:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Иванов. Красиво тетенька пишет и всё - в струю, но только до этого места:
Цитата:
А надо всего лишь создать условия, чтобы каждый человек мог выявить и следовать своему призванию, потому что природа никого не обделяет, каждый имеет свои способности, каждый незаменим...И если бы каждый делал то, что он хочет, то не нужны были бы пастухи и погонщики, стимулы и прочее, потому что никто не будет сам себе отказывать делать то, что он хочет.

До этого она логично вывела принцип равенства животных. Природа, мол им - отец и мать, любит всех одинаково и всем дает равные возможности. Не надо мол, противоречить природе. И всё это действительно выглядит мудро...потому что животные - не мы и нам всё равно, сколько из сусликов захлебнется при разливе реки, сколько львят сожрет "Король Лев", а сколько телят затопчут мамаши в стаде. Всё равно - оставшиеся суслики, телята и львята будут радовать нам взор своей "вписанностью" в природу.
Но когда мы тот же принцип природного равенства перенесем на человеческую почву, как-то становится неуютно и пахнет социал-дарвинизмом.
Каждый человек - своему призванию, говорите? А что, разве каждый человек буквально, в кого не ткни, несет в себе призвание строить дома, сажать деревья и помогать старушкам, и ни у кого не проскакивает призвания разрушать это всё? Дети, как известно, самые жестокие существа, понятие добра, зла, совести у них совсем зачаточное. Им что лягушку прибить, что скворешник смастерить - всё весело. И что, давать им сразу эти тысячи лошадиных сил могущества, которые накопило человечество? Нехай порезвятся?

Так что же делать? Может, ограничить доступ к могуществу для человеческих существ, признанных недееспособными? А кто это будет делать - ограничивать и признавать, если предлагается отменить пастухов и погонщиков?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Тов. Пойнтс, никто не сомневается в том, что у детей есть родители. Никто не ставит под сомнение, что родители сами когда-то были детьми.
Однако есть сомневающиеся - враги человека, которые утверждают, что человек не животное. Человек - воспитанное животное. Никакой божественности в нём нет. Всё это чепуха. Животное в человеке это как стоимость в цене. Уберите стоимость и цена превратится в фикцию - мыльный пузырь. Нельзя так с человеком обращаться. Иначе животное начало в человеке убъёт его человечность. Человечность прививается в процессе воспитания сознания, а не издевательством над животным. Пастухи и погонщики в воспитании человеков дилетанты. Где гарантия, что они воспитаны как люди, а не как животные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 8:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
Человек - воспитанное животное. Никакой божественности в нём нет. Всё это чепуха.

Кем воспитывается человек? Родителями. А кто воспитал родителей? Их родители...и так далее. А кто воспитал первых людей, Кулиберов, родителями которых были животные?Smile
Диалектика, если не ошибаюсь, предусматривает взаимовлияние причины и следствия. Например, труд и разум, влияя друг на друга, повышают качество друг друга. Поэтому нельзя сказать, что было первопричиной - труд или разум, поскольку ни тот ни другой без своего диалектического собрата невозможен.
Так вот, тов. Кулиберов, диалектика была придумана для того, чтобы не вводить в научный оборот понятие Создателя. Потому что для начала самого колебательного процесса взаимообуславливания всё равно необходим старт-сигнал. Кто даёт сигнал, Кулиберов? По вашему -- Чепуха всему первопричиной. Ну пусть будет.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Каждый человек - своему призванию, говорите? А что, разве каждый человек буквально, в кого не ткни, несет в себе призвание строить дома, сажать деревья и помогать старушкам, и ни у кого не проскакивает призвания разрушать это всё?

Читайте внимательно.
....не может быть нормальной психики у человека, который так и не понял, зачем он родился, как не может быть нормальной психики у любого животного, забывшего инстинкты видового поведения. Оно будет неприкаянным и будет делать то, как его выдрессировали, но это уже будет домашнее животное. Оно привыкнет и будет думать, что всё нормально, но со стороны виднее, что его психика не то, что у дикого собрата, недрессированного. Притом мы дрессируем сами себя как попало. И поэтому люди таковы, какие они есть. А надо всего лишь создать условия, чтобы каждый человек мог выявить и следовать своему призванию, потому что природа никого не обделяет, каждый имеет свои способности, каждый незаменим. И одно из этих условий - восстановление естественного равенства через изменение прав собственности на капитал. И если бы каждый делал то, что он хочет, то не нужны были бы пастухи и погонщики, стимулы и прочее, потому что никто не будет сам себе отказывать делать то, что он хочет. Вот это и есть общество, а государство - оно признак болезни человека. Теперь оно и дополнительный фактор болезни. Подобно тому, как плохая парта искривляет позвоночник ребёнка на всю жизнь и после этого ему нормальный стол не годится. Так и нынешняя ноосфера калечит психику, а потом она становится необходимой средой. Веками и тысячелетиями "пастухи" выводили породу двуногих, приспособленных под управление "пастухами" , например, хомо экономикус, который думает не о том. как реализовать свой талант( да и не знает он о своём таланте), а о том, как бы найти работу, где платят неплохо. Или хомо этатус (человек государственный), который совершенно не заботится о судьбе своей страны, но болеет за хоккейную команду своей страны. Потому что "пастухи" позаботятся о стране, а стаду предоставляется право поболеть за "нашу ледовую дружину".
Цитата:
Так что же делать? Может, ограничить доступ к могуществу для человеческих существ, признанных недееспособными? А кто это будет делать - ограничивать и признавать, если предлагается отменить пастухов и погонщиков?
А Вы, кстати, хотите стать пастухом двуногих? Я что то нет. А боятся, Пойнтс, не надо. Вы что не доверяете Богу? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 9:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):

Диалектика, если не ошибаюсь, предусматривает взаимовлияние причины и следствия.


В диалектическом единстве следствие и причина порождает вечное движение материи. Движение - не чепуха, ибо высшим проявлением такого движения является жизнь во всём её многообразии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 8:25 am    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

тов. Иванов, вы под пастухами и погонщиками, как и авторша, видимо, подразумеваете только фарисействующих. Вот, представляется вам, что никто другой и никогда би нигде в пастухи и погонщики не попадал. Отсюда и ваш вопрос:
Иванов писал(а):
А Вы, кстати, хотите стать пастухом двуногих? Я что то нет.

А вы когда сына/дочь воспитываете, часто о своих хотениях вспоминаете?
А если вас группа испуганных граждан во время БП или более мелкого "киргизинья" командиром выберет, вы их с легкостью пошлете на пушечное мясо, потому что хотения нет?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Тов. Пойнтс! Я под "пастухами" и "погонщиками" понимаю тех, кто из головы выдумывает "идеал", к которому стадо должно стремиться. Некое "идеальное стадо", каким это "неидеальное" должно стать. А ведь Бог (Природа) создал(а) всех равными, но разными. Если уж снежинки все отличаются друг от друга и нет ни одной похожей на другую, то уж про людей что говорить! Каждый должен прожить свою жизнь, осуществлять свои мечты, распоряжаться только собой. И соединяться только добровольно в общество. Но некоторые глядят в Наполеоны.. для них двуногих тварей миллионы есть лишь "человеческий материал". Вот про них и речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 9:13 am    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Иванов писал(а):
Теперь промышленность стала плодоносна и стала давать избыток, даже превышавший избыток с\х .

Заблуждение. Ни сельское хозяйство, ни промышленность не дают избытка.
Товарищ Кулиберов ! Поподробнее пожалуйста. Ведь Вы перевёртываете всю политэкономию, которая до сих пор вертелась вокруг прибавочного продукта (избытка). А Вы вынули эту ось. Разъясните почему,если не трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

И еще, товарищ Иванов, пожалуй, главное. Почитайте, например, психолога Н.Козлова. И после этого вы будете относится к женским теоретизированием с бОльшей осторожностьюSmile Не стоит забывать, что в диалектической паре мужчина более символизирует разум, а женщина - инстинкты. Поэтому во всех смыслах умной и уважаемой женщине Арине может не хватать одной мелочи - принятия своих ощущений не как высшей ценности мироздания, а как одной важной, но не определяющей его детали.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 9:21 am    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
следствие и причина порождает вечное движение материи. Движение - не чепуха,

Кто дал старт движению, Кулиберов? В глаза смотреть! Evil or Very Mad
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 9:30 am    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
И еще, товарищ Иванов, пожалуй, главное. Почитайте, например, психолога Н.Козлова. И после этого вы будете относится к женским теоретизированием с бОльшей осторожностьюSmile

Я Пойнтс, когда разбираюсь с чужими мыслями, не делю их на "женские" и "мужские". А делю на мысли и чушь. Арина излагает учение о Разуме ( а также Концепцию аренды капитала) своего отца , бывшего конструктором в области ракетостроения. Учение толковое. Близкое в чём-то к учениям Сократа и Лао Дзы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Кулиберов писал(а):
следствие и причина порождает вечное движение материи. Движение - не чепуха,

Кто дал старт движению, Кулиберов? В глаза смотреть! Evil or Very Mad


Я понимаю о чём Вы думаете, поэтому приведу цитату из Википедии:

Буквальное толкование фразеологизма — «начало и конец чего-либо» — восходит к цитате из Библии: «Я есмь альфа и омега, начало и конец…» (Апокалипсис, 1:Cool; ”Я есмь альфа и омега, первый и последний” (там же 1:10; см. тж. 21:6, 22:13); подразумевается Иисус Христос.

Данной информации достаточно для того, чтобы заключить, что бог является причиной (началом) движения "живой" материи и следствием (концом) этого движения. Инными словами, тов. Пойнтс, бог творец - бог "вечной жизни" протяжённостью от рождения до смерти, а его творчество не вечно. Природа, которую вы пытаетесь втиснуть в своё понятие бога, очевидными примерами показывает нам, что нет у неё начала (причины) и нет у неё конца (следствия), но есть движение вечное и неприходящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Не стоит забывать, что в диалектической паре мужчина более символизирует разум, а женщина - инстинкты.

Не стоит забывать, что мужчин вскармливают и воспитывают женщины. Мужчины и женщины равноправны во всех отношениях, в том числе и биологически. Различие в психологии мужчин и женщин объясняются различным подходом в воспитании, но никак не признаками пола. В инстинктах женщины иногда проявляется больше разумности, чем в некоторых умствованиях мужчин. Честь и хвала всем женщинам! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 7:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Не надо торчать, надо отвечать. Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
Природа...очевидными примерами показывает нам, что нет у неё начала (причины) и нет у неё конца (следствия), но есть движение вечное и неприходящее.

Это какие примеры? Вечное движение планет и звезд?Smile А вам не приходит в голову, что у вас в запасе слишком мало времени, чтобы наблюдать очевидные последствия начала и предпосылки конца? Так мало времени, что ученым даже приходится придумывать такие вещи как космогония, лишь бы объяснить это "вечное" движение.
Все остальные процессы в природе, периодичность которых мы можем наблюдать в течение своей жизни, со всей очевидностью имеют начало и конец.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.