malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Завещание Плеханова о большевиках.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 10:13 am    Заголовок сообщения: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Попался в руки интересный документ:
http://www.pseudology.org/Documets/Plexanov_zaveschanie.htm

Процитирую наиболее интересное с моей точки зрения место:

Цитата:

О большевиках, их тактике и идеологии написано много, в том числе и мной, поэтому буду кратким. Большевизм - это особая тактика, особая идеология, ориентированная на люмпен-пролетариат, это лозунги, заимствованные у Сен-Симона и анархо-синдикалистов, это марксистская фразеология.

Тактика большевиков - это тактика Бланки, дополненная ничем не ограниченным классовым террором. Идеология большевизма - это идеология Бакунина, "обогащенная" идеями анархо-синдикалистов, отцом которых был Домела Ньювенгайс.
Она ориентирована, по выражению Бакунина, на "дикий, голодный пролетариат", на "разнузданную чернорабочую чернь". Переоценка мудрости народа, его инициативы, его способности к самоорганизации, вера в способность пролетариата самостоятельно наладить производство и осуществить контроль - все это болезни Бакунина и анархо-синдикалистов.

"Мир!", "Труд!", "Счастье!", "Равенство!", "Братство!" - это лозунги утопистов. "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую!" (лозунг, взятый на вооружение интернационалистами-пораженцами), "Фабрики, заводы - рабочим!", "Мир - народам!", "Земля - крестьянам!" - это лозунги анархо-синдикалистов. "Диктатура пролетариата", "пролетарская демократия", "постепенное отмирание государства" - это идеи Маркса.

Таким образом, большевизм - это Бланкизм, круто замешанный на анархо-синдикализме и поставленный под знамя марксизма. Это эклектическое, догматическое сочетание идей Бланки, Бакунина, анархо-синдикалистов и Маркса.

Это псевдомарксизм, потому что основатели научного социализма были принципиальными, последовательными противниками Бланки, Бакунина и других анархистов. Бланкисты и бакунисты были исключены из Первого Интернационала, анархо-синдикалисты - из Второго. Итак, духовным отцом Ленина в области тактики является Бланки, а в области идеологии - Бакунин и Домела Ньювенгайс.

Идеи последнего, взятые на вооружение "пораженцами", гибельно отразились на России. Домела Ньювенгайс, Гюстав Эрве15, Роберт Гримм16, Ленин - вот генеалогическая цепочка любого интернационалиста-пораженца, а по сути анархо-синдикалиста.

Что же нового в большевизме?

Только одно - неограниченный, тотальный классовый террор. Но классовый террор, тем более неограниченный, давно отвергнут и осужден европейской социал-демократией. Классовый террор как метод осуществления диктатуры пролетариата, которому так привержены большевики, таит в себе огромную опасность, ибо при сложившихся условиях в России может легко превратиться в тотальный государственный.

Мы всегда утверждали - и не только мы, но и наши противники,- что социализм - это гуманное, социально справедливое общество, поэтому его нельзя строить, опираясь на насилие и террор. Как добро, содеянное на основе зла, содержит в себе зародыш еще большего зла, так и общество, построенное на обмане и насилии, понесет в себе зло, ненависть и, следовательно, заряд саморазрушения.

На лозунгах утопистов нет смысла останавливаться. Лозунги "Мир - народам!", "Фабрики, заводы - рабочим!", "Земля - крестьянам!" - привлекательны, но ложны по сути, и вовсе не марксистские. Вместо внутреннего мира большевики ввергнут Россию в жесточайшую Гражданскую войну, которая вот-вот начнется и в которой прольются реки крови, в бесконечный классовый террор.

Гражданская война, кровавая и беспощадная, нужна большевикам, потому что только на этом пути они смогут удержать и укрепить свою власть. Но большевики не обеспечат и мира внешнего. В случае их победы большевистская Россия окажется в кольце капиталистических стран, которые вряд ли откажутся от попыток покончить с большевиками, безрассудно кричащими о неизбежности мировой революции.



Я пометил красным цветом то, что мне показалось наиболее важным в упрёке Плеханова к большевикам. Мне кажется, что он прав в этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 6:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Интересно, а почему ты "забыл" процитировать самую интересную часть этой статьи - конец? Wink
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 3:44 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Ой, и правда, я её не прочитал... Laughing
Я "купился", что называется. А молодец Яковлев, такие фальшивки бацает! Врёт нагло, а всё ему с рук сходит! А если вспомнить ещё его фальшивки насчёт Катыни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Классовый террор был неизбежен в то историческое время.Остальное,все,что приписывают Плеханову,нужно неуважать этого гениального теоретика марксизма.В Embarassed ыдавать компиляцию за мысли Рлеханова?верх наглости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 3:10 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Классовый террор был неизбежен в то историческое время.Остальное,все,что приписывают Плеханову,нужно неуважать этого гениального теоретика марксизма.В Embarassed ыдавать компиляцию за мысли Рлеханова?верх наглости!


Вы действительно думаете, что убивать царскую семью вместе с невинными детьми было необходимо? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 5:21 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вы действительно думаете, что убивать царскую семью вместе с невинными детьми было необходимо? Shocked


Да. Иначе война могла продолжиться значительно дольше. И дело в не в виновности или в невинности детей. Виновны тут совсем другие люди, которые превратили этих детей в знамя. И дети эти сами того не желая становились причиной гибели миллионов людей.
Кстати, вот Вторая мировая война унесла жизни почти 60 миллионов людей. Скажите, если бы, допустим, была такая возможность прекратить эту войну расстреляв 100 невинных малышей... Как бы Вы отнеслись к такому? На одной чаше весов жизнь 100 ни в чем не повинных детей, а на другой - 60 миллионов. И детей в том числе.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 6:11 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Вы действительно думаете, что убивать царскую семью вместе с невинными детьми было необходимо? Shocked


Да. Иначе война могла продолжиться значительно дольше. И дело в не в виновности или в невинности детей. Виновны тут совсем другие люди, которые превратили этих детей в знамя. И дети эти сами того не желая становились причиной гибели миллионов людей.

Я тоже так раньше думал. Но сейчас мне уже кажется, что дети тут были совершенно не при чём. Никакое они не знамя. Гражданская война от их смерти не прекратилась. И не ожисточилась бы в случае если бы их оставили в живых. Скорее произошло наоборот. Сколько было сил у белой армии, столько и осталось. А наследников трона могли найти других, их полно. Тут причина была в личной ненависти Ленина к царской семье. Была замешана личная месть за брата. Хотя брат получил по заслугам.

Смерть семьи царя только ожесточила тех русских людей, что верили в бога. Это было не только аморальное, но и антихристианское преступление. В нём не было никакого смысла.
Цитата:

Кстати, вот Вторая мировая война унесла жизни почти 60 миллионов людей. Скажите, если бы, допустим, была такая возможность прекратить эту войну расстреляв 100 невинных малышей... Как бы Вы отнеслись к такому? На одной чаше весов жизнь 100 ни в чем не повинных детей, а на другой - 60 миллионов. И детей в том числе.


Жизнь редко ставит такой моральный выбор. Я бы никого не убивал. Не брал бы на себя такую ответственность. В конце концов ты можешь ошибиться. Вот позвонит тебе какой-нибудь сумасшедший террорист и потребует от тебя убить своих детей, или он взорвёт атомную бомбу. Будешь убивать? Есть предел, за который человек не может выйти. Он может жертвовать своей жизнью, но не чужой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 6:46 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я тоже так раньше думал. Но сейчас мне уже кажется, что дети тут были совершенно не при чём.


Они на самом деле нипричем. Вся их "вина" в том, что родились в царской семье. А основные виновники - совсем другие люди. И отнюдь не большевики. Насколько известно из истории, у большевиков не было намерения уничтожить эту семь. Если б у них было это намерение, они могли бы это сделать сразу и не заморачиваться с их эвакуацией.


Цитата:
Никакое они не знамя.


Именно знамя. Знамя монархии.


Цитата:
Гражданская война от их смерти не прекратилась. И не ожисточилась бы в случае если бы их оставили в живых. Скорее произошло наоборот.


Об этом мы можем теперь только гадать. История не имеет альтернативных вариантов и сопоставлять полученный результат не с чем. Решения принимают конкретные люди конкретной эпохи в зависимости от конкретных обстоятельств.

Цитата:
Тут причина была в личной ненависти Ленина к царской семье. Была замешана личная месть за брата.


Это уже либеральные сказки. Ленин мог расстрелять царя еще 26 октября 1917 года. И никто ему в этом не мог помешать. Нет, не было у него такого намерения.

Цитата:
Жизнь редко ставит такой моральный выбор. Я бы никого не убивал. Не брал бы на себя такую ответственность. В конце концов ты можешь ошибиться. Вот позвонит тебе какой-нибудь сумасшедший террорист и потребует от тебя убить своих детей, или он взорвёт атомную бомбу. Будешь убивать? Есть предел, за который человек не может выйти. Он может жертвовать своей жизнью, но не чужой.


Да, мало кто может взять на себя подобную ответственность. Но кто-то должен. Даже рискуя, что впоследствии твое имя будут поносить, и называть последним мерзавцем. Конечно, можно остаться чистеньким и честненьким и закрыть глаза на то, что из-за твоей нерешительности и чистоплюйства погибнут миллионы. Ты и не будешь как бы и виноватым ни в чем. Ведь ты же ничего не совершил. Ни хорошего, ни плохого. И никто ни за что не осудит и не плюнет на твою могилу. Удобно.
Вернуться к началу
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 11:16 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

К сожалению, революция - жестокий период развития общества.Многие противоречия решаются в этот период проще: нет человека- нет проблемы.Но если бы семья Николая -II уехела в Англию (там родственники готовые были эту семью принять) гражданская война продлилась бы неизвестно сколько.Жестоко,но таковы законы революции.Вспомните Великую Французскую...И это процессы поступательного развития общества, от прошлого к будущему,более преедовому, исторически неизбежному!.А если рассматривать гримасы Истории?Индонезия,уничтожение более одного миллиона человек - коммунистов.Приход к власти Гитлера и уничтожение евреев, своих же соратнико- штурмовиков Рэма,тех же коммуниств?Да,мало-ли примеров...И все потому,что Земля не в силах проклормить эту араву тараканов-людей при капиталистическом строе,когда система распределения товаров потребления формируется на основе теории Дарвина, а не Маркса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Я не хочу быть судьёй. У каждого времени своя мораль, свои законы. Но погибли невинные дети. И я хочу задать вопрос - а на какие жертвы возможно идти ради какой-то идеи? Где критерий? Если коммунизм потребует уничтожить половину населения страны, то стоит ли он этого? Что вообще важнее - идея или человеческая жизнь?

Насчёт царской семьи. Казнить самого царя наверное было бы объяснимо. В конце концов он отдал приказ на расстрел рабочих в 1905-м. И на нём есть вина за события в России. Но дети были совершенно невиновны. И не несли никакой опасности для большевиков. Наоборот, их гибель сделала огромную часть населения врагами новой власти, ибо казнь детей показала насколько новая власть жестока и бессердечна. Эта либо трагичная ошибка, либо показатель принципиальной жестокости и бесчеловечности партийных лидеров большевиков. Жестокости Троцкого общеизвестны. Он славился своими расстрелами по малейшему поводу. Ленин... Ленин тоже действовал очень жёстко. Пожалуй из всех лидеров только Сталин не был замешан в расстрелах во время революции и гражданской войны. Неужели те жертвы были необходимы? Неужели логика событий сама вела к этому? В этом я как-то сомневаюсь. В той фальшивке сказано верно про большевиков - это экстремисты, бланкисты. Нам повезло со Сталиным, он свернул голову Троцкому - наиболее рьяному убийце. Но надо как-то вообще сформировать отношение к той "диктатуре пролетариата", которую устроили большевики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 12:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я не хочу быть судьёй. У каждого времени своя мораль, свои законы. Но погибли невинные дети.


Собственно, о чем речь? О погибших детях Николая II? А почему ты зациклился именно на них? Потому что они царевичи? Видать, либеральная пропаганда настолько липкая штука, что прилипает даже к мозгам тех, кто называет себя социалистом. А вот ты не подумал о тех детях, которые погибли от рук белогвардейцев, погибли от голода во время войны ими развязанной, во время разрухи, которая возникла из-за империалистической, а затем гражданской войны, в развязывании которых большевики тоже не виноваты. Или них думать не стОит, потому что это не царевичи?

Цитата:
И я хочу задать вопрос - а на какие жертвы возможно идти ради какой-то идеи?


Идея тут нипричем. Если расстрел царевича помогла сохранить жизнь хотя бы одного крестьянского или рабочего мальчика - уже этого достаточно. По крайней мере, жизнь трудящегося всегда стоит выше, чем жизнь аристократа-паразита.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 4:16 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Я не хочу быть судьёй. У каждого времени своя мораль, свои законы. Но погибли невинные дети.

Собственно, о чем речь? О погибших детях Николая II? А почему ты зациклился именно на них? Потому что они царевичи?

Нет. Потому что это наиболее известный исторический факт, порочащий большевиков. Для меня не играет особой роли происхождение детей. Это были дети. Просто дети.
Цитата:

Видать, либеральная пропаганда настолько липкая штука, что прилипает даже к мозгам тех, кто называет себя социалистом.

Не спорю. Очень даже может быть. Но то же касается и пропаганды коммунистической. В своём запале она переходит всякие разумные границы. Так может оказаться, что коммунизм может существовать и без людей, сам по себе... Wink
Цитата:

А вот ты не подумал о тех детях, которые погибли от рук белогвардейцев, погибли от голода во время войны ими развязанной, во время разрухи, которая возникла из-за империалистической, а затем гражданской войны, в развязывании которых большевики тоже не виноваты.

В этом-то и вопрос! Может дети, которые гибли от рук белогвардейцев, погибли потому, что сначала погибли царские? 18-й год - это начало гражданской. Может события развернулись бы иначе, не прояви большевики свою жестокость? Вопрос вины за те или иные события освящается различными историками по-разному. И верить каким-то одним безоговорочно я не собираюсь. Вранья много с обеих сторон.
Цитата:
Цитата:
И я хочу задать вопрос - а на какие жертвы возможно идти ради какой-то идеи?

Идея тут нипричем. Если расстрел царевича помогла сохранить жизнь хотя бы одного крестьянского или рабочего мальчика - уже этого достаточно. По крайней мере, жизнь трудящегося всегда стоит выше, чем жизнь аристократа-паразита.

Во-первых, тут скорее наоборот. Жестокость породила ответную жестокость. Сколько погибло детей рабочих и крестьян в результате жестокости большевиков - неизвестно. Жертвы были огромные с обеих сторон. Но начало им могло положить убийство царских детей.
Во-вторых, насчёт идеи. Идея справедливого общества, свободного и счастливого очень привлекательна. И довольно чётко научно обоснована. Но почему же ценой построения такого общества должно быть уничтожение значительной части населения? Сама цель идеи - сделать людей счастливыми и вдруг оказывается, что для этого часть людей необходимо уничтожить. Как-то это не согласуется, не находишь? Для меня ценность человеческой жизни выше любой идеи. Хотя бы потому, что идеи бывают ошибочны. Вон Nadin описала государство иезуитов в Парагвае. Те иезуиты тоже считали, что строят очень правильное и справедливое общество. Но что мы видим со своей точки зрения, с точки зрения людей будущего? Это было государственное рабство. Их идеи не были верны по крайней мере с нашей точки зрения. То, что построили большевики, тоже не оказалось идеалом. Это видно сейчас, так стоили ли те жертвы, тех идей?

И насчёт стоимости жизней рабочих и буржуев. В твоих словах сквозит классовый шовинизм. Который очень похож на национальный. От того, что ребёнок рождается в богатой семье или бедной, ценность его жизни не меняется. Тем более, что жизненные обстоятельство очень легко могут обратить ситуацию. Национальный шовинизм с этой точки зрения имеет даже больше оснований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 5:27 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Потому что это наиболее известный исторический факт, порочащий большевиков.


Это смотря с какой колокольни... А я считаю, что это был очень прагматичный и благоразумный шаг большевиков. Ты, Максон, не очень хорошо знаешь психологию крестьян. С его точки зрения есть три вида власти - от Бога, от народа и от дьявола. Сам догадаешься, какая из них для крестьянина обладала наивысшим статусом или объяснить? Так вот, Советская власть для него была властью от народа. А теперь представь, что царевич оказывается в руках Колчака. Сам Колчак, объявивший себя Верховным правителем, для крестьянина не являл собою власть ни от Бога, ни от народа. А вот царевич - это уже совсем другой коленкор.

Цитата:
В этом-то и вопрос! Может дети, которые гибли от рук белогвардейцев, погибли потому, что сначала погибли царские?


Ну, это ты уже сказал явную чушь. Гражданскую войну белогвардейцы развязали задолго до расстрела царской семьи. Не расстрел царя был причиной гражданской войны, а гражданская война была причиной расстрела царя. Царь вполне себе жил и здравствовал, пока к нему "на выручку" не подошел Колчак.


Ты, Максон, судишь о революции и гражданской войне как-то... С точки зрения мирного времени, что ли... Нет, не так. С точки зрения устоявшегося правового государства. Наверное, так будет вернее. Но ведь, это неправильно. У той эпохи были свои правила и законы. Тогдашние понятия о справедливости абсолютно не совпадают с понятиями справедливости в гражданском обществе. И, вообще, крестьяне тогда не употребляли слово "справедливость". Они обо всем судили "по совести". Разумеется, на свой крестьянский лад. Поэтому, если они и закалывали вилами помещика или кулака, это было для них по-совести, хотя, возможно, и незаконно с точки зрения правогого государства. Но с точки зрения правового государства и сама революция незаконна. Но как элемент развития общественных отношений революции, тем не менее, неизбежны. И ничего с этим не поделаешь.
Вернуться к началу
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 9:07 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Э... Все еще помнят, что царя свергли НЕ большевики? В Февральскую революцию. И вы точно уверены, что белогвардейское движение было именно монархическим?

Про убийство царской семьи.
Жили-были кланы Монтекки и Капулетти ( немного не из той оперы, но , надеюсь будет понятно ), оба владели сходным бизнесом. И однажды решили Монтекки убрать конкурентов, для чего наняли клан профессиональных революционеров Троцкетти ,у которых на Капулетти был свой зуб. А для того, чтобы Троцкетти (и Монтекки с ними) не обвинили в откровенном разбое, в качестве прикрытия пригласили клан Ленинетти, которые были идейные и всегда говорили, что Капулетти редиски и эксплуататоры.
Но сначала Капулетти были втянуты в войну с другими кланами ( всякими Бисмарками), и когда бизнес Капулетти стал разваливаться в следствие огромных расходов на войну, их объявили банкротами и отстранили от руководства, прислав временных управляющих ( так они и назывались "Временное правительство" Smile ). Капулетти оказались повержены, Ленинетти с Троцкетти взяли власть. Монтекки торжествовали, но толи им захотелось отомстить, толи они считали, что смогут полностью завладеть бизнесом Капулетти только после смерти всех Капулетти, толи боялись, что рабочие Капулетти заступятся за своих хозяев, а может все вместе. Троцкетти получили приказ истребить всех Капулетти без остатка, что и выполнили.
Далее началась смута, оказалось, что и управленцы Капулетти тоже хотели себе кусочек бизнеса, некоторым просто хотелось пограбить. Рабочие оставшиеся без работы голодали, крестьяне ( как правильно писал Арслан ) считали в основной своей массе, что лишь потомственным Капулетти может принадлежать дело... И понеслось...
Ленинетти с Трроцкетти все-таки удалось навести порядок, пообещав "Землю-крестьянам", "Фабрики -рабочим". Думаю, что крестьяне и рабочие пошли за Ленинетти, почувствовав, что те действительно хотят построить новое более справедливое общество. Троцкетти же в основном хотели власти, но ловко прикрывались правильными лозунгами. А тут еще от Ленинетти стал отпочковываться другой клан Сталинетти, который стал строить реальное гос-во рабочих и крестьян, выживая Троцкетти отовсюду. В конце концов Сталинетти победили, выгнали всех Троцкетти, которых смогли распознать и показали Монтекки ( вы про них еще не забыли Smile )большую фигу . Но это уже совсем другая история ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 11:21 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Условно определить полярность марксизма в России можно, поставив Плеханова на положительный полюс, где силы взаимодействия мягче, и не столь необратимы, более гуманистичны... На отрицательный полюс стоит поставить Троцкого,как теоретика и как несостоявшего практика.Расстрел царской семьи, уничтожение казаества(даже "красного казачества", не говоря уже о мирных казаках ,тем боле. побывавших по разным причинам в рядах белых". Не говоря уже о "трудармиях" Троцкого.
Истина где-то между этими полюсами. Ленин? Сталин? Брежнев? Многие говорят сегодня,что жили при Брежневе,"как при коммунизме..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.