malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория стоимости.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 74, 75, 76  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Хотите сказать, что экономикой должны заниматься только экономисты? Я не очень высокого мнения об этой братии. И физический подход считаю вполне адекватным.


Про экономику ничего не скажу. Тут речь идет о политэкономии.

Цитата:
Не оговаривал он такого ограничения - "для вменяемых". Нет в "Капитале" данной оговорки.


Обязательно должна быть такая оговорка? В трудах по физике есть такие оговорки, Максон?

Цитата:
Этим и занимаюсь. Может хватит об этом? На седьмой круг вроде пошли...


Пойдем и на восьмой, и на девятый... Пока Вы не начнете полноценно излагать и доказывать свою теорию.

Цитата:
Давайте-ка вернёмся к конкретным примерам? Демагогия ваша мне уже поднадоела.


А мне Ваша. Сейчас я еще раз попробую создать для Вас тему. О теории Менгера. Где Вы последовательно изложите всё, как и полагается теории.

Цитата:
Нет, уважаемый, ещё раз повторяю для тех, "кто в танке". Теория Менгера объясняет колебания рыночных цен, а теория Маркса - нет.


А Вы уверены, что теория Маркса должна объяснять колебания цен? По-моему, нет. Марксизм - это не теория маркетинга.


Цитата:
Про гелий и кулака мы уже беседовали. Теория Менгера легко объяснит стоимость гелия-3, когда она появится.


Когда появится стоимость, это уж любой дурак объяснит. А вот откуда она появляется - может объяснить только трудовая теория.

Цитата:
Зачем возвращаться к тому, что мы уже обсудили?


Что мы обсудили? Что природную стоимость гелия-3, которая равна нулю, надо прибавить к трудовой стоимости? Да, ради бога, прибавляйте, коль так охота. А по мне так, сколько ноль ни прибавляй, от этого не прибавится и не убавится.

Цитата:
Вот стоимость нефти не вы, не Ефремов пока не объяснили с помощью Маркса.


Нет, это Вы не объяснили, какова природная стоимость нефти, которая лежит неизвестно где и в неизвестно каких количествах. Может попытаетесь? Сделайте такую попытку.

Цитата:
Потому что Вы не освоили ещё теорию Маркса.


Оп-па... А Вы, стало быть, освоили настолько, что опровергать уже пытаетесь? Так, что же Вы спорите тогда с неучами?
Вернуться к началу
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: А если с аргументами? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Это спор? Где аргументы? Буду игнорировать заявления без аргументов.

И правильно!

Мой аргумент: иду вечером с работы и покупую в магазине "абсолютно непотребный" мне хлеб, хотя дома ещё есть половина буханки.
Чтобы не спорить с таким бытовым примером, приведу другой: в бывшем союзе "разметались" холодильники, стиральные машины и пр.
Про запас!
Спрос был абсолютно у всех! (ну почти Wink ) Это что же, ни у кого не было холодильников?! Rolling Eyes
И телевизоров... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Да я "Всегда готов!" Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Ни я, ни Ефремов не создаем никакой теорию. Создать теорию пытаетесь Вы. А мы пока пользуемся той, что есть. И будем это делать до тех пор, пока Вы (или кто-то другой, например, Тепляков) не представит другую теорию и аргументированно не докажет, что она лучше.


Арслан!

Я готов предложить Вам (с Ефремовым) любую из имеющихся у меня теорий!
Но...
Не существует в природе "теории стоимости"! Sad
Маркс создал "теорию присвоения" (её суть - 5 предложений на стр.201-202 "Капитала"), из которой "вытекает", что прибавочную стоимость создаёт только наёмный рабочий.
Предложить "теорию вместо..." я не могу! Теорию социализма - могу! Коммунизма - тоже могу! И избирательную систему - могу! А теорию процессов ... Sad

Можно, конечно, нарисовать модель формирования цен в различных условиях, но назвать это "теорией"?! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Да я "Всегда готов!" Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Я готов предложить Вам (с Ефремовым) любую из имеющихся у меня теорий!


Валяйте. Открывайте тему с соответствующим названием, и вперед.

Цитата:
Но...


Без "но". "Но" мы будем обсуждать потом, когда ознакомимся с Вашей теорией.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Re: А если с аргументами? Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Мой аргумент: иду вечером с работы и покупую в магазине "абсолютно непотребный" мне хлеб, хотя дома ещё есть половина буханки.


То есть Вы хотите сказать, что купили булку только для того, чтобы её выбросить? Подумайте немного, прежде чем ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Про экономику ничего не скажу. Тут речь идет о политэкономии.


И заниматься ей должны политэкономисты! Или политэкономы? Cool

Цитата:
Цитата:
Не оговаривал он такого ограничения - "для вменяемых". Нет в "Капитале" данной оговорки.


Обязательно должна быть такая оговорка? В трудах по физике есть такие оговорки, Максон?


Обязательно, Арслан. Все физические теории формулируются с указанием области применения. Есть даже области физики, которые изначально ориентированы на особые области приминения. Физика твёрдого тела, физика полупроводников, теплофизика, ядерная физика, физика высоких энергий... В самом названии уже оговорка! Исходя из этой логики Капитал у Маркса как должен бы был называться? "Капитал вменяемых"! Laughing Других вариантов нет, Арслан.

Цитата:
Пойдем и на восьмой, и на девятый... Пока Вы не начнете полноценно излагать и доказывать свою теорию.


Пока что я вам даю её дозировано. Вы три условия возникновения стоимости уже выучили? Wink

Цитата:
Цитата:
Давайте-ка вернёмся к конкретным примерам? Демагогия ваша мне уже поднадоела.


А мне Ваша. Сейчас я еще раз попробую создать для Вас тему. О теории Менгера. Где Вы последовательно изложите всё, как и полагается теории.


Знаете, я Вам много раз говорил, что прежде чем строить новую теорию нужно увидеть её необходимость. И напрасно Вы обвиняете меня в демагогии. У меня всё аргументировано. И я отвечаю на ВСЕ ваши вопросы. А вы вот старательно обходите острые углы... Напомнить ещё раз?

"Вспомните интеллектуальный труд. Забыли? Напомню. Если считать исследование трудом, то в знаниях заключена стоимость. Что будет если этими знаниями обменяться? Стоимость увеличится в два раза! Волшебство!"

Вы так и не разгадали этот парадокс марксисткой теории стоимости. Может всё же попробуете?

Цитата:
Цитата:
Нет, уважаемый, ещё раз повторяю для тех, "кто в танке". Теория Менгера объясняет колебания рыночных цен, а теория Маркса - нет.


А Вы уверены, что теория Маркса должна объяснять колебания цен? По-моему, нет. Марксизм - это не теория маркетинга.


Менгер тоже не таблицу умножения писал. Но в его теорию все эти таинственные маркетинговые колебания вполне укладываются. Маркс два раза в своём "Капитале" уходил от острых вопросов. Первый раз по вопросу потребительной стоимости, назвав её областью товароведения. И по вопросу колебания цен, назвав это маркетингом. Оба раза эти уходы от проблем были весьма неубедительными. Почему? Объясняю.

1) Он отказался рассматривать потребительную стоимость в качестве некого параметра, влияющего на стоимость. На каком основании? Только на том, что этот параметр исследуется другой наукой? Тогда как же быть со стоимостью? Нельзя две взаимодействующие величины разделить по разным областям науки и на этом основании считать, что взаимодействия нет. Это антинаучно. Так нормальные учёные не поступают. Надо либо даказать что влияния нет, либо уж исследовать оба параметра вместе.

2) Колебания цен. Вся теория Маркса строится на понятии прибавочной стоимости. Где будет эта стоимость если не будет прибыли? И как это прибыль зависит от текущих цен? А если считать, что прибавочная стоимость не связана с прибылью, то к чему вся эта теория? Что она описывает? Сферического коня в вакууме? Какое дело нам до стоимости, которая никак себя не проявляет на практике? Однако уход Маркса от рассматривания причин колебаний цен и означает именно то, что его теория не имеет связи с практикой. Так вы можете насочинять что угодно. Религию создать! Кстати очень похоже получилось...

Цитата:
Когда появится стоимость, это уж любой дурак объяснит. А вот откуда она появляется - может объяснить только трудовая теория.


Вот это я не пойму. Маркс - дурак?

Цитата:
Что мы обсудили? Что природную стоимость гелия-3, которая равна нулю, надо прибавить к трудовой стоимости? Да, ради бога, прибавляйте, коль так охота. А по мне так, сколько ноль ни прибавляй, от этого не прибавится и не убавится.


О боже! Вы съехали просто на этом гелии! Я вам сто раз говорил, ну найдите же принципиальное отличие этого гелия от нефти! Найдёте? Всё прощу! Laughing

Нефть - действующий и яркий пример стоимости сырья. Тут вам и совершенно ненулевая стоимость сырья (уже почти 60 баксов) прибавляется с ненулевой же "трудовой" стоимостью добычи в один бакс. Получаем 61. Довольны?

Цитата:
Нет, это Вы не объяснили, какова природная стоимость нефти, которая лежит неизвестно где и в неизвестно каких количествах. Может попытаетесь? Сделайте такую попытку.


Где бы не лежала эта нефть сейчас, её стоимость 60 баксов. Сходите на биржу и посмотрите. Стоимость разведки и добычи к ней прибавится.

Цитата:
Оп-па... А Вы, стало быть, освоили настолько, что опровергать уже пытаетесь? Так, что же Вы спорите тогда с неучами?


Видите ли, Арслан. Может вы и уч. В смысле не неуч. Но понимаете её плохо. Иначе мне бы не приходилось её вам постоянно цитировать. То про денежную форму стоимости, то про покупку рабочей силы... У вас огромные пробелы в понимании теории. А учили или не учили Вы её мне просто неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Да я "Всегда готов!" Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Не существует в природе "теории стоимости"! Sad


Точнее она Вам не известна. А написана она давно, во времена Маркса. Менгером. Тоже Карлом, кстати. Забавное совпадение, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Здравствуйте.

maxon

« Капитал у Маркса как должен бы был называться? "Капитал вменяемых"!»

«а) Предмет исследования - это прежде всего мате¬риальное производство.
Индивиды, производящие в обществе, - а следовательно общественно-определенное производство индивидов, - таков, естественно, исходный пункт. Единичный и обособленный охот¬ник и рыболов, с которых начинают Смит и Рикардо, при¬надлежат к лишенным фантазии выдумкам XVIII века. Это - робинзонады, которые отнюдь не являются - как воображают историки культуры - лишь реакцией против чрезмерной утон¬ченности и возвращением к ложно понятой природной, нату¬ральной жизни. Ни в малейшей степени не покоится на таком натурализме и contrat social Руссо 12, который устанавливает путем договора взаимоотношение и связь между субъектами, по своей природе независимыми друг от друга...»
(«Капитал», т.1, Введение)
Вы, оказывается, и Введение не прочли...

«"Вспомните интеллектуальный труд. Забыли? Напомню. Если считать исследование трудом, то в знаниях заключена стоимость. Что будет если этими знаниями обменяться? Стоимость увеличится в два раза! Волшебство!"»
Загадки нет. Стоимость останется той же. Миллионы ежегодно учат таблицу умножения, но накопление стоимостей от этого не происходит.

«Где будет эта стоимость если не будет прибыли?»
Капиталистическое производство подразумевает прибыль. Нет прибыли – нет производства...

«А если считать, что прибавочная стоимость не связана с прибылью, то к чему вся эта теория?»
А если считать, что два плюс два пять? Арифметика опровергнута?

«Какое дело нам до стоимости, которая никак себя не проявляет на практике?»
Вы уже трусы на Мерседес обменяли?

«Где бы не лежала эта нефть сейчас, её стоимость 60 баксов.»
Цена, maxon? ЦЕНА!!! А сия категория искажена монополией – раз. Огромным необходимым начальным капиталом для разработки – два. Опять же Маркс объяснил, чем отличается капитал от суммы денег. Необходимостью исследований замены нефти – три...

Да и то у той, что добыта – не доводилось слышать о продаже нефти с неразведанного участка. И даже с разведанного, но не добытой.
К чему трубопроводы строят? Видимо, Менгера не читали.

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Очень остроумно! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
То есть Вы хотите сказать, что купили булку только для того, чтобы её выбросить? Подумайте немного, прежде чем ответить.

Я хочу сказать, что люди очень часто покупают совсем не то, что им нужно "сейчас"! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 7:34 pm    Заголовок сообщения: А мне кажется это тривиально... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Я хочу сказать, что люди очень часто покупают совсем не то, что им нужно "сейчас"! Wink


То есть потребность у вас сиюминутная? То, что понадобится через полчаса потребностью не является?

Может утрировать ситуацию до секунды? Вдохнул воздух и вот, в течении секунды он уже и не нужен... Воздух то является потребностью, то не является. То является, то не является...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Смеётся тот ... :-) Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
Не существует в природе "теории стоимости"! Sad

Точнее она Вам не известна. А написана она давно, во времена Маркса. Менгером. Тоже Карлом, кстати. Забавное совпадение, правда?


Максон!

Вы ведёте речь о "законе" формирования цен на рынке? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Это Вам кажется! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
То есть потребность у вас сиюминутная? То, что понадобится через полчаса потребностью не является?

Максон!
А на сколько пятилеток вперёд Вы расписали свои потребности?! Wink

Цитата:
Может утрировать ситуацию до секунды? Вдохнул воздух и вот, в течении секунды он уже и не нужен... Воздух то является потребностью, то не является. То является, то не является...

А я Вам говорил, что начинать анализ ситуации надо с потребностей!

Тогда не было бы сейчас ... потребности утрировать! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 6:12 am    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Обязательно, Арслан.


Вы что, Максон, в самом деле считаете, что марксизм - теория об обществе сумасшедших?

Цитата:
Пока что я вам даю её дозировано. Вы три условия возникновения стоимости уже выучили?


А почему я этот бред должен выучивать? Вы сначала докажите, а потом уж будем учить.

Цитата:
Знаете, я Вам много раз говорил, что прежде чем строить новую теорию нужно увидеть её необходимость.


Но ведь Вы же уже увидели необходимость, не так ли? Так, давайте новую теорию.

Цитата:
У меня всё аргументировано.


Никаких аргументов я пока не вижу. "Маркс ошибался" - это не аргумент.

Цитата:
Менгер тоже не таблицу умножения писал. Но в его теорию все эти таинственные маркетинговые колебания вполне укладываются.


Пока я этого не вижу. Я вижу пока только то, что Вы всячески уклоняетесь от обсуждения менгеровой теории.

Цитата:
Он отказался рассматривать потребительную стоимость в качестве некого параметра, влияющего на стоимость. На каком основании?


На том основании, что такого параметра не существует.
Даже если вообще никакого спроса на Мерседесы не станет, стоимость машины никогда не упадет ниже стоимости трусов.

Цитата:
Колебания цен. Вся теория Маркса строится на понятии прибавочной стоимости. Где будет эта стоимость если не будет прибыли?


Прибыль может быть даже если нет вообще никакой стоимости. За счет перераспределения. Так что эти параметры не взаимосвязаны.

Цитата:
О боже! Вы съехали просто на этом гелии! Я вам сто раз говорил, ну найдите же принципиальное отличие этого гелия от нефти! Найдёте?


Я понимаю, что этот гелий Вам очень неудобен. Но, тем не менее, никаких принципиальных отличий между гелием-3 и нефтью в политэкономическом плане нет.

Цитата:
Где бы не лежала эта нефть сейчас, её стоимость 60 баксов.


А теперь попробуйте присвоить и продать эту неизвестно где лежащую нефть. За 60 баксов. Сможете?

Цитата:
Сходите на биржу и посмотрите.


Вот уж никогда не думал, что на бирже продают неразведанную нефть.
Вернуться к началу
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Вы что, Максон, в самом деле считаете, что марксизм - теория об обществе сумасшедших?

Скорее это "научная утопия". Точнее - наукообразная... Cool
Цитата:
Даже если вообще никакого спроса на Мерседесы не станет, стоимость машины никогда не упадет ниже стоимости трусов.

Точнее - стоимости металлолома.
Цитата:
Прибыль может быть даже если нет вообще никакой стоимости.

Поясните, пожалуйста! Confused
Цитата:
А теперь попробуйте присвоить и продать эту неизвестно где лежащую нефть. За 60 баксов. Сможете?

Ну, по нефти я не спец. А вот зерно будущего урожая на биржах продают! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория стоимости Ответить с цитатой

«Мы знаем теперь всеобщую формулу капитала: Д - Т - (Д + д). Но мы ещё не знаем, откуда происходит д - прибавочная стоимость. Из этой формулы как будто вытекает, что прибавочная стоимость порождается актами покупки и продажи, что она, следовательно, возникает из товарного обращения.

Такое воззрение очень популярно, но оно по большей части покоится на смешении стоимости товара с потребительной стоимостью. Смешение это особенно ярко выступает, когда утверждают, что при обмене обе стороны выигрывают, так как каждый отдаёт то, в чём он не нуждается, и получает то, что ему нужно. Мысль эту выражают так: Я отдаю вещь, обладающую для меня меньшей стоимостью, и получаю за неё такую, которая представляет для меня большую стоимость.

Такое представление о возникновении прибавочной стоимости возможно лишь тогда, когда самое понятие стоимости ещё весьма смутно. Чтобы удовлетвориться такими представлениями, нужно, с одной стороны, забыть, что обмен товаров покоится как раз на различии их потребительных стоимостей, но в то же время на равенстве стоимостей товаров. С другой стороны, нужно быть столь наивным, чтобы, подобно большинству читателей вульгарных экономистов, принимать за чистую монету всё, что они рассказывают, и на самом деле поверить, что, например, коммерческие операции современного купца стоят на одинаковой ступени с первобытным обменом между дикарями. 'Мы знаем уже, что прибавочная стоимость возникает не на ступени простого обмена, а на ступени товарного обращения, которое совершается при посредстве денег, и что прибавочная стоимость появляется на сцену в виде избытка денег. Следовательно, о какой-либо прибыли, которую я приобретаю, получая вещь, имеющую для меня потребительную стоимость, и отдавая вещь, не имеющую для меня такой стоимости, не может быть и речи при сделке, выражающейся формулой Д - Т - (Д + д).

Здесь мы встречаемся с маневром вульгарной экономии, к которому она охотно прибегает, когда дело идёт об её главной задаче - о том, чтобы затруднить познание современных экономических отношений: она отождествляет современные явления с, явлениями давно минувших времен.

Здесь мы имеем дело не с обменом, а с товарным обращением. При нормальных условиях последнее столь же мало, как и обмен, может создавать прибавочную стоимость, если всякий раз равные стоимости обмениваются на равные же стоимости.

Но допустим, что законы товарного обращения нарушены. Представим себе, что владельцы товаров получили привилегию продавать товары с надбавкой в цене 10% против их первоначальной стоимости. Теперь портной продаёт сюртук не за 30, а за 33 марки. Но - увы! - за бочонок вина, который он раньше покупал за 30 марок, он теперь должен уплатить также 33 марки. Таким образом, он не выиграл ничего.

Мы можем сделать ещё одну попытку объяснить возникновение прибавочной стоимости. Предположим, что не все, а только некоторые товаровладельцы умеют покупать товары ниже, а продавать - выше их стоимости. Купец покупает у крестьянина 40 центнеров картофеля, стоящие 100 марок, за 90 марок, а продаёт их портному за 110 марок. В конце оборота в руках у купца оказывается большая стоимость, чем была в начале его. Но общая масса, всех имеющихся налицо стоимостей остаётся при этом прежней. Мы имели вначале стоимость в 100 марок (у крестьянина) + 90 марок (у купца) + 110 марок (у портного) = 300 марок; в конце: 90 марок (у крестьянина) +110 марок (у купца) + 100 марок (у портного) = 300 марок.

Стало быть, большая стоимость в руках купца оказалась не в результате увеличения стоимости вообще, а в результате уменьшения стоимости в руках других. Если я пожелаю назвать такую увеличенную стоимость прибавочной стоимостью, то я с таким же правом могу дать это название и той стоимости, которую вор непосредственно крадет из чужого кармана.»
(Карл Каутский. "Экономическое учение Карла Маркса", гл.3)
http://www.ek-lit.agava.ru/aut013.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 74, 75, 76  След.
Страница 2 из 76

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.