malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу весь мир и еще 5%
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Ефремов писал(а):
«Фабиан вёл свои расчёты не по количеству оборотов, а по времени обращения.»
Фабиан вовсе не причем. В обществе деньги оборачиваются. Т.е. получив часть после первой продажи продукции предприниматель выплачивает зарплату, покупает материалы и откладывает, а лучше отдает Фабиану часть ссуды и проценты.


Вы как будто всё время забываете, что масса введённых денег постоянна. Если кто-то на своих оборотах "наваривает" больше фабиановских процентов, то кто-то оказывается в прогаре. Именно по деньгам, а не по товарам. Денег-то в обороте не становится больше! И в конце года Фабиан подводит итог. Кто-то на своих оборотах наварил много и отдал Фабиану долг без проблем. Но это же означает, что кто-то остался с увеличенным долгом.

Все ваши рассуждения насчёт оборотов правильны, но нисколько не изменяют ситуацию, описанную в сказке.


Цитата:
Конечно, желательно увеличивать наличность с ростом производства. Но опятьже с учетом оборота. Однако расплатиться и с долгом и с процентами можно и при неизменной наличности, т.к. реальная стоимость сопровождаемая деньгами C = S * n, где S – наличные деньги; n – количество оборотов.
Или автор об этом не знает, или специально не хотел нарушать красоту сюжета.


Ефремов, но Фабиан принимает к уплата долга не "реальную стоимость", а именно наличные деньги, которых в обороте не стало больше, сколько бы они там не крутились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 7:56 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Цитата:
Мы будем воду в ступе толочь или как?

Ну, дык... Теперь Ваша очередь объяснять, откуда у Фабиана могут появиться 5% прибыли, если недостающих денег не было отчеканено. Ведь денег-то в обороте больше не стало? Или стало? Или Вы считаете прибылью лапти, которые он забрал у работяг в залог? Так эти лапти так у него в амбаре и сгниют не принося никакой пользы ни людям, ни самому Фабиану.


Почему именно лапти, Арслан? Вы только бумажки цените?

Смысл сказки как раз и заключается в том, чтобы объяснить, что деньги - не стоимость. Их Фабиан может сам наделать столько, сколько захочет. Соответственно и прибыль считать по деньгам он не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 8:00 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Таки вода пошла... Confused


Как аукнется, так и откликнется... Confused


Вот на этой "оптимистической ноте" и закончим диспут. Верно, Арслан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Почему именно лапти, Арслан?

Ну, пусть будут валенки. Ситуацию это не меняет.
Цитата:
Вы только бумажки цените?

А причем тут я? Я ведь не герой этой сказки. Деньги в этой сказке стали ценить жители. А поскольку это так, то обменивать свои товары они будут на деньги. И если Фабиану вдруг понадобится корова для личных нужд и он захочет её купить, хозяин коровы попросит именно деньги. А согласится ли этот хозяин обменять корову на на сотню валенок или 500 лаптей - большой вопрос. Скорее всего, не согласится. Зачем ему 100 валенок?
Да... К тому же деньги в этой сказке не бумажные, а золотые. Впрочем, большого значения это не имеет.

Цитата:
Соответственно и прибыль считать по деньгам он не будет.


А в чем будет? В лаптях?

Цитата:
Фабиан принимает к уплата долга не "реальную стоимость", а именно наличные деньги, которых в обороте не стало больше, сколько бы они там не крутились.


А я о чем говорю? Ведь нету этих 5%, ради которых Фабиан и затеял всё это? Нету.
В этой сказке в выигрыше оказался не Фабиан, а жители. Они в течение года вволю покрутили денежки, а в конце года вернули Фабиану в идеальном случае 100% тех денег, которые Фабиан отдал им в начале года. (Будем считать, что в течение года ни одна монетка не потерялась и никто не перековал ни одну монетку в обручальное кольцо). У Фабиана денег не стало больше ни на грош. Какие уж тут 5%... Confused
Вернуться к началу
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 9:22 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Здравствуйте.

maxon

«Вы как будто всё время забываете, что масса введённых денег постоянна.»
Давайте рассмотрим пример. Для простоты имеем Фабиана, буржуя + торговца и рабочего оборот буржуя 4, прибыль 5%.
1) Фабиан 100Д (дебет) - буржуй 100К (кредит) – ссуда;
2) буржуй 100Д – рабочий 100К - производство;
3) рабочий 100Д – буржуй 100К – покупка товаров;

4) буржуй 100Д – рабочий 100К – производство 2-й цикл;
5) рабочий 5Д – буржуй 5К – остатки прошлых товаров, прибыль буржуя;
6) буржуй 3Д – Фабиан 3К – отдает часть долга;
7) Фабиан 3Д (дебет) - буржуй 3К – покупка товаров;
8 ) буржуй 2Д – буржуй 2К – сам себе, кушать хочется;
9) рабочий 95Д – буржуй 95К – покупка товаров;
10) буржуй 100Д – рабочий 100К – производство 3-й цикл;
11) рабочий 10Д – буржуй 10К – остатки прошлых товаров + 5 прибыль буржуя;
12) буржуй 3Д – Фабиан 3К – отдает часть долга;
13) буржуй 2Д – буржуй 2К – сам себе, кушать хочется;
// обратите внимание, платежи стабилизировались.
14) рабочий 95Д – буржуй 95К – покупка товаров;
15) буржуй 100Д – рабочий 100К – производство 4-й цикл;
16) рабочий 10Д – буржуй 10К – остатки прошлых товаров + 5 прибыль буржуя;
17) буржуй 3Д – Фабиан 3К – отдает часть долга;
18 ) буржуй 2Д – буржуй 2К – сам себе, кушать хочется;
19) рабочий 95Д – буржуй 95К – покупка товаров;
20) буржуй 96Д – Фабиан 96К – отдает остаток долга и проценты;
// фактически Фабиану отдано 105, т.е. 4 – накопления для развития.
// в кредите у буржуя в виде товарной массы 10 единиц
21) Фабиан 96Д (дебет) - буржуй 96К (кредит) – ссуда;
// у буржуя 100 единиц наличных + 10 задел. Можно начинать новый финансовый год в лучших условиях. Все платежи стабилизировались, заделы тоже, а вот Фабиан, если не договориться о расширении производства - о новом кредите через 20 лет пойдет в рабочие.

Одно допущение Фабиан тратит все полученные деньги:
1) в сказке оговорено, что все деньги в обороте;
2) если будет регулярное извлечение денег из оборота, то стагнация. В товарной массе сумма будет увеличиваться, т.е. затарится лаптями не Фабиан, а буржуй.

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Почему именно лапти, Арслан?

Ну, пусть будут валенки. Ситуацию это не меняет.


А если это будет земля, дом или СП? Изменит это ситуацию?

Цитата:
Деньги в этой сказке стали ценить жители. А поскольку это так, то обменивать свои товары они будут на деньги.


Laughing Тогда почему бы Фабиану не начеканить себе этих монет и не посчитать это своей прибылью?

Цитата:
Цитата:
Фабиан принимает к уплата долга не "реальную стоимость", а именно наличные деньги, которых в обороте не стало больше, сколько бы они там не крутились.


А я о чем говорю? Ведь нету этих 5%, ради которых Фабиан и затеял всё это? Нету.


Laughing Конечно же нету, Арслан. Вы АБСОЛЮТНО правы! Я это и пытаюсь в голову Ефремова вложить. Он даже этого не понял.

С вами же другая проблема. Вы под прибылью хотите только деньги видеть. А это как раз цель сказки - объяснить, что не деньги являются реальной стоимостью, а товары, дома, земля и средства производства. Я уж не буду требовать от Вас определения термина залог. Вы не отличаете кредит от обмена и не знаете, что такое фьючерс. Поэтому я и не уверен, что Ваше понимание термина залог совпадёт с моим и с тем, что испльзовалось в сказке. Но смысл его прост - если должник не возвращает долг, то его имущество переходит в собственность кредитора. Зафиксировали?

Теперь о 5%. Фабиан эмиттирует деньги, давая их в долг. Это 100%. А требует вернуть 105%. Очевидно, что он эти 5% не получит. Денег не станет больше за год. Это означает однозначно, что в качестве выплаты долга он возмёт себе часть имущества своих сограждан. Кто-то останется без дома, кто-то без своего земельного участка. Кто-то вынужден будет пойти в слуги Фабина для возврата долга трудом. И вот так каждый год Фабиану бьудет прибавляться имущество, оцененное в 5% от выпущенных денег. Вы думаете он не сможет его продать? Сможет. Ведь деньги-то в обороте останутся. Но деньги-то Фабиану и не нужны. Он их сам выпускает. Ему нужна собственность своих сограждан. Земля. Дома. И их труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Ефремов писал(а):
«Вы как будто всё время забываете, что масса введённых денег постоянна.»
Давайте рассмотрим пример. Для простоты имеем Фабиана, буржуя + торговца и рабочего оборот буржуя 4, прибыль 5%.


В Вашем простом примере у буржуя не будет прибыли, поскольку он не сможет продать товар больше чем на сумму кредита - у покупателя его товара не будет для этого денег. Хотя накопление товара на складе и возможно. Но в том-то и беда, что реализовать эти излишки товара Ваш буржуй так и не сможет - денег в обороте для этого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

maxon писал(а):
А если это будет земля, дом или СП? Изменит это ситуацию?

Нет, не изменит.
Цитата:
Тогда почему бы Фабиану не начеканить себе этих монет и не посчитать это своей прибылью?

Дык ведь, в том то и дело, что по условиям сказки дополнительные деньги не чеканятся. Товары производятся, товарная масса увеличивается, а денгами вся эта дополнительная масса не обеспечивается. Самая настоящая дефляция. При таких условиях кредитор, то бишь Фабиан, всегда будет в проигрыше.

Цитата:
Это означает однозначно, что в качестве выплаты долга он возмёт себе часть имущества своих сограждан.


То есть, затарится лаптями, продать которые с прибылью он не сможет. Нет на это денег у людей.
Вернуться к началу
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя накопление товара на складе и возможно. Но в том-то и беда, что реализовать эти излишки товара Ваш буржуй так и не сможет - денег в обороте для этого нет.

Точно так же и Фабиан не сможет. И будут эти товары, которые он взял у людей в залог, гнить в его амбаре, не принося никакой пользы Фабиану.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
А если это будет земля, дом или СП? Изменит это ситуацию?

Нет, не изменит.


Изменит, Арслан. Дело в том, что собственник СП уже может начать эксплуатировать людей используя собственность, а не продавая её. То же с землёй. Зачем её продавать, если можно отдавать в аренду? Всё это ведёт в итоге к перераспределению собственности в пользу Фабиана.

Цитата:
Цитата:
Тогда почему бы Фабиану не начеканить себе этих монет и не посчитать это своей прибылью?

Дык ведь, в том то и дело, что по условиям сказки дополнительные деньги не чеканятся.


Но ведь эти условия не возникли из пустой фантазии автора. Это упрощенное описание того, что делают ЦБ в наши дни. И Фабиану и ЦБ нет ничего проще напечатать лишние деньги. Был бы для этого смысл. Вот его я и предлагаю поискать.

Цитата:
Цитата:
Это означает однозначно, что в качестве выплаты долга он возмёт себе часть имущества своих сограждан.


То есть, затарится лаптями, продать которые с прибылью он не сможет. Нет на это денег у людей.


Зациклились на лаптях, Арслан. Представим нечто иное, чем лапти. Фабиан не дурак и возмёт в залог не лапти, а дом. И вот, через год он станвится собственником дома какого-то должника. Но не выгоняет его. Просто заставляет платить на аренду. Нет денег - отработай. Как наживаются кулаки, Вы знаете. Через год Фабиан у другого должника получает его участок земли. И тоже не продаёт, а арендует. Тому же бывшему собственнику. И теперь тот часть урожая несёт Фабиану. Тот его опять не продаёт. Просто съедает. Кормит своих родственников... Ну потом может и продаёт. Это тоже возможно, поскольку деньги в обороте остались. У тех, что смогли добыть дополнительные 5%, отняв их у того должника...

Если Вы продолжите тенденцию, то обнаружите Фабиана собствеником всего имущества граждан. Земля - его. Дома - его. Все СП - его. А жители - лишь его слуги, отрабатывающие свой хлеб трудом. Если Вы не понимаете этот простой смысл сказки, то я Вам уже ничем помочь не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Цитата:
Хотя накопление товара на складе и возможно. Но в том-то и беда, что реализовать эти излишки товара Ваш буржуй так и не сможет - денег в обороте для этого нет.

Точно так же и Фабиан не сможет. И будут эти товары, которые он взял у людей в залог, гнить в его амбаре, не принося никакой пользы Фабиану.


Сначала Вы объясните это Ефремову. А насчёт Фабиана я Вам уже объяснил в ответе на Ваш пост. Продавать - не цель Фабиана. Его цель иметь. Всех и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Изменит, Арслан. Дело в том, что собственник СП уже может начать эксплуатировать людей используя собственность, а не продавая её.

Нет, не изменит. Денег-то ведь нет. А рабочим надо платить зарплату. А продукцию продать нельзя. Денег у людей нет.


Цитата:
То же с землёй. Зачем её продавать, если можно отдавать в аренду?


Хо-хо... А где он найдет арендаторов? Денег ведь у людей нет.

Цитата:
И Фабиану и ЦБ нет ничего проще напечатать лишние деньги.



Нет ничего проще. Но ведь мы обсуждаем сказку, не так ли? А в сказке этой дополнительные деньги не печатаются. Нет в условиях. И в этом заключается ошибка автора сказки.

Цитата:
Зациклились на лаптях, Арслан. Представим нечто иное, чем лапти. Фабиан не дурак и возмёт в залог не лапти, а дом.


И что он будет делать с домом?

Цитата:
И вот, через год он станвится собственником дома какого-то должника. Но не выгоняет его. Просто заставляет платить на аренду.


Никто ему не заплатит ничего. Денег ведь нет.

Цитата:
Нет денег - отработай.


Например, сплети лапти, да? А лапти куда девать? Денег ведь у людей нет.


Вобщем, остальные Ваши предположения насчет аренды и прочей муйни все так же упираются в отсутствие денег у населения.


Цитата:
Если Вы продолжите тенденцию, то обнаружите Фабиана собствеником всего имущества граждан. Земля - его. Дома - его. Все СП - его.


А где же 5%? Их-то как не было, так и нет.
Что же касается того, что он становится хозяином... Максон, он стал хозяином всей этой сказочной страны уже тогда, когда ему позволили чеканить деньги. В принципе на этом месте автору можно было сказку и закончить. Все остальное - вода.
Вернуться к началу
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Здравствуйте.

maxon

«В Вашем простом примере у буржуя не будет прибыли, поскольку он не сможет продать товар больше чем на сумму кредита - у покупателя его товара не будет для этого денег. Хотя накопление товара на складе и возможно. Но в том-то и беда, что реализовать эти излишки товара Ваш буржуй так и не сможет - денег в обороте для этого нет.»
Maxon, вы меня поражаете. Ну нельзя же отвечать не читая постинга.
Проводки :
5, 11, 16 - это переход товарного капитала, не реализованного в прошлом цикле, в денежный. Вы разберитесь прежде чем заявлять: «Он даже этого не понял.»

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Сделаем проводки строго по сказке. 1 оборот, прибыль предпринимателя 5% которую он отдает Фабиану (зачем работает – не ясно).
// 1-й год.
1) Фабиан 100Д (дебет) - буржуй 100К (кредит) – ссуда;
// в обороте 100;
2) буржуй 100Д – рабочий 100К - производство;
3) рабочий 100Д – буржуй 100К – покупка товаров;
4) буржуй 100Д (дебет) - Фабиан 100К (кредит) – гасит долг;
// осталось 5 единиц не проданного товара
// 2-й год. В сказке не сказано, когда отдавать проценты. Главное отдать.
4) Фабиан 100Д (дебет) - буржуй 100К (кредит) – ссуда;
5) буржуй 100Д – рабочий 100К - производство;
6) рабочий 5Д – буржуй 5К – покупка прошлого товара (прибыль буржуя);
7) буржуй 5Д (дебет) - Фабиан 5К (кредит) – плата процента долг;
// в обороте 95
8 ) рабочий 95Д – буржуй 95К – покупка товара;
// осталось 10 единиц не проданного товара
// 3-й год.
9) Фабиан 100Д (дебет) - буржуй 100К (кредит) – ссуда;
10) буржуй 100Д – рабочий 100К - производство;
11) рабочий 10Д – буржуй 10К – покупка прошлого товара +прибыль буржуя;
12) буржуй 10Д (дебет) - Фабиан 10К (кредит) – плата процента долг;
// в обороте 90
13) рабочий 90Д – буржуй 90К – покупка товара;

Как видно, если Фабиан не расходует денег и буржуй работает без прибыли происходит стагнация производства из-за уменьшения денег в обороте. Если Фабиан берет у буржуя собственность в залог, то буржуй ее выкупает. Проводки 4, 7, 12.
Если Фабиан возьмет в качестве долга товар и сам его продаст деньги в обороте не появятся. Но долга ни у кого не будет. Через 20 лет Фабиан вынужден будет заняться производством наняв буржуя управляющим: срастание банковского капитала с промышленным – все по Ленину.

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Хочу весь мир и еще 5% Ответить с цитатой

Ефремов писал(а):
Сделаем проводки строго по сказке. 1 оборот, прибыль предпринимателя 5% которую он отдает Фабиану (зачем работает – не ясно).


Жутко не хотелось, но сделаем.

Цитата:
// 1-й год.
1) Фабиан 100Д (дебет) - буржуй 100К (кредит) – ссуда;
// в обороте 100;
2) буржуй 100Д – рабочий 100К - производство;
3) рабочий 100Д – буржуй 100К – покупка товаров;
4) буржуй 100Д (дебет) - Фабиан 100К (кредит) – гасит долг;
// осталось 5 единиц не проданного товара


Гуд. Буржуй не смог вернуть кроме 100% ещё 5%. В залоге были СП. Собственником СП стал Фабиан. Буржуй остался без СП, но с 5 единицами непроданного товара. С лаптями, как пишет Арслан. Будем отслеживать дальше?

Цитата:
// 2-й год. В сказке не сказано, когда отдавать проценты. Главное отдать.


Как же не сказано? Через год:

Цитата:
Фабиан дал им поспорить немного, и затем предложил: «Поскольку вы сами не можете придти к соглашению, я предлагаю, чтобы каждый получил от меня столько, сколько попросит. Не будет никаких ограничений, кроме способности вернуть долг. Сколько монет каждый из вас получит сейчас, столько должен и вернуть в конце года.» «А что вы получите за это?»- спросили у Фабиана.

«Поскольку я предлагаю вам услуги, т.е. являюсь источником денег, я имею право на плату за мою работу. Скажем, за каждые 100 монет, которые каждый из вас возьмет у меня, он мне вернет 105 монет за каждый год, в течение которого будет сохранять эту задолженность. Эти 5 монет будут платой мне, и эту плату я назову «процент».


Или Вы считаете, что вернуть долг - это вернуть только 100 монет? А проценты уже когда-нибудь потом? В банках пробовали брать кредит с раздельным возвратом основного долга и процентов без упоминания времени возврата процентов? Попробуйте.

Ну ладно. Запишем эти 5% в долг на будущий, 2 год. Тут уже возврат должен быть не 5, а 10 с копейками.

Цитата:
4) Фабиан 100Д (дебет) - буржуй 100К (кредит) – ссуда;
5) буржуй 100Д – рабочий 100К - производство;
6) рабочий 5Д – буржуй 5К – покупка прошлого товара (прибыль буржуя);
7) буржуй 5Д (дебет) - Фабиан 5К (кредит) – плата процента долг;
// в обороте 95
8 ) рабочий 95Д – буржуй 95К – покупка товара;
// осталось 10 единиц не проданного товара


И 5 монеток с копейками долга! Опять Фабиан простит? Не будет требовать залог? Ну предположим безмерную доброту Фабиана. Итак, 10 единиц непроданного товара, 95 монет в обороте и 5 монеток долга.
Вы забыли в конце всё-таки подвести черту - Буржуй отдаёт вместо 100 монет 95 монет Фабиану оставшись должен уже 10 монеток с копейками (5% от 5 монеток)
[quote]

Цитата:
// 3-й год.
9) Фабиан 100Д (дебет) - буржуй 100К (кредит) – ссуда;
10) буржуй 100Д – рабочий 100К - производство;
11) рабочий 10Д – буржуй 10К – покупка прошлого товара +прибыль буржуя;
12) буржуй 10Д (дебет) - Фабиан 10К (кредит) – плата процента долг;
// в обороте 90
13) рабочий 90Д – буржуй 90К – покупка товара;


Как видим после трёх лет буржуй уже должен Фабиану 15 монеток с копейками. И нераспроданный товар на 10 монет. Будет ли Фабиан прощать долг и на этот раз или заберёт всё-таки СП буржуя?

Цитата:
Как видно, если Фабиан не расходует денег и буржуй работает без прибыли происходит стагнация производства из-за уменьшения денег в обороте.


Вы очень наблюдательны! Laughing

Цитата:
Если Фабиан берет у буржуя собственность в залог, то буржуй ее выкупает. Проводки 4, 7, 12.


Упс! За какие шиши? Опять берёт в долг? И выкупает за кредит. А под какой залог уже в этот раз?

Цитата:
Если Фабиан возьмет в качестве долга товар и сам его продаст деньги в обороте не появятся.


Не появятся. Но не надо приписывать такой идиотизм Фабиану. Он берёт в залог то, что ему наиболее выгодно. Лапти не будет (это Арслану).

Цитата:
Но долга ни у кого не будет.


Как не будет? А откуда вернут эти 5%??? Арслан, помоги убедить Ефремова. Он тут запутался... Мне он не поверит, но может Вам, как ближайшему соратнику? Laughing

Цитата:
Через 20 лет Фабиан вынужден будет заняться производством наняв буржуя управляющим: срастание банковского капитала с промышленным – все по Ленину.


Ну почему же вынужден??? Не захочет - не будет. Он то никому ничег не должен. СП может и сгниют при этом. Но если производство будет сулить выгоду, то вполне может и заняться. И нанаять бывшего буржуя в менеджеры. Только тут буржуй будет уже наёмным работником и никакого такого срастания в данном примере не будет. Срастание - это долевая собственность. Ну, к примеру буржуй мог бы отдать часть своих СП Фабиану. Половину акций. Вот тогда да, срастание. Но процесс Фабиан запустил такой необратимый, что через конечное время Фабиан станет полным собственником. Что и происходит сейчас в реале...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.