malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Государство и народ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Василич писал(а):
И как это импорт и бюджет вещи несопоставимые? За каждый телевизор ввезённый в Россию по-белому платится 100% ввозной пошлины в бюджет. А за всё остальное удорожание - НДС и налог с прибыли...
Мда? Вы в этом смысле? Хорошо. Я приношу извинения Кулиберову.
Но все равно писать
Цитата:
бюджет РФ на 50% верстается за счет импорта.
не корректно, просто потому, что посчитать точно невозможно.


Возможно и обязательно считается. Но конечно же это не 50%. В прошлом сообщении я привёл цифру - "Ведущее место среди налоговых доходов федерального бюджета занимает НДС. Вместе с таможенными пошлинами и налогом на прибыль он превышает 2/3 налоговых доходов". Сюда входит доход в бюджет и от импорта, и от экспорта, и внутреннего вала.

Учитывая, что налоговые доходы составляют около 84% Федерального бюджета РФ, неналоговые доходы — 7%, доходы целевых бюджетных фондов — 9%, то легко посчитать 84*2/3 = 56% на всё - доходы от таможенных сборов импорта, экспорта, НДС и налоги от прибыли, включая те же налоги от внутреннего вала.

Конечно же 50% доходов от импорта - очень сильное преувеличение. По самым скромным подсчётом не менее чем в 3-4 раза. Т.е. прямой и косвенный доход в сумме, по самым фантастическим домыслам, не превышает 12-20%...

Видите, методами сравнительного концептуального анализа доступной информации можно и без госкомстата прикидочные данные получить для проверки и "разминирования" всяческих манипулятивных стереотипов... Very Happy
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 1:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Госбюджет - это доходы и расходы не правительства, а государства в целом.
...
Кроме федерального бюджета в государственный бюджет входят:
- бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты)
- бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты)
- бюджеты государственных внебюджетных фондов (формируемых не за счёт госбюджетных отчислений, а наоборот - дополняющих госбюджет).

Так что не спешите, уважаемый коллега, обвинять других в незнании...

Высилич, Вы подумали, что я Вас в незнаниии обвиняю и знания продемонстрировали? Very Happy Шучу. Я нисколько в Ваших знаниях не сомневался.
Существует термин "расширенное правительство", доходы и расходы расширенного правительства составляют бюджет. Федеральный бюджет - доходы и расходы федерального правительства, местные бюджеты - доходы и расходы местных органов власти.

Для того, чтобы остаться полностью корректным, я должен был написать
"Госбюджет - это доходы и расходы органов исполнительной власти".
Впредь, я буду внимательнее следить за своими формулировками, понимая, что мои посты читают люди образованные, способные ткнуть ...
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 2:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Высилич, Вы подумали, что я Вас в незнаниии обвиняю и знания продемонстрировали? Very Happy Шучу. Я нисколько в Ваших знаниях не сомневался.


Да ничего я не подумал. Вы высказались в отношении других авторов сообщений. Но и это не страшно, потому как мы с вами повидали и таких, для которых такое высказывание даже и слишком мягко. Плохо то, что Вы сделали это не аргументированно. Как аксиому бухнули. Именно на это я и отрегагировал. Вы же знаете, что я терпеть не могу профынации на базе теневых стереотипов. Laughing

Существует термин "расширенное правительство", доходы и расходы расширенного правительства составляют бюджет. Федеральный бюджет - доходы и расходы федерального правительства, местные бюджеты - доходы и расходы местных органов власти.

Нет такого общепринятого термина. Есть авторская выдумка одного из либерастов, растиражированная в либеральных кругах.

Проверочный контрвопрос здесь простой: "А врачи, медсёстры, учителя, солдаты и офицеры ВС, работники госпредприятий и организаций являются членами этого расширенного правитьельства?". И всё. Этот новоиспечённый манипулятив сдулся...

Энциклопедическое определение для справки:

Правительство, также Кабинет или Совет Министров — высший коллегиальный исполнительный орган государства, осуществляющий руководство государственным управлением.

Функции правительства:
Как высший орган исполнительной власти правительство осуществляет деятельность, направленную на исполнение законов и оперативное управление государственными делами. Важной задачей правительства является обеспечение порядка в обществе и охрана прав граждан.


А то что Вы описали, как "расширенное правительство" в самом деле называется "комплесная (расширенная) бюджетная система" или сокращённо "государственный бюджет". Его состав я и привёл в соответствующем сообщении.

Не давайте возможностей манипуляторам сознаний вас "заморачивать" своими теневыми стереотипами.

Цитата:
Для того, чтобы остаться полностью корректным, я должен был написать
"Госбюджет - это доходы и расходы органов исполнительной власти".
Впредь, я буду внимательнее следить за своими формулировками, понимая, что мои посты читают люди образованные, способные ткнуть ...


И это не правильно. Больницы, школы, подразделения ВС, полиции, спецслужб, государственные предприятия и организации не являются органами исполнительной власти, но потребляют и в ряде случаев прямо или косвенно весьма существенно наполняют бюджет.

А проблема не столько в том, что Вас "способны ткнуть", сколько в помощи Вам в расширении сознания и горизонтов видения бытия, а особо в избавлении вашего сознания от имплантированных в него теневых стереотипов. Это всего лишь помощь в расширении ваших потенциальных возможностей развития через познание. А использование этих потенциальных возможностей всецело в вашей Воле.

И одним из важнейших условий формирования правильного намерения к использованию возникающего потенциала развития, является отказ от восприятия критических замечаний членов наших дискуссий как намерений Вас "ткнуть"... Laughing
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 10:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Цитата:
Для того, чтобы остаться полностью корректным, я должен был написать
"Госбюджет - это доходы и расходы органов исполнительной власти".
Впредь, я буду внимательнее следить за своими формулировками, понимая, что мои посты читают люди образованные, способные ткнуть ...

И это не правильно. Больницы, школы, подразделения ВС, полиции, спецслужб, государственные предприятия и организации не являются органами исполнительной власти, но потребляют и в ряде случаев прямо или косвенно весьма существенно наполняют бюджет.
В этом месте, думается мне, не правы Вы, Василич. Больницы, школы и т.д., действительно, не являются органами исполнительной власти. Однако источником их доходов являются расходы именно органов исполнительной власти, в той части, в которой указанные объекты финансируются из бюджета.
Я позволю себе остаться при своем мнении
"Госбюджет - это доходы и расходы органов исполнительной власти".
И термин "расширенное правительство" я Вам не уступлю Very Happy . Я не вижу никакого манипулятива в нем. Этот термин включает в себя все уровни исполнительной власти. Однако не совпадает с понятием государство. Оно более широко.
Цитата:
Вы высказались в отношении других авторов сообщений. Но и это не страшно, потому как мы с вами повидали и таких, для которых такое высказывание даже и слишком мягко. Плохо то, что Вы сделали это не аргументированно. Как аксиому бухнули.
Я же внял и извинился Very Happy
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 11:47 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Luk_M писал(а):
Внутри России производится не 20% потребляемого продовольствия, а ближе к 80%
У вас не найдется, случаем, ссылки? Чтоб мне не было причин алармировать
Я не нашел способа, не вызывающего вопросов, доказать цифры. Однако в 2005 году рынок продовльствия в России оценивался в $120 млрд. ($70 долларов на человека в месяц в среднем по стране) вот здесь http://www.webagro.net/news.php?id=20024
По другим оценкам - 200 млрд. долларов. http://www.marketologi.ru/lib/foodmarket.html

Импорт продовольствия в текущих ценах в 2005 году составил $17,4 млрд. www.gks.ru Если предположить, что этот импорт добрался до потребителя с 40% наценкой, получим $24,4млрд. или ровно (случано получилсь) 20% всего рынка. Надо иметь в виду, что под импортом понимается импорт продовльствия и сельхозсырья, то есть не все является продовльствием как таковым. Я не знаю, что понимается под сельхозсырьем, но допускаю, что промышленность использует сельхозсырье, в том числе импортное.

Кстати экспорт продовольствия в том же году составил $4,5 млрд.

К сожалению, товраная структура импорта на сайте ГКС доступна только за 2007 год. Позже нет почему-то. Более свежие оценки рынка продовльствия в России тоже найти не могу пока. По структуре ВВП судить нельзя (в 2010 году с\х и рыбоводство - примерно $52 млрд), так как ВВП - это добавленная стоимость созданная в соответствующем секторе.

Но эти цифры (20% импорта продовльствия) я встречал в разных аналиических обзорах. Если найду достаточно авторитетный источник -поделюсь. [/quote]
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 3:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
В этом месте, думается мне, не правы Вы, Василич. Больницы, школы и т.д., действительно, не являются органами исполнительной власти. Однако источником их доходов являются расходы именно органов исполнительной власти, в той части, в которой указанные объекты финансируются из бюджета.


Ничего подобного. Госбюджет, как документ, является Законом РФ, а не финансовым документом Правительства. И определяет доходы и расходы Государства как Страны, а не Правительства, как исполнительного органа управления.

Все статьи прямого финансирования этого ФЗ Правительством исполняются в режиме технического распорядительства. И никакой "собственностью" Правительства не являются. Бюджет Правительства включает только расходы на содержание свмого правительства, как управленческого аппарата. Оно даже не может, без утверждённых Законодателем поправок к ФЗ, изменять бюджеты министерств и ведомств. Что же касается реальных денег, то они напрямую поступают в государственное казначейство на счета уполномоченных распорядителей и конечных потребителей.

Другое дело - различные правительственные фонды. Ими Правительство распоряжается по своему усмотрению, но по жёстко установленным порядкам и правилам, и отчитывается перед Счётной палатой РФ.

Статус Счётной палаты Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Счётной палате Российской Федерации», согласно которому Счётная палата Российской Федерации — это постоянно действующий орган финансового контроля, образуемый Федеральным Собранием и подотчетный ему. В своей деятельности Счётная палата руководствуется федеральным законодательством, выполняет поручения Совета Федерации и Государственной думы. В рамках своих задач Счётная палата обладает организационной и функциональной независимостью. Она является контрольным органом Федерального Собрания, но не является его структурным подразделением и формально не относится к законодательной, исполнительной или судебной ветви власти.

Уверяю Вас, я знаю что такое работа комиссии Счётной палаты. Это совершенно "валидольное" мероприятие для проверяемых.

Насчёт того, что "доходы" медицинских и образовательных учреждений являются расходами Правительства Вы неправы дважды. Бюджетное финансирование не является доходами Правительства, а следовательно и не могут быть переведены в расходы из доходов. Как и доходами медицинских, образовательных и прочих госбюджетных организаций. Собственником денег госбюджета до окончательных выплат за рамки госбюджета является Российская федерация, а не Правительство, госказначейство, министерства, ведомства или госбюджетные организации, учреждения и предприятия промышленности.

На всех этапах движения госбюджетных средств все субъекты исполнения бюджета являются лишь их распорядителями, а не собственниками. Значит считать госбюджетные средства своим доходом они не имеют права.

Цитата:
Я позволю себе остаться при своем мнении
"Госбюджет - это доходы и расходы органов исполнительной власти".
И термин "расширенное правительство" я Вам не уступлю Very Happy .


Это Ваше право заблуждаться, уважаемый коллега. Но это право не распространяется на использование своих заблуждений для их распространения на всю нашу аудиторию, как невольное пособничество теневой манипуляции сознанием. Вред сего я постараюсь показать дальше.

Попробуйте рассмотреть морально-этический аспект отманипулированности сознания государственных чиновников, прописанным Вами теневым стереотипом, что "госбюджет это доход Правительства", а не Государства как Страны. А адресное перечисление бюджетных средств целевым потребителям "есть расходы Правителства и доходы госбюджетных организаций".

При принятии этих ваших концептов чиновник, произвольно, по своему хотению распоряжаясь госбюджетными средствами всего лишь "неэффективно использует доход своей организации, а не обворовывает Государство и Народ? А если это высшее должностное лицо организации, так он и вовсе законный распорядитель её доходами, а не казнокрад? Он уже не исполнитель Закона под названием "Государственный бюджет на {период}"? и в случае его нарушения уголовный преступник, а так неэффективный "манагер"?

Нет уж, не пойдёт! Правительственные и государственные чиновники всего лишь подневольные исполнители госбюджета как Закона, а не "свободные собственники" доходов своих организаций.

А теперь попробуйте рассмотреть морально-этический аспект отманипулированности сознания граждан Государства.
Если госбюджет "доход" правительства и государственных организаций, то гражданин видит в госчиновнике хозяина, распоряжающегося собственника своими доходами, а не исполнителя Закона, временно и строго регламентированно распоряжающегося собственностью его Отечества, а значит и его социализированной (обобществлённой) собственностью.

Видите разницу между доходами как собственностью организации и обобществлённой собственностью?

Дальше уважаемые коллеги могут и сами продолжить аргументацию различения по самым простым методам сравнительного концептуального анализа...

Цитата:
Я не вижу никакого манипулятива в нем. Этот термин включает в себя все уровни исполнительной власти. Однако не совпадает с понятием государство. Оно более широко.


Что шире? "расширенное правительство" гаосударства шире самого Государства или наоборот?

И вообще, зачем нужны эти манипулятивно-расширительные толкования чёткого определения Правительства, как Кабинета Министров? Только чтобы запутаться самому и заморочить аудиторию? Чтобы распространить законодательно чётко определённую ответственность Правительства на чиновников других уровней? Или чтобы наоборот, дать вредную иллюзию неправительственным чиновникам, что они "таки да" - правители, а потому им дозволено много больше, чем не чиновным гражданам...

Зачем всё это? И разве это не манипуляция смыслами через манипулятивное же расширение значений? Зачем разрушать концептуально и законодательно установленные сферы деятельности, ответственности и компетенции чиновников? Чтобы спрятать в этом квазионтологическом бардаке коррупцию бюрократов? Дать основания для морально-этических оправдательных извращений???
Зачем этот понятийный туман?

Как же мы всё таки легко поддаёмся на чужие манипуляции понятиями, а потом истово защищаем их как свои собственные убеждения... Sad

Цитата:
Цитата:
Вы высказались в отношении других авторов сообщений. Но и это не страшно, потому как мы с вами повидали и таких, для которых такое высказывание даже и слишком мягко. Плохо то, что Вы сделали это не аргументированно. Как аксиому бухнули.
Я же внял и извинился Very Happy


А я поддержал ваше извенение перед авторами сообщений, но разъяснил причину моих подробных ответов Вам. Вызванных не обидой на Вас, а отсутствием аргументации ваших концептов в ваших же сообщениях. Это не требование извинений, а дружеская подсказка. Laughing
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.