malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое власть
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 49, 50, 51  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Баламут
Потрудитесь указать, где я применяю нечестные приёмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Власть ради самой власти никому не нужна.
А вот это большой вопрос. Я все жду, когда закончится обсуждение как устроена власть и мы наконец перейдем к обсуждению почему она так устроена.
Иван Кулиберов писал(а):
Слабость власти проявляется тогда, когда нарушаются права субъектов права, баланс их интересов.
США разбомбили Югославию и оккупировали Ирак. Вроде как были нарушены их права? Власть США слаба?
В СССР было запрещено жить не по адресу прописки. Вроде как нарушалось право на выбор места жительства. Власть коммунистов в СССР была слаба?
А вот про баланс интересов, если можно по-подробнее. О балансе интересов можно говорить, сравнивая равновеликие по ... силе (?), влиятельности (?) ... группы. Не так?
Иван Кулиберов писал(а):
Так что ваше определение власти -туфта полнейшая, ув. Luk_M
Я уже говорил. Этого недостаточно. Покажите, где и когда власть обходилась без силы. Дайте определение власти без необходимости принуждения и расскажите, как такая власть будет функционировать.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Мне нет нужды принимать точку зрения Иванова.
Точка зрения Иванова о насильственной власти целиком входит как один из методов в мою точку зрения о власти, как Управлении, всеми доступными способами.
Насильственная власть - всего лишь один из подпунктов управления.
Мне нет нужды себя ломать, чтобы воспользоваться одним из пунктов собственной точки зрения.

Сужать "управление" до одного лишь "насилия", не считаю полезным.
Не вижу смысла в подобном самоограничении.
Разве, что в проявлениях власти по отношению к вам.

А вот Иванову может оказаться потруднее - расшириться до сотрудничества с непривычки очень сложно.
В модели Иванова (и вашей, Luk_M) у вас только один путь - подчиниться жестоким и несправедливым требованиям силы.
Другой путь - в расширении модели.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Некоторые из здесь присутствующих дискуссантов, как мне кажется, хотят донести следующие положения:

1. Любая власть должна обладать силой. Силой убеждения и/или силой принуждения.
2. Не любая сила является властью, но любая власть является силой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 7:14 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
1. Любая власть должна обладать силой. Силой убеждения и/или силой принуждения.
2. Не любая сила является властью, но любая власть является силой.
Вот именно. Власти без силы не бывает. Сила без власти бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Вот именно. Власти без силы не бывает. Сила без власти бывает.

Вот именно, сила без власти бывает, значит, сила, появившись, не рождает автоматически и власть. Следовательно, сила не является источником власти, потому что наличие силы не завершается обязательным появлением власти.
То есть, нельзя сказать, что имея силу, получишь власть. Вместо этого можешь получить или гордое одиночество или личный гроб - в зависимости от качества силы.
Зато, уже имея власть, получаешь силу однозначно, ибо власти без силы не бывает. Сила - следствие властных отношений.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Пойнтс, я с Вами не соглашусь. Есть масса примеров, когда некто обладает властью, но теряет силу. Вследствие чего незамедлительно теряет власть. Пример, Николай II.

То есть обладание властью не дает автоматически силу. А для того, чтобы сохранить власть необходима сила.

Почему я плачу налоги? Потому, что знаю, что меня крепко накажут, если поймают (хотя это не единственный мотив).
Почему я стараюсь вежливо разговаривать с милиционером или ГИБДДшником и выполняю их законные требования, даже если мне они не нравятся? Потому что знаю, что всыплют по самое не балуйся, если ерепениться начну.
Все это власть. И она заставляет меня действовать по ее правилам. А почему я не сопротивляюсь? Причиной этому (источником власти) является сила,присущая власти.
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Ср Дек 08, 2010 9:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Пойнтс
По физике у вас было что? Даю два не больше Smile Сила без работы бывает, значит сила, появившись, не рождает автоматически и работу. Следовательно, сила не является источником работы, потому что наличие силы не завершается обязательным появлением работы. То есть нельзя сказать, что имея силу, производишь работу....работы без силы не бывает. Значит сила- следствие работы... Спасибо, Пойнтс,рассмешили. А то уж было грустно от этого спора Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Точка зрения Иванова о насильственной власти целиком входит как один из методов в мою точку зрения о власти, как Управлении, всеми доступными способами.

Баламут, я уже устал Вам говорить, даже подпись моя не помогает, что насилие не единственный способ управления. НО! Насилие - это единственное без чего власть обойтись не может. Без убеждения - может обойтись и без сотрудничества - может, а без насилия - нет.

И Вы, по сути, с этим соглашаетесь. Признайте, что зря ополчились на меня и подоспевшего на выручку Иванова, когда мы начали эту тему.

Мне кажется интересным перейти к другому вопросу. Что дает власти силу? И почему власть устроена именно так? Почему нельзя построить отношения в обществе исключительно на согласии и сотрудничестве? если можно, то что нужно изменить?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Идиотизм - источник власти. Извините, но бред о силе как об источнике власти мне уже надоел, а повторяться лишний раз не вижу смысла, ибо власть - следствие идиотизма. Кто не согласен?

Последний раз редактировалось: Иван Кулиберов (Чт Дек 09, 2010 3:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Кулиберов
По-моему источник идиотизма - это идиот. Больше ничего не могу сказать об источнике идиотизма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Тогда источник силы - сила, а власти - власть. Что это доказывает или проясняет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Что такое власть? Ответить с цитатой

36 страниц субъективных измышлений о природе власти. Согласия не найдено в одном простом определении. Быть может имеет смысл перевести вопрос на более насущные рельсы? Для чего вообще нужна власть в обществе?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Кулиберов
По-моему надо искать решение, а не подгонять действия под уже решённый результат. К сожалению, вижу у некоторых стремление не истину найти, а "идею" защитить. Как иначе можно объяснить,например,что некоторые на голубом глазу и на полном серьёзе утверждают , что мол понимание власти, как силы , связанности понятия власть с понятием силы свойственно западным европейцам и обнаруживается в западно европейских языках. А мол русская культура, наша цивилизация, наш язык отвергают понимание власти, как силы, связанность этих понятий. Ну вот , я притащил толкование слова власть из Толкового словаря Даля и стало ясно, что в русском языке власть может пониматься, как сила.ВЛАСТЬ ж. право, сила и воля над чем, свобода действий и распоряжений; начальствование; управление; | начальство, начальник или начальники.... Властный, кому дана власть, сила, право и воля чем распоряжаться: сильный, могучий властью. Властно нареч. вольно, со властию, по праву. .... Властолюбие ср. любоначалие, страсть к господству, ко властвованию. Властолюбивый, страстный до власти, добивающийся самовластия. Властолюбец м. -любица ж. человек, безмерно любящий властвовать, начальствовать, никому не желающий подчиниться. .... Ну и что толку, что я несколько раз буквально ткнул носом наших традиционалистов в толкование слова власть? Разглагольствовать о том, что мол в английском языке power означает и мощь и власть - вот мол какие англосаксы нехорошие!- это наши "общинники" могут. А разглядеть буковки в Толковом словаре Даля сильный, могучий властью и понять, что могучий=мощный и власть это мощь, властвовать это мочь, властолюбие=страсть к господству- это нашим " общинникам" не под силу. Создали миф и поклоняются мифу. И страстно этот миф защищают. В споре рождается истина, если целью спора является истина. А если целью спора является обязательно доказать свою правоту, то в таком споре истина никогда не родится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 1:03 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

У меня слово "власть" ассоциируется со словами нести, владеть, обладать, иметь и т.д. Сила у меня ассоциируется с тупостью, глупостью и т.д. Как прикажете понимать Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 49, 50, 51  След.
Страница 36 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.