malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Колебания, колебания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 9:31 am    Заголовок сообщения: Re: Смертность этноса и бессмертие культуры Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Т.е. определенный процент людей с определенным генотипом изменяют характер нации. Вот и усе, ничего сверхъестественного.


Верно. Только надо уточнить, что этот генотип связан с поведенческими признаками. До Гумилёва никто не додумался до этого. Тут действительно нет ничего сверхъестественного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Смертность этноса и бессмертие культуры Ответить с цитатой

То, что генотип связан с поведенческими признаками - совершенно ясно (темперамент и все такое), тут вопрос найти научный материал для ссылки на такого рода связь.
Однако у меня в эл. библиотеке есть учебное пособие по подготовке бойцов спецназа, так вот, обращает на себя внимание момент, приведенный в данном пособии, о подготовке диверсионных подразделений во время ВОВ. Основным критерием при отборе кандидатов кроме само собой разумеющейся физической выносливости были в первую очередь именно волевые качества. Далее. Тот же Б. Резун сообщает, что при отборе командного состава перед ВОВ особое внимание уделялось "волевым командирам" типа Жукова. Правда Резун Жукова поносит, но там чистая политика, (поскольку Жуков русский и он брал Берлин).
Гумилев не зря постоянно писал о "людях длинной воли" как и в среде скандинавов (викинги) так и в среде монголов. Т.е. при достаточном наполнении общества "людьми воли" происходит качественный скачок.

У меня однако будет еще и та мысль (я ее высказал в статье), что есть "исполнительный механизм" цикла или пасстолчка и "волевые люди" составляют этот механизм. Далее цитирую сам себя - "Если исполнительный механизм реализации общественного циклического движения представляет собой структуру с сосредоточенными параметрами (политические партии, органы государственной власти), то механизм генерации представляет из себя структуру с распределенными параметрами. Общественная структура с распределенными параметрами (ОСРП) имеет то преимущество, что она очень устойчива перед природными катаклизмами и внешней и внутренней агрессией."
Так вот. Тот же Чингиз принадлежал скорее к этой самой генерирующей ОСРП.
На очевидность существования генерирующей ОСРП меня навели события после 17го года, когда в произошла тотальная ликвидация правящего слоя (администраторов, офицеров, попов, торговцев и т.д.) Еврейство явно пыталось заменить собой национальный истеблишмент, но оно оказалось просто-напросто выдавлено из государственно-партийного аппарата как чуждый элемент. А почему? Ожидалось, что все "индукторы" находятся в верхнем слое. А вот и нет. "индукторы" распределены (растворены) в массе общества и составляют его нервную ткань, тогда как "волевые люди" - ткань мышечная.

Не знаю, может я усложняю вопрос и следовало бы без затей просто говорить о пассионариях (т.е. о людях "длинной воли").

Кстати, основное население Монголии - халха, порядка 90%. У Гумилева таки нашел, что "монголы" это вненациональное название, как и, к примеру, "казаки" Я тут заходил на казачий сайт и читал статью о нац. составе казаков. Так вот. И среди них евреев хватало! Тьфу.

В общем я тут ишшо пробил одну книгу Гумилева о "пресвитере Иоанне" и нарезал оттуда кучу весьма интересных цитат. Как-нибудь запубликую их. Так вот. Орда - это войско, войско и прежде всего войско. Они там все были "монголы" и русские и кипчаки и половцы. Далее. Вообще интереснее некуда. "Тюрки" это даже не этнический и тем более не национальный признак, это лингвистический признак по типу "русскоговорящие"!
В общем СССР это был самый настоящий, а Золотая Орда - это РСФСР в составе СССР (а "монголы" это КПСС Very Happy ). Вот просто, Максон, перечитай Гумилева отказавшись от школьного стереотипа, совершенно иная картина.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 7:32 am    Заголовок сообщения: Орда как СССР с титульной нацией татар... Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Тот же Б. Резун сообщает, что при отборе командного состава перед ВОВ особое внимание уделялось "волевым командирам" типа Жукова. Правда Резун Жукова поносит, но там чистая политика, (поскольку Жуков русский и он брал Берлин).


Жукова поносит не только Резун, но и Мухин, которого я уважаю. Он перекопал огромную массу информации. Посмотри у него про Жукова. Если есть время, конечно. Это на тот случай, если ты его как пример пассионария приводить хочешь. Я бы не стал... Брал Берлин не он, а Красная Армия.

Цитата:
Еврейство явно пыталось заменить собой национальный истеблишмент, но оно оказалось просто-напросто выдавлено из государственно-партийного аппарата как чуждый элемент.


Этот момент я бы рассмотрел особо. Кто и как выдавливал. 37-й год в этом смысле предстанет несколько в ином свете...
Wink

Цитата:
Кстати, основное население Монголии - халха, порядка 90%. У Гумилева таки нашел, что "монголы" это вненациональное название, как и, к примеру, "казаки"


Для меня Гумилёв большой авторитет. Раз так сказал, то скорее всего так и было. Но вот как он связывает русский этнос и монгольский? Ты всё про то, что Орда была нашей формой государства? Ну, раз Русь платила туда налоги (дань), то наверное можно и так сказать. Потом откололась после Куликовской битвы. Орда, получается, была многонациональным государством и русские были там нацменьшинством. Или у тебя иное мнение? Всё-таки понятие татаро-монгольского ига осталось. И украинцы скоро будут говорить про русское "иго". Титульная нация и определяет это отношение. У Орды титульная нация была татары. Как я полагаю...

Цитата:
Вот просто, Максон, перечитай Гумилева отказавшись от школьного стереотипа, совершенно иная картина.


Перечитаю... Дай только до дома добраться... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 3:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Орда как СССР с титульной нацией татар... Ответить с цитатой

Как могут татары быть титульной нацией? Если они были покорены монголами? Схематично события выглядят следующим образом - группа "монгольских" племен после объединения их Чингизом покорила на востоке монголоидные племена "татар", затем они все вместе пошли бить чжурчженей и китайцев. Чингиз повелел подданым своей империи называться "монголами". Откуда взялись "татары" вообще никому не ясно. Гумилев выдвигает ту версию, что вроде как было племя "дада". Однако, среди племенных наименований, что среди "монголов", что среди "татар" ни разу собственно Гумилевым не упоминаются племена монгол и татар. Есть кераиты, найманы, кого только нету, а таких племен как "татары" и "монголы" нет.
Далее. Не забывай, что империя в Индии была МОГОЛЬСКОЙ, есть горы Моголтау, существовало государство в 14м веке Моголистан основанное потомком Джагатая Тоглук-Тимуром и т.д. Сплошные МОГОЛЫ.
И вообще. Золотая Орда - феодальное г-во основанное ханом (КЕСАРЕМ, так они реально назывались в то время можешь прочитать русофоба Ричарда Пайпса, он правда пишет в том смысле, что дескать эти азиаты совсем сбрендили) Батыем. В состав входили Зап. Сибирь, Сев. Хорезм, Волжская Болгария (тут более поздняя тавтология скорее всего), Сев. Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак, Русские княжества. Столица Сарай-Бату, затем Сарай-Берке в нижнем Поволжье. В общем СССР это.

А сейчас можешь посмотреть по карте сколько тысяч километров от Монголии до Поволжья. Рехнуться можно.

Никто не спорит, что Орда (войско, поскольку Кзыл-Орда "красная армия") гос-во многонациональное, однако чего мести на бедных татаровей, половина которых сейчас живут в Москве.

Я вот раньше тоже думал, что степняки-половцы это что-то вроде киргизов и сильно удивился узнав, что они были блондины. И что на Калке "татары" бились не с русскими, а с половцами.

Еще вот что интересно. Русь, по мнению Татищева - финская группа племен. Откуда еще может быть "варяжская русь" у Нестора? А мои предки - белгородские крестьяне. Т.е. русский-то я русский, но вряд ли я собственно "русь". А Белгород к Сараю много-много ближе будет чем Улан-Батор. Very Happy Однако. Вот что хочешь, то и думай.

Посему, если делать все правильно, необходимо запастись большой картой Евразии, Гумилевым и выписать из него список племен, кто европеоид, а кто монголоид, кто крещеный, кто буддист и тогда все более или менее станет понятно.

Далее. Русь НЕ ОТКОЛОЛАСЬ от Орды. Прочитай гумилевскую эпопею с Тохтамышем. Смертельный удар Орде нанес Тимур. По приведенному Гумилевым источнику Тимур даже брал Москву!!! Хотя Гумилев говорит, что источнику этому он не доверяет, тем не менее он его приводит. Так вот. После тимуровского удара Орда и развалилась и после сожжения Сарая столица была перенесена в Москву. Вернее Москва взяла на себя бразды правления. Последующие за этим завоевания (типа завоевания Казанского, Астраханского, Сибирского и др. ханств) больше походят на возврат утерянных территорий.

В общем, как всегда, история это одно, а политсказочки это другое. А то во всех учебниках трындят про каких-то варягов, рюриков и бздюриков. Да какой х.р нашей стране какой-то рюрик-жмурик. Таких рюриков мы видали-перевидали и как вшей давили. Тысяча лет прошла, а этим ослам больше и рассказать не про кого, только все про своего рюрика-дурика. Достали, однако, да?

Ну про 37й год понятно, что били антигосударственный элемент. Т.е. революционеров. Ничего, скоро их опять бить будут.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:59 am    Заголовок сообщения: Re: Орда как СССР с титульной нацией татар... Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Как могут татары быть титульной нацией? Если они были покорены монголами? Схематично события выглядят следующим образом - группа "монгольских" племен после объединения их Чингизом покорила на востоке монголоидные племена "татар", затем они все вместе пошли бить чжурчженей и китайцев. Чингиз повелел подданым своей империи называться "монголами". Откуда взялись "татары" вообще никому не ясно.


Однако сейчас существуют этносы монгол и татар. Со своими языками и культурой. То, что русским пришлось воевать в основном с татарами - очевидно, татары вон они, рядом, на Волге. Монголы может и приходили, но ушли, не остались рядом.

Возможно орда была "могольской", спорить не буду. Не историк. Но явно не "русской". Русские если и входили в Орду, то не как основная нация, а как провинция, платящая налоги-дань.

Цитата:
После тимуровского удара Орда и развалилась и после сожжения Сарая столица была перенесена в Москву. Вернее Москва взяла на себя бразды правления.


Если Орда развалилась, то чья же "столица" была перенесена? Вон в Минск сейчас переносим столицу СССР. Laughing

А если серьёзно, то после развала Орды нет смысла говорить о переносе её столицы в Москву. Как можно говорить о сохранении государственного устройства Орды, если сменилась даже титульная нация? Про моголов-монголов вообще забыли. С татарами воевали. И подчинили. Никаких Орд не оставили. Последним кажется крымское ханство брали. Так при чём тут Орда?

То, что Золотая Орда напоминала собой СССР - большая натяжка. Очень большая. Сходство такое же, как и с Римской империей. Кстати, Русь взяла культуру от Византии, а не от Орды. Делай вывод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 12:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Орда как СССР с титульной нацией татар... Ответить с цитатой

Maxon писал(а):
Монголы может и приходили, но ушли, не остались рядом.


Остались. Калмыками называются. Калмык - в переводе с татарского или башкирского означает "остаток", "оставшийся". Собственно, весьма точное название.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 12:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Орда как СССР с титульной нацией татар... Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Maxon писал(а):
Монголы может и приходили, но ушли, не остались рядом.


Остались. Калмыками называются. Калмык - в переводе с татарского или башкирского означает "остаток", "оставшийся". Собственно, весьма точное название.


Это интересно... Так, получается калмыки - это монголы? Не знал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 1:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Орда как СССР с титульной нацией татар... Ответить с цитатой

Так вот О ТОМ И РЕЧЬ! Татары здеся, калмыки здеся, русь и чудь и все-все-все здеся И ТОЛЬКО ОДНИ "МОНГОЛЫ" (халха) В МОНГОЛИИ!

Монголы ниоткуда не приходили. Они все время здесь были и место их положения следует определять по Волге. Конкретно - Сарай. Отсюда уже собирались походы в Персию, в Европу и куда надо. А Орда (т.е. войско) было создано Чингизом (по моему мнению) именно в ответ на угрозу Запада, поскольку (читайте книги) именно к этому моменту, начиная с 1053го года этот самый Запад начал активничать и усердствовать с крестовыми походами (т.е. дранг нах остен).

Разгром Киевской Руси Батыем был не случаен. Поскольку, и это очевидно, тогдашняя Киевская Русь, как и сегодняшняя Украина запродались этим п..рам. В то время их вот так наказали, как их накажут сейчас, не знаю. И во время ВОВ хохлы нас предали из-за голода на Украине. Посему и была катастрофа в 41м году. Но об этом молчат, чтобы не разрушать "славянское единство и братство". Можете убедится сами в педе..стической сущности хохлов на примере сегодняшней жизни. У них там всегда была сильна католическая вера. Ну хоть что-то поняли, т-щи монголо-татары? Cool

Думайте, мужики, за политику. Она вернее будет чем исторические сказки дядюшки Миллера.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 1:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Орда как СССР с титульной нацией татар... Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Разгром Киевской Руси Батыем был не случаен. Поскольку, и это очевидно, тогдашняя Киевская Русь, как и сегодняшняя Украина запродались этим п..рам.


У меня таки впечатление, что Батый не был русским... Что-то я с тобой, Пензевкот, совсем запутался... Crying or Very sad Кто кого бил, за что, и кто таки был п...ром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Орда как СССР с титульной нацией татар... Ответить с цитатой

Кто тебе говорит, что Батый был русским?
Надо было внимательно и критически читать Гумилева, которого ты читал только за пассионарность. А про самое главное, про политическую обстановку, ты как раз и не читал. Что касаемо русских мне, Максон, право слово и неудобно говорить, но русские и славяне не совсем одно и то же, по меньшей мере по Гумилеву. У них даже бытовые привычки были разные, а это о многом говорит. Это первое. Второе. Традиционные области расселения именно русских это Украина и Белоруссия, т.е. путь из варяг в греки. Собственно русские, как я понял, всегда посматривали в сторону Запада. Кто жил в Великой степи? Одни монголоиды что ли? Я вот писал на другой ветке, что русские в 10м-11м веках были практически двуязычны, говорили на своем русском и международном языке тюркском. ТЮРКСКОМ прошу заметить, а не татарском. Причем прошу заметить задолго до Чингиза. Так вот. Еще раз повторяю. Гумилев дает достаточно информации для синтеза, просто надо эту информацию хоть сколько-нибудь обрабатывать. Ты думаешь он мог в то время, да и в это тоже, свободно высказываться? Про эту пассионарность, как я понял ему уже прилично досталось он и так выступал на грани, а если бы еще и начал рассказывать про Орду как просто про регулярное войско, так его бы сожрали вместе с г..ном, причем даже не академики, а т-щи интеллигенты, которые бы не желали расставаться с версией об "монгольском" иге усвоенной в 6м классе. Хотя вру. Он прямо так и писал "Орда это народ-войско", наверное думал, что для умных людей пишет. Ну-ну...
Прошу заметить, была гражданская администрация - князья, а была военная - орда, это что, так тяжело понять? Вообще что, так тяжело прокачать в голове реальную картину? Гораздо легче уверовать в мифы о халхинском эксцессе? Правильно говорят, чем фантастичнее ложь, тем легче в нее верят. Самое главное, Максон, ты поразительно слеп на эту науку, ты чего, ВЕРИШЬ в нее, что ли?

Ты вот запутался... Very Happy Ты хочешь, чтобы я изложил тебе "как это было на самом деле"? Да я тебе и так все уже сказал и я просто удивляюсь как ты не схватил все с лета. Ну это же надо так забить себе мозги всей этой схоластикой по части "стоимости", чтобы не интересоваться реальными вещами. Мне что? Сесть за составление истории по пензевкоту? Бесполезно, ты не поверишь. Тут у нас никто не рассуждает по авторитетам, а? Да я только только начал продирать глаза и что я увидел... Да совсем не то, что писали в учебнике за 6й класс т-щи коммунисты.

Интересно, ты как решаешь вопросы? Я вот если меня одолела проблема беру штук десять книжищ на данную тему и прочесываю их раза по три вдоль и поперек и параллельно. Не одна, так другая проговорится и в основном мозаика составляется, недостающие части заменяются логически исходя из смысла проблемы.

В общем что я могу сказать. Марксизм мы знаем хорошо, а историю собственной страны не знаем вообще. А потом удивляемся, ой, с чего бы это? Они же быдло? Почему они нас взашей погнали? Это я не про тебя говорю, это я еще и про себя говорю. Надо, обязательно надо еще подчитать про свою историю... Век живи, век учись...
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 4:05 am    Заголовок сообщения: Батый всё же не русский? Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Ты вот запутался... Very Happy Ты хочешь, чтобы я изложил тебе "как это было на самом деле"? Да я тебе и так все уже сказал и я просто удивляюсь как ты не схватил все с лета. Ну это же надо так забить себе мозги всей этой схоластикой по части "стоимости", чтобы не интересоваться реальными вещами.


Ну не совсем запутался, просто твои утверждения противоречивы. То моголы были блондинами, то орда перенесла столицу в Москву. Вот и напрашивается вывод, что русские и есть моголы... Думаю, что твои открытия не столь радикальны. Ну то, что орда - это войско, и одновременно государственное устройство, не открытие. Просто для монгол войско и государство было одно и то же. Это я знал и раньше.

Ну а насчёт схоластики... Знаешь, областей человеческого знания много. Неизвестно где и что важнее. Марксисты действительно задвинуты на трудовой стоимости. Это элементарное заблуждение, но оно очень глубоко сидит. Кстати не только у марксистов. Что важнее для нас сейчас - теория марксизма или история? Вопрос сложный и не очевидный. Всё решает политика, которая завязана на экономике и истории. Марксизм - это экономика прежде всего. Так что всё важно.

А ты копай дальше историю. Может действительно откопаешь что-то интересное...

Кстати, про циклы. Прочитал недавно "Сумерки богов". Книга экономическая, очень актуальная. Советую. Автор Егещянц тоже пишет про циклы:

Цитата:
Выше уже было сказано про цикличность общественных и экономических процессов - напомню, что она описывается серией «приливов-отливов» средней продолжительности по 35-40 лет каждый. Одна такая «пара» длительностью в 70-80 лет составляет так называемый «вековой цикл» (или иначе «цикл Кондратьева» - по имени русского ученого первой половины XX века). В свою очередь, в истории России 5 таких вековых циклов составляют один «эпохальный» продолжительностью около 370-380 лет. Не верите? Тогда возьмите год образования первого русского государства (то есть год призвания Рюрика на княжение, а именно 862), прибавьте к нему эти самые в среднем 375 лет, потом еще столько же и еще столько же. И вы получите как раз окрестности трех моментов разрушений российского государства, после которых его приходилось отстраивать заново (около 1237 года, около 1612 года и около 1987 года). Здесь нет никакой магии цифр - это просто констатация цикличности общественных (в том числе и экономических) процессов. Россия тут вовсе не исключение - скажем, в истории Византии несложно найти 5 «эпохальных циклов», в каждом из которых по 200-250 лет (то есть по 6 «вековых циклов»).

А теперь загляните в предыдущие спады в рамках каждого из вышеназванных циклов в России. Прошлый кризис внутри «векового цикла» случился в 1915-1923 годах - и несмотря на все ужасы кризиса нынешнего, все же теперь (пока?) не случилось таких многомиллионных жертв голода, гражданской войны и безумного террора, как тогда. Про разрушительные процессы «эпохальных кризисов» и говорить нечего: мы, к счастью, не добрались до масштабов кошмарного хаоса смутного времени начала XVII века и тем более до потери половины населения от батыева нашествия. Если России сейчас удастся избежать новой волны бедствий и, образумившись, вернуться к нормальной траектории своего развития, то можно будет считать, что мы еще дешево отделались. Вот за это нашим бестолковым либералам нужно сказать «спасибо» - и «до свидания».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 2:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Батый всё же не русский? Ответить с цитатой

ЕЕееееее......
Ты никак не можешь схватить мысль.
Была ли советская армия русской? А? Там все служили. От армянов и даже до евреев. Далее. Про СССР так же как и про Чингизовскую империю можно сказать общее, а именно, только без юмора - моголы=коммунисты. Не ржать! "Моголы" термин политический см. Гумилева. Если кто-то утверждает, что "моголы" термин национальный, то спешу напомнить, что исполнителями революции в России были жыды, опять же, типа, монголы.
Я лично уверен, что "моголы" были политической партией (или кто-то будет утверждать, что тогда политики, и большой, не было? и партий не было?). Нанятые историки в угоду Западу утверждают, что "моголы" были национальной партией.

А теперь, ВНИМАНИЕ, вопрос! Была ли ВКП(б) национальной партией (даже если там жыдов как грязи было?)? Ответ очевидно у тебя Максон есть.

Пойми, Максон, история повторяется. Безусловно, конечно, естественно повторения истории не являются калькой, но тем не менее схем не много. Понимаешь ты или нет! Вот ты прямо тугодум какой-то.

Насчет экономики. Да не рулят в России деньги, не рулят. В России рулит власть. А власть - это производная от идеи, от сознания. Идеалистическая составляющая. Вона тот же Арслан, идеалист до крайности. Хочет взять власть и всех раскулачить и расстрелять. Идеалист, а кто же еще. Very Happy

Да и еще. В приведенной тобой цитате говорится о потерях половины населения от Батыева нашествия. Оригинально. Сегодня читал американский материал, так там (ей богу не вру) названа цифра 130 млн. жертв коммунистического режима в России. Shocked Смотри-ка, Максон, вот так и создаются новые мифы, на этот раз о большевистском иге. Поздравляю. А может я таки прав?
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 2:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Батый всё же не русский? Ответить с цитатой

Penzevkot писал(а):
Сегодня читал американский материал, так там (ей богу не вру) названа цифра 130 млн. жертв коммунистического режима в России.


Из 180 млн (столько было населения к 17-му году в Российской империи, включая Польшу и Финляндию) - 130 млн убиты? Shocked Интересно, а с кем же Гитлер-то воевал? Ой, <других слов нет? - модератор.>....
И ведь верят этим сказкам. Верят беспрекословно. А чуть бы мозговыми извилинами пошевелить...
Вернуться к началу
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 3:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Батый всё же не русский? Ответить с цитатой

Так о том и речь. И то что Батый половину России перебил из той же оперы.
Вот представьте себе, через триста лет мифологию, дескать, "полчища жидо-коммунистов прошлись огнем и мечом..., завоевали..., большевистские орды..., коммунистическое иго..., поганые атеисты..., во главе генсек(хан) Великий Джуга... " и т.д. и т.п., ну и далее на выбор. Что похоже на завоевание "татаро-монголами"? Если вы думаете, что документы не дадут соврать, то вы ошибаетесь, архивы почистят, историкам дадут по зубам и потомки будут слушать версию "жидо-комиссарское иго" дубль 2.

Так что, всем думать!!! Very Happy
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 10:20 am    Заголовок сообщения: Исторические такты Ответить с цитатой

Попался интересный сайт:
http://abuss.narod.ru/ph-history.htm
И там есть статья, где автор высказывает близкие по духу идеи:
http://abuss.narod.ru/texthtml/tezisy_sem.htm

Там тоже чувствуется влияние Гумилёва. Наверное Вам, Пензевкот, будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.