malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КПСС как наследница ВКП(б)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 5:23 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Уважаемый Владимир!
Спасибо за Ваши ответы.
"схема Васильича" требует не просто времени на ознакомление, но еще и усилий.
Признаюсь, я не уверен, что понял. Пока... Но это важно.

Уважаемый Новичок!
Вообще-то я занимаюсь сейчас переводом учения Санкхья и если буду жив, то надеюсь в этом году закончить. Это учение объясняет природу знания, именно с него началась и европейская философия, а не с египетских пирамид (как принято считать). Она отвечает на вопрос: что есть знание?
То есть когда закончу перевод, тогда и можно будет сравнивать с классификацией Василича.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 11:48 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Уважаемый Новичок!
Вообще-то я занимаюсь сейчас переводом учения Санкхья и если буду жив, то надеюсь в этом году закончить. Это учение объясняет природу знания, именно с него началась и европейская философия, а не с египетских пирамид (как принято считать). Она отвечает на вопрос: что есть знание?
То есть когда закончу перевод, тогда и можно будет сравнивать с классификацией Василича.


О-о! Это здорово!!!
Искренне желаю успехов в переводе и познании, многих лет жизни
и творческих сил!
На всякий случай, меня зовут Алексей Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:18 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
О-о! Это здорово!!!
Искренне желаю успехов в переводе и познании, многих лет жизни
и творческих сил!
На всякий случай, меня зовут Алексей Embarassed

Алексей!
Вы читайте все мои сообщения, уверяю Вас такой инфы нигде больше не встретите. Ещё через профиль можно зайти на сайт и скачать "Йога-Сутру", читать и понимать тяжело (это даже не Гегель). Заранее примите мои соболезнования, хотя если заинтересует какой-то вопрос я готов ответить.
С уважением, Владимир.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:35 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):

Я же написал, что люди не понимали, почему их репрессировали.
И указал, что не красивая сказка про коммунизм является основополагающей в идеологии марксизма, а внедрение стереотипа: товар - деньги - товар.
И весь этот диамат - это ни какое-то новое сверх-знание, а новая светская религия.


Про невиноватых. Две статьи коммунистов: одна про то, что Сталин – это круто, вторая Сталин губитель социализма (с хорошей аргументацией по Марксу). http://stepanov-karel.livejournal.com/111048.html, http://left.ru/2000/13/superetat.html . Вот вам пример, когда пламенные марксисты полностью противоположны друг другу, и это не по факту событий, когда бывает сложно разобраться, а спустя полвека после смерти вождя. Конечно, любая из этих сторон, будучи проигравшей, будет считать себя невиновной. Просто в крутое время проигравший платит головой.

Ну, в марксизме есть несколько явно провальных и спорных моментов, одно из них, что материальное первично, т.ч. с вашим взглядом на «товар-деньги-товар» – соглашусь.

Чтобы быть наукой марксизму надо было развиваться со временем, благо опытных данных было много, а т.к. этого не произошло, можно говорить о новой квазирелигии. Здесь я то же соглашусь.

Владимир Галка писал(а):

Маркс был не такой наивный чудак, чтобы задыхаться от любви ко всему человечеству. Все его "прибавочные стоимости" и "Капитал" - это перечисление способов "разводки на бабло", инструкции для мошенников, научно-обоснованная доктрина "доения" лохов.
Психологический механизм формирования рабской зависимости был открыт очень давно, и применялся не одно тысячелетие. И неважно на что "подсаживать": на иглу, на игру, на раскрашенные бумажки и т.д., различие состоит только в техническом и идеологическом обеспечении.


Что там на самом деле думал Маркс – не знаю, да и особо не занимался этим вопросом. Другое дело, что любую теорию можно использовать, как во вред, так и во благо. Опять же что было первично – мне сказать сложно.

Владимир Галка писал(а):

Для формирования условного рефлекса несущественно на что именно прибалтывают человека:
либо внушают, что работать - это "круто";
либо: "доить" лохов - это могут только крутые парни;
либо: уколоться героином (выпить водки, выкурить "косяк" и т.п.) - это вершина крутизны (слабакам не под силу).

Или может быть в моих объяснениях Вас смущает, что этого нет в школьной программе?


В ваших объяснениях меня смущает только то, что нельзя ставить знак равенства между «работать это круто» и «уколоться это круто», а вы ставите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир, благодарю Вас!
Я скачал книгу, буду пробовать...
Возникнут вопросы, обязательно обращусь.
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

В ваших объяснениях меня смущает только то, что нельзя ставить знак равенства между «работать это круто» и «уколоться это круто», а вы ставите.

Уважаемый Вольд!Это не я ставлю знак равенства, это когда прибалтывают кого-то несмышлённого. Обычно это подростки, у которых отсутствует внутренний стержень.
Или по-другому выражаясь, человека просто уговаривают: "Пойдём украдём (выпьем, убьём кого-нибудь) и т.п.
А насчёт марксизма я ещё тему открыл (Основной вопрос философии).
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 10:04 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Уважаемый Вольд!Это не я ставлю знак равенства, это когда прибалтывают кого-то несмышлённого. Обычно это подростки, у которых отсутствует внутренний стержень.
Или по-другому выражаясь, человека просто уговаривают: "Пойдём украдём (выпьем, убьём кого-нибудь) и т.п.


Одно дело, когда большая часть внешнего окружения формирует внутренний стержень "работать это круто", а кто-то исподтишка проверяет это на прочность. Другое, когда внешнее окружение внушает, что кайф это хорошо и это является внутренним стержнем человека. Это всё-таки разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 6:12 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

Одно дело, когда большая часть внешнего окружения формирует внутренний стержень "работать это круто", а кто-то исподтишка проверяет это на прочность. Другое, когда внешнее окружение внушает, что кайф это хорошо и это является внутренним стержнем человека. Это всё-таки разные вещи.

Полностью с Вами согласен. Сейчас уже работает формула: "Деньги - это круто", а "работать", "защищать Родину" и пр., - это ретро-вкус.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Неожиданная точка зрения: Революции 1917года как проект русского Генштаба по модернизации России...
Цитата:
Очень быстро стало понятно, что военное поражение - верхняя часть айсберга. Российская промышленность теряет конкурентоспособность, Россия все больше отстает от передовых европейских стран и США.

Причину отставания выявили работы Д. Менделеева, окончательная точка была поставлена уже во время Первой мировой войны комиссией В.Вернадского, известной как КЕПС (Комиссия по естественным производительным силам России).
...
И тогда возникает второе, невероятное решение. Найти в России силу, которая способна провести модернизацию за счет внутренних ресурсов - за счет всего и невзирая ни на что - ни на закон, ни на обычаи, ни на человечность.

Какое-то время Генштаб, очевидно, рассматривает средний вариант: верхушечный переворот, замена Николая Второго Великим князем Николаем Николаевичем. От этой компромиссной идеи отказались где-то между 1915 и 1916 годами. В 1917 году ставка была окончательно сделана на партию большевиков.

Связь между большевиками и российским Генеральным штабом прослеживается вполне четко, равно как и преемственность между программой ГОЭЛРО и деятельностью КЕПС. «В людях» взаимодействие осуществлялось через братьев Бонч-Бруевичей, из которых один, фактически, заведовал орготделом партии большевиков, а после революции стал управделами СНК и личным порученцем Ленина, а второй был офицером Генштаба и осенью 1917 года возглавлял Северный фронт. М.Бонч-Бруевич был очень хорошо знаком с генералами, сыгравшими ключевую роль в феврале и октябре 1917 года - Лукомским, Даниловым, Потаповым, водил он знакомство и с промышленниками уровня Гучкова. Не меньшее значение имела связь Потапова, заместителя начальника Генштаба и генерал-квартирмейстера, со старым большевиком Кедровым. Незадолго до революции Кедров свел Потапова с членом ВРК Подвойским. Стороны мило побеседовали, в результате чего Генштаб палец о палец не ударил во время штурма Зимнего, а после переворота перешел на сторону Советской власти.

К концу 1918 года генштабисты занимают ведущие должности во всей структуре военного управления Красной Армии. Даже количественно генштабистов в РККА было больше, чем во всех белых армиях, вместе взятых; если же рассматривать высшую штабную элиту, то она участвует в Гражданской войне на стороне Советской власти практически целиком. В ответ большевики относятся к сотрудникам Генштаба с известной мягкостью, само учреждение продолжает работать и получать зарплату наряду с Комиссией Вернадского. Еще во время Гражданской войны разворачивается масштабная программа изучения опыта Первой мировой войны. А в феврале 1920 года дается старт плану ГОЭЛРО, руководство которым сосредотачивается в руках Ленина, Калинина и Кржижановского. С этого момента молодое Советское государство начинает инфраструктурную гонку.

Управленческая элита в лице Генштаба, промышленная элита в лице ряда промышленников и предпринимателей, вносящих деньги в кассу большевиков, интеллектуальная элита Комиссии Вернадского, инженерная элита, - все эти люди, составлявшие основу правящего класса дореволюционной России, пожертвовали жизнью, честью, имуществом, Империей, династией, но они придали большевистскому перевороту творческое, созидательное начало, сделали его революцией. А большевики, со своей стороны, не остановились ни перед чем, решая задачу инфраструктурной недостаточности страны. И для индустриальной фазы развития они вполне справились с ней, превратив к началу 1960-х годов Россию в сверхдержаву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Цитата:
Управленческая элита в лице Генштаба, промышленная элита в лице ряда промышленников и предпринимателей, вносящих деньги в кассу большевиков, интеллектуальная элита Комиссии Вернадского, инженерная элита, - все эти люди, составлявшие основу правящего класса дореволюционной России, пожертвовали жизнью, честью, имуществом, Империей, династией, но они придали большевистскому перевороту творческое, созидательное начало, сделали его революцией. А большевики, со своей стороны, не остановились ни перед чем, решая задачу инфраструктурной недостаточности страны. И для индустриальной фазы развития они вполне справились с ней, превратив к началу 1960-х годов Россию в сверхдержаву.

Ну про миллионы, принесённые в жертву, я уже не буду говорить, а про Генштаб это очень интересно.
Кстати давно прочитал в "Военном Энциклопедическом словаре", что все без исключения командующие фронтами перешли на сторона Ленина буквально на 2-3 день после 25 октября 1917 года. То есть всё было заранее согласовано. Юденича наверное просто развели.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):

Ну про миллионы, принесённые в жертву, я уже не буду говорить, а про Генштаб это очень интересно.
Кстати давно прочитал в "Военном Энциклопедическом словаре", что все без исключения командующие фронтами перешли на сторона Ленина буквально на 2-3 день после 25 октября 1917 года. То есть всё было заранее согласовано. Юденича наверное просто развели.


Ну, на самом деле армию и государство развалило Временное правительство (большевики стали что-то значить только к лету-осени). Большинство образованных армейцев (а это генштабисты) видели, кто виноват в безобразии по развалу государства и армии, по этому решили перейти на сторону красных, которые принялись жёстко и энергично создавать костяк страны заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

Ну, на самом деле армию и государство развалило Временное правительство (большевики стали что-то значить только к лету-осени). Большинство образованных армейцев (а это генштабисты) видели, кто виноват в безобразии по развалу государства и армии, по этому решили перейти на сторону красных, которые принялись жёстко и энергично создавать костяк страны заново.

То есть генштабисты - это не красные. А кто же тогда - красные?
Это те, что в запломбированном вагоне приехали или те, что начали сразу всех рассреливать и "экспроприировать"?
Вы извините за серость, но история КПСС прошла как-то мимо меня.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
То есть генштабисты - это не красные. А кто же тогда - красные?

Великобритания, большая любительница метить свои территории красным. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 1:36 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Graf писал(а):
Великобритания, большая любительница метить свои территории красным. Wink

А говорили, что Ленин - немецкий шпион.
Интересно, а Афганистан тоже красный?
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 2:41 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
А говорили, что Ленин - немецкий шпион.

Ленин - агент Антарктиды. Достаточно подробно об этом можно прочитать у Колганова А.И.
http://www.alternativy.ru/ru/node/146
А на Афганскую разведку работал Сталин. Потом, как обычно, всех съел.
Красными в начале 20 века были все, все поголовно! И бродили по Европе, вслед за пресловутым призраком коммунизма. А вот когда его встретили, тут оно и понеслось!
Ну, нарушили, конечно, естественный ход истории, не без этого.
У кого деньги брали на революцию, не вернули, наоборот, всем штыками в пуза понатыкали. За это Ленина сильно не любили. Ротшильд тоже не любил, аж кушать не мог. Он ведь тоже зарядил долариев. А ему не вернули, да еще и на карикатурах рисовали. Обидно, да!
Но поруганные капиталисты нашли способ отомстить: Они пропихнули в телевизор Сванидзе, и он всем рассказал ПРАВДУ.
После этого телевизор в народе назвали зомбоящиком, и приравняли к химическому оружию.
Это краткий курс Истории КПСС.
Полный я рассказать не могу, потому что мало кто выдерживает, просто целыми континентами с ума сходят.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.