malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория стоимости.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 74, 75, 76  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Каким макаром стоимость вяжется с коммунизмом?


А каким макаром светофор вяжется с передвижением людей? Вот точно таким же макаром стоимость вяжется с построением коммунизма. Wink

maxon писал(а):
Как сравнить труд продавца и труд пилота самолёта? По времени? По интенсивности? По степени усталости? По сложности?

Да, в СССР существовали тарифные сетки для всех видов работников. Для инженеров, конструкторов, рабочих... Но соотношения брались "от фонаря". Как показалось составителям, и как требовалось по распределению рабочей силы в экономике. Если требовались рабочие - задирали тарифную сетку для рабочих, врачи - поднимали зарплату врачам. А кто сравнивал количество труда врача и токаря? И где же тут объективность?


Ответить на все вопросы, поставленные Максоном, можно лишь после того, как будет решен вопрос со стоимостью. Принцип полного возмещения общественно необходимых затрат труда трудящихся равносилен коммунистическому принципу полного удовлетворения их потребностей. Поэтому я считаю, что без понимания стоимости и внедрения в повседневную практику стоимостных отношений даже речи о коммунизме быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
Ответте дураку,

А смысл? Rolling Eyes
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Кулиберов писал(а):
Ответте дураку,

А смысл? Rolling Eyes

Смысл в обосновании своей точки зрения. Где обоснование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
Смысл в обосновании своей точки зрения. Где обоснование?
Зачем дураку обоснование? Laughing
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Зачем дураку обоснование? Laughing

А зачем люди в школу ходят? Вы тут самый умный, вот и объясняйте. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):

Как же быть со стоимостью-то, граждане?Smile
1) существует (возможен) ли оцифрованный размер затрат труда, не зависящий от консенсуса операции обмена?
2) Сущствует (возможно) ли разделение затрат общественного труда по индививдуальному вкладу?


1) Да
2) Да

Все на самом деле так просто, что я сам удивляюсь этой простоте.
Одно мне не понятно, что Вам мешает меня понять?


Последний раз редактировалось: Иван Кулиберов (Вс Июн 12, 2011 4:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видите ли, уважаемый Кулиберов, дураки в школу не ходят, потому что считают себя знающими. Но черт с ними, дураками-то.
Давайте лучше про вас.
Вы говорите об обосновании точки зрения. А где она у вас?
Кулиберов писал(а):
Стоимость - выраженные в денежных знаках затраты общественно необходимого труда...
Капитал есть то, что производит, создает труд! Капитал - продукт труда.


Выделять мощно и цветно суждения-выводы это красиво. Но перед этим их нужно обосновать под обстрелом критики. Вы этого не сделали до сих пор. Более того, когда ваши суждения начинают противоречить реальности, вы используете единственный аргумент (кроме случаев, когда не используете никаких) - будто реальность искажена буржуйством, кулачизмом, несправедливостью и марксизмом. Не взгляды оппонентов, а сама реальность.

Так что я не вижу никакого смысла в том, чтоб "обосновывать понятие горизонт слепому от рождения".

Вот в теме "Экономическое равновесие" в последних постах я попытался объяснить появление стоимости через понятие "труд (или как предлагает различать Иванов - работа), выступающая, как услуга", которое и приводит к понятию стоимости продукта труда, как исключительно меновой характеристики. Критикуйте, если есть чем.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Конкретно - существует ли возможность учета трудовой стоимости каждого индивида в процессе его труда?

Конкретно - да. А про кашерность возможности вы со своей религией устаканивайте.
Пойнтс писал(а):
Контролировать ... нужно размер индивидуального вклада в виде стоимости

И в чем проблема ? Одна бригада сделала дом за месяц, другая такой же - за два, оба приняты эксплуатантом. Стоимость одинаковая, вклад первой бригады в два раза больше. Что еще не ясно ?
Пойнтс писал(а):
Ведь свой продукт становится менее стоимостным, а приходится его обменивать на другую стоимость

Булка хлеба будет стоить в двое меньше, когда изобретут технологию ее производства, в двое сокращающую затраты. Поэтому - что там у вас вдруг стало менее стоимостным - понять не могу, кашерной религией не владею. Ну а обменивать нужно по стоимости булки (постоянной) на стоимость сапогов или чего еще хлебопекам нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Так что я не вижу никакого смысла в том, чтоб "обосновывать понятие горизонт слепому от рождения".


Сами-то - прозрели все мели сквозь туман незнания ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Сами-то - прозрели все мели сквозь туман незнания ?
Пока что все мели на пути познания стоимости существуют лишь в вашем и Кулиберова стереотипном мышлении. Это видно по тем безосновательным утверждениям, что вы приводите:
Цитата:
Цитата:
Конкретно - существует ли возможность учета трудовой стоимости каждого индивида в процессе его труда?

Конкретно - да.

"А дальше - тишина."(с)
Допустим, я вам возражу: конкретно - нет. Причем, заметьте - возражаю на основе тех примеров, что я приводил с землекопами и носильщиками. А вы чем аргументируете? Ничем.
Цитата:
Цитата:
Контролировать ... нужно размер индивидуального вклада в виде стоимости
И в чем проблема ? Одна бригада сделала дом за месяц, другая такой же - за два, оба приняты эксплуатантом. Стоимость одинаковая, вклад первой бригады в два раза больше. Что еще не ясно ?

Вот видите - вы даже после моих прямых подсказок не в силах понять - о чем речь, не видите ни проблем, ни неясностей.
Подскажу еще раз - внутри бригады между индивидуями каким образом стоимость делится?
Или бригада из общей полученной стоимости кормит своих бригадных жен и детей из общего котла?
Цитата:
Булка хлеба будет стоить в двое меньше, когда изобретут технологию ее производства, в двое сокращающую затраты. Поэтому - что там у вас вдруг стало менее стоимостным - понять не могу,
Конечно, не можете. Если у вас "арифметика" разделения стоимости между индивидами еще находится вне пределов понимания, зачем за "алгебру" хватаетесь?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Конечно, не можете. Если у вас "арифметика" разделения стоимости между индивидами еще находится вне пределов понимания, зачем за "алгебру" хватаетесь?


Пример.

Есть бригада стрелочников из Пети, Васи и Коли. Петя отработал 8 часов, Вася 4 часа, а Коля 16 часов. Вместе они отработали 28 часов.
Предположим, что определена мера труда в 100 руб/час. Расчитан и средний коэффициент рабочего времени - 0,8. Что это такое я уже объяснял. Читайте тему о стоимости на этом форуме. Находим общее общественно необходимое время, умножая общее отработанное время на коэффициент рабочего времени. Имеем общественно необходимого времени 22 часа и 24 минуты или 22,4 часа. Стоимость определяется этим временем. Умножая это время на меру труда находим созданную бригадой стрелочников стоимость. Определив удельное трудовое участие каждого работника по отработанному времени и умножив полученные результаты на созданную бригадой стоимость найдем, что Петя создал стоимости на 640 рублей, Вася - на 320 рублей, Коля на 1280 рублей. Так понятно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот комментарий не продержится и одного дня! Very Happy

Отвечайте на заданные вам вопросы, товарищь Пойнтс. Ваше игнорирование моих вопросов лишь доказывает неаргументированность и ошибочность вашей точки зрения. Любой здравомыслящий человек давно бы уже понял, что он ошибается, отрицая стоимость как сущность. Вы же упрямо стоите на своем. Веруете в свою правоту? Wink А вот я знаю, что прав я!Very Happy Пусть мой голос сейчас слаб среди крикунов. Но когда шум крикунов утихнет, тогда он будет звучать громче всех. В этом я не сомневаюсь.bis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Пойнтс писал(а):
Конечно, не можете. Если у вас "арифметика" разделения стоимости между индивидами еще находится вне пределов понимания, зачем за "алгебру" хватаетесь?


Пример.

Есть бригада стрелочников ....


Давайте лучше пример с бригадой ремонтников, обслуживающих автотракторный парк колхоза. Осилите? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванов писал(а):

Давайте лучше пример с бригадой ремонтников, обслуживающих автотракторный парк колхоза. Осилите? Smile


Запросто. Где пример? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не можете придумать? Smile Ладно. Я за вас придумаю. Коля , Вася и Иван технику, прикреплённую за каждым, ремонтировали за сезон соответственно 12, 240 и 1800 часов. Потому что у Коли техника, за которую он был ответственен почти не ломалась. У Васи ломалась чаще. А Иван видимо решил "срубить бабла" , насоздавав "стоимостей" ремонта до фига. И всех переплюнул по работоспособности ( или "стоимостетворности"? Smile ). Понятно , вам , Кулиберов в чём подвох этого примера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 74, 75, 76  След.
Страница 24 из 76

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.