malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об Авантюристе
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Николай Владимирович писал(а):
Уважаемый Максон, лично я думаю, что и он тоже в чём-то прав.

Цитата:
Если Вы подумате на шаг дальше, то сами сообразите, что в такой постановке вопроса, даже при полном отсутствии банков и ссудного процента, проблема нехватки денег будет существовать, причем даже в более остром виде. Почему? Да за счет сбережений. Я сберег 5% своих денежных доходов в виде денег, положил их тумбочку и все - деньги ушли из экономики. Все нормальные люди и предприятия что-то сберегают. Если Вы будете дальше четко рассуждать в своей логике, то поймете, что в результате изъятие денег из экономики пойдет по экспоненте, и через 10 лет все деньги в реальном обороте закончатся, рассованные по тумбочкам.


Например вот тут он прав. И эта проблема не решится отменой хозяина денеги ссудного процента. Правда она бы, на мой взгляд, решилась с помощью "маркированных" денег.


Вы имеете в виду свободные деньги Гезеля?

http://offline.business-magazine.ru/2007/127/289225

Очень любопытная вещь. Я только начинаю знакомиться этим явлением. Похоже, за этим будущее, в конце концов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Вы имеете в виду свободные деньги Гезеля?

http://offline.business-magazine.ru/2007/127/289225

Очень любопытная вещь. Я только начинаю знакомиться этим явлением. Похоже, за этим будущее, в конце концов.


В библиотеке сайта есть книга "Деньги без процентов и инфляции". Там есть и описание теории, и результаты первых экспериментов с такими деньгами.

Но ваша ссылка на статью Голубицкого тоже очень к месту. Кстати, моё мнение по поводу таких денег не такое радужное, как представляется в книге. Там деньги служат методом самоизоляции в первую очередь, то есть являются средством выживания в глобализованной экономике. Именно это даёт эффект в первую очередь. И только во вторую - отсутствие процента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:24 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Пару лет назад я заметил Авантюриста на форуме Росбалта, когда тот начал раскручивать тему кризиса. Я тогда уже сделал пару постов про кризис на том же форуме, но аудитория мне показалась слабой. На Авантюриста я тоже не обратил особого внимания - ну ещё один экономист, который вдруг увидил то, что давно должен был заметить любой студент экономического факультета. Я не стал тогда вступать с ним в дискуссию. Наверное зря. Авантюрист очень талантлив. Я только сейчас начал почитывать его материалы и некоторые его прогнозы мне кажутся гениальными. Вот пример:

Цитата:
avanturist 19.08.2007 17:56. Ну я утрировал, конечно. Хорошо, охотно готов согласиться, что я неверно интерпретировал Ваше мнение об американском этносе и принять вот это пояснение. Я думаю, мы можем пока принять в качестве правдоподобного допущения, что американская правящая элита, даже если считать ее объединенной с европейскими, японскими и пр. элитами в некий альянс, все таки представляет из себя некоторую самостоятельную целостность, больше интересующуюся собой, нежели своими заокеанскими коллегами.

Теперь давайте попробуем посмотреть, где эта "западная элита" может споткнуться. Сегодня начался кризис. Пока это спекулятивный кризис, который равно проявится на всех континентах. За ним, почти во всех странах последует экономический спад. Следом потребительский кризис во всех западных странах, который будет следствием ухудшения экономических условий, роста безработицы и сокращения кредитных возможностей населения. За ним, естественно, последует более маштабный кризис производства. Где, до этого места нужны какие-то уникальные качества западной элиты и американской в частности? По-моему нигде - все сидят и просто с интересом наблюдают, как экономики начинают входить в депрессионный штопор.

Далее, весной 2009 ФРС, Минфин и нью-йоркские банки, убеждают новую администрацию, что совершенно необходимо начать резко наращивать госдолг. Бюджетный кризис - не выкрутимся. Б.Обама и его советники дают добро. Запускается пирамида ГКО. Реально? Вполне. Требуются какие-то "новые люди" для этого? Отнюдь - дурное дело не хитрое.

Далее, нью-йоркский финансовый картель, по договоренности с ФРС, готовит сброс гиперинфляционной бомбы. Печатный станок уже работает и картель уже начал откупать активы на рынке, дефляция прекратилась и инфляция уже подходит к 5-6%. Теперь нужен только внешний виновник гиперинфляционного шока. Для этого через СМИ разогревается тема "китайской экономической угрозы". Это мы уже наблюдаем - китайские игрушки ядовитые, лекарства вредные, сбросом долларов пугает, экологии вредит, вооружается, с Россией, Ираном и Суданом дружит и вообще негодяи, от этих косоглазых жди гадости. Та же идея культивируется и в администрации, благо многие ребята в Пентагоне и ЦРУ спят и видят, чтобы Китай из потенциальной угрозы будущего стал реальным врагом сегодня. Наконец, когда почва подготовлена, Президента провоцируют ввести полномасштабные торговые санкции против Китая. Абсолютно неважно как это будет сделано - намажут 1000 китайских игрушек стрихнином, 1000 детей в США окочурится - вот и повод. Торговая война США приведет Китай в бешенство и он скинет свои баксы, за ним рефлекторно сбрасывают баксы все остальные. И в этот же момент ФРС запускает печатный станок на полную мощность. Вместо того, чтобы вызвать взрывную девальвацию, сброшенные баксы просто всасываются гиперинфляционным насосом. А для всех - Президента и Конгресса США, американского народа и бизнеса, иностранных правительств и народов виновником всего этого безобразия выглядит Китай. А США - ангелы с крылышками. Вот скажите мне - какие "новые люди" в американской элите, какие гениальные исполнители с новым мировоззрением, по-вашему, требуются чтобы дойти до этого места и где и как они себя должны проявить? Тогда обсудим какие еще кадры нужны элите США.


Мои выводы насчёт грядущей гиперинфляции совпадают с выводами Авантюриста, но насколько тот точно, ещё в 2007 году, предсказал события нынешнего 2009 года! Ведь даже президента Обаму угадал! Сенат США утвердил планы Обамы в феврале и это действительно запуск пирамиды ГКО. Всё-таки жаль, что я не вступил в беседу с Авантюристом пару лет назад...


Последний раз редактировалось: maxon (Ср Мар 18, 2009 12:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Ещё мне понравилось следующее высказывание Авантюриста:

Цитата:
19.08.2007 12:51 avanturist
Замечание по теме: avanturist: Спрашивали - отвечаем
Дружинин Дмитрий 19.08.2007 02:36 писал:

Цитата:
Уважаемый Авантюрист, как впрочем и МЛХ, хочет решить
проблемы системы, не нарушая самих законов функционирования
системы. Мультивалютность, ограничение процентов и даже
золотой стандарт отлично сработают ВНУТРИ системы финкапа.


Дмитрий, давайте не будем приписывыть мне чужие идеи. На своем форуме я уже неоднократно и достаточно подробно высказывался на эту тему. Одно дело вывернуться из под чужих деструктивных сценариев в краткосрочной перспективе - здесь, с моей точки зрения, все средства хороши, да и времени на реализацию новых "экзистенциальных" концепций просто нет. Другое дело - создание нового послекризисного миропорядка, рассчитанного на века развития. Так вот если говорить о последнем, то я как раз предлагаю НОВОЕ решение. Точнее направление в котором это решение нужно искать, поскольку я не Карл Марск, чтобы разрабатывать полномасштабные модели социально-экономического устройства.

Сформулировали Вы более или менее правильно. Только нынешнюю финансовую систему придумал не Ротшильд, придумали ее а за черт знает сколько веков до него. И главные корень зла в этой системе не ямайская валютная система, отсутствие ЕМС, доллар США, сами США или нью-йоркский финансовый картель. Главная проблема в этой системе - проблема имманентно ей присущая и неистребимая никакой валютной реформой, хоть золотой, хоть велосипедной - это сама возможность создания фабрик капитала.

Под фабриками капитала я имею в виду саму систему частных институтов, которым государства предоставляют инструменты для создания денег из денег без созидания всякого материального продукта и для неограниченной концентрации капиталов. Естественно, что в такой системе неизбежно возникают люди и группы людей, кто пытается использовать эти возможности по максимуму. Когда каким-то группам удаестся сконцентрировать очень большой мобильный капитал, они направляют его на модернизацию системы по себя, т.е. попросту покупают государство, с тем чтобы оно, во-первых, предоставило им еще больше инструментов, а во-вторых, своей военно-политической мощью обеспечило реализацию их интересов в других странах. Крайней формой такого развития является предельная концентрация собственности в руках небольшой группы людей, тотальное долговое закабаление населения и компаний во всех странах и их предельная эксплуатация.

В более отдаленные времена проблема выхода влияния фабрик капиталов из под контроля регулярно решалась силовыми методами. В большинстве государств правила столбовая или военная аристократия, которой было запрещено заниматься финансовыми сделками. Этим занимались другие сословия. И когда кто-то из низших сословий умудрялся сконцентрировать в своих руках очень большой капитал, который начинал деформировать экономику или политику такого государства, то ему просто рубили башку, а все деньги отправляли в казну. Если же само государство по каким либо причинам не ограничивало влияние своей финансовой элиты, то его ограничивало очередное вторжение "варваров", которые раскатывали государство по камешкам, из финансистов делало шашлык, а все их капиталы развешивало у себя в ушах и носах.

Но с наступлением "цивилизованных" времен, обе практики стали считаться устаревшими. Рубить под настроение головы своим и чужим банкирам стало некомильфо. Силовой инструмент ограничения их влияния исчез. И финансовые картели очень быстро, по историческим меркам, достигли тех результатов, о которых я сказал выше. Никакие валютные реформы не могут изменить это положение вещей. Даже если Россия станет новым глобальным финансовым центром, то единственно к чему это приведет - это к перемещению фабрик капитала в Россию. И через 50 лет на Россию будут смотреть как сегодня смотрят на США - как на глобального финансового вампира, хотя сами русские будут высасываться "русскими" финансистами так же безжалостно, как какие-нибудь африканцы. И по той же причине я считаю бессмысленными и даже вредными местные разговоры про ЕМС, будь-то золото, энергия или пуговицы от джинс. Это иммитация решения проблемы, которая проблемы-то как раз не решает.

Так вот, теперь к тому, в каком направлении я считаю нужным искать решение. Будете смеяться, но я, человек, который всегда считал себя идеологическим противником коммунистов, убедился, что единственным решением данной проблемы является какая-то форма социалистического устройства. Т.е. запрет некоторых форм финансовых институтов вообще, например частных банков; законодательные ограничения на концентрацию капиталов; ликвидация или жесткое регулирование инструментов создания денег из денег, наподобие бирж, например полный запрет на торговлю сырьем если у тебя нет физического сырья, которое ты действительно продаешь или ты не собираешься действительно купить физическое сырье. И т.п. Если в новом миропорядке не наложить жесткие ограничения на конкцентрацию капиталов и методы их создания, то система неизбежно снова выйдет из под контроля и будет выходить из под него всегда.


Тут отмечена мной цветом интересная вещь - Авантюрист в принципе признаёт существование финкапа, но почему-то не верит моим публикациям, в том числе финансовой сказке про Фабиана. Данная цитата свидетельствует о том, что мои взгляды с Авантюристом практически совпадают. Просто Авантюрист не придаёт значения некоторым известным деталям юридического характера, с одной стороны, и смешивает мои публикации с массой конспирологической литературы - с другой. Ну это, в общем-то, простительно. Я сам не замечал Авантюриста до последнего времени. Он - моё приятное открытие. Экономист, который понял куда движется мир. Очень редкое явление... Cool

Кстати, спор Авантюриста с Хазиным мне тоже очень понравился. Очень правильно охарактеризовал Хазина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Авантюрист это проект. И он хорошо выполнил свои функции. Теперь, как и нацпроекты может уходить на покой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Авантюрист это проект. И он хорошо выполнил свои функции. Теперь, как и нацпроекты может уходить на покой...


Чей проект? Я не думаю, что за ним стоит какая-то организация. Как и за мной. Просто человек вдруг увидел то, что не замечают другие. Талантливый писатель и гениальный (в сравнении с другими конечно) экономист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Ну вот, раскрыл тайну schegloff - это Михаил Муравьёв, директор рекламного агентства в Томске.



Вроде как математик по образованию, что, на мой взгляд, и объясняет гениальные (без преувеличения) экономические прогнозы. Правда методология (кондратьевские циклы) мне кажется ущербной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Чей проект? Я не думаю, что за ним стоит какая-то организация. Как и за мной. Просто человек вдруг увидел то, что не замечают другие. Талантливый писатель и гениальный (в сравнении с другими конечно) экономист.


И каким это образом, он стал "гениальным экономистом", если он просто пересказал книжку Хазина "Паксамерикана", и при этом заявив что для России нет никаких макроэкономических причин для кризиса. Он настолько ангажирован, что это даже прекрывалось с трудом. А вот того же Хазина, уличить в манипуляциях и в неадекватной аналитике еще никому не удавалось. В том числе и мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
maxon писал(а):

Чей проект? Я не думаю, что за ним стоит какая-то организация. Как и за мной. Просто человек вдруг увидел то, что не замечают другие. Талантливый писатель и гениальный (в сравнении с другими конечно) экономист.


И каким это образом, он стал "гениальным экономистом", если он просто пересказал книжку Хазина "Паксамерикана", и при этом заявив что для России нет никаких макроэкономических причин для кризиса. Он настолько ангажирован, что это даже прекрывалось с трудом. А вот того же Хазина, уличить в манипуляциях и в неадекватной аналитике еще никому не удавалось. В том числе и мне.


Честно признаюсь, не читал я книжку Хазина. После некоторых удивительных ляпов я перестал читать Хазина. Да и спор Авантюриста с Хазиным привлёк мои симпатии на сторону Авантюриста - он более убедителен. Вы их спор читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Честно признаюсь, не читал я книжку Хазина. После некоторых удивительных ляпов я перестал читать Хазина. Да и спор Авантюриста с Хазиным привлёк мои симпатии на сторону Авантюриста - он более убедителен. Вы их спор читали?


Да полностью ее читать вам, думаю и не стоит. Вряд ли она откроет что то новое для вас. Так, можно с кратким изложением их теории ознакомиться, если совсем не в курсе. Лишним не будет..
Спор читал. Уже забыл правда о чем он, давненько это было. Но по ощущениям помню, что там просто каждый гнул свою линию. В общем они даже коммуникативного барьера там не преодолели. И принимая во внимание порой язвительную манеру авантюриста, меня нисколько не удивил отказ Хазина продолжать дискуссию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:54 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Вот ещё интересный прогноз по развитию кризиса от Авантюриста:

Цитата:
Считаем фактом, что во второй половине 2010 – первой половине 2011 будет происходить гиперинфляция в США. Технически этот процесс, вероятнее всего, будет выглядеть как монетизация финансовых и физических активов. Т.е. деньги будут выделяться ФРС под специальную фиксированную ставку через 4-5 уполномоченных банков для сплошного выкупа финансовых активов и недвижимости.

Что будет происходить с такими финансовыми активами, как облигации, кредиты, и т.п.? Их стоимость в долларах останется неизменной, но в результате стремительной кратной девальвации доллара, стоимость в других валютах рухнет. А теперь давайте подумаем, как этот отразится на ЕС. Значительную часть активов финансовых институтов еврозоны составляют американские финансовые активы. Точной цифры у меня, естественно, нет, но ее можно примерно прикинуть.

Всего американских финансовых активов в распоряжении иностранцев на конец 2007 было на $16,049 млрд. (1) Из них $10,518, т.е. 2/3 приходилось на кредиты, депозиты, облигации и прочие ценные бумаги с фиксированным номиналом, а также дебиторскую задолженность. Еще $3,108 составляли акции корпораций и паевых фондов, и $2,423 – прямые инвестиции. Думаю, я не сильно ошибусь, если предположу, что субъектам еврозоны принадлежит порядка 50% всех этих активов, т.е. около $8 трлн. Если следовать аналогии с распределением финансовых активов между секторами экономики в США, то на руках у европейских финансовых институтов должно быть сосредоточено порядка $5 трлн. американских финансовых активов

Проверим с другой стороны. По данным ЕЦБ(2), финансовые институты еврозоны на конец 2007 имели иностранных активов на € 5247 или примерно на $7,600 млрд. по курсу $1.45. Учитывая, что мировой финансовый рынок, за вычетом американского и европейского, не так уж велик, цифра в $5 трлн. в американских активах выглядит вполне реалистично.

По данным того же ЕЦБ, консолидированные активы финансового сектора еврозоны на конец 2007 составляли € 22,331 млрд. Из них только € 3,255 приходилось на европейские ликвидные активы, т.е. ценные бумаги всех типов. € 5,247 составляли иностранные активы, из которых примерно € 3,500 – американские. Остальное – это выданные кредиты в еврозоне, основные фонды, и прочие низколиквидные инструменты.

Давайте подумаем, что произойдет, если в США начнется гиперинфляция и доллар подешевеет в 5 раз. Стоимость американских активов на балансе европейских фин. институтов упадет до € 500-1000 млрд. Краткосрочные убытки составят € 2.5-3.0 трлн. - 30-40% всех ликвидных активов, причем скрыть эти убытки будет никак невозможно. Последствия?
- Акции всех европейских финансовых институтов мгновенно обрушиваются практически в ноль. Соответственно, теряется возможность привлечь дополнительный акционерный капитал. Это мы только что наблюдали на примере ряда американских финансовых институтов.
- Стоимость облигаций всех банков также падает в разы, а их доходность взлетает до десятков процентов, поскольку все банки стали техническими банкротами. Соответственно, доступ к рыночному и межбанковскому заемному капиталу для всех банков исчезает мгновенно и полностью – никто не даст им в такой ситуации в долг.
- Обесценившиеся акции и облигации одних финансовых институтов являются залогом по триллионам евро кредитов физическим и юридическим лицам в других финансовых институтах. Следовательно, качество кредитных портфелей стремится к мусорному, т.е. теперь наличные деньги невозможно выручить даже за счет продажи кредитных портфелей.
- Банки пытаются реализовать наличные, продавая имеющиеся у них европейские и иностранные ликвидные активы, роняя биржевые цены на них. Поскольку те же акции и облигации составляют существенную долю активов и нефинансовых корпораций, то, в результате, окончательно обваливаются котировки акций и облигаций уже всех европейских корпораций. Состояние европейских фондовых рынков лучше всего описывается термином “Армагеддон” – номинальное падение индексов может быть к уровням начала.70-х.

Такие масштабные процессы приводят к тому, что начинаются вполне серьезные перебои с банковскими платежами, переводом средств, снятием денег с вкладов и р/счетов – у банков просто физически нет денег. В сочетании с новостями их телевизора об эпических убытках финансовых институтов и массовых банкротствах корпораций, это производит необходимое впечатление на жителей ЕС.

- Вкладчики немедленно устремляются в банки, паевые фонды, брокерские конторы, страховые и пенсионные фонды за своими вкладами и вложениями, резонно опасаясь, что могут не успеть добежать до того, как те официально обанкротятся.
- Юридические лица пытаются перевести часть средств со своих расчетных счетов в иностранные банки – в швейцарские, британские, японские, и даже в российские.

В таких условиях банкротство всех до единого европейских фин. институтов неминуемо. Чтобы не допустить коллапса, правительства принимают первые экстренные меры – национализируют часть финансовых институтов, останавливают работу бирж, вводят ограничения на снятие вкладов и перевод средств зарубеж, вместе с ЕЦБ выделяют несколько сотен миллиардов стабилизационных кредитов самым одиозным банкам.

Бесполезно – финансовая дыра слишком большая и стремительно увеличивается. Абсолютно все финансовые и нефинансовые компании находятся в ситуации тотального дефицита ликвидности, не считая того, что они уже все технические банкроты. Все компании и физ.лица пытаются выцарапать сколько могут дебиторки и долгов из своих должников и как можно на дольше отсрочить оплату по собственным счетам. Кредитный рынок фактически заканчивает свое существование – когда твои депозиты заморожены, то по кредитам платят только клинические дегенераты. Потребитель снижает свои покупки до самого необходимого минимума, нанося смертельный удар по производству. Циркуляция денег в экономике практически полностью прекращается, поскольку денег нет. Деловая активность падает камнем вниз. Начинают спонтанно возникать внебанковские рынки расчетов – наличные, бартерные, вексельные, и т.п., как было в России в 1992.

Что делать европейским правительствам? Смотреть, как их экономики стремительно деградируют, финансовая система дезинтегрирует, а народ стремительно дичает? По большому счету имеется два варианта действий. Первый – тотальная национализация всей экономики. Мне кажется, для этого европейцы пока еще не созрели – фашистские военные диктатуры начнут появляться в ЕС ближе к концу 2013. Вариант второй – сплошная монетизация финансовых активов. Т.е. банально начать выкупать у банков, корпораций и населения любые финансовые активы за живые деньги по номиналу. Облигация? Без разницы чья – вот тебе живые деньги по номиналу. Кредитный портфель? Без разницы его качество – вот тебе стоимость по номиналу. Акция? Давай ее сюда по “справедливой” цене. Тем самым можно будет в течение дней ликвидировать все кассовые дыры и восстановить функционирование финансовой системы и экономики. Но. Раньше в еврозоне существовало € 50 трлн. финансовых товаров, которые жили своей собственной спекулятивной пузыриной жизнью, обменивались друг на друга, поглощали избыток денег из экономики, и никого не напрягали. А теперь они монетизированы, превращены в наличные. Причем сгенерированные наличные в эти финансовые инструменты ни за что не вернутся. Куда можно деть € 50 трлн. наличных, если не в финансовые активы? Под матрац положить? Очевидно, что они начнут просачиваться на потребительский рынок. Просачиваться – это значит за пару недель люди немножко потратят на товары – 2-3% от € 50 трлн. Триллион-другой. Инфляция подпрыгнет с места на метр. Не надо быть гением, чтобы догадаться, что все тут же кинутся отоваривать дешевеющие деньги. Примерную оценку я дал – 1000%. Может быть чуть меньше. Может быть прилично больше. Но других вариантов практически нет, кроме военного коммунизма или фашистской диктатуры.

(1) http://www.bea.gov/national/nipaweb/Ni_FedBeaSna/TableView.asp?SelectedTable=9&FirstYear=2007
(2) https://stats.ecb.europa.eu/stats/download/bsi_tab02_02/bsi_tab02_02/bsi_tab02_02.pdf

Теперь подумайте, насколько все сказанное относится к России? НИ-НА-СКОЛЬ-КО. Нафига козе баян? Зачем нам валить рубль в гиперинфляцию, если для этого нет никаких фундаментальных оснований? Просто, чтоб не скучно было?


Конечно, к любым прогнозам надо относиться осторожно, Авантюрист тоже многое не учитывает. В основном в отношении России. Но Хазинские прогнозы вообще высосаны из пальца. Много раз убеждался. Один раз даже написал по этому поводу статью:
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=102&Itemid=35

И если уж считать Авантюриста ангажированным (кровавой гебнёй?), то Хазин в таком случае ангажирован противоположным лагерем - финансовой закулисой. Кстати, насчёт ангажированности. Авантюрист пробовал достучатся до власти, в моих ссылках есть об этом. А раз пробовал, значит не был ангажированным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Если об Авантюристе - ваш сайт, Максон, мне больше нравится. Меньше эмоций, статей мало, но все они хорошо проработаны и аргументированы. Опять же присутствует разнообразие взглядов плюс терпение. Ко всему прочему мне нравится ваш подход к обработке информации, принцип которого указан ниже:


Цитата:
И при всем при том, не надо забывать об амеро, вспомните слова Тернера, о том что "Банку развития Китая" уже передано 800 млрд амеро и так далее. Это я к тому, что невозможно сейчас делать прогноз, основываясь только официальных источниках. alexsword и Вы в основном этим и занимаетесь, не заглядывая за кулису…

Максон:
Заглядывать "за кулису" - это большая возможность попасть в плен иллюзий. Там невозможно проверить данные. Для понимания процессов официальной статистики практически хватает. Её трудно исказить и эти искажения можно учесть.


Конечно, одной обработки статистики мало, пусть это и даёт основные тенденции в развитии. Но в данном случае отмерянная пригоршня проверенной информации лучше вороха непроверяемых слухов и сплетен. По крайней мере способ сбора информации мне понятен и заслуживает внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 7:16 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Если об Авантюристе - ваш сайт, Максон, мне больше нравится. Меньше эмоций, статей мало, но все они хорошо проработаны и аргументированы.


Спасибо за хороший отзыв. Однако замечу, что и статей у меня побольше, чем у Авантюриста. И диапазон тем пошире. У Авантюриста великолепный форум, собралась приличная аудитория которая совместно накапливает и обсуждает экономическую информацию. Это огромный плюс его сайта. Да и сам Авантюрист звездил в основном на форуме, а не своими статьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Авантюрист хорошо описал сценарий развития кризиса на западе. Грамотно провел параллели с прошлыми процессами, и сделал достаточно адекватные выводы. Не вызывает сомнения что это делал профессионал, который очень хорошо разбирается в макроэкономике. Но вот по России, как уже здесь сказали, он не попал... И лично меня это очень удивило. Человек, описав кризис, разобрав даже его детали, заявляет, что это никак не отразится на России. Как же так? Ведь для того чтобы показать как и каким образом кризис затронет Россию (не учитывая наши собственные, внутренние проблемы), не нужно особых способностей и познаний. Достаточно лишь знать принцип ввода денег в России, и принцип взаимодействия основных институтов: биржу, внешнюю торговлю, банковскую систему и все. Не нужно даже углубляться во всякие сложные модели, достаточно просто проанализировать основные механизмы и принципы взаимодействия России с внешним миром. А зависимость очень большая. И с этим не поспоришь. Так вот, лично мне не понятно, как человек, с таким блеском проанализировав мировую ситуацию, не смог выявить наши проблемы? И вообще в целом были завышены все наши экономические, геополитические и политические возможности. Так что, вопрос ангажированности, лучше, по-моему, смотреть по действиям, которые меня подталкивают именно к таким выводам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Авантюрист хорошо описал сценарий развития кризиса на западе. Грамотно провел параллели с прошлыми процессами, и сделал достаточно адекватные выводы. Не вызывает сомнения что это делал профессионал, который очень хорошо разбирается в макроэкономике. Но вот по России, как уже здесь сказали, он не попал... И лично меня это очень удивило. Человек, описав кризис, разобрав даже его детали, заявляет, что это никак не отразится на России. Как же так? Ведь для того чтобы показать как и каким образом кризис затронет Россию (не учитывая наши собственные, внутренние проблемы), не нужно особых способностей и познаний. Достаточно лишь знать принцип ввода денег в России, и принцип взаимодействия основных институтов: биржу, внешнюю торговлю, банковскую систему и все. Не нужно даже углубляться во всякие сложные модели, достаточно просто проанализировать основные механизмы и принципы взаимодействия России с внешним миром. А зависимость очень большая. И с этим не поспоришь. Так вот, лично мне не понятно, как человек, с таким блеском проанализировав мировую ситуацию, не смог выявить наши проблемы? И вообще в целом были завышены все наши экономические, геополитические и политические возможности. Так что, вопрос ангажированности, лучше, по-моему, смотреть по действиям, которые меня подталкивают именно к таким выводам.


Есть такое соображение. Тем более по простому человеку кризис больше всего ударил у нас, а не на Западе. А мне как-то наш «курятник» ближе. Хотя информация о загранице тоже очень нужна.
Кстати стал подумывать об ангажированности Максона, но пришёл к выводу, что это издержки той информации с которой он работает, при этом именно этой информации не хватает мне. Так что буду внимать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.