malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто движет невидимой рукой свободного рынка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Золотовалютные резервы Китая впервые за пять последних лет снизились, составив немногим менее $1,9 трлн, заявил представитель Госуправления валютного контроля КНР Цай Цюшэн. По итогам трех кварталов 2008 года золотовалютный запас Китая составлял около $2 трлн.


Так вы про Китай...

Тогда что такое 700 млрд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

Ага, я догадываюсь. 700 млрд это те облигации что он купил за все эти годы. Верно?

Это просто невыносимо. Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Разговор был про другое. Про годовой поток капитала. А вы мне про купленные Китаем за много лет трежеря. Я говорю, что экспорт уравновешивает импорт, остается разница в 500 млрд. Она компенсируется инвестициями в экономику США. В итоге ноль.

70 человек дерутся и в целом ньчья. Приходит 30 человек (спекули) и строят курс как им надо. Все просто.

Я должен прекратить этот бессмысленный диалог. Но не могу остановиться. Знаете почему? Вы каждый раз отвечаете так, что мне есть чем возразить. И я не могу промолчать. Иначе может показаться, что вы убедительны. Так вот знайте, я уверен что прав. Ваши аргументы мне понятны и я считаю что опроверг их много раз и причем некоторые разными способами. Теперь точно все. Надо взять себя в руки и замолчать. Точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Ага, я догадываюсь. 700 млрд это те облигации что он купил за все эти годы. Верно?

Это просто невыносимо. Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Разговор был про другое. Про годовой поток капитала. А вы мне про купленные Китаем за много лет трежеря. Я говорю, что экспорт уравновешивает импорт, остается разница в 500 млрд. Она компенсируется инвестициями в экономику США. В итоге ноль.


Я тоже с трудом вас выношу. Но приходится терпеть. Я тоже про Фому. Ибо разница в 500 млрд торгового баланса НЕ компенсируется инвестициями в США. Я объяснил. Объясняю ещё раз для особо одарённых финансистов:

Трежаря - 700 млрд. ЗВР - 2 трлн.

Инвестиции в экономику США - это трежаря. Откуда взялись ещё 1.3 трлн в ЗВР? Это та разница торгового баланса, что не инвестирована в США.

Цитата:
70 человек дерутся и в целом ньчья. Приходит 30 человек (спекули) и строят курс как им надо. Все просто.


Пардон, но всё несколько сложнее.


Цитата:
Я должен прекратить этот бессмысленный диалог.


Жду не дождусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

Прям горячие Русские парни Smile Именно центральные банки задают курс валюты. Если же конечно речь не идет о какой нибудь африканской республике, вставшей на пути у Сороса. А спекулянты в свою очередь строят свои стратегии согласно макроэкономическим тенденциям. Ведь не могут же они увести курс евро например... Для этого нужно купить кучу другой валюты (изменить соотношение), а добится этого можно только если ты имитент валюты, т.е. ЦБ. Коммерческие банки не могут позволить себе, как Китай, чтобы было проще продовать свои шмотки, купить 1.5 трлн. долларов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я тоже с трудом вас выношу.


Лично меня вы не раздражаете. Наоборот, я вас уважаю за то, что вы делаете нужное и правильное дело, поддерживая этот сайт. Раздражает другое. Ваша манера раговаривать. Смесь высокомерия с вопиющими ошибками. Стоит только вспомнить как мы несколько дней разбирались с минусиками в суммарном потоке капитала:

"Меня запутали ещё и знаки в вашей таблице, где минус означает поток капитала в США."

И так во всем. Если бы вы хотя бы не гнули пальцы, можно было бы постараться и терпеливо объяснять все ошибки. Но когда недопонимание смешано с высокомерием, прогресс становится невозможным. Дискуссия начинает раздражать, так как возникает ощущение пустой траты времени. Но лично к вам я отношусь хорошо. На самом деле, спасибо за сайт, без всяких приколов.

maxon писал(а):
Я тоже про Фому. Ибо разница в 500 млрд торгового баланса НЕ компенсируется инвестициями в США. Я объяснил. Объясняю ещё раз для особо одарённых финансистов:

Трежаря - 700 млрд. ЗВР - 2 трлн.

Инвестиции в экономику США - это трежаря. Откуда взялись ещё 1.3 трлн в ЗВР? Это та разница торгового баланса, что не инвестирована в США.


Вы не представляете, как хочется аргументировано ответить. Но я держусь. Держусь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
"Меня запутали ещё и знаки в вашей таблице, где минус означает поток капитала в США."

И так во всем.


Так вы считаете, что это я виноват, что не понял значения ваших минусов??? Во всех таблицах, на которые вы же и ссылались, приток капитала стоит как положительное число. Хотите, чтобы вас понимали - прилагайте к этому усилия.

Цитата:
Если бы вы хотя бы не гнули пальцы, можно было бы постараться и терпеливо объяснять все ошибки.


Чьи ошибки? Кто гнёт тут пальцы? Ну вы сами себя почитайте! Сначала, милый мой, надо доказать, что ошибаюсь я, а не вы. Гнутие пальцев - это когда заявления оппонента называют ошибкой без доказательств.

Цитата:
Вы не представляете, как хочется аргументировано ответить. Но я держусь. Держусь


Вот это и есть гнутие пальцев. В чистом виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Чьи ошибки? Кто гнёт тут пальцы? Ну вы сами себя почитайте! Сначала, милый мой, надо доказать, что ошибаюсь я, а не вы.


Легко!

Вы пишите:

maxon писал(а):
Во всех таблицах, на которые вы же и ссылались, приток капитала стоит как положительное число.


А в реальности (барабанная дробь):



http://www.bea.gov/international/xls/intinv07_t3.xls
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

Вот как после этого с вами спорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
А в реальности (барабанная дробь):


Минус тут значит не приток, а отток из США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Минус тут значит не приток, а отток из США.


Я так и знал, что это начнется. Минус тут значит приток, а не отток. Доказательство:

Год 1989

Инвестиции из США (Components of Changes in U.S.-Owned Assets Abroad) = 175 383

Инвестиции в США ('Components of Changes in Foreign-Owned Assets in the Unites States) = 222 777

175 383 - 222 777 = -47 394

Так как инвестиции из США меньше, чем инвестиции в США, то -47 394 означают приток. Ибо пришло больше, чем ушло.

И вот так у нас во всем. Я уверен, что вы и с этим сейчас начнете спорить. Ведь признавать свою неправоту невыносимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Я так и знал, что это начнется. Минус тут значит приток, а не отток. Доказательство:


О, Господи! Да, минус у вас - это приток капитала в США. Я приводил таблицу, где приток капитала в США значится положительным числом:
http://www.bea.gov/international/xls/table1.xls



В этой таблице всё более понятно, есть уже готовые балансы и, главное, с правильными знаками. Ибо приток всё-таки должен что-то прибавлять. Вы меня своими минусами совершенно запутали.

Ну чёрт с ними, знаками. Все эти таблимцы мы уже обсудили, более того, я даже просил у вас прощения, что не сразу в них разобрался. Однако, к нынешнему этапу обсуждения это уже не относится. Мы убедились, что суммарные потоки капитала обнуляются и поставили на этом точку. Может вы наконец ответите на мой вопрос о причинах этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
О, Господи! Да, минус у вас - это приток капитала в США.


Не у меня, а у таблицы, на которую я ссылался.

maxon писал(а):
Все эти таблимцы мы уже обсудили, более того, я даже просил у вас прощения, что не сразу в них разобрался.


Что-то я не помню извинений. Помню:

"Во всех таблицах, на которые вы же и ссылались, приток капитала стоит как положительное число."

и

"Сначала, милый мой, надо доказать, что ошибаюсь я, а не вы."

maxon писал(а):
Мы убедились, что суммарные потоки капитала обнуляются и поставили на этом точку. Может вы наконец ответите на мой вопрос о причинах этого?


Я наверное мазохист. Ладно, продолжим. Только умоляю вас, будьте внимательнее и не переходите на личности. Я тоже постараюсь не горячиться. Идет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Ладно, продолжим. Только умоляю вас, будьте внимательнее и не переходите на личности. Я тоже постараюсь не горячиться. Идет?


Идёт-идёт. Только давайте уже сразу к делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

Вот статейка. Думаю, будет полезно почитать.
Цитата:
Как известно, в торговом балансе текущие операции рассчитываются следующим образом: текущие операции = частные сбережения (личные и корпоративные) + баланс государственного бюджета - инвестиции. Профицит государственного бюджета в данном случае представляет собой дополнение к национальным сбережениям, дефицит же приводит к их сокращению. Когда страна инвестирует больше, чем сберегает, она выступает чистым импортером капитала, и этот приток капитала погашает дефицит счета текущих операций платежного баланса.

Чистый приток капитала в США с 1985 по 2000 г. в общей сложности превысил 2 трлн. долл. Эти средства в конечном итоге пошли на финансирование счета текущих операций американского платежного баланса. Таким образом, США превратились из крупнейшей в мире страны-кредитора, каким они были до начала 80-х годов, в крупнейшую страну-должника уже к началу 90-х годов. Торговый дефицит США резко ухудшился в начале 80-х годов, после того как администрация Рейгана снизила налоги и увеличила военные расходы, что привело к росту дефицита государственного бюджета...

http://www.chelt.ru/2003/8-03/emelianov-8-03.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто движет невидимой рукой свободного рынка? Ответить с цитатой

Насчет потоков. Давайте впредь разговаривать только с конкретными цифрами. Указывать, что это за цифры и откуда они взялись. Этим мы сэкономим кучу времени.

Итак, сначала я хочу удостовериться, что мы говорим об одном и том же. Согласно http://www.bea.gov/international/xls/table1.xls в 2007 году:

Экспорт составил 2,46 трлн $
Импорт составил 3,08 трлн $

Это деньги, которые ушли из США в Китай, Канаду, Европу, Японию и т.д. Эти страны не складывают доллары в матрас. Это не выгодно. Они покупают американские товары, гособлигации, акции, корпоративные облигации и т.д. Рассмотрим весь этот процесс по шагам, на примере Японии.

Япония экспортировала в США товаров на 145 млрд $
США импортировали в Японию товаров на 62 млрд $

http://www.census.gov/foreign-trade/balance/c5880.html

Если упростить, то японский производитель создал автомобиль, отвез его в США и получил за это 145 млрд $.

Американский производитель ПО создал программу и продал в Японии за 62 трлн йен (исходя из курса 100 йен за 1 $)

Теперь начинается Форекс. Японцу не надо столько долларов. Ему надо платить работникам японскими деньгами. А американцу не надо столько йен, ему надо платить своим работникам доллары. Поэтому они оба приходят на Форекс и меняют часть вырученных денег. Никто не может сказать точно, какую часть поменяет японец. Потому что часть долларов ему понадобится для того, чтобы купить металл из-за границы. Часть денег он захочет инвестировать за рубеж. Например в гособлигации.

И никто не знает, какую часть йен американец захочет поменять на Форексе. Потому что он может захотеть инвестировать в Японию. Или купить там что-нибудь за йены. Таким образом, мы можем только предположить, что часть долларов вырученными японцами будет поменяна на часть йен, вырученными американцами.

И вот тут вы правы, что соотношение предлагаемых долларов и йен влияет на курс. Предположим, что из 145 млрд вырученных японским автопроизводителем, они отнесут на Форекс 140 млрд.

1) Часть из них потребуется японскому же потребителю нефти. Пусть это будет 40 млрд $ (чтобы купить нефть у арабов).

2) Допустим, еще на 50 млрд надо будет купить металла (у русских).

3) Т.е. чистое предложение на Форекс составит 140 –40 –50 = 50 млрд. $

Это предложение, которое не обеспечено внутренним же спросом.

А со стороны США пусть на рынок принесут 50 трлн йен. В итоге курс установится примерно как 1 к 100. Т.е. предлагается 50 трлн йен за 50 млрд $.

Вплоть до этого момента вы правы.

Но тут мы должны задать себе вопрос, если бы Форекс обслуживал только экспорт-импортные операции, та какой должен быть объем сделок?

Прикинем. Японский производитель авто принес на рынок 140 млрд $. Их купили:

1) Японский потребитель нефти 40 млрд. $
2) Японский потребитель металла 50 млрд. $
3) Американский производитель ПО 50 млрд. $

Т.е. оборот Форекса в части японской йены должен составлять 140 млрд $ в год (на самом деле раза в 4 больше, так как Япония выручила доллары не только от экспорта в США но и в другие страны, но сути это не меняет).

Тогда как сделок доллар/йена на Форексе заключено на 100 трлн $



Источник: http://www.bis.org/publ/rpfxf07t.pdf?noframes=1

397 млрд * 260 рабочих дней = ~100 трлн $

Возникает вопрос, откуда взялись такие колоссальные суммы? Это явно не экспортеры с импортерами наменяли. Им всего-то требуется махнуть 140 млрд. Т.е в 700 раз меньше!

И вот тут на сцене появляется любимый мной пример, только приведем его с учетом наших данных:

Спекулянт 1: Меняю 1 доллар на 200 йен!
Спекулянт 2: Меняю 1 доллар на 100 йен!
Спекулянт 3: Меняю 1 доллар на 150 йен!
Коммерсант (экспортер/импортер): Меняю 1 доллар на 100 йен!
Спекулянт 4: Меняю 1 доллар на 150 йен!
Спекулянт 5: Меняю 1 доллар на 200 йен!
Спекулянт 6: Меняю 1 доллар на 100 йен!
Спекулянт 7: Меняю 1 доллар на 150 йен!
Спекулянт 8: Меняю 1 доллар на 200 йен!
Спекулянт 9: Меняю 1 доллар на 200 йен!
Спекулянт 10: Меняю 1 доллар на 200 йен!
...
Спекулянт 250: Меняю 1 доллар на 80 йен!

Спекулянт 700: Меняю 1 доллар на 150 йен!

Я далек от мысли, что спекулянты 1-700 используют каждый раз новые деньги. Это одни и те же доллары, одни и те же йены. Это очевидно. Мало того, под «спекулянт 1-100» скрывается одно и тоже лицо. Он возникает на рынке в разные моменты и с разными предложениями. И за счет того, какие предложения делают самые крупные игроки, скачет курс. Для человека, который никогда не видел биржевого «стакана», это может показаться сомнительным. Я рекомендую поставить себе демку:

http://www.dukascopy.com/

И понаблюдать в живую за процессом. И глядя на это станет совершенно очевидно, что выкрик коммерсанта «Меняю 1 доллар на 200 йен!» потонет в этом море предложений. И если спекули захотят, то они угонят курс до 200 к 1. И тогда наш японский покупатель нефти, купит её на 50 $, только йен за это отдаст не 50 трлн, а 100. Но и экспортер авто выручит не 140 трлн. йен, а 280.

Т.е. хотя предложение йен со стороны американских производителей осталось прежним, и предложение стороны японских тоже, курс будет такой, как установили спекулянты.

Нам парят мозги, что курсы устанавливают ЦБ, а не Deutsche Bank и UBS. Но нужно понимать, что Deutsche Bank и UBS это филиалы ФРС. Или ФРС филиал UBS и Deutsche Bank. Эти товарищи играют в одной команде. И Форекс и биржа это инструменты ограбления стран, не врубающихся в то, что происходит.

Чем быстрее мы все это поймем, тем раньше освободимся от власти западного капитала, который всегда будет побеждать, потому что на рынке созданном по их правилам, всегда побеждают они.


Последний раз редактировалось: Чукча (Пн Мар 09, 2009 8:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.