malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что делать с накоплениями в рублях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Николай Владимирович писал(а):
Уважаемый maxon не могли бы вы дать совет на счёт недвижимости? Ситуация такая: Я планирую следующим летом заняться строительством дома на частной земле в черте города. Для этой цели планирую продавать комнату в малосемейке. Стоит эта комната порядка миллиона в рублях. Так вот меня естественно беспокоит и падение или рост стоимости жилья и курс рубля, дабы не получилось как в 98-ом. Может быть не стоит ничего продавать? Может быть стоит, допустим, потянуть время?Я осознаю, что вы тоже всего не заете, но тем не менее ваш совет был бы очень ценен. Пардон за офтоп.


По поводу курса рубля я уже высказался. Он будет постепенно снижаться в течении будущего года по отношению к доллару и евро. Хотя попытки Центробанка удержать курс будут и эти попытки будут периодически снижать курс евро к рублю. Какого-то краха по типу 98-го года ждать не следует - ситуации в корне различны.

Насчёт недвижимости. По моим предположениям (я, кстати, не специалист в этом) недвижимость будет в цене падать. Это связано будет как и с ростом строительства (которое всё же будет расти), так и с оттоком спекулятивного капитала с этого рынка. И потому советую не тянуть с продажей. Цена на вашу комнату уже не поднимется. Сейчас достигнуты максимумы цен на недвижимость. Ну а как сохранить деньги после продажи я уже тоже сказал.

Предупреждаю, что мои прогнозы имеют вероятностный характер, всех случайностей предусмотреть не возможно. Я лишь отслеживаю важнейшие тенденции, которые могут изменить свой характер. Решение принимайте сами с учётом мнений разных людей. Я не претендую на звание оракула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто человек
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:45 am    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

По недвижимости согласен.
Но учитывайте, что многие щас продают пусты квартиры, поэтому цены на них меняются довольно часто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Владимирович
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 87
Откуда: Россия г.Самара

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Предупреждаю, что мои прогнозы имеют вероятностный характер, всех случайностей предусмотреть не возможно. Я лишь отслеживаю важнейшие тенденции, которые могут изменить свой характер. Решение принимайте сами с учётом мнений разных людей. Я не претендую на звание оракула.


Спасибо. На счёт падения цен на недвижимость, вы уже не первый от кого я это слышу. Я естественно делаю СВОИ выводы и за них сам несу ответственность. 90-е нас многому научили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 5:40 am    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Изменится ли курс доллара

Давайте отвлечемся на время от действий ЦБ, его опасений по исчерпанию ЗВР и по этой причине курса на постепенную девальвацию (наверное, есть и другие причины). Есть в стране другие силы, в насущные интересы которых входит курс доллара?

Первая сила - банки. Основной источник прибыли банков - кредитование, за последние пару лет было роздано очень много кредитов в рублях. Интерес банков не только в возврате долга (сигнал - прошли новости о подготовке законопроекта об уголовной ответственности за невозврат даже 10 000 руб.), а также в том, чтобы возвращенная сумма сохранила не только номинальную, но и покупательную способность.

При росте доллара импортные товары становятся дороже в рублях, что ведет при огромном числе импорта в России к удорожанию и всех остальных товаров "по цепочке". Соответственно, возвращенные кредиты имеют меньшую покупательную способность.

Вывод - банки не заинтересованы в росте курса доллара. Вопрос - случайно ли при этом совпало объявление о постепенной девальвации рубля и приговор Френкелю на 19 лет ( http://lenta.ru/news/2008/11/13/frenkel/index.htm ), не сигнал ли это банкам от ЦБ, что с ЦБ лучше не воевать с проводимыми мерами? Напомним, что подоплека уголовного дела - конфликт между частными банками и ЦБ, дело шло около 2 лет, а вот дата приговора пришлась вовремя.

Вторая сила - промышленность. Основные предприятия страны продают сырье и продают за рубежом, оставляя часть выручки именно за рубежом. Если там остается большинство выручки, то неясно волнует ли их курс доллара вообще. А ориентироваться стоит все-таки на интересы нефтегазовой отрасли, как наиболее сильной в стране. Так что при оставлении основной выручки за рубежом их серьезного интереса не вижу. Просьба прокомментировать их интерес относительно курса более знающих людей.

Третья сила - власть. Политика - концентрированное выражение экономики (с). Но кроме этого у власти есть ещё мотив сохранения стабильности, довольства народа властью, достичь этого можно лучше при развитой экономике. Лично я не могу дать однозначного ответа какой курс власти более выгоден, так как не менее сильно влияние и других параметров.

Общий вывод: даже при попытке девальвировать рубль найдутся влиятельные сторонники и того и иного решения, поэтому до окончательной победы одного из направлений курс будет менять постепенно. После победы одной из сторон и получении возможности ей действовать беспрепятственно или невозможности сдержать системный кризис курс рубля изменится скачкообразно. Системные кризисы мы видели не раз - и в 98 и в сейчас в 08.

PS Рассуждения сырые, буду благодарен за уточнение анализа и его развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Skif писал(а):
Вывод - банки не заинтересованы в росте курса доллара.


Конечно.

Цитата:

Вопрос - случайно ли при этом совпало объявление о постепенной девальвации рубля и приговор Френкелю на 19 лет


Не думаю, что ЦБ мог повлиять на ход следствия. Очень уж разные организации и непонятно, кто оказался бы сильнее в случае конфликта интересов. Но совпадение тут действительно произошло в тему.

Цитата:
Вторая сила - промышленность. Основные предприятия страны продают сырье и продают за рубежом, оставляя часть выручки именно за рубежом. Если там остается большинство выручки, то неясно волнует ли их курс доллара вообще.


Волнует конечно. Им нужен низкий курс рубля для снижения себестоимости своей продукции. Конкуренцию выигрывает тот, у кого меньше затрат на производство. В пересчёте на валюту, по которой идёт экспорт.

Цитата:
А ориентироваться стоит все-таки на интересы нефтегазовой отрасли, как наиболее сильной в стране. Так что при оставлении основной выручки за рубежом их серьезного интереса не вижу.


Они очевидно заинтересованы в низком курсе рубля. Низкий курс рубля - это очевидно относительно низкие зарплаты и общие затраты на добычу.

Цитата:
Лично я не могу дать однозначного ответа какой курс власти более выгоден, так как не менее сильно влияние и других параметров.


Для ускоренного развития экономики нужен низкий курс рубля:
http://malchish.org/index.php?p=293
Это объективное требование, без учёта специфических интересов различных групп.

Цитата:
Общий вывод: даже при попытке девальвировать рубль найдутся влиятельные сторонники и того и иного решения, поэтому до окончательной победы одного из направлений курс будет менять постепенно. После победы одной из сторон и получении возможности ей действовать беспрепятственно или невозможности сдержать системный кризис курс рубля изменится скачкообразно. Системные кризисы мы видели не раз - и в 98 и в сейчас в 08.


Для системного кризиса в России нет никаких объективных предпосылок. Даже снижение доходов от экспорта нефти лишь имеет положительный эффект. Снижение доходов нефтяных компаний перенаправит инвестиции в промышленность, а снижение притока валюты снизит и инфляцию, которая имеет причиной именно приток нефтедолларов.

Как вывод, я считаю, что рубль будут постепенно ослаблять по отношению к бивалютной корзине. Отрицательным эффектом тут может быть только перевод сбережений из рублёвых вкладов в долларовые. То есть опять некая долларизация экономики. Но, думаю, что доллар всё-таки имеет полные шансы рухнуть внезапно с переходом экономики США в гиперинфляционную фазу. Недальновидные люди могут на этом много потерять. Для Росси же в целом я не вижу никаких опасностей кроме субъективных проблем некомпетентности людей, ведущих финансовую политику. Нужно снижать ставку ЦБ. Хотя бы до уровня 7-8%. Вместо этого ЦБ закручивает гайки увеличивая ставку, что приведёт к банкротству многих банков и общему снижению инвестиций в экономику. Это искуственный кризис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Maxon, если я правильно понимаю, то получается, что в деле девальвации рубля ЦБ противостоит и с крупной промышленностью и с властью, так как интересы у них разные. И этот конфликт интересов может стать более открытым, чем сильнее власть.

По поводу, что ЦБ надо делать, согласен, но вы сами же писали, что ЦБ это частная организация, а значит государственные задачи имеют меньший приоритет перед прибылью.

В тему приведу ещё одну ссылку с вашего же сайта, в которой говориться, что искуственный недостаток денег в системе - возможность банкротить предприятия и забирать их по дешевке как было во время великой депрессии.

Сравним с текущей Россией:

"Города и сельские местности не были разорены войной, по стране не пробегали ни эпидемии чумы, ни стихийные бедствия. В 1930-м году Соединённые Штаты Америки испытывали лишь один недостаток: недостаток денежного предложения для нормальной работы торговли и коммерции.

В начале 1930-х годов банкиры, единственный источник новых денег и кредитов, намеренно отказались выдавать займы промышленным предприятиям, магазинам и фермам. Однако, платежи по уже выданным займам принимались, и деньги стремительно исчезли из оборота. Товары только и ждали, чтобы их купили, работа требовала, чтобы её выполнили, но недостаток денег привёл страну к полной остановке.

Одно простейшее действие – и Америка оказалась в "депрессии", а банкиры захватили во владение сотни тысяч ферм, домов и зданий, принадлежащих компаниям."

http://www.malchish.org/lib/economics/billionsforbankers.htm

Если ЦБ рассчитывает на такой же сценарий, то причины поднятия им ставок как-раз понятно, это удорожит деньги и только ускорит банкротства. Действия по кредитованию предприятий видны только со стороны государства.

Переносясь из области денег в область отношений могу сделать обобщение-предположение, что курс рубля фиксирует соотношение местных сил (национальная промышленность, власть) и сил международных финансовых институтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Есть мнение, что все закончится не девальвцией доллара, а просто отказом от него и переходом на другие бумажки в 2009 году, вот ссылки, про Амеро статей здесь пока не видел:

США откажутся от доллара... и будут шантажировать мир новой валютой?
Опубликована: 14 июля 2008 14:36:01
http://www.aif.ru/money/opinion/472

И кпе не могли не отметиться по теме:
http://www.kpe.ru/rating/analytics/economics/2065/
АМЕРО против ЕВРО
НА СМЕНУ ДОЛЛАРУ ИДЁТ АМЕРО

Судя по статье maxon дата - февраль 2009 года:
http://malchish.org/index.php?p=289

Maxon, в готовящейся статье вы можете предположить последствия в какой валюте лучше хранить сбережения, если будет введено Амеро? Или хотя бы поделиться с форумчанами прикидкой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 8:07 am    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Skif писал(а):
Maxon, если я правильно понимаю, то получается, что в деле девальвации рубля ЦБ противостоит и с крупной промышленностью и с властью, так как интересы у них разные. И этот конфликт интересов может стать более открытым, чем сильнее власть.


Проблема в том, что конфликт тут не между властью и ЦБ, а между властью и мировыми финансовыми структурами, ВМФ и Всемирным банком. ЦБ является их структурой.

Цитата:
По поводу, что ЦБ надо делать, согласен, но вы сами же писали, что ЦБ это частная организация, а значит государственные задачи имеют меньший приоритет перед прибылью.


Формально это не так. У нас нет акционеров у ЦБ, как это у ФРС. Закон в отношении ЦБ противоречив - он констатирует государственный характер ЦБ вместе с полной независимостью от государственных органов власти. Таким образом это структура получается с совершенно неопределённым статусом. Другое дело, что ЦБ по факту подчинён МВФ и Всемирному банку и потому можно считать, что наш ЦБ - это структура МВФ, хотя в законах это никак не отражено.

Цитата:
http://www.malchish.org/lib/economics/billionsforbankers.htm

Если ЦБ рассчитывает на такой же сценарий, то причины поднятия им ставок как-раз понятно, это удорожит деньги и только ускорит банкротства. Действия по кредитованию предприятий видны только со стороны государства.


Всё верно. Правда в нынешней ситуации больше внимания уделено не перераспределению собственности, а в простом её разрушении, в смене положительной тенденции в развитии экономики на отрицательную.

Цитата:
Переносясь из области денег в область отношений могу сделать обобщение-предположение, что курс рубля фиксирует соотношение местных сил (национальная промышленность, власть) и сил международных финансовых институтов.


Тут нельзя сделать такую однозначную связь. Курс рубля отражает прежде всего направление потоков капитала. Это объективно.

Цитата:
Есть мнение, что все закончится не девальвцией доллара, а просто отказом от него и переходом на другие бумажки в 2009 году, вот ссылки, про Амеро статей здесь пока не видел


Ну я же писал здесь про евро, вы же сами ссылку дали. Другие стали писать позже. Такое мнение действительно существует и этот сценарий я считаю очень вероятным. Где-то через год я предполагаю такой ход со стороны демократической власти в США. Нынешнее совещание G20 в Вашингтоне по новому финансовому соглашению прошло и оно пока не дало ответ на конкретный сценарий. Однако мне кажется, что США уже готовят мир к таким решительным шагам со своей стороны.

Цитата:
Maxon, в готовящейся статье вы можете предположить последствия в какой валюте лучше хранить сбережения, если будет введено Амеро? Или хотя бы поделиться с форумчанами прикидкой


Мне кажется, что я уже дал ответ на этот вопрос. Лучше всего - металлические счета. Можно евро, но оно будет некоторое время ещё падать. Доллар же, хотя и будет расти по отношению к евро и рублю опасен из-за вероятных перспектив его внезапной отмены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Maxon, спасибо за ответ.

Если позволите, то уже после предыдущего вопроса обнаружил ваше мнение, которое вы высказывали 14 Ноября 2007 http://malchish.org/index.php?p=253, которое хочу привести для полноты картины:

Цитата:
Насчёт последствий дефолта. Дефолт по госдолгам США и курс доллара напрямую не связаны. ФРС и правительство США - разные конторы, ФРС по долгам правительства не отвечает. То есть курс доллара если и изменится, то вследствии психологического влияния события на валютный рынок. Это первое.
Второе. Сам дефолт приведёт к смене финансового законодательства. Во-первых, долг “реструктуризуют” - выплачивать его сначала будут только внутренним владельцам акций (обратное решение было в России). Во-вторых, перед выплатой внешним должникам доллар по договорённости с ФРС уронят в стоимости на два порядка - в сто раз. Это уменьшит и размер долга в сто раз. Его-то и будут выплачивать. Затем введут новый доллар (или уже американского “амеро"), который будет сильнее старого в сто раз (деноминация), дабы вернуть старый масштаб цен.


Если доллар будет дефолтнут неожиданно и резко, то я вижу такие проблемы для России: резкое падение импорта продовольствия, которые покупается за доллар, оборотные доллары обесценились, а другой валюты у компаний нет, и если правительство поможет, то скорее крупным компаниям. Так что населению есть о чем подумать и России тоже, особенно городскому.

Также обесценивание валютной выручки экспортеров нефти приведет к резкому падению акций на них на бирже, но биржу, скорее всего, закроют. В Газете.ру была новость, что Берлускони предлагал и Форекс закрыть на время "переделки финансовой системы", так что возможность сыграть на дефолте большинству, скорее всего, прикроют.

И до международного признания амеро и установления курсов во такое будет продолжаться, а только потом инвестиции могут хлынуть на рынке для скупки подешевевших активов. А это минимум несколько месяцев.

Maxon, для такого сценария мне не понятно вот что - ЗВР и Стабфонд России он хранится в долларах или все-таки облигациях США? И как ситуация с крупными держателями американских обязательств типа Китая. Не могут же такие страны позволить обесценить все то, что они копили многие годы.

А по поводу металлических счетов пока сомневаюсь, так как неясно в каком банке хранить, так как банки под угрозой дефолта или неисполнения обязательств или их переноса на несколько лет вперед, что в России уже было. Maxon, если вы уверены в каком-то банке, то подскажите, пока таких не вижу Smile Наверное, по всему склюняюсь к хранению наличного евро плюс одной из ещё резервных валют для диверсификации. посмотрим, главное, не пропустить момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Skif писал(а):
Если доллар будет дефолтнут неожиданно и резко, то я вижу такие проблемы для России: резкое падение импорта продовольствия, которые покупается за доллар, оборотные доллары обесценились, а другой валюты у компаний нет, и если правительство поможет, то скорее крупным компаниям. Так что населению есть о чем подумать и России тоже, особенно городскому.


Это последнее, что можно было бы предположить. У России положительный баланс внешней торговли. На 130 млрд долларов больше продаём чем покупаем. Это означает приток валюты в 130 млрд в год. Из-за падения цены на нефть приток может уменьшится, но не более, чем в два раза. Будем иметь 60 млрд в год профицита. При тех же объёмах импорта. При крахе бакса внешняя торговля перейдёт на евро в основном (мы торгуем с Европой ббольшей частью). Вот и все последствия. Ну кроме утери долларовой части ЗВР.

Цитата:
Также обесценивание валютной выручки экспортеров нефти приведет к резкому падению акций на них на бирже, но биржу, скорее всего, закроют.


С чего это вдруг обесценится-то? Валюта станет другой, но цена-то бареля будет вполне соотносимой с нынешней. Ну 30 евро за барель будет... Какая разница?

Цитата:
Maxon, для такого сценария мне не понятно вот что - ЗВР и Стабфонд России он хранится в долларах или все-таки облигациях США? И как ситуация с крупными держателями американских обязательств типа Китая. Не могут же такие страны позволить обесценить все то, что они копили многие годы.


Половина ЗВР ЦБРФ в евро. Долларовая половина частично в облигациях, частично в валюте на депозите во Всемирном банке. Обесценить позволить придётся, если США объяснит всё кризисом. Типа уважительная причина... Типа никто не думал, не гадал... И придётся согласиться - не войну же начинать? Ядерную?

Цитата:
Maxon, если вы уверены в каком-то банке, то подскажите, пока таких не вижу Smile Наверное, по всему склюняюсь к хранению наличного евро плюс одной из ещё резервных валют для диверсификации. посмотрим, главное, не пропустить момент.


Сбербанк. Там все хранят. Обмануть всех не позволят - это социальный конфликт опасный для власти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Будем иметь 60 млрд в год профицита. При тех же объёмах импорта. При крахе бакса внешняя торговля перейдёт на евро в основном (мы торгуем с Европой ббольшей частью). Вот и все последствия. Ну кроме утери долларовой части ЗВР.


В реальном бизнесе всегда очень много средств в обороте, есть заключенные контракты, есть готовящиеся к заключению, проплаченные и непроплаченные.

Понимаете, если вы торгуете за доллар, а потом окажется, что на уже приготовленные к платежу оборотные средства новую партию товара не закупить (дефолт доллара), то вам откуда-то придется брать евро для платы поставщикам. Откуда? Продать текущий товар, или взять кредит, который не дадут в условиях кризиса ликвидности. Обесценивание оборотных долларов ведет к краху бизнеса, доходность которого от нескольких до пары десятков процентов с оборота. Сейчас ритейлеры и так страдают из-за недостатка кредитования для пополнения оборотных средств. Это человек может потерять зарплату и как-то протянуть, а у 99,99% бизнесов нет стабфондов, и если владельцы не вольют туда собственные личные средства как сделал в свое время владелец Альфабанка, то бизнес обречен. Более того, все контракты международные долгосрочные, перезаключить их дело не быстрое, особенно когда в такой ситуации все будут жестко торговаться по условиям.

Цитата:
Цитата:
Также обесценивание валютной выручки экспортеров нефти приведет к резкому падению акций на них на бирже, но биржу, скорее всего, закроют.


С чего это вдруг обесценится-то? Валюта станет другой, но цена-то бареля будет вполне соотносимой с нынешней. Ну 30 евро за барель будет... Какая разница?


Maxon, объяснено выше, если вы продали 100 баррелей нефти и получили за это свои $, а теперь эти $ никому не нужны (дефолт доллара) и на них нельзя купить каку-то ценность, то текущая деятельность будет парализована минимум на средний срок оборота капитала, это как минимум. Почему вы считаете, что потеря оборотных средств в долларах это ничего страшного? В реальном бизнесе даже малый недостаток оборотных средств приводит к неплатежам то тому, то другому и образуются блуждающие дыры по зарплате, поставщикам, начинаются задержки и даже при хорошем финансовом менеджменте нельзя спасти бизнес, если вы рассчитывали на выручку за предыдущий месяц, а её просто нет. Отчеты о движении денежных средств не просто так составляются и планируются. Если нефтяным компаниям с большими ресурсами и высокой маржой будет проще, то низкомаржевым бизнесам будет намного хуже.

Цитата:
Цитата:
Maxon, если вы уверены в каком-то банке, то подскажите, пока таких не вижу Smile Наверное, по всему склюняюсь к хранению наличного евро плюс одной из ещё резервных валют для диверсификации. посмотрим, главное, не пропустить момент.


Сбербанк. Там все хранят. Обмануть всех не позволят - это социальный конфликт опасный для власти.


Позволили. Видимо, вы забыли как в 90-ые не вернули сбережения СССР в том же Сбербанке? У меня была потеряна значительная сумма, вернули только совсем старикам и то через десять лет.

При даже первичном поиске натыкаемся на более подробное описание как Сбербанк с государством кинули вкладчиков http://old.samara.ru/paper/128/2177/27694 Давайте не забывать историю, если кинули один раз, то могут и второй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 7:09 am    Заголовок сообщения: Внезапный дефолт доллара Ответить с цитатой

Skif писал(а):
Понимаете, если вы торгуете за доллар, а потом окажется, что на уже приготовленные к платежу оборотные средства новую партию товара не закупить (дефолт доллара), то вам откуда-то придется брать евро для платы поставщикам. Откуда?
...
Maxon, объяснено выше, если вы продали 100 баррелей нефти и получили за это свои $, а теперь эти $ никому не нужны (дефолт доллара) и на них нельзя купить каку-то ценность, то текущая деятельность будет парализована минимум на средний срок оборота капитала, это как минимум. Почему вы считаете, что потеря оборотных средств в долларах это ничего страшного?


Потому что они в основном заёмные. Если уж возникнет такой форсмажор, то потери распределятся случайным образом между всеми участниками рынка - продавцами, покупателями, банками. Более всего потеряют банки, поскольку оборотные средства в основном заёмные. В обороте находится не такая уж значительная часть от годового дохода российских экспортёров. Ну потеряют пару миллирдов. От двух сотен миллиардов годовых доходов. Банки им с удовольствием займут евро в момент дефолта. Кроме того их уже сейчас постепенно перетягивают на торговлю за рубли. С СНГ уже почти решено.

Цитата:
В реальном бизнесе даже малый недостаток оборотных средств приводит к неплатежам то тому, то другому и образуются блуждающие дыры по зарплате, поставщикам, начинаются задержки и даже при хорошем финансовом менеджменте нельзя спасти бизнес, если вы рассчитывали на выручку за предыдущий месяц, а её просто нет.


Это верно для малых и средних предприятий, но не для крупного бизнеса. Крупный бизнес всегда имеет возможность заложить часть активов для получения нового кредита. Экпортом у нас занимается только крупный бизнес. Мелкие импортёры могут разориться при определённом стечении обстоятельств.

Цитата:
Позволили. Видимо, вы забыли как в 90-ые не вернули сбережения СССР в том же Сбербанке? У меня была потеряна значительная сумма, вернули только совсем старикам и то через десять лет.


Это несколько иное. Страну просрали, не полимеры. В такой ситуации какие-то сбережения в Сбербанке - мелочь. Новая власть могла и спихнула всё на старую, советскую. В ненешней ситуации банкротство Сбербанка - это смена власти в Кремле. Кроме того, вклады сейчас застрахованы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 3:23 am    Заголовок сообщения: Re: Внезапный дефолт доллара Ответить с цитатой

Считаю необходимым ответить только на те ваши утверждения, которые считаю неверными или неподтвержденными фактами.

И именно неполную, по моему мнению, справедливость ваших утверждений считаю поводом отрицания вашего тезиса "Кризиса (даже временного) поставки зарубежных товаров в Россию не будет". По крайней мере мы обсуждаем сейчас именно это и я позволил обобщить ваши утверждения в этот тезис. Обращаю внимание, что мы рассматриваем сейчас обеспечение товарами России, а не вывоз нефти зарубеж. Изначально вопрос был про импорт, извиняюсь, если неточно это обозначил, хотя упоминал.

maxon писал(а):
В обороте находится не такая уж значительная часть от годового дохода российских экспортёров.


Для экпортеров может быть, но не для имортеров, так как прибыльность этого бизнеса не настолько высока. Можно поискать данные по базам Скрин и Интерфакс, предлагаю обсудить этот вопрос далее только с конкретными цифрами на руках. Мое мнение - потеря оборотных средств для импортирующей компании - огромная потеря.

Опять же призываю рассматривать не 1-2 самых крупных компании, а понимать, что успешную доставку товаров в РФ обеспечивают множество компаний и среднего и мелкого масштаба, а не только мегакорпорации. Даже есть большие компании покрывают 80% импорта, то 20% провал из-за банкротств - повод для паники населения, так как соответственно вырастет цена по закону спроса-предложения.

Цитата:
Банки им с удовольствием займут евро в момент дефолта. Кроме того их уже сейчас постепенно перетягивают на торговлю за рубли. С СНГ уже почти решено.


Неясно подо что займут банки импортерам деньги? Наши предприятия и так набрали долгов на Западе под свои акции, которые упали в цене. Долги берутся в виде облигационных займов. Недавно смотрел на www.cbonds.info календарь событий - подряд одни дефолты по облигациям и технические и нетехнические.

Если у нас мясо, птица и фрукты доставляются из Бразилии и др. стран, а не стран СНГ, то нужно понимать, что Бразилии рубль не нужен, пока.

Цитата:
Крупный бизнес всегда имеет возможность заложить часть активов для получения нового кредита.


Подробно описано выше, заложили-перезаложили уже и идут подряд дефолты по облигациям.

Цитата:
Это несколько иное. Страну просрали, не полимеры. В такой ситуации какие-то сбережения в Сбербанке - мелочь. Новая власть могла и спихнула всё на старую, советскую. В ненешней ситуации банкротство Сбербанка - это смена власти в Кремле. Кроме того, вклады сейчас застрахованы.


В этом соглашусь и поддамся вашему оптимизму Smile , но отмечу, что по закону можно компенсировать вклад и через 2 года, а в условиях неопределенности будущих событий это может быть почти равносильно их потере. Кстати, на Украине уже запрещено с депозитов деньги снимать, наши могут такое же сделать.

Собственно, вот так мы можем далеко уйти и спорить по мелочам, поэтому вернусь к основному тезису, к обсуждению которого мы приступили вместо первоначального: "Кризис поставок зарубежных товаров в Россию будет и продлиться как минимум несколько месяцев".

С учетом того, что у большинства россиях хранится не более 2-3 зарплат выводы соответствующие. Хотелось бы, чтобы вы смогли стать нам ближе и перейти с уровня мировых экономик и крупнейших компаний к тому, чем это обернется для рядового россиянина в бытовом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Re: Внезапный дефолт доллара Ответить с цитатой

Skif писал(а):
Мое мнение - потеря оборотных средств для импортирующей компании - огромная потеря.


С этим мнением я не спорю. Я просто хочу указать, что эта потеря необязательно возникнет и будет значительной. Оборотные средства импортёров распределены между двумя валютами. Ведь внутри страны они торгуют за рубли. Доллары идут только на закупку. Оборотный капитал таким в каждый момент времени имеет две части - валютную и рублёвую. В валютном виде оборотный капитал существует гораздо более короткое время - ибо закупки идут оптом, а торговля - мелкооптовая. По моим представлениям большая часть оборота каждый конкретный момент будет в рублях. Максимум, что могут потерять импортёры - половину оборота.

Цитата:
Даже есть большие компании покрывают 80% импорта, то 20% провал из-за банкротств - повод для паники населения, так как соответственно вырастет цена по закону спроса-предложения.


Цена возможно вырастет, но наверное на те же 20%. Это не повод для паники. Я утверждаю, что компании если и потеряют, то не весь оборотный капитал, а лишь его валютную часть.

Цитата:
Неясно подо что займут банки импортерам деньги? Наши предприятия и так набрали долгов на Западе под свои акции, которые упали в цене.


Ну и что? Не всё же заложили? Под займы ушло 10-15% акций. Проблемы есть, но они решатся. В том числе за счёт части капитала.

Цитата:
Долги берутся в виде облигационных займов. Недавно смотрел на www.cbonds.info календарь событий - подряд одни дефолты по облигациям и технические и нетехнические.


Обычное дело.

Цитата:
Если у нас мясо, птица и фрукты доставляются из Бразилии и др. стран, а не стран СНГ, то нужно понимать, что Бразилии рубль не нужен, пока.


Ну за евро купим.

Цитата:
Подробно описано выше, заложили-перезаложили уже и идут подряд дефолты по облигациям.


Это мелкие пакеты. Газпром весь свой капитал никогда не закладывал. Он весит под триллион, а берёт кредиты миллиардами.

Цитата:
В этом соглашусь и поддамся вашему оптимизму Smile , но отмечу, что по закону можно компенсировать вклад и через 2 года, а в условиях неопределенности будущих событий это может быть почти равносильно их потере.


Как-то вы сильно напуганы. Откуда такие страхи-то? Ну рухнет доллар, так не держите его. В чём проблемы-то вообще? Отток капитала из России идёт - так у нас профицит внешней торговли по 130 млрд в год. Это и определяет всё. Долги набрали - отдадим, они не безмерные.

Цитата:
Кстати, на Украине уже запрещено с депозитов деньги снимать, наши могут такое же сделать.


Я думаю, что самый пик проблем уже прошёл у нас. Резкая смена направления движения капиталов уже сыграла свою роль. Кто-то уже пострадал, но далее ситуация ухудшаться не может - нет причин.


Цитата:
Собственно, вот так мы можем далеко уйти и спорить по мелочам, поэтому вернусь к основному тезису, к обсуждению которого мы приступили вместо первоначального: "Кризис поставок зарубежных товаров в Россию будет и продлиться как минимум несколько месяцев".


Я не вижу основ для таких прогнозов. Есть сложности с ликвидностью у компаний импортёров, это проявляется и некоторым снижением оборота, но не более того. Панические настроения тут играют даже большую роль, чем объективные причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Внезапный дефолт доллара Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что самый пик проблем уже прошёл у нас.


Он не прошел, а только-только дошел до реальных секторов экономики в полном объеме.

Вчера Медведев не стал этого скрывать и публично признал этого, хотя ранее этого не признавалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.