malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что делать с накоплениями в рублях
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Валютный курс как предмет спекуляции, доступный широким массам, в отличии от биржи: в настоящее время наблюдается ажиотажный спрос на доллары среди населения, все говорят о девальвации и растет курс доллара, а также происходит множество других кризисных явлений. Такое впечатление, что колебание курса доллара население воспринимает как упущенную возможность нажиться, сложно не поддаваться общему настроению.

Причины роста курса доллара, перспективы: доллар рос относительно мировых валют развивающихся стран когда а) вывели западники деньги с фондового рынка и кинулись переводить в доллары, б) компании покупали на внутреннем рынке доллары для будущей отдачи кредита. Первый процесс закончен, второй нет, а так как ЦБ не захочет потерять все ЗВР на поддержание курса, то предположительно доллар ещё подрастет. И тут вопрос - до какого уровня может вырасти доллар и будет ли он потом падать, а если да, то почему. Какие варианты развития ситуации далее возможны.

Стоит вопрос куда деть накопленные, но никуда не вложенные в период роста рубли, цель - сохранить покупательную ценность заработанного или преумножить, но с невысоким риском.

Почему деньги, а не другие активы: в ситуации, когда денег недостаточно много для приобретения такой неплохой инвестиции как недвижимость или доли в реальном и контролируемом лично бизнесе, а банки даже государственные могут не отдать вклады (вспомним потерю вкладов в Сбербанке у всего населения СССР, приватизацию и другие подарки государства), пришел к идее, что хранить на срок около 1 года разумнее в разных валютах.

Но для грамотного выбора малорискового портфеля валют необходимо обладать специальными знаниями. Просьба поделиться базовыми соображениями как составлять портфель валют для сбережений. Какие есть ссылки или тексты для этого?

И как лучше хранить деньги - в бумажном виде (риск подделок всегда есть) или в виде счетов (риск банкротства даже крупного банка), и вообще в какой валюте, так как дефолт может быть по доллару.

Основной вопрос: какое ваше мнение по переводу рублей в другие валюты с целью как минимум сохранения от инфляции накопленных денег на ближайший год с малым риском просадки величины капитала? Мое предположение - перевести половину в доллары, продать на уровне 30-32 рубля за доллар. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто человек
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Да, действительно.
У меня рецепт примерно следующий.
- Часть в акциях, определенных компаний!!
- Часть в товарах, которые давно хотел купить, но до сих пор откладывалось.
- Немного евро(около 1000)
- Остальное в рублях.
Учитывайте что я еще и работаю.

Вот такой мой выбор, кто может дополните или покритикуйте. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Imho приводить структуру капитала нужно в %, а товары это вообще не актив.

====

По нашему ФР создается стойкое впечатление, что поведение толпы - обратный индикатор, когда все массового что-то делают, нужно делать наоборот. Сейчас народ ажиотажно скупает баксы, с кем ни говори. Есть впечатление, что падение ФР "стерилизовало" накопленные деньги россиян в пользу спекулянтов, раздувших пузыть, а сейчас ещё и баксы впарят населению и проведут дефолт доллара, окончательно избавив от денег и слой победнее, как вам такой сценарий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Кто подскажет какие факторы влияют на курс Евро, с долларом все ясно, это и отток-приток на ФР, и состояние Америки и процентная ставка их и кредиты наших предприятий в баксах и т.п., а вот Евро как себя ведет в зависимости от этого всего?

Пока небольшой итог-прогноз такой:

Рубль - высокая угроза девальвации. Срок минимум - неделя, максимум - два месяца.
Доллар - угроза дефолта или девальвации. Сроки полгода - полтора года.
Евро - угрозы (?), потенциальная резервная валюта при реализации вышеописанных сценариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: О причинах и следствиях Ответить с цитатой

Пока пишется статья о причинах колебаний курсов валют в ситуации кризиса я решил небольшую порцию информации здесь выдать. Чтобы решить как поступить со сбережениями надо конечно попытаться спрогнозировать ситуацию с рублём и другими валютами. Вот об этом и будет речь.

Во-первых, ответим на вопрос от чего зависят курсы обмена валют. От направления потока капитала. Если поток капитала идёт из рублёвой зоны в долларовую, то это значит, что на валютной бирже спрос на доллар превышает спрос на рубль. А это вызывает рост курса доллара относительно рубля. Таким образом изменение курса валют - это индикатор направления потока капитала, где растущая валюта показывает направление его движения.

Во-вторых, нужно понять причины возникновения денежных потоков между различными валютными зонами. Их определяют два взаимосвязанных фактора. Первый - денежная эмиссия с процессом кредитования экономики. Второй - схлапывание кредитного пузыря в результате остановки экономического роста. Первый фактор определяет поток денег от эмиссионного центра в развивающуюся экономику, второй из остановившейся экономики в эмиссионный центр.

Глобальный рынок финансов вызывает конкуренцию эмиссонных центров. Банки и промышленность стараются брать кредиты там, где ставки по кредитам наименьшие. В результате в период роста экономики возникает денежный поток из зон с меньшей ставкой в зоны с высокой ставкой. В период остановки роста возникает обратный поток - закрываются кредитные линии.

Теперь конкретно. Наименьшей кредитной ставкой знаменит ЦБ Японии, державший её близкой к нулю многие годы. Потом шёл ФЭД США, державший её около 2%. Потом шёл ЕЦБ с 4%. Россия держала ставку около 10-12%. Поэтому в годы роста поток каптала был направлен из Японии в США, из США в ЕС, из ЕС в Россию. Это отражалось соотвественно в курсах валют. Японские йены падали по отношению к доллару, доллар падал по отношению к евро. Только ЦБРФ удерживал курс рубля от роста, вызванного потоком капитала в страну скупая излишки валюты и формируя за счёт этого огромный ЗВР.

Теперь ситуация изменилась. Кризис остановил рост экономики в еврозоне, США и Японии. Это привело к схлопыванию финансовой системеы, спекулирующей на росте экономик. Поток капитала развернулся в обратную сторону. Соответственно изменилась динамика курсов валют на прямо противоположную - евро падает к доллару, доллар падает к йене, ну а рубль... ЦБ пытается удержать рубль от падения распродавая тот ЗВР, что был накоплен в предыдущую фазу.

Теперь попробуем спрогнозировать ситуацию. Кризис только вступает в свою разрушительную фазу. Экономики США, Японии и ЕС будущего не имеют. Его имеют Россия и Китай, если власти этих стран не будут вести себя по идиотски. Относительно Китая не сомневаюсь. Россия вызывает сомнения. Но так или иначе, потоки капитала будут направлены из Европы в США, а из США - в Японию. Из России - в Европу соответственно, пока Россия не докажет свои перспективы роста.

Из этого следует, что доллар будет иметь ещё длительный период укрепления в отношении евро, а йена - в отношении доллара. Судьба рубля находится в подвешенном состоянии - зависит от банков Европы, раздовавших кредиты компаниям России. Удержаться на плаву - будут и дальше кредитовать Россию. Тогда поток денег опять развернётся и укрепит рубль. Если финансы европы схлопнутся, то придётся отдавать все долги в 450 млрд. Это будет долгий спуск рубля. И этот вариант наиболее вероятен.

Как сохранить накопления? Согласно прогнозу евро должен укрепляться относительно рубля, доллар относительно евро. Но доллар ненадёжен из-за возможного дефолта США. Остаётся евро. Это один из вариантов.

Другой вариант - металл. Золото, платина, серебро и палладий. Сейчас товарные рынки упали из-за оттока ликвидности. Сейчас минимум. После стабилизации финансовой системы в США (она на какое-то время стабилизируется), деньги хлынут на рынок металла. Я ожидаю резкий скачок цен на золото и платину. Возможно и на палладий. На практике операции с золотом облагаются большими налогами и комиссионными. Альтернатива - металлические счета. Это наиболее консервативный вариант.

Третий вариант - фондовая биржа. Сейчас из-за отттока западного спекулятивного капитала цены там ниже плинтуса. С завершением процесса оттока цены могут рвануть вверх очень сильно. Но это очень рискованный вариант из-за спекулятивной игры, которая там идёт постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

maxon
Валютный поток между странами — это платёжный баланс. Он состоит как из торгового баланса, так и инвестиционного. Вы почему-то анализируете только вторую составляющую, между тем как первая имеет гораздо большее значение, разница составляет порядки. Очень часто, если не в большинстве случаев, при положительном инвестиционном балансе платёжный баланс оказывается отрицательным. Вот пример:

http://zepul.com/index.php?option=content&task=view&id=116

Это значит, что всё решают не инвестиционные потоки, а товарные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

igrek писал(а):
maxon
Валютный поток между странами — это платёжный баланс. Он состоит как из торгового баланса, так и инвестиционного.


Согласен.

Цитата:
Вы почему-то анализируете только вторую составляющую, между тем как первая имеет гораздо большее значение, разница составляет порядки.


Не согласен. Анализируя например платёжный баланс России в последние годы вы убедитесь в обратном.

Цитата:
Очень часто, если не в большинстве случаев, при положительном инвестиционном балансе платёжный баланс оказывается отрицательным.
Вот пример:

http://zepul.com/index.php?option=content&task=view&id=116

Это значит, что всё решают не инвестиционные потоки, а товарные.


Не можете ли вы мне объяснить из вашего примера из таблицы 16.2 почему при отрицательном внешнеторговом балансе в 449 млрд США в 2000 году имели положительный итоговый баланс в 0.3 млрд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Не можете ли вы мне объяснить из вашего примера из таблицы...

В той таблице я не понял, что такое финансовый счёт. Полагаю, что это биржевые операции с ценными бумагами. В таком случае это тоже инвестиции, и тогда я беру назад свои слова насчёт того, что «разница составляет порядки». На самом деле эти потоки примерно равны. Но это также значит и то, что если торговый баланс и не решает всё, то по крайней мере вносит не меньший вклад. А итоговый баланс, который определяет направление потока, может как совпадать с потоком инвестиций, так и не совпадать. Поэтому Ваш анализ можно назвать односторонним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

igrek писал(а):
maxon писал(а):
Не можете ли вы мне объяснить из вашего примера из таблицы...

В той таблице я не понял, что такое финансовый счёт. Полагаю, что это биржевые операции с ценными бумагами. В таком случае это тоже инвестиции, и тогда я беру назад свои слова насчёт того, что «разница составляет порядки». На самом деле эти потоки примерно равны.


Примерно равны эти потоки оказались для США в 2000 году. Если вы внимательно поизучаете таблицу из вашего же примера, то обнаружите, что чаще всего поток капитала превышает товарный. Особенно показательна в этом Япония.

Хотя я согласен с вашим уточнением - товарный поток вносит вклад в платёжный баланс. И потому мои рассуждения надо уточнить с учётом этого фактора. Тем не менее общие выводы при этом не меняются. В статье все эти доводы будут рассмотрены подробнее. Здесь я изложил свои соображения очень кратко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

maxon, спасибо за подробное и грамотное описание ситуации, очень помогло Smile

В итоге по всему изложенному и собственному анализу принял решение большинство кеша вложить пополам в доллар и евро с перспективой выходить из доллара по мере его роста или реальных угроз дефолта по доллару. Часть остается в рублях, но сейчас не его время.

По драгоценным металлам посмотрел сайт Сбербанка, там спреды между покупкой и продажей составляют 20-30%, это оказалось для меня чересчур, тем более там есть требование вместе со слитком хранить его паспорт. Это меня поразило больше всего. Золото в слитках - последнее прибежище капитала в момент серьезных кризисов, так они без бумаги, которую легко утерять, не будут потом слиток за слиток считать.

Недавно читал советы человека, пережившего жуткий кризис в Аргентине (кто очень заинтересуется найду ссылку снова), человек говорит - скупайте ювелирное золото на вес (украшения), если потом где-то продавать, то барыги в плохой ситуации не будут переплачивать за золото 99,99, а будут принимать любого качества золото как самого среднего качества на вес. И за рубеж если потом придется вывозить, то все украшения пойдут скорее всего на вес, так что не нужно ориентировать на качество изделия или особо чистое золото. Вот такое мнение, но по-моему это на случай жуткого кризиса, когда никакой валюте нет доверия.

По фондовому рынку - он был спекулятивным пузерем на западные деньги, сейчас западники ушли с рынка, прихватив деньги втянувшихся в пирамиду россиян. Соответственно, сейчас западные фонды до Рождества будут определять лимиты на развивающиеся рынки и Россию. Скорее всего ничего не выделят, поэтому особенно бурного посленовогоднего и весеннего ралли как в прошлые года ждать не приходится. Прогноз по ФР для покупающих в лонг пессиместичен, зато на волатильном рынке можно хорошо поднять торговцам опционами, но это выше уровня среднего инвестора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Skif писал(а):
По драгоценным металлам посмотрел сайт Сбербанка, там спреды между покупкой и продажей составляют 20-30%, это оказалось для меня чересчур, тем более там есть требование вместе со слитком хранить его паспорт.


Вообще-то я советовал металлические счета, а не слитки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вообще-то я советовал металлические счета, а не слитки...


Уважаемый maxon, вероятно, не только я, но и другие читатели поймут абзац "Другой вариант - металл ... Альтернатива - металлические счета" как предложение обоих альтернатив, так как написано только это, но после вашего комментария, что вы все же имели ввиду, становится яснее. Собственно, это вопрос русского языка. Недавно приводил ссылку на вашу статью по ЦБ и один читатель прицепился к фразе "ЦБ печатает рубли" и умудрился объявить статю бредом (с чем я, конечено, не согласился Smile ), хотя было очевидно, что имеется ввиду именно эмиссия, а печатает действительно физически Госзнак, так что формально претензия была частично корректной. Хотелось бы и в статье про курсы избежать возможного непонимания, думаю, это все будет однозначнее в полном тексте. Спасибо, что выложили уже эту часть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:42 am    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Skif писал(а):
Уважаемый maxon, вероятно, не только я, но и другие читатели поймут абзац "Другой вариант - металл ... Альтернатива - металлические счета" как предложение обоих альтернатив


Я так понял, что имеется ввиду не просто металл, а биржевой фьючерс на металл. И это большая разница по сравнению с покупкой реального металла. Так что мы поняли Максона по-разному Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 6:36 am    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Skif писал(а):
Уважаемый maxon, вероятно, не только я, но и другие читатели поймут абзац "Другой вариант - металл ... Альтернатива - металлические счета" как предложение обоих альтернатив


Я так понял, что имеется ввиду не просто металл, а биржевой фьючерс на металл. И это большая разница по сравнению с покупкой реального металла. Так что мы поняли Максона по-разному Smile


Я извиняюсь за ту неоднозначность, что бывает в моих утверждениях. Иногда упускаю из виду те очевидные для меня вещи, которые могут быть неочевидны другим.

Да, я не имел ввиду реальный металл. Операции с ним очень накладны, продажа требует экспертизы, доход облагается налогом, банки берут большие комиссии. Металлические счета - очень удобная альтернатива, этот тот же депозит, только он без процентов и сумма на счету корректируется в зависимости от биржевого курса металла в рублях. Ни комиссии, ни налогов. В своём ЖЖ я уже как-то объяснял это, здесь упустил. Курс металла в Сбербанке кстати тоже отличается от биржевых курсов и варьируется от филиала к филиалу. Но в целом этот курс всё же отслеживает биржевые колебания цен на металл. Конечно на бирже торгуют не самим металлом, а разными бумагами по нему. Но это уже не важно, цены на реальное золото к ним привязывают. Пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Владимирович
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 87
Откуда: Россия г.Самара

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Re: Что делать с накоплениями в рублях Ответить с цитатой

Уважаемый maxon не могли бы вы дать совет на счёт недвижимости? Ситуация такая: Я планирую следующим летом заняться строительством дома на частной земле в черте города. Для этой цели планирую продавать комнату в малосемейке. Стоит эта комната порядка миллиона в рублях. Так вот меня естественно беспокоит и падение или рост стоимости жилья и курс рубля, дабы не получилось как в 98-ом. Может быть не стоит ничего продавать? Может быть стоит, допустим, потянуть время?Я осознаю, что вы тоже всего не заете, но тем не менее ваш совет был бы очень ценен. Пардон за офтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.