malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория правового демократического государства.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Максон, я не волшебник! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Дайте сразу заодно и определение капитализма. Дабы к вопросу больше не возвращаться... Wink

Зачем?! Shocked
Капитализма уже давно нигде и близко нет! Sad

Социализм - это общество, в котором права любого гражданина чётко связаны с соответствующими обязанностями.
А капитализм - это общество, в котором граждане "обязаны уважать" личные права других и их собственность.
С точки зрения капиталистов это "свобода"!
Поскольку делать можно почти всё, а то, что нельзя, можно купить! Twisted Evil
Короче, свобода для маразматиков Evil or Very Mad
Но уроды долго не живут... Их строй - тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория правового демократического государства. Ответить с цитатой

Виталий Насенник писал(а):
Вполне логично. Рекомендую взять на вооружение понятийный аппарат из книги Камиля Мусина "Телесная метафора". У Вас с ним близкие подходы к определениям.

Если близкие, то порекомендуйте это Камилю! wink

Эту муть http://corporalmetaphor.narod.ru/ читайте сами 1050

Цитата:
Насчёт милиционера...
... уволить за профнепригодность.

Я пока веду речь только о теории, а не о санкциях за нарушение.
Могу и "всё сразу", но это будет не статья, а учебник!

Цитата:
Для обоснования государства необходимо определить и обосновать понятия насилия (власти), налогов и структуры.

Кому необходимо, тот и ...
Но сразу замечу, что структура - вторичное понятие! tongue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Но определения выдумываете. Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Социализм - это общество, в котором права любого гражданина чётко связаны с соответствующими обязанностями.
А капитализм - это общество, в котором граждане "обязаны уважать" личные права других и их собственность.


Разницы я не уловил... Ну не важно. Буду называть правовое демократическое общество "тепляковским социализмом". В отличие от ленинского.

Трудно спорить с человеком, у которого каждое слово имеет какой-то особый, никому другому не известный смысл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Максон, у Вас есть конкретные предложения? :-) Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Трудно спорить с человеком, у которого каждое слово имеет какой-то особый, никому другому не известный смысл...

(укр.): Звиняйте, дядечку, але ...
это у меня "крыша едет" от читаемого на форуме! roof

Максон, у меня было два варианта.
Первый - обрисовать ситуацию на "птичьем" языке, который понятен только автору.
Второй - разобраться в значениях общеупотребимых жаргонных выражений и ...
думаете, это было просто?! glaza
Но Ваш "аргумент" - "а все так лапшу вешают!" - принимается! wink
При условии, что Вы предложите конкретный выход: как мне сделать?
Вариант "а нам здесь (в авгиевых конюшнях) привычнее!" не принимается! Mr. Green

Максон писал(а):
Тепляков писал(а):
Социализм - это общество, в котором права любого гражданина чётко связаны с соответствующими обязанностями.
А капитализм - это общество, в котором граждане "обязаны уважать" личные права других и их собственность.

Разницы я не уловил...

Небольшое, Максон, но принпициальное отличие капитализма от социализма состоит в том, что при социализме любой гражданин должен платить компенсацию за пользование хозяйственными правами. И особенно - если это права коммерческие.
Мелочь, конечно, по сравнению с мировой революцией... wink

Максон писал(а):
Буду называть правовое демократическое общество "тепляковским социализмом". В отличие от ленинского.

А на каких принципах построена ленинская "теория социализма"? Rolling Eyes
(если таковая в смысле обоснования имеется! Cool )

Конкретный вопрос.
Предположим, что я придумал прибор, с помощью которого можно "грести деньги лопатой"! Например, лечить рак.
Спецы покопались в нём и "ничего такого" не нашли: "а хрен его знает, как он работает!"
Но прибор работает и денежка капает!
Капиталист я или не капиталист? Средство производства (компьютер и "коробочка") у меня есть, наёмный работник есть (кнопки на клаве нажимать! Very Happy ).
Почему же Вашему верному марксизму-ленинизму "социалистическому обществу" надо ликвидировать меня как класс?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Насенник
Читатель


Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 73
Откуда: г.Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Максон, у Вас есть конкретные предложения? :-) Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Предположим, что я придумал прибор, с помощью которого можно "грести деньги лопатой"! Например, лечить рак.
Спецы покопались в нём и "ничего такого" не нашли: "а хрен его знает, как он работает!"
Но прибор работает и денежка капает!
Капиталист я или не капиталист? Средство производства (компьютер и "коробочка") у меня есть, наёмный работник есть (кнопки на клаве нажимать! Very Happy ).
Почему же Вашему верному марксизму-ленинизму "социалистическому обществу" надо ликвидировать меня как класс?!


Потому что ты, вместо того, чтобы рассказать другим, как спасти жизнь больного, собираешься грести лопатой деньги со смертельно больных.

Есть две идеологии. Одна идеология - помощи и сотрудничества. Она гласит, что нужно помочь попавшему в трудное положение, потому что и у самого может случится неудачная полоса, тогда и тебе помогут. Другая идеология - конкуренции. Она гласит, что любая чужая слабость есть твоё преимущество, следовательно, у попавшего в трудное положение нужно отнять последнее, воспользовавшись его слабостью.

Одна идеология - созидательная, другая - разрушительная.

Разрушительная идеология подлежит искоренению как класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Использовать старые определения. Ответить с цитатой

Новые определения требуются лишь для новых понятий.

Тепляков писал(а):
А на каких принципах построена ленинская "теория социализма"? Rolling Eyes


Вы в своём определении использовали лишь один вид общественных отношений - отношения прав. Ленин использовал ещё одно - отношение собственности. Конечно, само по себе отношение собственности есть лишь разновидность отношения права, но оно ведёт к совершенно конкретной структуре общества. Вы, в результате того, что игнорировали эту особенность вынуждены придумывать какие-то иные особенности, типа "дополнительной оплаты за пользование". Понятно, что в пределе Вы можете получить примерно тоже самое, но предел уж очень далеко. Ибо "плата" может варьироваться в очень широких пределах.

Цитата:
Капиталист я или не капиталист? Средство производства (компьютер и "коробочка") у меня есть, наёмный работник есть (кнопки на клаве нажимать! Very Happy ).


Наверное некоторые коммунисты оценят ситуацию по иному, но я определяю капиталиста по применению наёмного труда. Будете кнопки нажимать сами - перестанете им быть. Эксплуатация подразумевает наличие эксплуатируемого.

Цитата:
Почему же Вашему верному марксизму-ленинизму "социалистическому обществу" надо ликвидировать меня как класс?!


Хотя некоторые ультралевые предпочли бы решить вопрос физической ликвидацией, я бы предпочёл действовать экономическими методами - наложил бы налог на физический капитал такой, что вы бы сами от него избавились. И перестали бы принадлежать к данному классу. После фактической ликвидации наёмного труда можно было бы юридически зафиксировать уже практически действующий закон - запрет наёмного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Насенник, ты проффесиональный манипулятор? Ответить с цитатой

Виталий Насенник писал(а):
Потому что ты, вместо того, чтобы рассказать другим, как спасти жизнь больного, собираешься грести лопатой деньги со смертельно больных.

Очередной "идейный поборник справедливости" 1050

Я предлагаю только то, что делает современная медицина! wink
Медиков тоже будешь "классово мочить"? violent
Вдобавок они, сволочи, "режут" даже безнадёжных... Evil or Very Mad

Виталий Насенник писал(а):
Есть две идеологии. Одна идеология - помощи и сотрудничества. Она гласит, что нужно помочь попавшему в трудное положение, потому что и у самого может случится неудачная полоса, тогда и тебе помогут. Другая идеология - конкуренции. Она гласит, что любая чужая слабость есть твоё преимущество, следовательно, у попавшего в трудное положение нужно отнять последнее, воспользовавшись его слабостью.

Третья идеология: помогай хорошим людям и не помогай шаровикам и халявщикам! bis

Христианство называется. Не слышал? Shocked

Виталий Насенник писал(а):
Одна идеология - созидательная, другая - разрушительная.

Разрушительная идеология подлежит искоренению как класс.

Ну да, рак лёгких от курения - это "типа чистая случайность" и созидательное общество должно помогать таким сволочам (по отношению к своему здоровью) совершенно бесплатно! Shocked

Или их, как разрушителей здоровья, надо ... искоренению как класс ?! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Максон, Ваши фантазии не оригинальны! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Использовать старые определения.
Новые определения требуются лишь для новых понятий.
...
Ленин использовал ещё одно - отношение собственности.

Старое определение этого отношения... у Вас есть? (где его прочесть?)

Цитата:
Эксплуатация подразумевает наличие эксплуатируемого.

А кто тогда по определению этот эксплуатируемый? Rolling Eyes
Тот, кого эксплуатируют?

Цитата:
После фактической ликвидации наёмного труда можно было бы юридически зафиксировать уже практически действующий закон - запрет наёмного труда.

Максон, а как проводить общее собрание в этом всемирном "колхозе"?! Shocked
Или Вы эту проблему "потом отшлифуете"? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Насенник
Читатель


Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 73
Откуда: г.Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Я разоблачитель манипуляторов, причём, не профессионал. Ответить с цитатой

http://www.reactioner.com/reaction/articles/223.html

Приём номер 5 - обвинение оппонента в своих грехах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Максон, Ваши фантазии не оригинальны! Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Старое определение этого отношения... у Вас есть? (где его прочесть?)


Хотя бы здесь:

"Собственность,
исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, общественными группами, классами, государством). Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект С., или имущество соответствующего лица, поэтому отношения С. называются также имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государством, они приобретают форму права собственности, которое включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (см. Владение, Пользование, Распоряжение)."


Энциклопедия так же пишет:

"Маркс рассматривал отчуждение как присвоение одними людьми сил, средств и результатов деятельности других, т.е. О. трактовалось как продукт определенных общественных отношений - отношений собственности."

Думаю, что отношения собственности являются одним из базовых понятий политэкономии. Как вы можете вообще рассуждать про экономику не зная этого понятия?

Цитата:
А кто тогда по определению этот эксплуатируемый? Rolling Eyes
Тот, кого эксплуатируют?


Естественно.

Цитата:
Максон, а как проводить общее собрание в этом всемирном "колхозе"?! Shocked
Или Вы эту проблему "потом отшлифуете"? Cool


Вообще-то это действительно частный вопрос. Не думаю, что для выработки общего решения понадобится общее собрание. Выборы президента делаются всеобщим голосованием без всеобщего собрания. Не надо меня пытаться подловить, Тепляков, на таких глупостях. Даже в нынешней России конституцией предусмотрена процедура референдума. Кроме того, я никогда не описывал конкретной системы управления. При чём тут "колхоз"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: А мне кажется, что ты иезуит! Ответить с цитатой

Виталий Насенник писал(а):
http://www.reactioner.com/reaction/articles/223.html

Приём номер 5 - обвинение оппонента в своих грехах.

Не греши и тебя никто не обвинит!
Это во-первых. Во-вторых, читать такие "пособия" нормальный (честный) человек не будет. Или "цель оправдывает средства!"?
В-третьих, если ты выучил эту фигню и хочешь ею "закрыться" от констатации факта (кто огульно обвинил меня в аморальности?!), то нифига у тебя не получится! Evil or Very Mad

Если Вас или другого человека обзывают каким-нибудь словом - это либо 1) оскорбление, либо 2) констатация факта.
Так что и приёмы - это либо 1) номер 5, либо 2) - опять-таки констатация факта! Very Happy


Последний раз редактировалось: Тепляков (Чт Апр 19, 2007 12:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Re: А мне кажется, что ты иезуит! Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
"Дебил" (и пр.) - это либо оскорбление, либо констатация факта.


Что-то я не понял, как при обсуждении теории вдруг выползло это слово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: К слову пришлось! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
"Дебил" (и пр.) - это либо оскорбление, либо констатация факта.

Что-то я не понял, как при обсуждении теории вдруг выползло это слово...

Такой вариант приемлем? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Re: К слову пришлось! Ответить с цитатой

Только сейчас заметил, что Тепляков теперь не просто писатель, а лауреат. Прошу принять запоздалые поздравления! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Плохая связка. Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Такой вариант приемлем? Rolling Eyes


Не очень понял какой вариант и чего. На форуме запрещены личные оскорбления и не надо пытаться это делать даже намёками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.