malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть ли стоимость у услуги?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли стоимость у услуги?
Да, если услуга создаётся трудом.
20%
 20%  [ 1 ]
Да, если услуга удовлетворяет потребность и продаётся как товар.
40%
 40%  [ 2 ]
Нет в любом случае.
0%
 0%  [ 0 ]
Ответ зависит других критериев.
40%
 40%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Петров! Я - метролог! (Харьков, ХПИ) Ответить с цитатой

Петров

Уважаемый Тепляков!
Говорят, что всё хорошо в меру. Вы значительно перебираете меру своей педантичности
.


Уважаемый Петров!

Вы сделали мне direktor замечание о "переборе".
Смею заметить, что мы тут, уважающий, не в очко режемся! Cool

Мера моей педантичности находится на границе здравого смысла, поэтому ... говорите и дальше, но учтите, что Ваши личные заблуждения 1050 никого (и меня - особенно!) не интересуют! glaza

Я уж не знаю, каким сверхэзоповским языком надо выражаться, чтобы не вызвать Ваших нареканий!
Почитайте учебник русского языка за 7 класс! Раздел "лексика". А лучше - весь курс! А заодно - и толковый словарь! Cool

Пример из народного творчества: «У попа была собака…». Фи, как неправильно выражаются! Надо петь "была собака попа...". Так что ли по Вашему?
Кому надо ... тот и называет себя "марксистом"! Mr. Green

Но кто Вам сказал, что правильно только по Вашему?
Не по моему, а по правилам! znaika
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Услуга - действие или результат оного? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
В данном случае услуга ... становится предметом обмена.
В природе есть объекты и явления.
Товар - это "объект" (предмет), а услуга - "явление" (действие).
Согласны? Cool

Конечно согласен! Laughing
Как я и думал любой спор с вами сведётся к филологии. И всё-таки... Вы на такси ездите бесплатно? Или уж правильно спросить "В такси"? Rolling Eyes

Бесплатно я езжу на трамвае! С ветерком! Cool
И пока еду, правильно формулирую вопрос...
В результате 99% "проблем" исчезают, как дым... Very Happy

Цитата:
Похоже Вы любого таксиста убедите, что не обязаны ему платить! Very Happy

Для меня гораздо важнее убедить Максона обратить внимание на пару моих тем!
В которых не к чему придраться! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Движение без цели? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
... Жаль, что всё опять свелось к спору о терминах... Увязли просто.

А Вы как хотели?! Rolling Eyes

Я пока разгребал всё это, жена "пилила": кому это надо? Evil or Very Mad

И по сути.
Есть притча о трёх слепых мудрецах, натолкнувшихся на слона...
Один сказал, что это ... другой сказал ...

Мы можем говорить либо об одном и том же (с разных точек зрения), либо ... повторять чужие ошибки! Twisted Evil

Проблема в том, что никто из участников не понимает цели общения (кроме "побазарить"). А меня почему-то "обходят" (десятой дорогой) Sad Как высоковольтный столб ... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Смотря у кого. Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Проблема в том, что никто из участников не понимает цели общения (кроме "побазарить"). А меня почему-то "обходят" (десятой дорогой) Sad Как высоковольтный столб ... Confused


Как раз здесь все понимают цель общения. Кроме Вас. С вами любое обсуждение сведётся к выяснению смысла употребляемых слов. И тут действительно цель пропадает.

Конечно смысл терминов важен. Для понимания друг друга. Но не возможно полностью придти к абсолютно одинаковому пониманию. Просто не договоримся. И я это уже учитываю! Я уже пояснительную статью насчёт стоимости опубликовал. Да, есть два различных понимания стоимости. Одно из них ещё аристотелевское и базируется на меновом (ценовом) смысле. Второе - трудовое, затратное понимание, которое возникло после Смита, Рикардо и Маркса. На самом деле эти теоретики не изменили понимание, они лишь добавили новое, поскольку считали, что меновая и трудовая стоимости равны между собой. Очевидные всем отклонения цены от "трудовой стоимости" лишь ввели путаницу в ситуацию. Оказалось, что полного тождества нет и быть не может, смысл разный. И я это объяснил в статье.

Это что касалось стоимости. Теперь про услугу. Которая по вашему не может иметь стоимости в силу того, что это не предмет. Тогда объясните уважаемый Тепляков, за что же Вы платите таксисту? Или вы не ездите на... в такси? Или просто не платите за... э.. поездку? Убеждая водителя, что он ничего Вам не дал? Очень мне интересно услышать Ваш ответ.
Не берусь даже предположить его... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: К чему стремится граница шара, если... Ответить с цитатой

Максон.

Как раз здесь все понимают цель общения. Кроме Вас. С вами любое обсуждение сведётся к выяснению смысла употребляемых слов. И тут действительно цель пропадает.
Максон! Объясните, пожалуйста, какая может быть цель кроме общения, если Вы Петрову - "про Фому", а он Вам - "про Ерёму"... Rolling Eyes

Общая цель может появиться только после того, как мы будем общаться на одном языке! Cool
Или это так и надо: у каждого своя "цель"?! Twisted Evil

Конечно смысл терминов важен. Для понимания друг друга. Но не возможно полностью придти к абсолютно одинаковому пониманию. Просто не договоримся.

"Для понимания друг друга" ... [мы] "Просто не договоримся"?! Confused
Железная логика! Laughing

... есть два различных понимания стоимости. Одно из них ещё аристотелевское и базируется на меновом (ценовом) смысле. Второе - трудовое, затратное понимание...
Я их объединил. Не заметили? Wink

Теперь про услугу. Которая по вашему не может иметь стоимости в силу того, что это не предмет.
Мне показалось, что из предложенного мной варианта вопроса "какова стоимость услуги" естественным образом следует, что услуга всегда имеет стоимость! (конечно, если она платная Wink )
Максон!
Может у Вас не только лексика, но и логика другая?! Rolling Eyes

Тогда объясните уважаемый Тепляков, за что же Вы платите таксисту? Или вы не ездите на... в такси? Или просто не платите за... э.. поездку? Убеждая водителя, что он ничего Вам не дал? Очень мне интересно услышать Ваш ответ.
Максон!
Шары на такси не будет!

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Re: К чему стремится граница шара, если... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Теперь про услугу. Которая по вашему не может иметь стоимости в силу того, что это не предмет.
Мне показалось, что из предложенного мной варианта вопроса "какова стоимость услуги" естественным образом следует, что услуга всегда имеет стоимость! (конечно, если она платная Wink )
Максон!
Может у Вас не только лексика, но и логика другая?!
Если Вам показалось, уважаемый Тепляков, поговорка советует креститься. Не знаю, как Максон, а я Вашу логику никак не постигну. Не обессудьте! Видно, туповат стал с годами. Просветите, сделайте милость.
Допустим Максон Вас спросит: "Есть ли пятая нога у собаки?" Преположим далее, что Вы предложили другой вариант: "Какова пятая нога у собаки?" По Вашей логике из предложенного варианта должно следовать, бедное животное всегда имеет пятую ногу?
Опять же не ручаюсь за Максона, но у меня действительно другая логика. По ней выходит, что Вы предложили не вариант вопроса. Вы предложили другой вопрос, существенно отличный от исходного, вложив в него замаскированный ответ на исходный вопрос.
Ваш же вопрос ничего не доказывает, как не может доказывать вообще любой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Re: К чему стремится граница шара, если... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Максон! Объясните, пожалуйста, какая может быть цель кроме общения, если Вы Петрову - "про Фому", а он Вам - "про Ерёму"... Rolling Eyes


Это у нас с Вами. С Петровым мне легче договорится. Поскольку у него есть желание понять меня, а у меня - понять его. У вас же такого желания не наблюдается.

Цитата:
Общая цель может появиться только после того, как мы будем общаться на одном языке! Cool


Надо полагать - на Вашем? Вы не замечаете, что ваше "правильное" понимание терминов - весьма условно можно назвать правильным? Вам всё ещё нужно объяснять, что "закон" вполне может "устанавливать", а у "услуги" может быть "стоимость"?

Цитата:
Или это так и надо: у каждого своя "цель"?! Twisted Evil


Я не знаю какая цель лично у вас, но у сайта цель продекларирована (конечно сайт не может иметь цели Laughing , но зато она есть у его создателей!). И форум имеет де же цели.

Цитата:
Конечно смысл терминов важен. Для понимания друг друга. Но не возможно полностью придти к абсолютно одинаковому пониманию. Просто не договоримся.

"Для понимания друг друга" ... [мы] "Просто не договоримся"?! Confused
Железная логика! Laughing


И достаточно простая. Достаточно знать что человек понимает под тем или иным термином, чтобы его понять. И вовсе необязательно при этом пользоваться абсолютно одинаковым языком. Я понимаю украинский. Но говорить не смогу. Я догадываюсь о смысле большинства слов, но точно их не знаю. Если украинец сможет так же понимать русский, то мы вполне можем общаться. Каждый на своём языке.

Цитата:
... есть два различных понимания стоимости. Одно из них ещё аристотелевское и базируется на меновом (ценовом) смысле. Второе - трудовое, затратное понимание...
Я их объединил. Не заметили? Wink


Вы не пионер в этом. Объединил их и Маркс.

Цитата:
Может у Вас не только лексика, но и логика другая?! Rolling Eyes


Очевидным образом, Тепляков!

Цитата:
Шары на такси не будет!
Laughing


И что это значит? Значит, что услуга таксиста платная даже для Вас? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Re: К чему стремится граница шара, если... Ответить с цитатой

Петров писал(а):
Допустим Максон Вас спросит: "Есть ли пятая нога у собаки?" Преположим далее, что Вы предложили другой вариант: "Какова пятая нога у собаки?" По Вашей логике из предложенного варианта должно следовать, бедное животное всегда имеет пятую ногу?

Петров!
Этот "замечательный" пример с собакой - Ваша логика! Evil or Very Mad
А я писал о стоимости услуги! Cool

Петров писал(а):
Опять же не ручаюсь за Максона, но у меня действительно другая логика. По ней выходит, что Вы предложили не вариант вопроса. Вы предложили другой вопрос, существенно отличный от исходного, вложив в него замаскированный ответ на исходный вопрос.
Ваш же вопрос ничего не доказывает, как не может доказывать вообще любой вопрос.

Ну хоть это Вы поняли! thumbsup
Действительно, если правильно сформулировать вопрос, то мы на 90% имеем на него (правильный!) ответ! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Re: К чему стремится граница шара, если... Ответить с цитатой

Максон.

С Петровым мне легче договорится. Поскольку у него есть желание понять меня, а у меня - понять его.
Желания у Вас с Петровым есть, но пока наблюдается ... Sad
Cool

У вас же такого желания не наблюдается.
У меня, значит, желания нет! Evil or Very Mad
А у Вас, Максон? Wink

Общая цель может появиться только после того, как мы будем общаться на одном языке! Cool
Надо полагать - на Вашем?
На русском. Со словарём! Very Happy

Вы не замечаете, что ваше "правильное" понимание терминов - весьма условно можно назвать правильным? Вам всё ещё нужно объяснять, что "закон" вполне может "устанавливать", а у "услуги" может быть "стоимость"?
Максон, я Вас предупреждал, что жаргон допустим не всегда!
Но Вы настаиваете ... Sad

Достаточно знать что человек понимает под тем или иным термином, чтобы его понять. И вовсе необязательно при этом пользоваться абсолютно одинаковым языком. Я понимаю украинский.
Не передёргивайте, Максон!
Я говорил не о лингвистическом языке, а о понятийном! Wink

Цитата:
... есть два различных понимания стоимости. Одно из них ещё аристотелевское и базируется на меновом (ценовом) смысле. Второе - трудовое, затратное понимание...
Я их объединил. Не заметили? Wink

Вы не пионер в этом. Объединил их и Маркс.
Иде? Shocked

И что это значит? Значит, что услуга таксиста платная даже для Вас? Laughing
А у меня нет особого юридического статуса. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Re: К чему стремится граница шара, если... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Петров!
Этот "замечательный" пример с собакой - Ваша логика! Evil or Very Mad
А я писал о стоимости услуги! Cool
А я писал о логике, которая у Вас слегка захромала. Видите ли, в логике тоже есть свои законы, которые не зависят от предмета обсуждения. Ваши претензии к Максону нарушают законы логики. Вы говорите, что Максон не так задал вопрос, но по сути Ваших дальнейших пояснений получается, что по Вашему он задал не тот вопрос. А это, согласитесь, разница существенная. Тут как раз и получается, что Вас спрашивают про Фому, а Вы говорите: "Спросите про Ерёму".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Re: К чему стремится граница шара, если... Ответить с цитатой

Петров!

Я объяснил Максону, что при корректной формулировке вопроса сама "проблема" с ответом исчезает в принципе! Cool

Раз по сути возразить мне нечего, то Вы решили ...
"защитить" Максона? Rolling Eyes

"Успехов" Вам в этом безнадёжном деле ... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Вынужден констатировать, что... Ответить с цитатой

Тепляков по существу темы общаться не желает. Ну что ж. Посвятим несколько минут филологии... Laughing

Тепляков писал(а):
Максон, я Вас предупреждал, что жаргон допустим не всегда!


Предупреждали? И что же случилось?

Цитата:
Не передёргивайте, Максон!
Я говорил не о лингвистическом языке, а о понятийном! Wink


Это чей такой? Не знаю такого народа - понятийцев... Shocked

Цитата:
Вы не пионер в этом. Объединил их и Маркс.
Иде? Shocked


В "Капитале" Shocked . Только тссс... Никому не говорите! Это топ-сикрет!

Цитата:
И что это значит? Значит, что услуга таксиста платная даже для Вас? Laughing
А у меня нет особого юридического статуса. Confused


И что, приходится платить за бесплатную услугу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Re: К чему стремится граница шара, если... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Я объяснил Максону, что при корректной формулировке вопроса сама "проблема" с ответом исчезает в принципе! Cool


Так я Вам многое объяснить могу... Даже почему Вас обходят как высоковольтный столб. Laughing

Цитата:
Раз по сути возразить мне нечего, то Вы решили ...
"защитить" Максона? Rolling Eyes


Петров Вам объяснил вашу ошибку. Вы просто задаёте другой вопрос! "Какова пятая нога у кошки?" Laughing

Цитата:
"Успехов" Вам в этом безнадёжном деле ... Laughing


Ну, тут ведь не меня дело касается, а вопроса в загаловке темы. Давайте уж личности не обсуждать. Это табу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Вопросы "филологу" ... :-) Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Тепляков по существу темы общаться не желает.

Желает, не желает ...
А темы-то по существу и нет! Sad
Cool

Цитата:
Тепляков писал(а):
Максон, я Вас предупреждал, что жаргон допустим не всегда!

Предупреждали? И что же случилось?

Вы задали "некорректный" вопрос. И не простой!
Целую тему "забабахали"! Laughing
Вы в средние века, часом, схоластом не были? Wink

Цитата:
Не знаю такого народа - понятийцев... Shocked

А лексику в школе изучали? Confused

Цитата:
Цитата:
Вы не пионер в этом. Объединил их и Маркс.
Иде? Shocked

В "Капитале" Shocked . Только тссс... Никому не говорите! Это топ-сикрет!

А цитатку "по знакомству" можно? Cool

И если эта бальшой сикрет - то через приват! Wink

Цитата:
И что, приходится платить за бесплатную услугу?

Бесплатная услуга в быту называется "помошчь"! Evil or Very Mad

Нциклопцию читать нада! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Re: К чему стремится граница шара, если... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Так я Вам многое объяснить могу... Даже почему Вас обходят как высоковольтный столб. Laughing

Буду очень благодарен! love

Цитата:
Петров Вам объяснил вашу ошибку. Вы просто задаёте другой вопрос! "Какова пятая нога у кошки?" Laughing

Максон!
"Какова пятая нога у кошки?" - это "вопрос" Петрова! Twisted Evil

Цитата:
Цитата:
"Успехов" Вам в этом безнадёжном деле ... Laughing

Ну, тут ведь не меня дело касается, а вопроса в загаловке темы. Давайте уж личности не обсуждать. Это табу!

Максон!

"Приделайте", пожалуйста, в форме ответа ещё одну кнопочку - "Ответить честно", чтобы сразу было понятно: данный пост конкретного участника - это его мнение или так, дежурное "казала-мазала..." headbang
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.