malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Откуда началась идеологическая война?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 4:51 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

VPolevoj писал(а):
Простите, но это у Вас в Ваших рассуждениях есть одно маленькое упущение.

Пожалуйста! Rolling Eyes
Давайте рассмотрим.

Цитата:
Я нигде ни словом ни разу не упомянул про ощущения, а Вы (видимо ссылаясь на известное марксистское определение материи как "объективной реальности данной нам в ощущениях" и т.д.) приписываете мне "ошибку" в данном мной определении, основываясь на отсутствии "ощущений" - невозможности регистрации информации об объекте.

Нет, я на К.Маркса не ссылаюсь никогда почти, я не марксовед. Слегка упростив в примере с "ладошками", под ощущениями я понимаю весь перцептивный аппарат, совокупный так сказать. Вы ж "им" воспринимаете воздействие (энергию) и информацию. Как, впрочем, и я и абсолютное большинство, допустим в конкретном варианте, человеков. То есть, две, поименованных Вами каналами, "субстанции" - энергия и информация. И?

Цитата:
Поэтому исключение одного лишь информационного канала из всего потока взаимодействия не освобождает от взаимосвязи, если уж она есть.

Исключить информацию из потока, оставив энергию, в общем случае мне представляется затруднительным. Уточню, для человеческих и подобных живых существ. Это я себе лазейку оставляю на всякий "потом". Wink

Цитата:
Нежелание видеть и слышать (или физическая невозможность этого) не означает, что объект выпал из реальности (это скорее означает, что сам этот субъект выпал из реальности Smile ), а точнее этот объект исключен из субъективной реальности данного субъекта. (Видите, как много определений возникает из одного только предположения, что всё взаимосвязано?) Very Happy

Жестко Вы с людями форумными - Субъективная реальность субъекта (в отсутствии объекта)... Но всё ж, тем самым Вы хоть и завуалировано по-маркистски вплетая субъектную реальность данного субъекта Laughing , по сути соглашаетесь со мной. А именно, говоря Вашим"языком", выпадение объекта из субективной реальности субъекта вовсе не означает выпадение объекта из объективной реальности!

Надеюсь, Вы уловили смысл? Я, признаюсь, с трудом читаю собственно написанное. Предлагаю упорядочить субъект-объектность и поименовать реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VPolevoj
Читатель


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 13
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Beginner, я вобще-то жду автора топика - Владимира Галку - для того, чтобы он поднял основную тему - "Откуда началась идеологическая война?" Мне эта тема интересна.

Но пока его нет, можно поговорить и на отвлеченные темы.

Я, в частности, оттолкнувшись от его упоминания об учении Санкхья (с которым я не знаком), но которое (по его словам) основывается на утверждении, что всё взаимосвязано, предложил поговорить об этом, утверждая, что из одного лишь этого постулата может следовать очень многое (я лично построил целую систему представлений о мире, опираясь лишь на одно это утверждение).

И как пример привел свой вывод определения понятия "реальность", как всего того, что входит с нами во взаимосвязь. Но, если раскручивать дальше, то можно получить и другие определения (например, объективная реальность, субъективная реальность, материальное, идеальное, информация и т.д.) Часть из этих определений мне придётся привести сейчас, ибо наш спор просто нуждается в четких формулировках некоторого количества базовых понятий, иначе мы рискуем увязнуть в словоблудии.

Beginner писал(а):

VPolevoj писал(а):
Я нигде ни словом ни разу не упомянул про ощущения, а Вы (видимо ссылаясь на известное марксистское определение материи как "объективной реальности данной нам в ощущениях" и т.д.) приписываете мне "ошибку" в данном мной определении, основываясь на отсутствии "ощущений" - невозможности регистрации информации об объекте.

Нет, я на К.Маркса не ссылаюсь никогда почти, я не марксовед. Слегка упростив в примере с "ладошками", под ощущениями я понимаю весь перцептивный аппарат, совокупный так сказать. Вы ж "им" воспринимаете воздействие (энергию) и информацию. Как, впрочем, и я и абсолютное большинство, допустим в конкретном варианте, человеков. То есть, две, поименованных Вами каналами, "субстанции" - энергия и информация. И?

Beginner, чтобы вам было понятнее...

Я предлагаю вам (и другим нашим читателям) поиграть в одну увлекательную игру - попробовать самостоятельно шаг за шагом вывести все (или по крайней мере, большинство) основных базовых философских понятий основываясь лишь на одной взятой нами аксиоме - что всё взаимосвязано. Примерно так, как мы это делали в школе на уроках геометрии (ну и что, что все эти теоремы были открыты давно задолго да нас - всё равно, как мне кажется, это должно быть интересно: кому из нас не хочется разобраться в том, как устроен наш мир?).

Вот почему я сопротивляюсь введению лишних и посторонних на данный момент терминов и понятий, таких как "ощущение", "энергия", "информация" и прочих, так как все эти понятия нам ещё предстоит ВЫВЕСТИ как теоремы из небольшого набора взятых нами аксиом.

И поэтому я даже не буду разбирать ваше утверждение, что "канал разделяется на энергию и информацию", ибо я этого не говорил, и считаю введение этих терминов преждевременным - эти термины ещё нужно получить, прежде чем начать ими пользоваться.
Beginner писал(а):

VPolevoj писал(а):
Поэтому исключение одного лишь информационного канала из всего потока взаимодействия не освобождает от взаимосвязи, если уж она есть.

Исключить информацию из потока, оставив энергию, в общем случае мне представляется затруднительным. Уточню, для человеческих и подобных живых существ. Это я себе лазейку оставляю на всякий "потом". Wink

Видите, по сути дела, вы ввели новые для себя вводные, что канал взаимодействия разделяется на два потока - энергию и информацию - и сами же начинаете рассуждать в этом русле дальше, делая из этого утверждения свои выводы. Кстати, раз уж мы коснулись этого, уточню: канал взаимодействия разделяется не на два, а на три потока: материальный, информационный и энергетический. Но будем пока считать, что мы об этом не знаем - пока не выведем это сами опираясь лишь на данные нам аксиомы.
Beginner писал(а):

VPolevoj писал(а):
Нежелание видеть и слышать (или физическая невозможность этого) не означает, что объект выпал из реальности (это скорее означает, что сам этот субъект выпал из реальности Smile ), а точнее этот объект исключен из субъективной реальности данного субъекта. (Видите, как много определений возникает из одного только предположения, что всё взаимосвязано?) Very Happy

Жестко Вы с людями форумными - Субъективная реальность субъекта (в отсутствии объекта)... Но всё ж, тем самым Вы хоть и завуалировано по-маркистски вплетая субъектную реальность данного субъекта Laughing , по сути соглашаетесь со мной. А именно, говоря Вашим"языком", выпадение объекта из субъективной реальности субъекта вовсе не означает выпадение объекта из объективной реальности!

Именно!

Если выпадение объекта из субъективной реальности не означает выпадение его из реальности объективной, то говорить о прерывании информационных каналов ("закрывании глаз ладошками") применительно к нашему разговору не имеет смысла. Реальность самого этого объекта от этого не меняется (в моих терминах - взаимосвязь с этим объектом всё равно сохранится).

Beginner писал(а):
Надеюсь, Вы уловили смысл? Я, признаюсь, с трудом читаю собственно написанное. Предлагаю упорядочить субъект-объектность и поименовать реальности.

Перехожу к определениям (приступаю к поименованию реальностей по просьбе трудящихся). Laughing

Как минимум, требуется дать два определения: объективная реальность и субъективная реальность. Но и то и то определение нуждается в введении понятия субъект (иначе невозможно определить не только что такое субъективное, но и что такое объективное, потому что объективным что-либо может быть только относительно субъекта, разве не так?). Но я в небольшом затруднении, так как вводить понятие СУБЪЕКТ просто так (как ещё одну аксиому) мне не хочется, а по ходу изложения до субъекта дело дойдёт ещё ох как не скоро.

Ну что ж, попробую перескочить, кратко тезисно штрих-пунктирно изложить все промежуточные звенья на пути появления субъекта, дать его определение, и лишь затем вернуться к определениям наших реальностей.

Начинаем, как всегда, с нашей аксиомы: ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО.
Взаимосвязь осуществляется через взаимодействие.
При взаимодействии объектов на них остаются свойства тех объектов, с которым и они взаимодействуют или взаимодействовали - следы взаимодействия - так возникает явление отражения - или попросту - ОТРАЖЕНИЕ.

Более сложные формы этого явления (отражения) приводят к формированию МОДЕЛЕЙ - то есть отраженных свойств и связей реальных объектов...

Нет, извините, но я чувствую, что коротко у меня не получится, и чтобы добраться до понятия СУБЪЕКТ, нам потребуется много времени (либо всё сказанное мной будет выглядеть как откровенный бред). Поэтому давайте будем считать, что в конце моей цепочки рассуждения получается определение понятия "субъект", куда входит понятие МОДЕЛЬ как составная часть.

То есть, СУБЪЕКТ - это такой ОБЪЕКТ, у которого есть собственная МОДЕЛЬ окружающего его мира. (На самом деле, субъект - это совсем другое, но давайте пока будем воспринимать этот объект таким образом - на первое время хватит, а там - дальше - переопределим).

И вот, если считать, что у нас теперь есть такое определение субъекта, можно дать определения субъективной реальности и объективной реальности.

СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - часть мира, которая находит своё отражение в МОДЕЛИ СУБЪЕКТА (и сама МОДЕЛЬ в том числе, а так же все объекты внутри этой модели, которые к тому же будут уже идеальные и субъективные - вот вам и новые термины, ха-ха).

ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - часть мира, которая не зависит от МОДЕЛИ СУБЪЕКТА (а скорее МОДЕЛЬ зависит от неё). И, как видите, объективной реальности без субъекта не существует - это понятие, как я уже говорил, относительное.

И во всех этих реальностях (раз уж мы вообще говорим о РЕАЛЬНОСТИ) на первый план всегда выходит взаимосвязь объектов и их взаимодействие, при этом неважно какие это объекты - материальные, идеальные, объективные или субъективные. Просто в разных случаях реальности у нас будут получаться разные, но при этом все они будут входить в одну общую реальность, поскольку

ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:34 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

VPolevoj писал(а):
Начинаем, как всегда, с нашей аксиомы: ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО.
Взаимосвязь осуществляется через взаимодействие.
При взаимодействии объектов на них остаются свойства тех объектов, с которым и они взаимодействуют или взаимодействовали - следы взаимодействия - так возникает явление отражения - или попросту - ОТРАЖЕНИЕ.


Интересно, как Вы ОТРАЖАЕТЕ всю Природу целиком? Как такая большая штука, как Вселенная помещается в такой маленькой штучке, как Ваша голова? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VPolevoj
Читатель


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 13
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
VPolevoj писал(а):
Начинаем, как всегда, с нашей аксиомы: ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО.
Взаимосвязь осуществляется через взаимодействие.
При взаимодействии объектов на них остаются свойства тех объектов, с которым и они взаимодействуют или взаимодействовали - следы взаимодействия - так возникает явление отражения - или попросту - ОТРАЖЕНИЕ.


Интересно, как Вы ОТРАЖАЕТЕ всю Природу целиком? Как такая большая штука, как Вселенная помещается в такой маленькой штучке, как Ваша голова? Smile


Во-первых, всю ПРИРОДУ целиком отразить вряд ли удастся любому отдельно взятому субъекту, какой бы он умный ни был. Но если говорить в общем, то ПРИРОДА сама себя прекрасно отражает. Процессы отражения буквально пронизывают всё вокруг - они вездесущи.

И во-вторых. То, сколько всего помещается в моей маленькой голове - столько и есть - ни больше и не меньше.
А как это происходит?
Наверное так же, как и в вашей. За счет моделей. Модель - это всё же не сам объект, поэтому при его отражении всегда происходит упрощение - вот за счет этого и помещается.
Как однажды сказал Воланд: "Если вы знакомы с пятым измерением, то любое пространство расширяется до любых пределов, до каких захотите, до черт знает, каких пределов!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.