malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория Менгера.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

Здравствуйте.

maxon

«Чтобы объяснить это явление по-Менгеру придётся начинать очень издалека - с понятий экономического блага, ценности, потребительной стоимости и принципов обмена.»
И пусть. Начнем:
а) экономическое благо...
б) ценность...
в) потребительная стоимость...
г) принципы обмена…

«стоимость - это "то общее, что выражается в меновом отношении, или меновой стоимости товаров".» («Сколько стоит земля» Фев 20, 2006 4:04 )
Прошу уточнить «то общее, что выражается в меновом отношении» между «мерседесом» и трусами.
«Действующие уровни спроса и предложения регулируют цену, или меновую стоимость»
Можно допустить, что спрос и предложение определяют ЦЕНУ определенного товара, но какой механизм (закон) связывает спрос и предложение на «мерседес» и спрос и предложение на трусы?

«Получается у меня, что потребность в мерседесах всё же выше.»
Если стоимость – это меновое отношение, то стоимость «мерседеса» отличается от стоимости трусов примерно в $50 000 / $0,5 = 100 000 раз.
Неужели у нас такая маленькая потребность в трусах?
По моим оценкам каждый изнашивает 6 трусов в год, т.е. всего 39 млрд. шт.
Боюсь, что даже если будет предложены только 390 000 трусов на весь мир, т.е. $0,5 * 39 000 000 000 / 390 000 = $50 000, то едва ли они найдут своего покупателя. Почему?

«Предложение же мерседесов тоже ниже предложения трусов, но ГОРАЗДО более, нежели спрос.»
«ГОРАЗДО более» - это в цифрах сколько? Хотя бы расчетную формулу...

«но так же и редкость исходных материалов в природе (полное уныние Ефремова...)»
А что мне унывать? Благодаря Менгеру я узнал, что мой «Москвич» сделан из материалов отличающихся от «мерседесовских».
А говорят, что ядро Земли – это сплошь железо. Так в чем редкость? Может купите по сходной цене? Прямо единым куском... И меновая стоимость то бросовая за 3*10^24 кг.(«Справочник необходимых познаний», Пермь-1994) один трактор (5*10^3 кг) в колхоз Arslana.
Почему никто не желает? Что Менгер говорит?

С уважением, Ефремов.
PS. Прошу прощения у Петрова, постараюсь больше не перебивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ефремов! "Получите"!!! Ответить с цитатой

Ефремов писал(а):
Есть вопрос: почему стоимость «мерседеса» значительно превышает стоимость трусов? Ведь потребность в трусах многократно превышает потребность в «мерседесах». Да и с предложением все в порядке: Мерседесы не дефицит. Как Менгер объяснит подобную ситуацию?

Ефремов!
Решение этой "проблемы" очень простое:

трусов в продаже гораздо больше, чем мерседесов!!! Wink

Патаму и дишевле... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Если попробовать в двух словах, то потребность в трусах просто уже удовлетворена. А в "мерседесах" нет.

Максон!
Вас "бьют" конкретными примерами!
Я предлагал Ефремову объяснить "пару фактов" (с пальмами Cool ), он это понял и ... Evil or Very Mad

Теперь уже у Вас, Максон, ситуация Crying or Very sad
Почему? Потому что теории ценообразования нет, а есть "теория" объяснения существующих цен! Sad
Цена любого товара зависит от практически бесконечного множества самых разнообразных факторов, именно поэтому и невозможно предсказать скачки на бирже (иначе кто бы на ней играл?! Confused )
Вы можете возразить: но есть же люди, которые "угадывают" эти скачки! Twisted Evil
Есть, Максон, есть! Но это уже та область, в которой "наука" (чёткое повторение результатов опыта) переходит в религию ("ре лигио" - опыт прошлого), поэтому предсказать что-либо на основе "научных рассчётов цены" невозможно. А пытаться излагать "теорию" Менгера "на пальцах" типа: "я считаю, что трусы никому не нужны!" ... Rolling Eyes
Когда что-то кажется ... не надо называть это теорией! Wink

А вот с теорией стоимости (по Марксу) совсем другое дело!
Но там есть чёткие "исходные условия", про которые впоследствии все марксисты "дружно забывают"! Laughing (ну это Вы и сами знаете).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 7:46 am    Заголовок сообщения: Re: Ефремов! "Получите"!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Тепляков

«Решение этой "проблемы" очень простое:
трусов в продаже гораздо больше, чем мерседесов!!!
Патаму и дишевле...»

Решение еще проще: выпускайте меньше трусов...
Почему стоимость 1 шт. трусов не поднимется до стоимости «Мерседеса»?

Фев 23, 2006 2:15

«Цена любого товара зависит от практически бесконечного множества самых разнообразных факторов, именно поэтому и невозможно предсказать скачки на бирже (иначе кто бы на ней играл?!)»
Факторы можно ранжировать по влиянию. Например, настроение Теплякова, в теории прибавочной собственности можно не учитывать.

А что касается «игры на рынке» думаю, что все «случайности» определяются за чашечкой кофе представителями десятка ТНК. Естественно, предсказать действие субъективных факторов затруднительно.

«Вы можете возразить: но есть же люди, которые "угадывают" эти скачки!»
Это легче чем в лотерею.
Нужно выбрать отрасль.
Узнать характер управляющего внешними связями в ТНК.
И повторять его действия.

«поэтому предсказать что-либо на основе "научных рассчётов цены" невозможно.»
Правильно, гораздо надежнее иметь информацию «из первых рук».

«Но там (в трудовой теории стоимости) есть чёткие "исходные условия", про которые впоследствии все марксисты "дружно забывают"! (ну это Вы и сами знаете).»
Я не знаю. Изложите, пожалуйста, только понятно, а не рожицами и точками.

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефремов писал(а):
Почему стоимость 1 шт. трусов не поднимется до стоимости «Мерседеса»?

Потому что
Цитата:
выпускайте меньше трусов...

это не решение проблемы! Cool
(или выпускать Мерседесы проще, чем трусы?! Rolling Eyes )

Цитата:
Факторы можно ранжировать по влиянию. Например, настроение Теплякова, в теории прибавочной собственности можно не учитывать.

Сейчас или вообще? Wink

Никогда не говори "никогда"! Evil or Very Mad

Цитата:
Естественно, предсказать действие субъективных факторов затруднительно.

Но возможно? Confused

Цитата:
«Но там (в трудовой теории стоимости) есть чёткие "исходные условия", про которые впоследствии все марксисты "дружно забывают"! (ну это Вы и сами знаете).»
Я не знаю. Изложите, пожалуйста, только понятно, а не рожицами и точками.

Ефремов! Вы Рикардо читали? Ну хоть пару страниц?! Sad
Если не читали, то я обязательно всё Вам объясню! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Тепляков

Ефремов> предсказать действие субъективных факторов затруднительно.
Тепляков> « Но возможно?»
Да.

«Ефремов! Вы Рикардо читали? Ну хоть пару страниц?! Если не читали, то я обязательно всё Вам объясню!»
Читал. Значит, не объясните?

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Потому что теории ценообразования нет, а есть "теория" объяснения существующих цен! Sad


Пожалуй, верное замечание.

Цитата:
Цена любого товара зависит от практически бесконечного множества самых разнообразных факторов, именно поэтому и невозможно предсказать скачки на бирже (иначе кто бы на ней играл?! Confused )


Не надо путать биржу и супермаркет. Между ними есть существенная разница. Биржа торгует мечтами (о будущих доходах), а супермаркет торгует готовыми продуктами.

Цена зависит всего от двух факторов - спроса и предложения. А вот уже спрос зависит от множества других факторов. Это можно пообсуждать, тема интересная. У меня пока нет какой-то готовой теории по поводу формирования спроса, есть лишь некоторые рассуждения.

Цитата:
А пытаться излагать "теорию" Менгера "на пальцах" типа: "я считаю, что трусы никому не нужны!" ... Rolling Eyes
Когда что-то кажется ... не надо называть это теорией! Wink


Я лишь попробовал объяснить пример Ефремова без привлечения трудовой теории. Чтобы объяснить его с помощью теории Менгера надо вводить массу новых понятий. Это потребует очень много времени.

Цитата:
А вот с теорией стоимости (по Марксу) совсем другое дело!
Но там есть чёткие "исходные условия", про которые впоследствии все марксисты "дружно забывают"! Laughing (ну это Вы и сами знаете).


Верно. Кстати говоря теория Маркса лишь тоже пытается объяснить цену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

Пробовал уже ответить. Сорвалось при отправке сообщения. Вводить заново было уже некогда. Но попытаюсь снова...

Ефремов писал(а):
И пусть. Начнем:
а) экономическое благо...


Не надо меня тянуть за язык. Сначало надо выделить трудности в теории марксизма, а затем уже смотреть как они решаются другой. Обсуждать теорию Менгера без этого я не буду. Бесполезно.

Цитата:
«стоимость - это "то общее, что выражается в меновом отношении, или меновой стоимости товаров".» («Сколько стоит земля» Фев 20, 2006 4:04 )
Прошу уточнить «то общее, что выражается в меновом отношении» между «мерседесом» и трусами.


Хм... Элементарное непонимание Маркса. "Общее" надо искать между различными меновыми соотношениями. Меновое соотношение между мерседесами и трусами одно. Пусть оно равно 50 000 : 1. И возьмём другое меновое соотношение, допустим между мерседесами и велосипедами - 500 : 1. Тогда "ТО ОБЩЕЕ" между этими двумя разными меновыми соотношениями даст нам соотношение 100:1 для обмена между велосипедами и трусами. Более ничего в понятие стоимости я не вкладываю. Можете называть это ценой, если вам угодно, но Аристотель называл это стоимостью. Маркс попытался это "общее" объяснить трудовыми затратами. Я это общее объясняю потребностью общества. Вот вам весь расклад.

Цитата:
Можно допустить, что спрос и предложение определяют ЦЕНУ определенного товара, но какой механизм (закон) связывает спрос и предложение на «мерседес» и спрос и предложение на трусы?


Никакой. Уровни спроса-предложения разные и этим объясняется разница в цене.

Цитата:
Боюсь, что даже если будет предложены только 390 000 трусов на весь мир, т.е. $0,5 * 39 000 000 000 / 390 000 = $50 000, то едва ли они найдут своего покупателя. Почему?


Здесь нет пропорции. Цена 390 000 трусов не будет определяться из простого умножения действующей цены на соотношение количества. Цена определяется спросом, но и спрос определяется ценой. Цена будет выше, но насколько сказать сложно. Нужно знать характер зависимости цены от спроса и спроса от цены. Я его не знаю.

Цитата:
«Предложение же мерседесов тоже ниже предложения трусов, но ГОРАЗДО более, нежели спрос.»
«ГОРАЗДО более» - это в цифрах сколько? Хотя бы расчетную формулу...


Цена С зависит от двух параметров - спроса S b предложения P:

С = F(S,P), где S = U(C, x).

Из практики известно лишь, что dC/ds >0 и dC/dP < 0.
Возможно, что есть статистические данные описывающие формы зависимостей, но мне они пока не известны. Параметр x - это потребительная стоимость в понимании Менгера.

Цитата:
«но так же и редкость исходных материалов в природе (полное уныние Ефремова...)»
А что мне унывать? Благодаря Менгеру я узнал, что мой «Москвич» сделан из материалов отличающихся от «мерседесовских».


Ну да. Но не только. Мерседес сделан по более сложной технологии. Эта технология тоже имеет свою стоимость. Ну да вы в курсе. Только эта стоимость имеет несколько специфический характер. Помните загадку? Что будет, если два собственника технологий обменяются технологиями. Увеличится ли стоимость, которая находится в ихнем распоряжении? Но это отступление...

Вообще, покупая мерседес, потребитель покупает прежде всего "ной-хау", технологию. Результат труда инженеров. Именно он даёт куску железа те качества, которые так нравятся потребителю - удобство, надёжность, красоту. И у труда инженеров есть одна особенность - стоимость результата труда падает в зависимости от тиража изделия. Стоимость как бы размазывается по всему объёму продукции. Этот эффект говорит о формальном характере затрат труда - их лишь приписывают продукту производства. Капиталист ПРИписывает свои затраты (любые!) к цене производимого товара. И это условно. Он может их так же записать в свои личные расходы, в невосполнимые потери... Но он считает прибыль. То есть доходы минус расходы. И ему не важно что же стоит за расходами - труд или что-то другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Не надо меня тянуть за язык. Сначало надо выделить трудности в теории марксизма, а затем уже смотреть как они решаются другой. Обсуждать теорию Менгера без этого я не буду. Бесполезно.


А почему не наоборот? Сначала выделить трудности в теории Менгера, а затем уже смотреть, как они решаются в марксизме.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Не надо меня тянуть за язык. Сначало надо выделить трудности в теории марксизма, а затем уже смотреть как они решаются другой. Обсуждать теорию Менгера без этого я не буду. Бесполезно.


А почему не наоборот? Сначала выделить трудности в теории Менгера, а затем уже смотреть, как они решаются в марксизме.


В компании демократов - последователей Менгера я бы так и сделал. Напомню, что у Менгера тоже есть недостатки в теории, которые объяснимы с помощью Маркса. Но это не касается теории стоимости. Терия стоимости разработана Менгером вполне корректно. У него отсутствует понятие о рабочей силе как о товаре. Это существенное упущение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
В компании демократов - последователей Менгера я бы так и сделал.


А причем тут демократы? Мы же теорию будем обсуждать, а не последователей.

Цитата:
Напомню, что у Менгера тоже есть недостатки в теории, которые объяснимы с помощью Маркса.


Это я знаю и без напоминаний.

Цитата:
Но это не касается теории стоимости. Терия стоимости разработана Менгером вполне корректно.


Вот это мы как раз и проверим. Корректна она или не очень.

Цитата:
У него отсутствует понятие о рабочей силе как о товаре. Это существенное упущение.


Рабочую силу обсуждать будем потом. Речь ведь пока везде идет о стоимости. Вот и будем проверять Менгера на вшивость именно в этой области.
Вернуться к началу
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

Здравствуйте.

maxon

«Обсуждать теорию Менгера без этого я не буду. Бесполезно.»
Значит сама по себе теория Менгера ценности не представляет? Так о том и речь: «выщелкнул» из целого один обмен и пытается что-то сотворить.

«Вот вам весь расклад.
<...>
Никакой. Уровни спроса-предложения разные и этим объясняется разница в цене.
<...>
Здесь нет пропорции. <...> Цена будет выше, но насколько сказать сложно. <...>»

Хорошая теория, информативная... Главное в ответах не запутаешься: «Не знаю...»

«Что будет, если два собственника технологий обменяются технологиями. Увеличится ли стоимость, которая находится в ихнем распоряжении?»
Я, насколько помню, дал ответ: не увеличится.
Да Вы и сами себе противоречите:
«Стоимость как бы размазывается по всему объёму продукции.»
Так что такое стоимость? Дайте четкое определение. Разговор, когда стоимость то то, то это, то не знаю что, бесперспективен.

Кстати, программы, патенты проходят в бухгалтерском учете как и основные средства, т.е. амортизируются – переносят свою стоимость на изделие по частям.

«Кстати говоря теория Маркса лишь тоже пытается объяснить цену.»
По большому счету политической экономике наплевать на цену. Логика у нее обратная.
«ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ. П. э. - наука, изучающая обществ, отношения, складывающиеся в процессе произ-ва, распределения, обмена и потребления материальных благ, и эконо-мич. законы, управляющие их развитием в исторически сменяющих друг друга общественно-экономич. формациях.» (БСЭ)
Как видите, ценообразование политическая экономика не изучает. Но, из-за научного характера политической экономике, она наиболее адекватно объясняет способ формирования цены.

С уважением, Ефремов.
PS. С темой творится что-то странное…
Отвечал на один постинг, смотрю, стоит другой.
Пока готовил постскриптум уже опять старый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

Ефремов писал(а):
По большому счету политической экономике наплевать на цену. Логика у нее обратная.
«ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ. П. э. - наука, изучающая обществ, отношения, складывающиеся в процессе произ-ва, распределения, обмена и потребления материальных благ, и эконо-мич. законы, управляющие их развитием в исторически сменяющих друг друга общественно-экономич. формациях.» (БСЭ)
Как видите, ценообразование политическая экономика не изучает. Но, из-за научного характера политической экономике, она наиболее адекватно объясняет способ формирования цены.
Не совсем так, уважаемый Ефремов. Цены и ценообразование это тоже часть упомянутых в определении БСЭ общественных отношений или, по крайней мере, фактор, с этими отношениями тесно связанный. Поэтому это тоже предмет изучения для политэкономии. Но это не значит, что каждый экономист обязан заниматься вопросами ценообразования, так же как не обязан каждый физик в своих статьях обосновывать законы Ньютона.
Тут имеет место иное заблуждение Максона. Он почему-то уверен, что учитывать влияние спроса и предложения на цену первым стал Менгер. На самом деле всё наоборот. В статье-предисловии об австрийской школе В.С. Автономов http://ek-lit.agava.ru/ausabout.htm так кратко излагает основные положения учения английской школы:
Цитата:
1) стоимость вещи бывает временная (рыночная) и постоянная (естественная). Последняя является центром, вокруг которого колеблется и к которому стремится первая;
2) рыночная стоимость определяется спросом и предложением. При этом спрос в свою очередь зависит от рыночной стоимости;
3) естественная стоимость по-разному определяется для невоспроизводимых и свободно воспроизводимых товаров. В первом случае (сюда же относятся и монопольные ситуации) она зависит от редкости вещи, во втором (преобладающем) -- от величины издержек производства товара и его доставки на рынок;
4) издержки производства состоят из заработной платы и прибыли на капитал и определяются в конечном счете количеством затраченного труда

Конечно, изложено очень кратко, а потому неточно, но о влиянии спроса и предложения сказано. Я смею предполагать, что это влияние замечал и Аристотель. Теория же Менгера во многом противопоставлена английской школе. и, на мой взгляд картина влияния спроса и предложения в ней менее отчётлива.
Особый вопрос о Марксе. В некоторых своих рассуждениях Маркс сознательно отвлекался от колебаний цен. Логика тут такова: Конечно, в реальном производстве и товарообороте капиталист может покупать сырьё, оборудование и т.д. и продавать готовую продукцию по цене выше или ниже стоимости. Разумеется, он стремится покупать подешевле, а продавать подороже, но, очевидно, далеко не всегда и всем это удается. В то же время, капиталист не возьмется за организацию производства, если не будет иметь достаточно обоснованной и твёрдой надежды на прибыль.
Поэтому Маркс сознательно не учитывает возможное увеличение или уменьшение прибыли капиталиста за счёт колебания цен, полагая цену примерно равной стоимости. Это упрощение общей картины позволило отчётливее показать главный источник прибыли - присвоение прибавочной стоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Читайте про Адама Смита! Ответить с цитатой

Ефремов писал(а):
Тепляков писал(а):
Ефремов! Вы Рикардо читали? Ну хоть пару страниц?! Если не читали, то я обязательно всё Вам объясню!

Читал. Значит, не объясните?


А Вы ещё раз сами это прочтите в теме Адам Смит - основоположник ... марксизма :
На первой же странице своих заметок Рикардо пишет:
Цитата:
Товары, обладающие полезностью, черпают свою меновую стоимость из двух источников: своей редкости и количества труда, требующегося для их производства.
Существуют некоторые товары, стоимость которых определяется исключительно их редкостью...
Но в массе товаров, ежедневно обменивающихся на рынке, такие товары составляют очень незначительную долю...
Вот почему, говоря о товарах, их меновой стоимости и законах, регулирующих их относительные цены, мы всегда имеем ввиду только такие товары, количество которых может быть увеличено человеческим трудом и в производстве которых действие конкуренции не подвергается никаким ограничениям.

Далее
Ефремов писал(а):
Максон писал(а):
Стоимость как бы размазывается по всему объёму продукции.

Так что такое стоимость? Дайте четкое определение. Разговор, когда стоимость то то, то это, то не знаю что, бесперспективен.

В теме О стоимости (резюме). я писал:

стоимость - это некая оценка затрат (для кого-то),
необходимых для ... (совершения каких-то действий или получения какого-то результата).


Ефремов! Читайте труды классиков! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 5:13 pm    Заголовок сообщения: Нормальные герои всегда ... ? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Цена зависит всего от двух факторов - спроса и предложения. А вот уже спрос зависит от множества других факторов.

А предложение от множества других факторов не зависит? Rolling Eyes
Например, скачки цен на нефть зависят совсем не от трудовых затрат! Wink

Максон писал(а):
Тепляков писал(а):
Когда что-то кажется ... не надо называть это теорией! Wink

Я лишь попробовал объяснить пример Ефремова без привлечения трудовой теории. Чтобы объяснить его с помощью теории Менгера надо вводить массу новых понятий. Это потребует очень много времени.

Максон! А без "теорий" Маркса и Менгера Вы не пробовали? Wink

Я думаю, получится проще и быстрее!
С Божьей помощью... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.