malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория Менгера.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Теория Менгера. Ответить с цитатой

В этой теме уважаемый Максон будет последовательно излагать теорию своего обожаемого австрияка. Как полагается в научном мире.
Поскольку любая теория опирается на один или несколько исходных постулатов или аксиом, думаю правильно будет, если Максон начнет именно с этого. То бишь, изложить постулатную базу теории предельной полезности.

(Ссылки на труды Маркса, как на труды богопротивные , менгеропротивные и максонопротивные, будут игнорироваться).
Вернуться к началу
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: На "безрыбьи" ... и Менгер - теоретик! Ответить с цитатой

Поскольку уважаемый Арслан признал, что марксисты "облажались", думаю правильно будет и Менгера называть теоретиком только после "теорию - в студию!" (то бишь на форум) Cool

И прошу не забывать:
"Теория - это практика в мысли"

Посему модели теориями не считаются! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория Менгера. Ответить с цитатой

Г-н тепляков, для флуда, пожалуйста, поищите другое место.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория Менгера. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
В этой теме уважаемый Максон будет последовательно излагать теорию своего обожаемого австрияка. Как полагается в научном мире.
Поскольку любая теория опирается на один или несколько исходных постулатов или аксиом, думаю правильно будет, если Максон начнет именно с этого. То бишь, изложить постулатную базу теории предельной полезности.

(Ссылки на труды Маркса, как на труды богопротивные , менгеропротивные и максонопротивные, будут игнорироваться).


Что-то мне слегка поднадоело находить на форуме новые темы, которые наполнить содержанием почему-то обязан я. Если я открою вдруг тему, в которой попрошу изложить Арслана его мысли по поводу будущего коммун и не найду в теме ответа, то кто будет в этом виноват, Арслан? Вы или я? Если уж вы решились открыть тему, то у Вас должно быть что-то, что вы хотите сказать по данной теме. Я же начну разговор о Менгере тогда, когда сочту это нужным. Когда буду готов сам и сочту, что вы тоже готовы к данному разговору. Пока же мы не закончили с Марксом. В общем-то осталось немного... Осталось обсудить третий том Капитала и идею Ефремова о том, что закон выравнивания нормы прибыли подтверждает закон стоимости. Это его оригинальное суждение и надо сказать остроумное! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 6:17 am    Заголовок сообщения: Re: Теория Менгера. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Пока же мы не закончили с Марксом. В общем-то осталось немного...


Вобщем, всё понятно. Максон вполне чётко изложил свою цель.
Целью Максона является не поиск более совершенной теории взамен марксизму. Он просто хочет покончить с Марксом. Confused
Удачи в начинаниях, Максон.
Вернуться к началу
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 7:51 am    Заголовок сообщения: Re: Теория Менгера. Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Есть вопрос: почему стоимость «мерседеса» значительно превышает стоимость трусов? Ведь потребность в трусах многократно превышает потребность в «мерседесах». Да и с предложением все в порядке: Мерседесы не дефицит. Как Менгер объяснит подобную ситуацию?

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

Ефремов писал(а):
Есть вопрос: почему стоимость «мерседеса» значительно превышает стоимость трусов? Ведь потребность в трусах многократно превышает потребность в «мерседесах». Да и с предложением все в порядке: Мерседесы не дефицит. Как Менгер объяснит подобную ситуацию?


Вы забегаете вперёд. Чтобы объяснить это явление по-Менгеру придётся начинать очень издалека - с понятий экономического блага, ценности, потребительной стоимости и принципов обмена. Если попробовать в двух словах, то потребность в трусах просто уже удовлетворена. А в "мерседесах" нет.

Если же чуть длиннее, то у меня есть такие соображения.
Действующие уровни спроса и предложения регулируют цену, или меновую стоимость (приходится уже отмечать своё понимание стоимости!). Как тут завязана потребность? Через спрос, естественно. Но на спрос влияет уже действующая цена. То есть спрос зависит от двух факторов - от потребности и от уже сформированной цены.

Разберёмся сначала с потребностью. Потребность в каких-то благах тоже зависит от той пользы, что приносят блага и от количества необходимого блага. Естественно, что потребнность в какой-то степени может быть уже удовлетворена уже имеющимися в распоряжении благами. Грубо говоря, если у вас есть несколько трусов, то ещё пара вам будет нужна меньше. То есть, говоря о потребности всегда надо учитывать уже имеющиеся блага. Это во-первых.

Во-вторых, потребность может быть как естественная биологическая (пища, вода), так и искусственная, порождённая нашими желаниями и фантазиями. Отделить одно от другого бывает сложно. Например - трусы. Естественная это потребность? В какой-то мере да, это тепло, это гигиенично... Но вот в Древнем Риме трусов не носили. И не болели. Сейчас носят. Получается, что трусы являются всё же искусственной потребностью. То есть связанной с желанием. Желание же связано с модой, с субъективным пониманием удобства. Совершенно аналогично можно сказать о "мерседесе".

Как сравнить две потребности? Это довольно сложно. Если это искусственные потребности, то надо сравнивать, во-первых, желания, а во-вторых, степень удовлетворения этих желаний. С трусами степень удовлетворения явно выше - они уже есть у всех. И мало кто озабочен покупкой новых. С "мерседесами" степень удовлетворения желаний явно поменьше. Они далеко не у всех и довольно много народу хотело бы их иметь. Получается у меня, что потребность в мерседесах всё же выше.

Вернёмся теперь к цене. Спрос на мерседесы явно ниже спроса на трусы. Из-за сформированной уже цены. А цена определяется ещё и предложением. Предложение же мерседесов тоже ниже предложения трусов, но ГОРАЗДО более, нежели спрос. Причиной этого могут быть как высокие трудовые затраты ("Ура",- кричит Ефремов), но так же и редкость исходных материалов в природе (полное уныние Ефремова...).

Можно ли представить себе ситуацию, когда трусы будут стоить значительно дороже мерседеса? Можно! Есть весьма фешенебельные магазины, где вы можете обнаружить бельё от самых модных кутерье. Дамочки просто па-а-адают от одного имени каких-то там ... э-э-э кляйнов, карденов... Некоторые трусы из таких магазинчиков будут стоить и мерседеса. Любовницы и жёны миллиардеров их покупают. Создают спрос, так сказать... Когда хочется, чего не заплатишь!

Теория Менгера сложнее для понимания, чем теория Маркса. Хотя запутаться в Марксе, как оказалось тоже очень легко. Я не про себя... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Re: Теория Менгера. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Вобщем, всё понятно. Максон вполне чётко изложил свою цель.
Целью Максона является не поиск более совершенной теории взамен марксизму. Он просто хочет покончить с Марксом. Confused
Удачи в начинаниях, Максон.


Не надо жульничать и подтасовывать, Арслан. Некрасиво.
Речь идёт о том, чтобы закончить тему Маркса. После этого мы плавно перейдём к Менгеру. Наберитесь уж терпения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
потребность в трусах просто уже удовлетворена.


В таком случае, согласно теории Менгера, у трусов вообще не должно быть никакой стоимости. Нет потребности - нет стоимости. Однако, это не так.

Цитата:
Не надо жульничать и подтасовывать, Арслан.


Никакого жульничества. Я только повторил Вас.

Цитата:
Речь идёт о том, чтобы закончить тему Маркса. После этого мы плавно перейдём к Менгеру.


Максон, а вообще, причем тут Маркс? Вы сказали, что теория Менгера - это альтернативная теория. Раз так, стало быть, к Марксу она никакого отношения не имеет. И с какого такого бодуна Вы в этой теме, посвященной теории Менгера, вновь начинаете муссировать Маркса?
Всё, возвращаемся к Менгеру и никаких Марксов. Забыли о нем. Считаем, что с ним покончено.
Вернуться к началу
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория Менгера. Ответить с цитатой

Уважаемый Арслан!
Считаю, что данная тема поставлена Вами некорректно. Максон вправе ответить кратко: http://ek-lit.agava.ru/mensod.htm Ведь он то не требует последовательного изложения "Капитала". Ваш вопрос позвольте переадресовать ко мне. Последовательного пересказа работы Менгера не обещаю, но показать её научную несостоятельность, выявить логические нестыковки (не в полном объёме) готов попытаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория Менгера. Ответить с цитатой

Петров писал(а):
Ведь он то не требует последовательного изложения "Капитала".


У него никто и не требует пересказа труда Менгера.
Основные постулаты и немножко о том, каким образом потребность создает стоимость.

Цитата:
показать её научную несостоятельность, выявить логические нестыковки (не в полном объёме) готов попытаться


Вот Максон представит на наш суд свою любимую теорию, а мы все вместе будем выявлять нестыковки и показывать её несостоятельность.
Вернуться к началу
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория Менгера. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Вот Максон представит на наш суд свою любимую теорию, а мы все вместе будем выявлять нестыковки и показывать её несостоятельность.
Так чью мы теорию обсуждать собираемся, Менгера или Максона? На мой взгляд, прежде, чем критиковать, надо понять хотя бы основные положения. Это скорее удастся по первоисточнику, а не в пересказе.

Поздравляю всех участников с Днём Советской Армии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
потребность в трусах просто уже удовлетворена.


В таком случае, согласно теории Менгера, у трусов вообще не должно быть никакой стоимости. Нет потребности - нет стоимости. Однако, это не так.


Удовлетворена, но не полностью. Кто имеет пять, а хочет иметь шесть... У кого-то 12 а хочет 14... Laughing

Цитата:
Никакого жульничества. Я только повторил Вас.


Неправильно повторили:

Я сказал:
"Пока же мы не закончили с Марксом".
Вы "повторили":
"Он просто хочет покончить с Марксом"

Это и есть подтасовка и жульничество. Зачем это Вам? Rolling Eyes

Цитата:
Максон, а вообще, причем тут Маркс? Вы сказали, что теория Менгера - это альтернативная теория. Раз так, стало быть, к Марксу она никакого отношения не имеет. И с какого такого бодуна Вы в этой теме, посвященной теории Менгера, вновь начинаете муссировать Маркса?


Я? Вы начали перевирать мои слова. Маркс тут действительно не при чём. Речь о Вашем вранье. Исключительно.

Цитата:
Всё, возвращаемся к Менгеру и никаких Марксов. Забыли о нем. Считаем, что с ним покончено.


Нет. Мы ещё не закончили с Марксом. Менгер подождёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория Менгера. Ответить с цитатой

Петров писал(а):
На мой взгляд, прежде, чем критиковать, надо понять хотя бы основные положения. Это скорее удастся по первоисточнику, а не в пересказе.


Совершенно верно!


Цитата:
Поздравляю всех участников с Днём Советской Армии!


Ответные поздравления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Трусы... Мерседесы... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Нет. Мы ещё не закончили с Марксом. Менгер подождёт.


Уж нет. Маркс никуда не денется. По крайней мере Маркс уже обсуждается в почти в десятке тем на этом форуме. А вот разобраться с Менгером уже давно пора. И поскольку теория Менгера является альтернативой марксизму, то обсуждение Маркса никоим образом не мешает обсуждению Менгера.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.