malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория прибавочной стоимости.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 8:54 pm    Заголовок сообщения: Остановить? Или "ускорить"?! Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь, когда настало время смены формации, когда можно обойтись без «специфического участника производства» возникает какое-то непонимание, попытка остановить исторический процесс.

Чтобы говорить о "настало время..." надо представлять себе эту самую "следующую формацию"! Wink

И не "абы как", Evil or Very Mad а иметь "идеос"-"логос" её построения! Cool

У Вас есть идеология социализма?! Rolling Eyes


И причём тут "теория сотрудничества"?! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 8:41 am    Заголовок сообщения: Re: Ну и иде та "теория&amp Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Penzevkot

«Ефремов отсиживается на форуме, а в заглавие не выходит.»
Мы ёжики птицы гордые – пока не пнешь не полетим...
На самом деле у меня нет своей темы. Искажать чьи-то идеи нет желания. Я готов работать «пристяжным» - «копать» материал.

Владимир Тепляков

Что-то слишком много рожиц, не знаю кому подмигивать.

Представил.
Имею.
Да.
Ваш подход.

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и эксплуатация. Ответить с цитатой

maxon писал(а):


Прибавочный продукт несомненно есть. По всей экономике если судить. Но вот прибылей-то нет. Есть долг корпорации перед государством. А раз нет прибылей - нет и прибавочной стоимости, не так ли? Так куда делся прибавочный продукт? Кто кого эксплуатирует? Wink


Прибавочный продукт сжирает государство в лице чиновников и прочего бюрократического аппарата. Долг корпорации - текущий доход государства в виде его расходов. Трудящихся эксплуатируют корпорации, корпорации эксплуатирует аппарат государства. Спасибо Кейнсу и прочим его последователям. Именно с утверждения его бредовой теории капиталистическое государство, незаметно для всех, превратилось в главного и основного эксплуататора общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и эксплуатация. Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
... Спасибо Кейнсу и прочим его последователям. Именно с утверждения его бредовой теории капиталистическое государство, незаметно для всех, превратилось в главного и основного эксплуататора общества.


IMHO, древние цари да князья кейнса этого не знали, а как вытрясти подати и с кутежом профукать - знали.
А очень немногие (великие правители) пропивали с дружиной меньше, чем собирали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 3:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и эксплуатация. Ответить с цитатой

Грибник писал(а):

IMHO, древние цари да князья кейнса этого не знали, а как вытрясти подати и с кутежом профукать - знали.

Но речь шла о том, что кейнсианская теория разработана для развода лохов, в качестве которых мы все являемся. В старину были другие условия, поэтому "бандюки" действовали для того времени адекватно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и эксплуатация. Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Выяснению тождественности/нетождественности "прибыли" "приб.стоимости" я как-раз и предлагаю посвятить отдельный разговор.


По названию эта тема подходит для отдельного разговора.

Rudy писал(а):
Опять же, что есть "измеритель - деньги"? Ден.знаки (денежки) - несовершенный измеритель или ДС (деньги) являются несовершенным измерителем?
Денежки не являются самостоятельным измерителем, точно также как не являются миллиметры измерителем длины. Думаю, что именно ДС и есть та несоврешенная линейка-микрометр-рулетка для измерения.

Rudy писал(а):
Далее, что есть прибыль? В самом общем виде прибыль может быть неденежной (в вишенках), а приб.стоимость не может быть "в вишенках", она только в денежках. Во всяком случае термин "прибыль" я понимаю именно так.
Прибыль измеряется в обменном эквиваленте. Если обменный эквивалент - вишенки, значит - в вишенках. Ведь, как я утверждаю, прибыль и есть то необходимое, нужное, ради которого идут на рынок продавать своё ненужное, т.е ради вишенок все и затевается.

Rudy писал(а):
Приб.стоимость - это мечты капиталиста, а прибыль - суровая реальность рыночной действительности. Они близки, но пока (для меня не доказано) нетождественны. Приб.стоимость - это сопоставление, а прибыль - это разница.
Здесь, в начале этой темы, уже выявлено главное положение, которое было введено самим "изобретателем прибстоимости" - Марксом: прибстоимость есть разница между стоимостью продукта труда рабочего и вознаграждением за этот труд - зарплатой.
Таким образом, прибстоимость не мечты капиталиста, а конкретная прибыль между затратами на зарплату и той стоимостью, которую работодатель выручит на рынке благодаря участию рабочего. То есть, прибстоимость это прибыль от сделки работодателя с его совокупным рабочим.
А та прибыль, которая суровая реальность на рынке продаж произведенного товара, включает в себя, кроме прибыли от сделки с рабочим (прибстоимости) еще и прибыль (или убыток) от сделок работодателя при покупке необходимых условий, т.е. - затрат основного капитала, затрат на сырье и конечную конъюнктуру на рынке продаж.
То есть, деятельность капиталиста раскладывается на несколько актов купли-продажи, в каждом из которых он может либо приобрести прибыль, либо - убыток:
Покупка основных фондов (или кредит) - тут чаще терпит убыток, если конечно, не приобрел начальный капитал элементарным грабежом.
Покупка сырья - тут капиталист тоже терпит убыток, если сырье дефицитное, потому что убыток всегда терпит владелец недефицитного товарного эквивалента. Поэтому задача капиталиста -найти недефицитное сырье. Это чуть ли не главная составляющая его успешного плана.
Покупка рабочей силы - сделка, практически всегда приносящая прибыль капиталисту. Именно из-за этой жирной составляющей конечной прибыли, т.е. из-за прибавочной стоимости, капиталист и занимается всем этим геморроем с производством.
И наконец, продажа готового товара - сделка, где капиталист тоже редко получает прибыль, поскольку конкуренция, продавец товара очень редко когда может влиять на уровень цен на товар на рынке в сторону увеличения. То есть, на рынке продаж товара прибыль получить проблематично, почти невозможно.

Таким образом, прибстоимость - прибыль от сделки с рабочим - дает основную массу прибыли капиталисту и она же поглощает возможные, а практически - постоянные - убытки от всех других сделок.
Естественно, что прибыль от покупки рабочей силы капиталист приобретает практически в момент принятия на работу рабочего, оговариявая ему круг обязанностей и зарплату. Именно в результате этого акта капиталист может здраво судить - получит ли он конечную прибыль от продаж.
Сама прибыль при любой сделке купли продажи, как я уже неоднократно настаивал, возникает у того, кто диктует условия сделки, в т.ч. дефицитность своих услуг.

Rudy писал(а):
А я пока считаю, что приб.стоимость создаётся капиталистом ДО того как он сходит на рынок. А вот на рынке обменом создаётся прибыль.
Как я уже написал выше, на рынке чаще стоит ожидать убытка из-за спонтанного изменения конъюнктуры. Но этот убыток поглощается уже полученной прибавочной стоимостью - прибылью от сделки с рабочим.
Рассматривая вопрос - кем создается прибыль или она же в виде прибстоимости - думаю, достаточно установить, кто создатель условий сделки, у кого товар дефицитней, тот прибстоимость и создает.

Цитата:
Не могу согласиться.
Есть принципиальное различие в наёмном труде, предпринимательстве, торговле, бизнесе и инвестировании. Различия тонкие, но на большой дистанции дающие драматическую разницу.
Было б совсем хорошо, если б вы это тонкое принципиальное различие хотя бы обозначили, чтобы я его мог разглядетьSmile
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и эксплуатация. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Rudy писал(а):
Выяснению тождественности/нетождественности "прибыли" "приб.стоимости" я как-раз и предлагаю посвятить отдельный разговор.


По названию эта тема подходит для отдельного разговора.


Можно выделить если ув. Максон позволит.

Пойнтс писал(а):
Денежки не являются самостоятельным измерителем, точно также как не являются миллиметры измерителем длины. Думаю, что именно ДС и есть та несоврешенная линейка-микрометр-рулетка для измерения.


Вот это уже серьёзный разговор по существу.
Миллиметры действительно не измеряют, измеряет рулетка. Беда в том, что денежки нельзя уподобить миллиметрам, а ДС - рулетке. Стоит объяснять это подробно?

Пойнтс писал(а):
...прибстоимость есть разница между стоимостью продукта труда рабочего и вознаграждением за этот труд - зарплатой.
Таким образом, прибстоимость не мечты капиталиста, а конкретная прибыль между затратами на зарплату и той стоимостью, которую работодатель выручит на рынке благодаря участию рабочего. То есть, прибстоимость это прибыль от сделки работодателя с его совокупным рабочим.


Вы раньше видели лукавство Маркса в перенесении "стоимости" на "продукт" ДО похода на рынок. Что вдруг случилось? Забылось?
Если уж на то пошло: приб.стоимость - это прибыль ДО похода на рынок, а прибыль - это прибыль ПОСЛЕ похода туда. Но даже это не главное, главное кто накидывает прОцент.

Пойнтс писал(а):
Покупка рабочей силы - сделка, практически всегда приносящая прибыль капиталисту. Именно из-за этой жирной составляющей конечной прибыли, т.е. из-за прибавочной стоимости, капиталист и занимается всем этим геморроем с производством.


Скажите, Пойнтс, у вас своя фирма есть? Вы сами - капиталист? Я не в целях наезда спрашиваю, просто ваши рассуждения подмывают спросить.

Пойнтс писал(а):
Цитата:
Не могу согласиться.
Есть принципиальное различие в наёмном труде, предпринимательстве, торговле, бизнесе и инвестировании. Различия тонкие, но на большой дистанции дающие драматическую разницу.
Было б совсем хорошо, если б вы это тонкое принципиальное различие хотя бы обозначили, чтобы я его мог разглядетьSmile


Ок.
Наёмник - фиксированный доход, видимая стабильность, фактически неограниченный риск результатов хоз.деятельности (вплоть до увольнения).
Предприниматель - микрокапиталист. Сам себе капиталист, сам себе пролетарий. Максимальный доход в расчёте на душу работника, очень большой риск хоз.деятельности (зато уволить не могут).
Торговец, ака спекулянт - капиталист примитивный. Купи дешевле, продай дороже. Риск ограниченный, доход стабильный, есть возможность получать дивидендный доход (пожизненную ренту).
Бизнесмен - капиталист классический ординарный, создатель бизнес-системы. Риск минимальный доход постоянный, почти всегда дело заканчивается пожизненной рентой.
Инвестор -капиталист настоящий, матёрый-прожжённый. Капиталист для капиталистов. Риск близкий к нулю, дивидендный доход максимальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и эксплуатация. Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Миллиметры действительно не измеряют, измеряет рулетка. Беда в том, что денежки нельзя уподобить миллиметрам, а ДС - рулетке. Стоит объяснять это подробно?

Миллиметры и линейки приведены для аналогии, которая как известно ничего не доказывает, а лишь помогает понять. В данной аналогии существенным является то, что миллиметры без линеек не существуют, точно также как денежки не существуют без денежных систем.
Если у вас есть что объяснить подробно, сделайте милость. Например, я не могу понять, почему вишенки нельзя считать денежками?
Rudy писал(а):
Вы раньше видели лукавство Маркса в перенесении "стоимости" на "продукт" ДО похода на рынок. Что вдруг случилось? Забылось?
Если уж на то пошло: приб.стоимость - это прибыль ДО похода на рынок, а прибыль - это прибыль ПОСЛЕ похода туда. Но даже это не главное, главное кто накидывает прОцент.

Я это раньше видел и вижу сейчас. Прибстоимость, получаемая работодателем от рабочего, - тоже изначально существует в виде потребительной и предъявительной стоимости в головах контрагентов. А на рынке они приходят к консенсусу, устанавливая меновую стоимость. Только этот рынок - не рынок товаров, а рынок рабочей силы, рынок найма. И, естественно, этот рынок существует ДО того, как появляется товар, то есть, до похода на рынок товара, но во время похода на рынок трудаSmile
Rudy писал(а):
Скажите, Пойнтс, у вас своя фирма есть? Вы сами - капиталист? Я не в целях наезда спрашиваю, просто ваши рассуждения подмывают спросить.

Нет у меня ничего, кроме ежемесячной зарплаты. Я уже говорил тут о себе, как о быдлопролетарии, не вижу смысла притворяться кем-то еще. И, естественно, по моим убеждениям, я - капиталист, я продаю свой капитал, получая взамен капитал с прибылью для своего потребления и инвестирования (правда, с нарастанием кризиса, прибыль неотвратимо превращается в убытокSmile).

Ваше указание различий в категориях от наемника до инвестора не включает процентщика. У инвестора-то риск неполучения дохода в рамках установившейся системы всё таки остается ненулевым, а у процентщика риск появляется лишь если он сам захочет раздавать дохлые кредиты. Сама же система не понуждает его рисковать, как всех остальных.

Таким образом, указанные вами различия между перечисленными категориями капиталистов сводятся к риску неполучения дохода. Но ведь даже в этом обозначении не показаны принципиальные различия между наемниками и всеми остальными капиталистами. Они же оперируют одним и тем же - доходами и рискомSmile

Зачем же наемников выделять в некую принципиально отличную рыночную группу? Собственно, всех перечисленных капиталистов можно отнести к наемникам, без принципиальной разницы - они наняты системой капитала, которая понуждает их искать доход на продаже своих капиталов и покупке увеличенных капиталов. Просто у младших наемников - пролетариев - меньше маневра, их степень риска может оставить их без средств к сущестованию вообще. Зато у старших наемников, вообще, чем выше по пирамиде, степень риска другого рода - чем больше размер оперируемого капитала, тем бОльший риск не быть самим собой, то есть, человеком, которые может посвятить свое время не доходам, а чему-то человечьемуSmile
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 2:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и эксплуатация. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Покупка рабочей силы - сделка, практически всегда приносящая прибыль капиталисту. Именно из-за этой жирной составляющей конечной прибыли, т.е. из-за прибавочной стоимости, капиталист и занимается всем этим геморроем с производством.
И наконец, продажа готового товара - сделка, где капиталист тоже редко получает прибыль, поскольку конкуренция, продавец товара очень редко когда может влиять на уровень цен на товар на рынке в сторону увеличения. То есть, на рынке продаж товара прибыль получить проблематично, почти невозможно.


Может объясните каким образом капиталист получает прибыль при покупке рабсилы, если при продаже изготовленного рабсилой товара, капиталист не может получить прибыль?

И потом вы про товарные биржи вообще когда нибудь слышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 4:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и эксплуатация. Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Может объясните каким образом капиталист получает прибыль при покупке рабсилы, если при продаже изготовленного рабсилой товара, капиталист не может получить прибыль?

И потом вы про товарные биржи вообще когда нибудь слышали?


Слышали мы.
Я отнюдь не настаиваю, что капиталист при продаже товара не может получить прибыль, которую можно назвать дополнительной. Так же дополнительной является возможная прибыль на покупке фондов и оборотных средств. Я рассматриваю ситуацию чистого, свободного рынка, без других дополнительных условий получения прибыли, вроде бирж, фьючерсов, откатов, наездов и прочих ухищрений сделать свой товар более дефицитным, чем предлагаемый за него обменный эквивалент - условие, обеспечивающее прибыль в сделке.

В чистой рыночной ситуации с неограниченной конкуренцией капиталист практически не имеет возможности купить всё, кроме рабсилы, с прибылью. И только прибыль от покупки рабсилы покрывает эти убытки и дает еще и прибыль в абсолютном размере после окончания цикла.

Разумеется, если капиталист потерпел суммарный убыток после окончания цикла покупок-продаж, то это вызвано переплатой зарплаты, когда прибстоимость не может покрыть других, не зависимых от усердия капиталиста, убытков на сделках покупки фондов и сырья и продаже товара.

Прибыль при покупке рабсилы капиталист получает элементарно - предлагая зарплату много меньшую, чем получил бы рабочий, участвуя в процессе без этого капиталиста. Рабочий вынужден соглашаться - его рабсила не дефицит, а ему очень нужно потреблять, чтобы поддерживать свой капитал в работоспособном состоянии.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 10:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и эксплуатация. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Миллиметры и линейки приведены для аналогии, которая как известно ничего не доказывает, а лишь помогает понять. В данной аналогии существенным является то, что миллиметры без линеек не существуют, точно также как денежки не существуют без денежных систем.
Если у вас есть что объяснить подробно, сделайте милость. Например, я не могу понять, почему вишенки нельзя считать денежками?


Аналогия "милиметры"="денежки" "линейка"="ДС" помогает понять, что ДС, в отличие от "линейки" нельзя носить в кармане. И даже "вишенки" нельзя носить в кармане, т.к. их ликвидность - это заслуга ДС, а не только очень нужных в хозяйстве "вишенок".

Пойнтс писал(а):
Я это раньше видел и вижу сейчас. Прибстоимость, получаемая работодателем от рабочего, - тоже изначально существует в виде потребительной и предъявительной стоимости в головах контрагентов. А на рынке они приходят к консенсусу, устанавливая меновую стоимость. Только этот рынок - не рынок товаров, а рынок рабочей силы, рынок найма. И, естественно, этот рынок существует ДО того, как появляется товар, то есть, до похода на рынок товара, но во время похода на рынок трудаSmile


Голый труд никому не нужен, была бы возможность обойтись без раб.силы - обходились бы без неё. То, что раб.сила ещё и источник спроса - капиталиста заботит мало. Раб.сила возвращает ТОЛЬКО себестоимость и ничего другого полезного капиталисту не даёт.

Пойнтс писал(а):
Я уже говорил тут о себе, как о быдлопролетарии, не вижу смысла притворяться кем-то еще. И, естественно, по моим убеждениям, я - капиталист, я продаю свой капитал, получая взамен капитал с прибылью для своего потребления и инвестирования (правда, с нарастанием кризиса, прибыль неотвратимо превращается в убытокSmile).


Капитал - это то, что приносит доход без необходимости изнурительно работать (либо не работать совсем). Но это моя т.з. её никому не навязываю.

Пойнтс писал(а):
Ваше указание различий в категориях от наемника до инвестора не включает процентщика.


Процентщик - спекулянт обыкновенный, перепродаёт денежки и ничего более.

Пойнтс писал(а):
Таким образом, указанные вами различия между перечисленными категориями капиталистов сводятся к риску неполучения дохода. Но ведь даже в этом обозначении не показаны принципиальные различия между наемниками и всеми остальными капиталистами. Они же оперируют одним и тем же - доходами и рискомSmile


Плохо значит, объяснил.
Разница между наёмником и всеми остальными огромная: наёмник - единственный кто создаёт голую себестоимость. "Труд" всех остальных создаёт (хоть немного) приб.стоимость. То, что наёмник тоже что-то там "продаёт" не должно смущать, как волков не должно смущать то, что овца тоже что-то ест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В Н ЛЕБЕДЕВ
Автор


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:42 am    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и эксплуатация. Ответить с цитатой

Люди, вложившие свои средства в производство и получившие акции или паи (а других возможностей вложиться в современное производство у обычного человека нет )есть собственники средств производства пропорционально вложенным средствам, но если эти люди есть только миноритарии, между которыми как "атомами" распылена вся собственность на средства производства, то неминуемо в системе возникнет чрезмерный и недопустимый хаос, а это мера недопустимого роста энтропии в системе, который(рост), в таком случае, есть свидетельство стагнации и разрушения системы.
Когда речь идет о развитии общества в целом, то общество рассматривается не в виде "атомарных" людей, а в виде системы, которая должна иметь полюсную пару противоположностей (внешних) этой системы между людьми, составляющих общество, рассматриваемого как единое и целое.
Лебедев В.Н.
О НЕКОТОРЫХ (неизвестных) ОСНОВАХ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (междисциплинарный подход)
СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2010.
ISBN 978-5-7422-2635-2
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/7/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и банки Ответить с цитатой

Сегодня банки рисуют деньги безотносительно реального производства. И где же здесь прибавочная стоимость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и банки Ответить с цитатой

Петька писал(а):
Сегодня банки рисуют деньги безотносительно реального производства. И где же здесь прибавочная стоимость?

Как только любой товар реализуется, возникает прибавочная стоимость, достающаяся одному из контрагентов сделки. Банкиры не просто рисуют деньги, а продают их за бОльшие деньги. Так у них появляется прибавочная стоимость, она же - прибыль от сделки.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
товарищ 11493
Читатель


Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 13
Откуда: История

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 1:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Прибавочная стоимость и банки Ответить с цитатой

То есть вы хотите сказать, что денежки- товар?
_________________
Все хорошо в пропорции (с) Ю.Семенов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16, 17, 18  След.
Страница 5 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.