malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Государство и народ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 1:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
...Отвлекаете от основной темы, занимаете время... Нормальная такая работа тролля. Почему я и жалею, что убрал Баламута от модерирования. Надо избавлять форум от такой публики. Василич же не будет такие простые вещи разъяснять? А гнать не велит...

Не знаю, как Василич, а я бы этому тролю спасибо сказал за то, что он стимулировал Максона к столь четкому и аргументированному посту на тему. Простые вещи тоже надо регулярно разжевывать. Здесь соотношение писателей к читателям - как кпд у паравоза. Большинство только читают и многих надо просто учить. Они к этому и тянутся, спросить стесняются, потому как форум дискуссионный с высокой планкой. Это же позитивистская пропаганда своих знаний и позиций, причем в лучшем виде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Такие глупости, что вы тут несёте можно объяснить только одним - попыткой занять время на разъяснения. Отвлекаете от основной темы, занимаете время... Нормальная такая работа тролля.

А это Вы зря, г-н Максон. Не все же такие экономически и бухгалтерски подкованы, как Вы. Кому-то и разъяснения требуются. Ну, прогоните Вы от себя всех, кто не смыслит в бухгалтерии. А с кем Вы тогда свой "либерасьон-коммунизьм" строить будете? Те, кого Вы прогнали, ведь начнут свой коммунизм строить. Без либералов. На свой лад.
Вернуться к началу
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
... Первая - обычное ростовщичество...Вторая форма деятельности - накопление капитала...Банк не использует вклады для таких покупок, только уже свои доходы...Как бы там ни было, пусть относительно небольшие, но доходы от госдолга банки получают...

Есть и третья "важнейшая" форма деятельности банков - передача доходов бенефициаторам,
то бишь владельцам, которые уж точно ничего не делают, а деньги получают.
Отечественная практика показала, что оные, когда хотелка больше суммы дохода банка,
выгребали не только 100% дохода, но и 100% всех остальных доступных средств, устраивая вкладчикам кидалово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
А Вы не гадайте, Вы в балансы банков загляните, историю дивидендных выплат тех из них, что являются акционерными обществами, изучите.


С чего вы взяли, что я гадаю? Я изучал банковские балансы. Только цитат не привёл ввиду очевидности предмета обсуждения. Вы же не будете полагать, что операционные расходы коммерческих банков как-то соответствуют военному бюджету США?

Цитата:
А проблема в чем? В том, что государство берет в долг или в том, что банки дают в долг?


Проблему я описал в статье "Ссудный процент и кризис".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
А это Вы зря, г-н Максон. Не все же такие экономически и бухгалтерски подкованы, как Вы. Кому-то и разъяснения требуются. Ну, прогоните Вы от себя всех, кто не смыслит в бухгалтерии. А с кем Вы тогда свой "либерасьон-коммунизьм" строить будете? Те, кого Вы прогнали, ведь начнут свой коммунизм строить. Без либералов. На свой лад.


Это вы кого за коммуниста приняли? Игрека? Laughing Он по вашему коммунизм будет без либералов строить?

Я вообще никого не прогонял и не прогоняю. Модератор тут был довольно строгий - Баламут, так я его обидел за строгость. Но и он никого не прогонял. Зато посты тёр, что очень не нравилось местным либералам, которых вы тут вдруг защищать бросились. Я аж обалдел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Проблему я описал в статье "Ссудный процент и кризис".
Изложили. На мой взгляд, неубедительно. Но в данной теме продолжать, наверное, офф-топ?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 4:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Пойнтс, охотно ли Вы даете в долг друзьям и знакомым?
У меня практически нет друзей и знакомых (разве при их наличии я бы торчал на форуме? Laughing ) которые нуждались бы в деньгах.
Если же я считаю, что кому-то необходимы мои "лишние" деньги, я их просто даю. Вообще же жизнь в кредит я считаю ненормальной, тем более, в кредит под проценты. Человек должен жить по средствам.
Цитата:
Куда Вы денете "лишние" деньги, которые расцениваете, как сбережения?
"Лишние" деньги - это метастазы товарно-денежной экономики. Их не должно быть, но они создаются специально самой денежной системой и её блюстителями. Если бы банков не было, не было бы и лишних денег, им просто не было бы места.
Luk_M писал(а):
Охотно ли Вам дают в долг друзья и знакомые? Откуда Вы возьмете деньги в случае острой потребности, если нужной суммы нет (говорят, что нет) у друзей и знакомых? Банков нет.
Поскольку я практически ни у кого не беру, то думаю, что моя кредитная история незапятнанаSmile В случае острой необходимости попытаюсь обойтись имеющимися средствами, либо меня проавансирует работодатель (есть у него такое совковое пятно в капиталистической натуре)
Ежели считать, что в экономике банков нет, то отсутсвует и острая необходимость в больших суммах, поскольку нет самих этих больших сумм, их никто не аккумулирует, нет концентрации капитала.
Luk_M писал(а):
Пойнтс писал(а):
Перераспределением рисков должны заниматься управляющие органы общества, а не юркие обслуживатели.

Конечно, должны. Кто ж спорит. Только у них либо не получается либо они этим бесплатно заниматься не хотят

Видите ли, - если у них не получается, значит они не на своем месте. Они потому и привлекают услуживателей, чтобы их некомпетентность не бросалась всем в глаза. Но и услуживатели занимаются этим очень даже платно. Ведь им еще и с некомпетентными управителями делиться надо, чтоб защищали этот симбиоз.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
... Человек должен жить по средствам...
... "Лишние" деньги - это метастазы товарно-денежной экономики.
Конечно, должен. Конечно, метастазы. Однако жизнь - штука сложная, со своими соблазнами и бедами.
В принципе, проявление любых процессов можно обозвать метастазами, пытаясь манипулировать собеседником. Однако деньги придумали не сверхчеловеки, захватившие с их помощью власть, а общество - с помощью денег эффективно организовав массу процессов внутри себя. И "лишние" деньги (сбережения) нужны и кредит в ряде случаев в руках разумного человека может быть и спасением и рычагом и чем угодно.
Пойнтс писал(а):
...В случае острой необходимости попытаюсь обойтись имеющимися средствами
Это сильно. Smile Если Вы можете обойтись имеющимися средствами (сбережениями надо полагать), то это еще не острая необходимость Smile
Пойнтс писал(а):
Видите ли, - если у них не получается, значит они не на своем месте.
Получается, что все и всегда были не на своем месте. Так не бывает. Значит, с местом, что-то не так.
Если Вы читали мои опыты с дорожками на поляне, то знаете о моей точке зрения: человек не может придумать систему лучше и эффективнее, чем складывающаяся под влиянием объективных процессов. Как любое хирургическое вмешательство или протез полноценно не заменят данное природой.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 10:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
человек не может придумать систему лучше и эффективнее, чем складывающаяся под влиянием объективных процессов. Как любое хирургическое вмешательство или протез полноценно не заменят данное природой.
Человек на то и человк, что он наделен РАЗУМОМ. Я не пойму, вы против хирургии и протезирования? Мораль и Разум - вот будущее экономики. Невидимая рука рынка, не такая уж и не видимая.
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 11:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Я не пойму, вы против хирургии и протезирования?
Нет, конечно. Когда другого выхода нет, приходится выбирать меньшее из зол.
Фикрет писал(а):
Мораль и Разум - вот будущее экономики.
Жаль только жить в эту пору прекрасную... Very Happy
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Нет, конечно. Когда другого выхода нет, приходится выбирать меньшее из зол.
Скорее выбирать приходится из менее лучшего более лучшее. Когда вы на авто и в костюме на работу ездите - это лучше чем ходить на работу голым и пешком. Прогресс!!!
Luk_M писал(а):
Жаль только жить в эту пору прекрасную...
В принципе ничего прекрасного, задача экономики заключается в том, чтобы одеть, обуть и накормить, а счастья все равно не будет.
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 4:10 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Однако жизнь - штука сложная, со своими соблазнами и бедами.

А кто говорил, что будет просто? Для чего разум был дан человеку - разве чтобы отдаваться соблазнам, тешить свои инстинкты, от пищеварительного до повелительного?
Разум у человека для того и существует, чтобы противостоять соблазнам, которые ведут к деградации, к животности, к энтропии, а не потакать им.
Luk_M писал(а):
проявление любых процессов можно обозвать метастазами, пытаясь манипулировать собеседником. Однако деньги придумали не сверхчеловеки, захватившие с их помощью власть, а общество
Метастаза капитализма была полезна человечеству как отрицательный опыт. Где здесь манипулирование? Человечество обучается самостоятельно - в этом принцип, оно своим разумом, методом проб и ошибок доходит до понимания, что вредно, а что полезно. Вот оно и дошло до понимания вредности капитализма.
Что касается денег, то их придумало не общество, а изгои общества, захватившие над обществом власть с помощью означенных соблазнов.
Цитата:
Если Вы можете обойтись имеющимися средствами (сбережениями надо полагать), то это еще не острая необходимость
Если я не беру кредиты, откуда у меня острая необходимость появится? Её кредиты и рождаютSmile
Цитата:
Получается, что все и всегда были не на своем месте. Так не бывает.
Изгои не только придумали деньги, они благодаря им же, их влиянию, придумали и историю. Так что про "все" и "всегда" вы поторопились обосновывать опытом извращенной и фальсифицированной истории.
Цитата:
человек не может придумать систему лучше и эффективнее, чем складывающаяся под влиянием объективных процессов.

Объективный процесс - развитие разума. Если разум объективен, значит, объективна и новая ступень развития, где он - главный фактор.
Объективно существует и энтропия. Значит ли это, что человек должен поддаваться ей? Может, ему вернуться на четвереньки?
Цитата:
Как любое хирургическое вмешательство или протез полноценно не заменят данное природой.
Денежная система и есть - протез. Человечество отрезало себе необходимые разумные органы управления, вот и пользутся протезом, который регулируется изгоями человечества в целях, не совпадающих с общечеловеческими.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 8:34 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Изгои не только придумали деньги, они благодаря им же, их влиянию, придумали и историю.
Кучка сверхчеловеков каких-то придумала деньги, оболванила все остальное человечество, фальсифицировала его многовековую историю и в конце концов захватила власть над ним (человечеством), превтратив в стадо баранов. Но все хорошо, группа интеллектуалов, в которую, слава Богу, входит Пойнтс, раскроет нам (человечеству) глаза и мы (человечество), наконец, сбросим иго изгоев и водворится власть спасителей. Без их власти никак нельзя, против сверхчеловеков как-никак боремся.
Я не принимаю участие в дискуссии в этом направлении. Выше моего понимания процессы.
Пойнтс писал(а):
Денежная система и есть - протез. Человечество отрезало себе необходимые разумные органы управления, вот и пользутся протезом, который регулируется изгоями человечества в целях, не совпадающих с общечеловеческими.
Денежную систему никто специально не придумывал - она сложилась под влиянием законов общественного развития. А вот попытки управлять экономикой идеолгическими установками - надуманными - приводят экономику к краху. Если Вы вооружитесь самыми возвышенными целями о счастье всего человечества, не понимая объективных законов, а фантазируя о них, Вы таких дров наломаете, что недоосчастливленное человечество Вас проклянет. Чему свидетелями мы уже бывали. Это как начать лечить людей, вооружившись твердой верой в Бога.

Я пришел на патриотический форум за идеями, думал что-то есть в багаже у патриотов. Нет ничего. С дискуссии о комунизме можно фильетоны писать, как и с дискуссии о власти. Неужели нечего патриотам предложить обществу, кроме конспирологических изысков?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:07 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Цитата:
Luk_M писал:
Цитата:
Денежную систему никто специально не придумывал - она сложилась под влиянием законов общественного развития.
Многие так часто используют в своей аргументации "законы общественного развития", что возникло ощущение, что - "всё, пора! Пора, наконец, и мне ознакомиться с ними. Созрел."
Не подскажите, уважаемый Luk_M, где можно ознакомиться со сводом этих законов?

Сравните Ваши,уважаемый Luk_M, фразы из комментария выше:
Цитата:
С дискуссии о комунизме можно фильетоны писать, как и с дискуссии о власти. Неужели нечего патриотам предложить обществу, кроме конспирологических изысков?
Цитата:
Я не принимаю участие в дискуссии в этом направлении. Выше моего понимания процессы.
Вы, как говорится, либо туда, либо сюда. А туда-сюда не надо! Говоря о фельетоне, можно упоминуть Ваши ответы в подтеме о Гражданском Обществе - прям, на голубом глазу Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:09 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
При этом понятие прибыли для банков почти нет - ибо нет затрат. Они даже деньги сами не печатают. Если же посчитать за расходы операционные затраты - зарплаты менеджеров, компьютеры, содержание зданий, то скорее всего получится прибыль соответствующая наркоторговле. Слишком велики финансовые потоки и, соответственно, проценты по ним.
Вот отчёт Bank of America, самого крупного банка США, за 2007 год (начало кризиса), стр. 28:

Net interest income (чистый процентный доход, т.е. за вычетом процента по депозитам, ростовщический): 34,44 млрд дол.
Noninterest income (непроцентный доход, т.е. неростовщический): 32,39
Total revenue, net of interest expense (суммарные поступления за вычетом процентных расходов): 66,83
Provision for credit losses (компенсация кредитных потерь): 8,39
Noninterest expense (непроцентные расходы, т.е. те самые операционные): 37,11
Merger and restructuring charges (расходы на слияние и реструктуризацию): 0,41
Income before income taxes (доход до вычета налогов): 20,92
Income tax expense (налоги): 5,94
Net income (чистый доход): 14,98

Цифры очень интересные. Из них видно, что операционные затраты не просто близки к полученному ссудному проценту — они его превышают! Прибыль не превращается в убыток только потому, что банк имеет ещё и непроцентные доходы за услуги по типу банковских карточек. На всякий случай добавлю, из чего состоят эти операционные расходы в 37 млрд (стр. 25): Personnel (жалованье персонала), Occupancy (аренда), Equipment (оборудование), Marketing (маркетинг), Professional fees (гонорары), Amortization of intangibles (амортизация нематер. активов), Data processing (обработка данных), Telecommunications (телекоммуникации) и проч.

maxon писал(а):
Такие глупости, что вы тут несёте можно объяснить только одним - попыткой занять время на разъяснения.
Извините, что отнял время. Цели такой я себе не ставил. Мне казалось, что Вы ошибаетесь, и я хотел это показать. По-моему, я вполне аргументированно отстаивал свою позицию, и вопросы поднимал новые, хотя иногда и сам ошибался. Для себя я многое понял, ещё раз извините, если свой интерес я удовлетворил за Ваш счёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.