malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Государство и народ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Для Luk_M'а:
Гражданское общество, судя по всему то, которое подразумевает Luk_M, должно характеризоваться рядом критериев. Важные из них – это гражданство, чётко и однозначно поставленные цели и задачи, соответствие проводимой и намечаемой деятельности поставленным целям и задачам. Вроде бы всё просто, однако, надо в этом случае не забывать ещё и прописывать права и обязанности гражданина. Не только права, но и обязанности. И ответственность за свои действия или бездействия. Без ответственности перед своей страной никак нельзя. А то получится, что некие собрались, выпили-поорали-потопали-постучали касками-ещё выпили, протрезвели, а страну развалили. Кто отвечать то будет за свои действия? Примеров бездумной безответственности слишком много. Вот только бездумная ли она? Допустим, собралась в Москве кучка аццки активных г’аждан и, картавя и плюясь, давай протестовать и визжать против строительства какого-либо комплекса по переработке и утилизации химоружия или радиоактивных отходов. Всё плохо, караул, страну заваливают дерьмом и тд и тп. Или там, не приведи, против размещения космодрома «Восточный». Да откуда этим активным гражданам знать о стратегических планах и возможностях Государства? Они, планы эти, и не скрываются особо-то, но так их надо уметь увидеть. А ежели люди не знают и тем более не хотят знать, то что они могут осуждать, отвергать или предлагать?!
Разрушить, застопорить, заблокировать работу Системы ГосУправления вообще запросто. Достаточно собраться тысяче долбонутых или как-то найти этих «активных» и заставить им поддиктовку писать в день по три-четыре письма в федеральные органы исполнительной власти и будет полный альбац! По закону, на письмо каждого шизанутого в течении 30 дней необходимо полно и исчёрпывающе ответить. При грамотно отлаженной схеме и смысловом наполнении запроса можно гарантировано заблокировать целый ряд федеральных учреждений и ведомств. А ежели не ответят или не успеют, зажравшиеся сволочи бюрократические, то в суд на них. И ещё и суды заблокировать завалом жалоб и протестов. Что, уважаемый Luk_M, думаете нет такого? Заблуждаетесь. Одно спасает (или почти одно) – при каждом подобном ведомстве есть небольшой штат сотрудников зверски ненавистного и ужасно-кровавого ведомства, который более-менее справляется пока с дебилоидами и активистами. Своим методами, конечно. И вот одна часть шизонутых пишет письма и блокирует работу, а в это время другая часть более грамотных, но менее шизонутых активно вопит и рапортует об абслолютной неработоспособности ведомств, подвергшихся подобной атаке. Не припоминаете ничего похожего? А зря!
И кто отвечать будет? Какое вам право нужно ещё? Хотели право на колбасу, ну так и хавайте, что ж давитесь-то?
Право у ГО должно быть только одно – соблюдать Обязанности гражданина и нести Ответственность за их неисполнение! .
Все остальное относится не к ГО. Потому-то и называется по-русски - Гражданское Общество,а не Клуб Шизанутых Негодяев!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Продолжение дискуссии GOR100 на "Коллегии аналитиков"
_______________________
IGOR100 писал(а):
Я РАД, ЧТО НЕ ВХОЖУ В "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЯДРО" ВАШЕГО ФОРУМА !

УСПЕХОВ ВАМ ВСЕМ И УДАЧИ (в Этой жизни !) !!!
:geek: Rolling Eyes Laughing Very Happy


А мне жаль, что Вы так сразу, встретив детальную оппонентскую аргументацию на ссылочном форуме, ретировались. Я рад был бы выслушать ваши контраргументы и там, и здесь. Всего то от Вас требовалось бы аргументированно доказывать свою правоту. Нет, не передо мной, а перед здешней и тамошней аудиторией. Ведь для этого же Вы пишете на русскоязычных форумах?

Хотите проверить силу своей аргументации и безупречность своих мировоззренческих позиций? Почему же Вы бежите от открытых дискуссий? Боитесь за свою убеждённость в безупречности мировоззренческих позиций? Или у Вас были другие цели, достижение которых стало затруднительно в открытой дискуссии со мной и другими концептуальными аналитиками?

IGOR100 писал(а):
Приношу свои извинения участникам форума за излишне "Жесткую реакцию на мнения участников (в основном, Васильича).


Ну что вы, уважаемый коллега. Какие могут быть извинения за "излишне жёсткую реакцию? Вы весьма интеллигентно просто уходили от открытой дискуссии. Даже дважды пыталиь изобразить уход обиженного в своих чистых помыслах идеалиста. Но ведь Вам самому интересна эта дискуссия. Вы просто пытаетесь применить некорректные для дискуссии аналитиков чувственные приёмы артистизма. Не без отменных на то способностей, надо отметить. Вы хороший риторик-чувственник и при первой же угрозе со стороны логической аргументации оппонента, переводите дискуссию в область драматургии.

Бросьте это и давайте продолжим открытую, честную дискуссию.

Цитата:
В оправдание могу только сказать, что тему Элит, пассионариев и интеллигенции несколько лет выставляю и обсуждаю на многих интернет-площадках и поэтому имею уже сформированное и однозначное видение всех взаимосвязей и правил построения и оценки "Гражданского Общества. Каждое возвращение к уже понятной теме с уже "разобранными возражениями" меня видимо раздражает и вызывает "агрессивную реакцию. Еще раз - ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ !!!


Не принимается, уважаемый Игорь. Я внимательно просмотрел всё, что смог найти в Рунете, касающегося ваших сообщений на данную тему. Никаких признаков серьёзного, аргументированного обсуждения не нашёл. Вас либо весьма хамски и мало аргументированно ругали, либо так же мало аргументированно, больше из вежливости поддерживали. Но ни одной серьъёзной дискуссии я не нашёл. Впрочем, можете дать ссылку, если я что-то пропустил. Я с удовольствием и там поучаствую. Cool

Так что никакого возвращения нет. Есть, извините уж, простенькая демагогическая уловка выхода из-под аргументированной критики ваших идей.

Моё предложение к открытой дискуссии остаётся в силе.

С глубоким уважением к Вам, ваш концептуальный оппонент Васильич.
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stago
Автор


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 12:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Судя по вашим сообщениям, Вы причисляете себя к "гражданам мира" без народов, или притворяетесь таковым, принадлежа к какому-то другому народу или народцу. Не мне судить вашу виртуальную роль "инкогнито", а о себе Вы ничего не сказали, к чему Вы там принадлежите...

Вы правы, я и в самом деле считаю Диогена Синопского одним из наиболее замечательных людей, которых явила миру античность. Мы с ним сходимся во мнениях по большинству вопросов =) В том числе и по вопросу о космополитизме.

Что касается остального.. Согласитесь, Василич, ваша личная уверенность в существовани Народа не является достаточным критерием его наличия. Нужны какие-то более весомые аргументы.

Я приведу метафору. Наблюдая за муравейником, можно заметить проявления совместной деятельности муравьев, которые будут указывать на наличие некоего общего центра, или - возможно - существующей на ином уровне энергетической структуры, которая объединяет этих самых муравьев, муравейник и окружающую его местность в некую систему. Вопрос : по каким проявлениям в реальности вы судите о наличии вашего Народа? Есть страна - есть и народ? А то, что страна загибается, Народу как бы и по барабану. Или как тут, я не пойму. Он, что спит в спячке, этот Народ, как приснопамятный пес Пиздец? Или медленно подыхает, как последний Жругр?
Цитата:
И не Вам, любезный, судить о наличии или отсутствии Народа России, по той простой причине, что, сомневаясь в его бытии, Вы автоматически исключаете себя из него.

И что? Это как-то влияет на мою способность рассуждать? Чтобы изучить алкоголизм, надо стать алкоголиком? Иначе никак?

Цитата:
Никого я от принадлежности к Народу не отделял. И Вас тем более. Они сами решают принадлежат Народу или нет. Кто-то определяет свою принадлежность к виртуальной химере "гражданского общества", кто-то к "гражданам мира", кто-то к "избранному" народцу. К чему и кому угодно, только не к моему Народу. Это их выбор. Я то тут при чём?

То есть принадлежность к Народу - это вопрос выбора? Ну и сколько таких вы опросили? Я предпочитаю смотреть на вещи реально. Какова численность вашего Народа, Василич?

Цитата:
Это они-вы пытаетесь нагло-навязчиво убедить нас, что и мы не принадлежим к великому многонациональному Русскому Народу по причине того, что такового нет??? Страна есть, язык есть, древняя история есть, в целом Культура есть, а вот, подишь ты, Народа всё это творящего нет...

C древней историей не все чисто Wink Народ - если вам интересно мое мнение - был. Но сейчас он, как великолепно заметил Пойнтс, "растворен в людях до гомеопатической дозы".
Цитата:

Интересно, а какому такому Народу вы даёте право на существование. Вы лишаете такого права только Русский Народ? Или для Вас нет вообще никаких Народов. Или есть только один "избранный" народ?

Не, жыдов я не люблю. Хотя никому из тех, кого знаю лично, ничего предъявить не могу. Обычные люди.
Цитата:

А кто Вам такое напел, что "оболваненных" я не причисляю к Народу?

Вы же сами выше и сказали. Если человек себя считает принадлежащим другой общественной формации, то он уже Народу не принадлежит.

Цитата:

Ну и при чём тут тонкая сатира Виктора Пелевина? Зачем такая длинная цитата. Жаль, что Вы не поняли самогого простого из контекстных смыслов Виктора. Его совершенно очевидный гротеск на "Поколение Пепси" или по Пелевину же "поколение гомнососов". Так всерьёз, как "историческую истину" мог это воспринять и цитировать как аргумент только представитель генерации Пи...

Вы ошиблись, я гораздо моложе. Я стараюсь воспринимать мир во всей полноте, то есть принимаю все возможные на мой взгляд варианты. Вариант, описанный Пелевиным, имеет место быть, я знаю и таких людей, и такие случаи, и понимаю эту метафору. Она - возможна - как и существование так горячо защищаемого вами Народа.
Цитата:

Мне искренне жаль Вас, stago безродный. Как же Вы без Роду, наРоду жить то сподобитесь?

Жить тяжело. А умирать все равно одному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Право у ГО должно быть только одно – соблюдать Обязанности гражданина и нести Ответственность за их неисполнение! .
Все остальное относится не к ГО. Потому-то и называется по-русски - Гражданское Общество,а не Клуб Шизанутых Негодяев!

Что называется, "подпишусь под каждым словом".
Я писал что-то обратное или противоречащее?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 1:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Luk_M писал(а):
... такой способ организации государственной власти должен кем-то контролироваться и защищаться. Кем?
Говорилось уже. Выборными органами власти. Вы же в курсе, что государство имеет несколько ветвей власти?
Конечно, в курсе. И даже хотел бы согласиться с Вами. Однако я наблюдаю картину, когда законодательная и судебная ветви власти вполне комфортно (а может, и не комфортно, но безальтернативно) расположились под исполнительной. Я даже подозреваю, что между ветвями власти существуют неформальные контакты, не описанные в законодательстве, распределяющие властные ресурсы по договоренности представителей ветвей.
Но вопросы контроля действий исполнительной власти со стороны общества - это только часть проблемы.

Важной, а может быть, даже главной задачей ГО является информационное взаимодействие с властью. Исполнительной власти в частности и Государству вообще важно знать чем живет электорат в частности и Народ вообще, к чему он стремится. Не жалобы же безумных старушек на ЖКХ анализировать, хотя это тоже истчник информации. Структуры ГО, выражая интересы конкретных групп Граждан, способны сложить мозаику зачастую полярных настроений в целостную картину воли Народа и донести ее власти.

Информационное взаимодействие имеет большое значение потому, что исполнительной власти в частности и Государству вообще важно привлечь население в частности и Народ вообще к реализации политики по построению КБ. Невозможно проводить какую-либо политику или реформы, если население находится в глухой оппозиции, испытывает раздражение в ответ на любые шаги властей (заслуженно и незаслуженно), а своей ежедневной деятельности стремится набить желудок, даже если для этого надо оторвать кусок от Государства. Государство нуждается в активной поддержке своей политики обществом, в готовности общества разделить ответственность за будущее Державы.
И как же организовать такое взаимодействие общества и исполнительной власти? Мой ответ - ГО.

Однако, повторюсь, ГО - это "живое творчество масс". Государству достаточно дать свободу в этом направлении, пусть в очерченных законом рамках, пресекая крайние деструктивные проявления.
maxon писал(а):
Скорее наоборот - как только расцветут пышным цветом правозащитные организации, тут сразу и конец государству. Любому. Правовому - в первую очередь. Недавняя кончина СССР это иллюстрирует лучше всего.
И бедой будет не цветение пышным цветом элементов ГО, а, обусловленное апатией общества, пустое мертвое поле, на котором не растет ничего кроме удобряемых и поливаемых "госдепом" сорняков. Что и явилось одной из причин кончины СССР.
Я уже несколько раз на этом форуме говорил, ГКЧП - это был вопрос, теряющей власть элиты: "Кто готов защитить СССР?". Ответом была гробовая тишина. Либо все были против СССР, либо общество было не Гражданским, либо не было способа у власти услышать голос Народа.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
"Независимость ЦБ" - это частный контроль над денежной эмиссией.
Законодательная и судебная власти также являются независимыми, однако они не частные, зарплату депутатам и судьям платит государство. Эмиссию денег должен осуществлять независимый от других ветвей власти цетробанк, таковы уроки истории, когда монархи, завладев печатным станком, бесконтрольно печатали деньги.
maxon писал(а):
Не надо повторять по 10 раз общеизвестные факты. Эту линию обороны банкиры хорошо продумали. Смысл ФРС не в получении прибыли, а в обеспечении акционеров в дешёвых кредитных ресурсах. В доступе к "учётному окну" без очереди и лимита.
Very Happy К чему тогда эта фраза: "Они практически захватили под свой контроль печатный станок, заставив налоговые органы государства обеспечивать себе ростовщический доход". При чем тут налоговые органы государства, если речь идет всего лишь о доступе к "учетному окну" без очереди и лимита?
maxon писал(а):
А так же оно должно само намылить верёвку и подобрать сук на котором повеситься под аплодисменты "гражданского общества."
Пока мы наблюдаем только обратное, государство намылило веревку и подобрало сук для собственного же народа, убыль населения в России 500 тыс. каждый год.
maxon писал(а):
Назвали их "прокремлёвскими" и решили, что это аргумент?
Все 42 члена Общественной палаты РФ назначаются Президентом РФ.
maxon писал(а):
Ни Ельцина, ни демократического верховного совета РФ не было бы и в помине, без "творческой" работы "гражданского общества".
Без "творческой работы" Егора Лигачева. Laughing
Вернуться к началу
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 8:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Важной, а может быть, даже главной задачей ГО является информационное взаимодействие с властью


Вот, вот - власть трогать нельзя. Информацию ей подавать нужно, а то она собирать ее не умеет. Но трогать власть - никогда. Это может быть даже главная задача ГО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 11:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Но трогать власть - никогда.
Правильно!!! Власть - это святое!!!

... При социализме господствует система произвольных и волюнтаристких оценок, что дало основание Мизесу назвать социализм "системой запланированного хаоса".
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 9:58 am    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Вот, вот - власть трогать нельзя. Информацию ей подавать нужно, а то она собирать ее не умеет. Но трогать власть - никогда. Это может быть даже главная задача ГО.
Что за причудливые фантазии у Вас - "потрогать власть"... Very Happy Зачем Вам ее "трогать"?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 7:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Что за причудливые фантазии у Вас - "потрогать власть"...


Ну если меряться причудливостью начнем, тогда - что это за причудливое ГО у вас, главная задача которого обеспечивать власть информацией ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Цитата:
При социализме господствует система произвольных и волюнтаристких оценок, что дало основание Мизесу назвать социализм "системой запланированного хаоса".

Произвольные и волюнтаристские оценки господствуют всегда, когда оценивают что либо произвольщики и волюнтаристы, независимо от общественного уклада.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 10:07 am    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Ну если меряться причудливостью начнем, тогда - что это за причудливое ГО у вас, главная задача которого обеспечивать власть информацией ?
Вы просто не дочитали мой пост до конца.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 10:14 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
maxon писал(а):
"Независимость ЦБ" - это частный контроль над денежной эмиссией.
Законодательная и судебная власти также являются независимыми, однако они не частные, зарплату депутатам и судьям платит государство.


И очень хорошо. Ещё нам не хватало Думы, которая вполне официально принадлежала бы Абрамовичу.

Цитата:
Эмиссию денег должен осуществлять независимый от других ветвей власти цетробанк, таковы уроки истории, когда монархи, завладев печатным станком, бесконтрольно печатали деньги.


Эти либеральные штампы мы уже давно обсудили в статьях и на форуме. То, что вы их с таким упорством повторяете и говорит о том, что вы делаете работу, занимаетесь пропагандой, а не пытаетесь добраться до истины.

В конце концов, а кто же будет контролировать "независимый" ЦБ, чтобы он не занимался "бесконтрольной" эмиссией? А? Хотя страхи вообще должны быть обратными - не инфляции надо бояться, а дефицита денег и связанной с ней высокой кредитной ставки. Частные банкиры зарабатывают на денежном дефиците, а не на эмиссии.

Цитата:
К чему тогда эта фраза: "Они практически захватили под свой контроль печатный станок, заставив налоговые органы государства обеспечивать себе ростовщический доход". При чем тут налоговые органы государства, если речь идет всего лишь о доступе к "учетному окну" без очереди и лимита?


При том, что имеются ещё долги государства перед частными банками. В виде наличия в активах этих банков гособлигаций. Оплата процентов по государственным долгам идёт за счёт налогов - иных источников дохода у государства нет. Таким образом государственный долг - это долг народа перед банкирами, но через посредничество налоговых органов. Таким образом банки избавлены от заботы по выбиванию долгов - этим занимаются государственные органы.

Так что речь идёт не только о неограниченном доступе к учётному окну. Речь идёт о том, к чему в итоге это приводит - ростовщическому налогу на всех. Мы все кормим ростовщиков.

Цитата:
Пока мы наблюдаем только обратное, государство намылило веревку и подобрало сук для собственного же народа, убыль населения в России 500 тыс. каждый год.


Ещё один штампик. У вас под рукой сборник либерального пропагандиста? В библиотеке сайта есть книга Капицы "Сколько людей жило, живет и будет жить на земле. Очерк теории роста человечества." Демография не определяется политикой государства. Есть более глубинные причины. Иначе бы в развитых "либеральных" странах народ плодился бы как тараканы. Но тенденции обратные. Европа стремительно чернеет за счёт эмигрантов, а свои белые женщины не хотят рожать, не смотря на то, что государство вовсе "не мылит верёвку"...

Цитата:
Все 42 члена Общественной палаты РФ назначаются Президентом РФ."


Зачем так элементарно врать-то, Фикрет? Не хорошо.

В соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 04.04.2005 «Об Общественной палате Российской Федерации» органом государственной власти (Президентом РФ) назначается только 1/3 (42) членов Общественной палаты РФ, остальные 2/3 (84) членов принимаются на основании заявлений от общественных объединений.

Цитата:
maxon писал(а):
Ни Ельцина, ни демократического верховного совета РФ не было бы и в помине, без "творческой" работы "гражданского общества".
Без "творческой работы" Егора Лигачева. Laughing


Без творческой работы Александра Яковлева, если уж переключиться на Политбюро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Ещё нам не хватало Думы, которая вполне официально принадлежала бы Абрамовичу.
Вот именно, не смотря на то, что Дума является независимой, она не стала частной, а является одной из ветвей государственной власти. Так же и с центробанком, частных акционеров нужно метлой гнать отсюда, все 100% акций ЦБ должны принадлежать государству.
maxon писал(а):
Эти либеральные штампы мы уже давно обсудили в статьях и на форуме.
Максон, вы являетесь заложником своих прежних догм и стереотипов, поэтому на форуме и нет динамики, нет развития, "средневековье" какое-то со своим догматизмом. Рассматривать все общественно-значимые события или ход истории с позиции конспирологической теории (теории заговора) антинаучно.
maxon писал(а):
В конце концов, а кто же будет контролировать "независимый" ЦБ, чтобы он не занимался "бесконтрольной" эмиссией? А?
Независимый ЦБ РФ может контролировать Федеральное собрание РФ.
maxon писал(а):
Хотя страхи вообще должны быть обратными - не инфляции надо бояться, а дефицита денег и связанной с ней высокой кредитной ставки.
Опасаться нужно и инфляции и дефицита денег, эмиссия дело тонкое, поэтому вопросами эмиссии должны заниматься профессионалы, принимающие решения объективно, исходя из сложившийся экономической ситуации, а не действующие по указке сверху. Максон, я также как и вы считаю, что ЦБ должен быть государственным, только я против прямого подчинения ЦБ исполнительной ветви власти, конкретно Президенту или Правительству РФ.
maxon писал(а):
При том, что имеются ещё долги государства перед частными банками. В виде наличия в активах этих банков гособлигаций. Оплата процентов по государственным долгам идёт за счёт налогов - иных источников дохода у государства нет. Таким образом государственный долг - это долг народа перед банкирами, но через посредничество налоговых органов. Таким образом банки избавлены от заботы по выбиванию долгов - этим занимаются государственные органы. Мы все кормим ростовщиков.
Разве гособлигации только банкиры покупают? В роли покупателей могут выступить другие государства, частные банки, корпорации, предприятия и даже частные лица, есть разные виды государственных ценных бумаг.
maxon писал(а):
Демография не определяется политикой государства. Есть более глубинные причины.
Согласен, только в России демография определяется именно политикой государства. Низкое качество жизни, алкоголизм, болезни, вот еще Дума закон приняла о платном среднем образовании, о какой демографии в этих условиях может идти речь?
maxon писал(а):
Зачем так элементарно врать-то, Фикрет? Не хорошо.
В соответсвии с Федеральным законом Президент назначает 42 члена Общественной палаты, а затем уже эти 42 члена, которых назначил Президент, выбирают остальных 84.
maxon писал(а):
Без творческой работы Александра Яковлева, если уж переключиться на Политбюро.
Я имел ввиду, что Ельцина в Москву рекомендовал Е. Лигачев.
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
maxon писал(а):
В конце концов, а кто же будет контролировать "независимый" ЦБ, чтобы он не занимался "бесконтрольной" эмиссией? А?
Независимый ЦБ РФ может контролировать Федеральное собрание РФ.
Главная цель "независимости" ЦБ заключается в том, что перед ним не стоит других задач, кроме стабилизации денежного обращения и контроля над уровнем инфляции. Значит, есть основания полагать, что он не отклонится в своей политике от решения этих задач. Политики и исполнительная власть запросто могут принести и то и другое в жертву краткосрочным интересам. Что, как справедливо заметил Фикрет, не раз происходило в истории.
А процентная ставка - это способ регулирования спроса на деньги и объема денег в обращении. Сам простой ибо объективный. Денежная политика Госплана, как продукт интеллектуальной деятельности (которая может быть ошибочной ибо все мы люди) и результат компромиссов, с этой задачей не справилась.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.