malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Государство и коммунизм
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
...сознание вторично, по отношению к бытию, однако уникальность сознания в том, что оно способно изменять бытиё, ... Таким образом, по отношению ко "второй природе" сознание первично.
Как я и предполагал, налицо путаница в понятиях "знание" и "сознание". Сознание - это человеческое "Я". И о том, как оно связано с материей и связано ли вообще - большой вопрос. А вот "знание" - как понимание бытия - действительно вторично. Но не только по отношению к бытию, но и к сознанию тоже, поскольку знание рождается в следствие их взаимодействия - бытия с сознанием. Обратное влияние - сознания на бытие - реализуется двумя путями: как пересечение знания с желаниями и как знания с волей. Желание и воля - разные вещи. Первое происходит от тела, от физиологии, т. е., от материи. Второе - от материи не зависит, потому и называется "свобода воли" - способность делать, то что считаешь нужным, независимо от желаний. Принципиальная ошибка материалистов в том, что они не различают между собой "хочу" и "надо", и считают их одним и тем же проявлением сознания, которое в свою очередь считают одним из видов (проявлений) материи.

Отсюда и ошибочный вывод, что человека можно сделать счастливым, удовлетворив только его человеческое "хочу".
Вторая ошибка заключена в том, что даже и этого - материальных требований сознания - тоже удовлетворить нельзя по причине относительности самой материи, поскольку она имеет количественное измерение, в отличие от духовных требований - идеальных понятий, которые по своей сути являются чистым качеством, без размерности. Например, нельзя измерить радость или горе. Можно лишь измерить реакцию тела на эти проявления сознания, но не их сами. А потому наивно рассчитывать, что человек не захочет иметь 1000 джипов - марки же собирают, почему бы не увлечься коллекционированием автомобилей? Прецеденты уже сейчас имеются - самолёты коллекционируют, не то, что автомобили.


Последний раз редактировалось: АЛанов (Сб Май 07, 2011 6:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Кстати, ещё один пример в отношении удовлетворения желаний - яхта Абрамовича (170 м длиной, 20 м шириной, 15 тыс. тонн водоизмещения). Можно конечно предположить, что он очень не хотел её покупать, что ему пришлось это сделать под влиянием неких обстоятельств. Но логичнее всё-таки считать, что он удовлетворял своё желание. Причём, уже не первое. Может ли один из 10 человек иметь такое же желание? Полагаю, вполне - "чем мы хуже?". Я тут посчитал, если численность населения стабилизируется на уровне 10 млрд. человек, Земля вполне потянет такое количество яхт. С некоторыми ограничениями, конечно, не без этого. Например, для их стоянки потребуется акватория 10 Чёрных морей (пл. Черного моря 440 тыс. кв. км) - это "всего" 1% площади мирового океана (361 млн. кв.км). Или их можно расположить в 10 рядов вдоль всей береговой линии всех материков, морей, озёр и рек. (2 млн. км). Правда вместе их собирать нельзя - под ними вымрет фитопланктон из-за недостатка света, а с ним и всё остальное. Остывающая под яхтами вода будет устремляться вниз, что вызовет изменение всех океанических течений. Поэтому их надо будет равномерно распределить по всему мировому океану. При этом на одну яхту придётся "аж" 36 гектар водной поверхности - каждой по площадке размером 600 х 600 м. Конечно, из-за такой скученности просто так на них "не поплаваешь", потребуется серьёзная система УВД - "управления водным движением". Чтобы всем владельцам воспользоваться своими яхтами, скажем, для круиза по Чёрному морю, потребуется "всего" 45 лет - столько нужно времени, чтобы при скорости 50 км/час им всем пройти через пролив Босфор (мин. ширина 700 м) - 10 яхт в ряд туда, и столько же одновременно обратно). Для их функционирования потребуется "всего" 4...5% всей падающей на Землю солнечной энергии. Нефть в качестве топлива не пойдёт - при расходе 5 тонн нефти в сутки всех предполагаемых запасов (250 млрд. тон) хватит лишь на 2-х...3-х месячный круиз.
То есть, как видите, сбыча миллиарда абрамовических мечт "вполне" реальна.
.......
Только что-то мне подсказывает, что коммунистического оптимизма такой "вывод" не добавляет...


Последний раз редактировалось: АЛанов (Сб Май 07, 2011 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 2:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Это проистекает элементарно от того, что с Вашей смертью (то есть, с исчезновением Вашего сознания) мир никуда не исчезнет.
Это мнение материалиста.
А может, в действительности всё наоборот - сознание не умирает, а материя, напротив - бренна? Ведь, даже самым стойким элементарным частицам физики приписывают конечное время жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 3:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Только что-то мне подсказывает, что коммунистического оптимизма такой "вывод" не добавляет...
Пионер Волька был сильно недоволен тем количеством барахла и дворцов, что подарил Хоттабыч, и хотел непременно всё раздать детским учреждениям. Насколько пресной была бы его жизнь в окружающей среде коммунистических отношений, если б он согласился владеть барахлом.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 3:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Со смертью всех, знакомых с понятием "апельсин" исчезнет [u]понятие "апельсин",

Но сами апельсины никуда не исчезнут.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Но сами апельсины никуда не исчезнут.
Что ж они, вечные, что-ли? Съедят... (а что не съедят, то понадкусают (шутка)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 3:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Что ж они, вечные, что-ли?

Ну, вечного вообще ничего нет. Но апельсины, думаю, Вас переживут.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
...апельсины, думаю, Вас переживут.
Тело, Arslan, тело переживут. А Душа вечна. Как скажет, Василич, "я так вижу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 4:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
А Душа вечна.

Вот это только приплетать сюда не надо. Сначала докажите, что она есть. Потом будем рассуждать о душе. а пока что измерениям доступны лишь нервные импульсы. Электрические. Которые к душе никакого отношения не имеют. Обычный физический процесс.
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 4:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Цитата:
Со смертью всех, знакомых с понятием "апельсин" исчезнет понятие "апельсин",
Но сами апельсины никуда не исчезнут.
Существование чего бы то ни было в мироздании при отсутсвии возможности это познать сознанием, не имеет смысла, поскольку смысл дает только сознание. Вы ведь, как и я, не можете охватить сознанием существующую во Вселенной какую нибудь гипотетическую "тырдырпумпцию". Ейное вполне возможное бытие никак не определит чье бы то ни было сознание.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 4:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Уважаемый Arslan

благодаря вашему живому воплощению на этих страницах, я хотел бы задать вам вопрос, который мне кажется важным для понимания коммунистического существоания вообще:

По прошествии двух десятков лет сущестования вашей...кхм, системы хозяйствования, выросло целое поколение людей, не знакомых с капитализмом на собственной, так сказать, шкуре. Не замечали ли вы в связи с этим в среде вашей молодежи пресыщения подобным существованием и требований каких-либо перемен общественного порядка? Или наоборот - полной индифференциации к насущным проблемам. То есть, нет ли следов призрака "перестройки"?

Заранее извините, если вопрос окажется неприемлемым.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 4:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Сначала докажите, что она есть. Потом будем рассуждать о душе.
В мире полно явлений противоречащих "электрическим импульсам". Хотя бы, каким образом человек в состоянии клинической смерти видит себя со стороны, а придя в себя подсказывает медсестре, куда улетел листок со стола в соседнем кабинете, когда она задела его, проходя мимо. Какими "беспроводными технологиями" владеет сознание, привязанное к временно бездействующему мозгу?
Впрочем, не буду переубеждать. Если есть желание, загляните в тему Религия: Наркотик или лекарство?

У меня к Вам как к практику другой вопрос - в тему. Представьте, что в Вашем хозяйстве с 1000 членами 100%-ая автоматизация-компьютеризация-механизация-...-химизация-мелиорация. Людям делать ничего не приходится, единственный занятый - это программист-аппаратчик, обслуживающий 100 таких хозяйств и при этом 300 дней в году отдыхающий на горнолыжных курортах. Всё, чем есть заняться людям в их хозяйстве - это созерцать, что и как делается без их участия.
Вопрос: как Вы считаете, ваша коммуна (или как её правильнее называть) как объединение людей сохранится или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
выросло целое поколение людей, не знакомых с капитализмом на собственной, так сказать, шкуре.

Почему же не знакомых? Мы живем не на отдельной планете.
АЛанов писал(а):
Представьте, что в Вашем хозяйстве с 1000 членами 100%-ая автоматизация-компьютеризация-механизация-...-химизация-мелиорация. Людям делать ничего не приходится, единственный занятый - это программист-аппаратчик, обслуживающий 100 таких хозяйств и при этом 300 дней в году отдыхающий на горнолыжных курортах. Всё, чем есть заняться людям в их хозяйстве - это созерцать, что и как делается без их участия.
Вопрос: как Вы считаете, ваша коммуна (или как её правильнее называть) как объединение людей сохранится или нет?

Если честно - не знаю. Я вообще даже не знаю, сохранится ли само человечество к такому моменту.
Цитата:
каким образом человек в состоянии клинической смерти видит себя со стороны

А Вы уверены в этом? Я лично - нет. Вот если доведется самому побывать в состоянии клинической смерти, тогда и смогу что-то рассказать.
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 5:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Почему же не знакомых? Мы живем не на отдельной планете.
Я так полагаю, вы живете в капиталистическом окружении, но внутри ваших коллективов нет собственнических отношений между людьми. Вы прежде писали, что лишь два подразделения - своеобразных МИДа и Внешторга - непосредственно соприкасаются с капиталистическими отношениями. Остальные могут видеть, что при капитализме действительно несладко, но ловкие и удачливые (а такие ухари всегда есть) якобы могут превзойти нынешний уровень потребления. Потому что на себя они никогда не примеряли безработицу, безденежье, беспросветность.

Вот этот самый вопрос потребления, пресловутая идеологическая основа коммунизма - "каждому по потребностям" - мне и интересна. Есть ли недовольные уровнем потребностей и критикующие существующий порядок на этой основе, так сказать, мутящие воду?

И еще один вопрос - насколько ваша внутренняя экономика зависима от импорта чего либо из внешней среды? Сильно ли упадет уровень потребления, если импорт иссякнет по форс-мажорным обятоятельствам?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Фикрет писал(а):
Земле примерно...
Это одна из навязанных вам гипотез, которой вы наравне с другими просто верите, не в силах подтвердить ничемSmile
Суть не в цифрах. Пусть Земле будет 100 млрд. лет или 1 млрд., но Земля существовала задолго до появления человека и сознания. Сознание - это продукт эволюции.
Пойнтс писал(а):
Кто написал код программы эволюции?
Никто не писал, законы мироздания существуют сами по себе, как "вешь в себе" по Канту.
В теме Откуда началась идеологическая война? я ответил на вопросы:
1. Почему существует мир?
2. Почему существует жизнь и в чём её смысл?
3. Почему "я" существую и в чём моё предназначение?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 29, 30, 31  След.
Страница 18 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.