malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об экономическом равновесии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 67, 68, 69  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Как уже было писано ранее - капитализм стимулирует голодом и производной от него алчностью.
Коммунизм стимулиирует жаждой познания.
Перельман уже в коммунизме!!! Very Happy Разве капитализм кому-то мешает стимулироваться жаждой познания? Каждый чем хочет, тем и стимулируется, свобода!!!
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 4:16 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Перельман уже в коммунизме!!! Разве капитализм кому-то мешает стимулироваться жаждой познания? Каждый чем хочет, тем и стимулируется, свобода!!!

Если б Перельман не зависел от магазинного ассортимента, то он был бы в коммунизме. Как и любой другой, независимый от диктата капитализма, пусть бы при этом этот другой познавал бы не теоремы Ферма и Пуанкаре, а способ разведения апельсинов на подоконнике.
Капитализм именно мешает стимулироваться именно жаждой познания. Он терпит только тех, кто стимулируется самыми примитивными удовольствиями, ублажает инстинкты.
Ведь охваченный жаждой познания человек может придумать, найти, изобрести способ обходится без капиталистических услуг и выйти из состава потребителей, лишить капиталистов прибыли. Подобных отщепенцев капитализм не просто не терпит, а всячески уничтожает и шельмует.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 8:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Уважаемый Пойнтс! Логикой дискуссии, я как-то вынужденно был поставлен в позицию, на которой оспариваю Ваши заслуживающие всяческого уважения взгляды.
Мне не хочется больше этого делать. Но тем не менее, Ваше видение власти недостижимо.
Я исхожу из того, что социалистический проект провалился. У меня свое понимание почему это произошло. Нет смысла это обсуждать. Но как бы то ни было простым предательством верхушки это не может быть объяснено. Поэтому мешать с грязью действительность без предложения внятной реализуемой альтернативы считаю неверным. Провалился социалистический проект, решаем задачи в рамках капиталистического. Решаем задачи, а не мечтаем о несбыточном.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
...Провалился социалистический проект, решаем задачи в рамках капиталистического. Решаем задачи, а не мечтаем о несбыточном.

Согласен только на 50%.
Надо решать задачи и формировать мечту.
Без мечты и задач не будет и решать их не захочется.
И ничего, что поначалу формулировка некузявая получается, а цель явно несбыточная.
Надо работать дальше, спорить, читать, опять писать...
Отработанные кусочки пропагандировать, пускать в мир.
А под лежачий камень вода не течет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Грибник писал(а):
Согласен только на 50%.


То есть на 50% нужно и о реализуемости думать ? Но пока здесь все больше только мечты ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Провалился социалистический проект, решаем задачи в рамках капиталистического. Решаем задачи, а не мечтаем о несбыточном.

Какие задачи в рамках капитализма решает человечество? Может и я , если задачи интересные, порешаю их вместе с человечеством. Нет жизни без лоха? Не так ли? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 8:01 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Провалился социалистический проект, решаем задачи в рамках капиталистического.

Аналогия - мы провалили проект охоты на бизонов из-за того, что использовали тупые копья, поэтому будем решать продовольстенную порблему в рамках наличия бизоньего навоза. Благо - его осталось очень много.
Конечно, уважаемый Luk_M, это - тоже выход. Да еще известно, что питательные вещества в навозе обладают легкой усвояемостью.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 9:02 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Какие задачи в рамках капитализма решает человечество? Может и я , если задачи интересные, порешаю их вместе с человечеством. Нет жизни без лоха? Не так ли? Wink
Резкий рост производительности труда для обеспечения материальных потребностей резко увеличивающегося в численности населения.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 9:08 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Аналогия - мы провалили проект охоты на бизонов из-за того, что использовали тупые копья, поэтому будем решать продовольстенную порблему в рамках наличия бизоньего навоза. Благо - его осталось очень много.
Если копья тупые, а кроме навоза нет ничего, будем решать продовольственную проблему в рамках наличия навоза. До тех пор пока копья не нучимся острить или другую пищу не найдем.
Это все равно лучше, чем ждать, когда придут (с неба, видимо, снизойдут) благородные вожди и обеспечат нас острыми копьями. И ничего другого мы не приемлем, ибо не благородно выглядит.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 9:16 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Грибник писал(а):
Надо решать задачи и формировать мечту.
В формировании мечты есть один нюанс, который меня и заставляет оппонировать. Мечтать тоже нужно грамотно, если мне позволено будет так высказаться. Неграмотные мечты (неграмотная реализация мечты) может привести к катастрофе.
Мечты, вроде, "давайте отменим деньги, ибо они - зло", или "давайте, расстреляем чиновников, ибо от них зло" - это рефлексия, а не мечты. А грамотные люди на подобной рефлексии могут построить грамотные лозунги, которые уже очень будут похожи на формулировку мечты. И Россия опять получит февраль 1917 или август 1991.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 3:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Грибник писал(а):
Надо решать задачи и формировать мечту.
В формировании мечты есть один нюанс, который меня и заставляет оппонировать. Мечтать тоже нужно грамотно, если мне позволено будет так высказаться. Неграмотные мечты (неграмотная реализация мечты) может привести к катастрофе.


Речь в таком случае должна идти не о "мечте", а о "Концепции будущего".

< …>Базовым понятием теории Концептуального управления является Концепция будущего. Концепция будущего (КБ) - категория теории концептуального управления, представляет систему намерений, ценностей, понятий, взглядов, руководящих идей и ведущих замыслов, описывающих будущее идеальное состояние объекта управления и среды его существования, а также пути, методы и средства продвижения к этому состоянию. КБ всегда идеалистична, субъективна, изменчива и недостижима.

Идеалистична – потому что описывает идеальное состояние реальности, ее умозрительную модель, созданную на основе руководящих идей и ведущих замыслов.

Субъективна – потому что опирается на намерения, ценности, понятия и взгляды субъекта концептуального управления.

Изменчива – потому что прямо зависит от динамики развития сознания субъекта концептуального управления, неизбежного в ходе реализации КБ, и изменений свойственного ему описания реальности.

Недостижима – потому что всегда устремлена в будущее, иначе это не концепция будущего, а конечная цель какого-либо этапа реализации этой концепции.

КБ задает вектор устремления в будущее и критерии качественной оценки принимаемых решений концептуального управления, их уровня концептуальной безупречности. < …>

< …> Концептуальное управление (КУ) - категория новейшей теории управления, процесс целенаправленного опосредованного управления процессом реализации концепции будущего. «Процесс управления процессом» не тавтология в определении, а смысл концептуального управления. Более того, будем считать КУ производной от функции традиционного управления – функцией управления управлением. < …>

Подробнее смотри здесь - http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=143&Itemid=35

Концептуальное противостояние, которое мы наблюдали в 20-м веке и усиление которого наблюдаем сейчас - есть борьба альтернативных КБ. Тот, кто первый предложит своему народу в частности или человечеству в целом наиболее интересную и перспективную для реализации КБ, тот и победит в нынешнем глобальном концептуальном противостоянии.

"Победила" ныне не капиталистическая КБ и проиграла не социалистическая КБ. Временную, но гибельную победу одержала стратегия односторонней конвергенции ряда кап. стран и идиотская, тонко спровоцированная односторонняя стратегия дивергенции идеологов КПСС. Проиграл не социализм, а идеологи ЦК КПСС. Социализм же вне этого идеологического идиотизма выигрывал везде, где ему не мешали активно идеологи. И лишь конвергенция с социализмом спасла капитализм от полного краха ещё в первой половине 20-го века.

Сейчас ситуация резко поменялась. Кап. системе не с кем больше бороться, необходимость делиться с широкими массами своей кап. прибылью из-за конвергенции с социалистической КБ снизилась или совсем отпала и мы наблюдаем резкий, в перспективе обвальный откат к принципам "чистого капитализма". Нынешний системный кризис капитализма только цветочки будущих глобальных, разрушительных системных потрясений...
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 1:02 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp;amp;amp;amp;amp;amp Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Иван Кулиберов писал(а):
Какие задачи в рамках капитализма решает человечество? Может и я , если задачи интересные, порешаю их вместе с человечеством.
Резкий рост производительности труда для обеспечения материальных потребностей резко увеличивающегося в численности населения.

Эта задача в условиях ограниченных ресурсов решения не имеет. Основанием для такого утверждения есть формула: НП = ОР : КР, где НП - норма потребления на человека; ОР - объем выполненных работ или ограниченный ресурс; КР - количество работников или численность населения. Выводится эта формула элементарно и даже двумя способами.

1) НП : ПТ = ЗТ => НП : ПТ = ТП * ОР : КР => НП = ОР : КР

Здесь ЗТ = КР * РВ = ТП * ОР

2) ПТ * РВ = НП => НП = ПТ * ЗТ : КР => НП = ОР : КР

Я так думаю, что для людей с университетским образованием должно быть очевидно, что при ограниченных ресурсах с увеличением численности населения норма потребления падает, а не растет. А попытки капиталистов решить нерешаемую задачу в очередной раз доказывает их ограниченность. Ибо перед собой они поставили задачу равносильную построению утопического коммунизма по maxonУ, ой, извините, по К. Марксу.

Поупражняйтесь на досуге в преобразованиях и докажите всем, что я не прав, а НП не является ОР (ограниченным ресурсом). Может и на капитализм после этого свою точку зрения измените и на марксизм. Выводы полученные вами избавят вас от всех иллюзий. Это я вам обещаю. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 10:03 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp;amp;amp;amp;amp;amp Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Поупражняйтесь на досуге в преобразованиях и докажите всем, что я не прав
Доказывается это очень просто: один и тот же ОР сто лет назад создавал меньший объём продукта, чем сегодня . Следовательно, в формулу нужно ввести коэффициент производительности. И тогда она приобретает вид: НП = КП * ОР : КР. С учётом этой поправки видно, что НП может расти с ростом КР даже при ограниченных ресурсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 11:20 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp;amp;amp;amp;amp;amp Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Доказывается это очень просто: один и тот же ОР сто лет назад создавал меньший объём продукта, чем сегодня . Следовательно, в формулу нужно ввести коэффициент производительности. И тогда она приобретает вид: НП = КП * ОР : КР. С учётом этой поправки видно, что НП может расти с ростом КР даже при ограниченных ресурсах.

Вы меня поставили в неловкое положение. Даже не знаю, то ли мне стыдно за вас, то ли мне стыдно за то, что я тоже человек. Wink

Коэффициент производительности труда выводится элементарно.
кпт= ТП * ПТ .
А вот как Вы вывели свой коэффициент? - мне неизвестно. Rolling Eyes

Так как ТП всегда меньше по абсолютной величине ПТ, то естественно, что кпт всегда будет меньше или равен единице. А это значит, что получаемый в нормальных условиях необходимый продукт (НП) будет всегда больше необходимого продукта (НП * кпт): КР получаемого в ненормальных условиях, т.е при постоянном росте населения в нашем случае.

Впрочем это не имеет никакого значения, пока не будет доказано, что потребить благ можно больше того, что имеется реально в наличии или произведено. Дерзайте, если для вас очевидное не очевидно. Very Happy

ЗЫ. Если бы Батька не слушал забугорных умников, то за то время, что он при власти, уже давно можно было бы в Белоруссии построить образцово показательную республику-коммуну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp;amp;amp;amp;amp;amp Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Luk_M писал(а):
Резкий рост производительности труда для обеспечения материальных потребностей резко увеличивающегося в численности населения.

Эта задача в условиях ограниченных ресурсов решения не имеет. Основанием для такого утверждения есть формула: НП = ОР : КР, где НП - норма потребления на человека; ОР - объем выполненных работ или ограниченный ресурс; КР - количество работников или численность населения. Выводится эта формула элементарно и даже двумя способами.
Кулиберов, Вы приводите с превеликим апломбом (будьте проще) какие-то нелепые формулы, доказывающие очевидные вещи ни о чем. При этом пытаетесь доказать этими формулами отсутствие совершенно очевидных фактов.
Численность человечества за последние 300 лет взрывообразно выросла в несколько раз (а до этого росла со скоростью 2-4% в сто лет), при этом каждый человек потребляет больше, чем человек 300 лет назад. По Вашей логике современный объем потребления изъят у кого-то? Производительность труда, о которой говорю я и которой нет в Вашей гениальной в своей простоте формуле, резко возросла благодаря научно-техническому прогрессу. Последний в свою очередь стал возможен (в смысле влияния на рост производительности труда) благодаря только капиталистическим отношениям. Например, гениальные изобретения Леонардо на хрен никому из его современников нужны не были, а потомки "сделали кучу денег" на его идеях.
Одной из причин поражения СССР я вижу, как раз невозможность "оседлать" НТП именно в смысле повышения производительности труда. В космос летали (не считаясь с затратами), а автомобили на конвеере делать не научились. И дело тут не в предательстве верхушки (я оппонирую уже Василичу), а в системной невозможности социалистической организации производства повышать производительность труда высокими темпами, которое (повышение) зачастую достигается путем выжимания всех соков из работников.
Сейчас развитиые страны заканчивают "фазовый переход". Численность их населения уже не растет. Материальные потребности удовлтворены. Капиталистические отношения для них уже "малы". Они сдерживают (или наоборот излишне разгоняют) их дальнейшее развитие. США и Европа готовы к переходу к социализму. А Россия поторопилась несколько. Россия не получила от капитализма всего, что должна была получить ее экономика.
Все потому, что некоторые прогрессивные идеи поселились не в те головы. Что я с тревогой наблюдаю вокруг себя и сейчас.
Цитата:
Я так думаю, что для людей с университетским образованием должно быть очевидно, что при ограниченных ресурсах с увеличением численности населения норма потребления падает, а не растет.
Если ресурсы ограничены в том смсыле, что они в дефиците, их не хватает, то норма потребления, действительно, падает. Однако человечество в целом никогда не жило в таких условиях. Всех ресурсов всегда добывалось столько, сколько необходимо для растущего потребления. На лекциях по экономическим наукам в институтах, об этом как раз и говорят. Вы, видимо, их пропустили...
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Сб Апр 23, 2011 4:02 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 67, 68, 69  След.
Страница 55 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.