malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Государство и коммунизм
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Я не склонен трактовать термин "государство" исключительно как аппарат насилия. Насилие - только часть деятельности государства, притом необязательная. Главная же роль государства - координирующая и объединяющая. Главная функция же - не насилие как такое над всеми без разбора, а понуждение к координации и объединению усилий. Если оно достижимо без насилия, добровольно, "по зову партии", то государство есть, а насилия нет.

Я понимаю, что в эпоху зарождения классического марксизма ИНОГО государства, кроме аппарата насилия, люди не видели. И потому прочно эти обозначения связали. Но я видел другое государство. Которое к насилию над гражданами прибегает исключительно редко, большинство необходимых вопросов решает полюбовно и доброй волей. Потому настал момент термины "аппарат насилия" и "государство" развязать.

Потому я скажу крамольную мысль: ГОСУДАРСТВО ПРИ КОММУНИЗМЕ БУДЕТ! Но не будет аппарата насилия, ввиду его ненужности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Государство выполняет 2 основные функции:
1. Организующую внутри страны.
2. Защитную по отношению к другим странам.
Без первой функции осуществление второй невозможно.
Первая функция - защита людей от самих себя.
Поскольку люди разные, столкновение интересов неизбежно.
Коммунизм, как идеал экономики с бесконечным ресурсом неизбежно предполагает и некоторых мечтателей с бесконечным уровнем запросов.
Потому противоречия неизбежны. (Они разрешимы лишь в бесконечно-сером обществе абсолютно одинаковых людей).
Противоречия можно преодолеть лишь насилием (в обобщенном понимании).
Если в первобытной общине надо было бить дубиной по голове,
то сейчас для большинства достаточно промыть мозги и иметь угрозу судебного преследования.
В будущем "насилие" и вовсе сместится в основном в область нравственности и обычаев.
Сейчас это тоже в определенных сферах действует.
Например, абсолютное большинство самостоятельно застегивает ширинку,
хотя уголовного преследования за растегнутую ширинку нет. Smile
Однако все равно и в далеком будущем в популяции должно быть разнообразие с нормальным законом распределения по каждому качественному параметру особи.
При этом ликвидация крайних является для популяции очень опасным с точки зрения выживания.
А если их сохранять, то неизбежна необходимость прямого насилия, поскольку крайнии,
будучи потенциально полезными, в обычной жизни мешают всем нормальным и зачастую косвенными методами не управляемы.
Посему аппарат насилия - неизбежен или надо сильно надругаться над природой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 6:52 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Грибник писал(а):

Коммунизм, как идеал экономики с бесконечным ресурсом неизбежно предполагает и некоторых мечтателей с бесконечным уровнем запросов.

Когда у людей такие представления о коммунизме, то я уж даже не знаю, о чем тогда мечтать и куда двигаться? Все желание пропадает принимать участие в обсуждении утопии.
Относительно темы скажу, что при коммунизме государство никуда не исчезнет, так как подавление антикоммунистических проявлений в обществе может взять на себя только государство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 2:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Грибник писал(а):

Коммунизм, как идеал экономики с бесконечным ресурсом неизбежно предполагает и некоторых мечтателей с бесконечным уровнем запросов.

Когда у людей такие представления о коммунизме, то я уж даже не знаю, о чем тогда мечтать и куда двигаться? Все желание пропадает принимать участие в обсуждении утопии.

Не знаю, откуда Вы почерпнули свои представления о коммунизме, я - честно сдал на 5 все экзамены по ист.КПСС, политэкономии и философии.
Может быть мои представления из этих многократно обруганных курсов и не соответствуют новейшим достижениям теоретиков коммунистического движения.
Если знаете таких столпов - поделитесь.
Но меня учили, что коммунизм предполагает наличие его материально-технической базы,
которая будет обладать столь большим ресурсом, что станет возможным реализация лозунга "каждому по потребности".

Иван Кулиберов писал(а):
Относительно темы скажу, что при коммунизме государство никуда не исчезнет, так как подавление антикоммунистических проявлений в обществе может взять на себя только государство.

Коммунизм не может включать в себя антикоммунистические проявления.
Это противоречит существу идеи общества с высочайшим духовным развитием каждой личности,
включающем и полное глубокое понимание теоретических основ такого общества.
Государство же, согласно классикам марксизма, в нынешнем виде при коммунизме отомрет.
Останется лишь его организационно-хозяйственная управленческая функция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Грибник писал(а):

Но меня учили, что коммунизм предполагает наличие его материально-технической базы,
которая будет обладать столь большим ресурсом, что станет возможным реализация лозунга "каждому по потребности".

Природа щедра, но не до такой же степени. Cкромнее нужно быть. Ресурсов при коммунизме больше не станет.

Грибник писал(а):
Государство же, согласно классикам марксизма, в нынешнем виде при коммунизме отомрет.
Останется лишь его организационно-хозяйственная управленческая функция.

В идеале так оно должно быть и мне бы хотелось , чтобы так и было. Но в реальности будет так, как я сказал. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
... Но в реальности будет так, как я сказал. Very Happy

Уважаю! headbang
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Грибник писал(а):

Но меня учили, что коммунизм предполагает наличие его материально-технической базы,
которая будет обладать столь большим ресурсом, что станет возможным реализация лозунга "каждому по потребности".

Природа щедра, но не до такой же степени. Cкромнее нужно быть. Ресурсов при коммунизме больше не станет...

"Cкромнее нужно быть." - не надо нынешние изуродованные рекламмой запросы проецировать на жителя при коммунизме.
Предполагается столь высокий культурный уровень, что идея синего ведерка на Майбах с телками и пустого шоссе по первому требованию
в голову человеку будущего не придет. Smile
Что касается принципа "от каждого по способностям, каждому по потребности" - не я его придумал.
Другого признака, отделяющего истинно коммунистическое общество от социалистического с принципом "от каждого по способностям, каждому по труду", не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 5:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Cкромнее нужно быть. Ресурсов при коммунизме больше не станет.


Распространённый миф мондеалистов:
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=148&Itemid=35

В реальности Вселенная бесконечна. Соответственно бесконечны и ресурсы. К тому же само понятие ресурсы зависит от используемых технологий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 5:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Грибник писал(а):

Что касается принципа "от каждого по способностям, каждому по потребности" - не я его придумал.
Другого признака, отделяющего истинно коммунистическое общество от социалистического с принципом "от каждого по способностям, каждому по труду", не знаю.


Коммунистическое общество от социалистического отличается еще и тем, что при коммунизме отношения между людьми определяются совестью, тогда как при социализме они определяются справедливостью. Разница ощутима на мой взгляд. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

А кто при коммунизме будет ставить цели обществу ? Как общество будет управляться для достижения целей ? Какие стимулы будут действовать при коммунизме ? И какие наказания ? А если все-таки кто-то захочет майбах с синим ведерком и на нем в кремль въехать - что ему будет ?

Очень интересно узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 5:22 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
А кто при коммунизме будет ставить цели обществу ?


В любой системе со временем возникают сбои и неполадки. Именно они будут определять цели и ставить задачи коммунистическому обществу, как высокоорганизованной системе.

justsociety писал(а):
Как общество будет управляться для достижения целей ?

Какой способ управления общественным хозяйством будет актуальным при коммунизме определит социализм. Пока еще рано об этом говорить.

justsociety писал(а):
Какие стимулы будут действовать при коммунизме ?


Какие могут быть стимулы в обществе, где уже все есть? При всей своей фантазии я не могу себе представить "манны небесной". Многие забывают, что при коммунизме надобность трудиться никуда не исчезнет. Иначе все изобилие испарится как туман. Не надо людям сказок рассказывать о коммунизме.

justsociety писал(а):
И какие наказания ?


Трудовые лагеря самый лучший способ перевоспитания человека. И не нужно этого боятся. При коммунизме только там можно воссоздать отношения эксплуатации человека человеком . И на этом примере всем противникам коммунизма показать, дать возможность вспомнить, ощутить на своей шкуре, всю прелесть эксплуататорского общества.

justsociety писал(а):
А если все-таки кто-то захочет майбах с синим ведерком и на нем в кремль въехать - что ему будет ? Очень интересно узнать.

Всех самозванцев в трудовые лагеря. Однозначно.


Последний раз редактировалось: Иван Кулиберов (Чт Апр 14, 2011 7:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 7:30 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

maxon писал(а):

В реальности Вселенная бесконечна. Соответственно бесконечны и ресурсы. К тому же само понятие ресурсы зависит от используемых технологий.


У кого есть технологии добывания бесконечных ресурсов во Вселенной? Таких технологий нет и никогда не будет. Попытки человечества вырваться в космос лишь оскудняют уже имеющиеся ресурсы, но не добавляют их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 8:59 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

maxon писал(а):
В реальности Вселенная бесконечна. Соответственно бесконечны и ресурсы.


Но не бесконечны возможности биосферы по восстановлению баланса. Вот есть расхожий штамп "Леса - лёгкие планеты!" Но ведь леса сами дышат тоже О2. "Лёгкими" планеты , как ни странно звучит, являются болота. Именно в них захороняется неокислённая органика. А ведь кислород теперь сжигают не только люди, животные и растения. Ведь кислород- окислитель в двигателях внутреннего сгорания и в ракетных двигателях. Кислород расходуется при сжигании любого топлива и при сжигании мусора. Так что пределы на рост экономики есть. И кстати, главный источник энергии в биосфере - солнце. Ведь суммарная солнечная радиация небесконечна. Вот вам и предел. Так что мондиалисты хоть и нехорошие люди, но радоваться "бесконечности Вселенной" не стоит. Перед человечеством реальные проблемы нехватки: топлива, пресной воды, питательных веществ. Экономика бесконечного роста -представляет угрозу человечеству и Природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 9:23 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Мондиалисты нехорошие люди еще и потому, что считают целью трату энергии, а не её накопление. В то время как сложные системы характерзуются именно большим энергетическим потенциалом, а не "выхлопом".
Цель коммунизма - не потреблять ресурсы, а накапливать энергию для развития разума. Если уж совсем точно - для качественного перехода.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 9:36 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и коммунизм Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
...
Коммунистическое общество от социалистического отличается еще и тем, что при коммунизме отношения между людьми определяются совестью, тогда как при социализме они определяются справедливостью...

Это IMHO или цитата теоретиков?
Если первое, то имеет право быть, но нуждается в развернутом обосновании.
Потому как коммунизм еще нигде на планете не построен, примера нет.
Есть определенная мечта, слабо обрисованная даже в трудах классиков.
Любая попытка обоснованного определения принципов нового общества ценна.
Чем четче мы сформулируем будущее, тем реальнее оно становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.