malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ссудный процент и кризис.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 9:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Вы, в своей схеме, однозначно пользуетесь резервом, а вот его происхождение по остаткам баланса определить невозможно. Ни за счет чего получено, ни куда использовано.
У меня нет цели определить происхождение резерва. У меня цель показать, что при использовании прибыли для выделения ссуд сумма ссуд будет больше, чем сумма вкладов.

uncle_Alex писал(а):
Вы утверждали, что в случае использование прибыли от ссудного процента, будет однозначное превышение ссудных остатков за счет этой самой прибыли. Вы согласитесь, что это может быть и так и совсем не так?
Что это может быть так, я показал. Я соглашусь, что это может быть не так, если Вы покажете хотя бы один вариант, когда прибыль используется для выделения ссуд, и при этом ссудные счета в своей сумме не превышают суммы вкладов. На схеме с балансом, подобной моей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 1:23 am    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Я соглашусь, что это может быть не так, если Вы покажете хотя бы один вариант, когда прибыль используется для выделения ссуд, и при этом ссудные счета в своей сумме не превышают суммы вкладов. На схеме с балансом, подобной моей.


Вот Вам два граничных варианта при нулевой ставке обязательного резервирования:
1. В финансовой системе используются исключительно наличные, вклады при этом автоматически представлены только как срочные, эмиссии комбанков ес-но тоже нет. Если все суды за счет вкладов, их кол-ва равны, если за счет средств банка, вкладов вообще нет, есть только ссуды.
2. В финансовой системе используются исключительно безналичные, все деньги - следствие эмиссии комбанков. Вклады всегда равны ссудам, ни привлеченные ни собственные средства не нужны.

Реальная ситуация(особенно на западе) наиболее приближена к второму варианту. Ваше утверждение имело бы смысл по первому варианту, но реальная ситуация от него далека. Ссуды превышают вклады, тем больше чем больше доля наличных и больше участие собственных средств комбанков. При соотношении безнал/нал в 10 раз и 100% использовании банками исключительно собственных ресурсов, ссуды будут превышать вклады на 10%. Плюс с облигаций чет на вклады набегает и будет Ваше "почти соответствует".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

uncle_Alex
Я так и не понял, как по-Вашему, если банки всё-таки будут использовать прибыль для ссуд, объём ссуд будет превышать объём вкладов или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

igrek писал(а):
uncle_Alex
Я так и не понял, как по-Вашему, если банки всё-таки будут использовать прибыль для ссуд, объём ссуд будет превышать объём вкладов или нет?
.
Я вроде написал, использование прибыли приводит к тенденции перераспределения отношения в пользу ссуд. А делать какие то выводы при незначительном превышении ссуд над вкладами или наоборот нельзя. Есть другие факторы, влияющие на распределение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Я вроде написал, использование прибыли приводит к тенденции перераспределения отношения в пользу ссуд. А делать какие то выводы при незначительном превышении ссуд над вкладами или наоборот нельзя.
Тогда я не понимаю, о чём мы спорим. Я говорю то же самое: если бы прибыль использовалась для ссуд, то было бы значительное превышение ссуд над вкладами. Если есть незначительное, то, конечно, говорить об использовании прибыли нельзя. Вы объясните это Максону.

Вот мои слова от Вс Сен 26, 2010 3:32 am:

«А если такое происходит из года в год, то даже при одном проценте через сто лет разница должна быть просто громадной, вплоть до полного исчезновения вкладов и выдачи ссуд исключительно из собственных средств».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 4:04 am    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Тогда я не понимаю, о чём мы спорим. Я говорю то же самое: если бы прибыль использовалась для ссуд, то было бы значительное превышение ссуд над вкладами. Если есть незначительное, то, конечно, говорить об использовании прибыли нельзя.

Мы спорим, о моем утверждении, при использовании прибыли для кредитов, значительного превышения ссуд над вкладами не будет. Направление зависимости одинаковое, а оценка размера противоположная. Боюсь, мы вообще по разному трактуем ссуды. Я считаю таковыми остатки ссудных счетов, которые на любой момент определяют сумму обязательств заемщика в противовес получаемых денежных средств. Банки вообще, никаким боком, напрямую не участвуют своими средствами в формировании этих остатков. А Вы пытаетесь арифметически прицепить прибыль к этим остаткам. Косвенное влияние есть, но не более того. Сформулируйте пожалуйста, что Вы понимаете под ссудами и чем они отличаются от кредитов, в конце концов, кто кому че ссужает? Есть прекрасный термин - обязательство, один всегда дает(предоставляет), другой берет(принимает). Давайте как нить в этом контексте, в отношении ссуд, кредитов, займов и еже с ними.
igrek писал(а):

Вы объясните это Максону

С превеликим удовольствием принял бы участие, при условии максимально приближенным к объективным. Данное, Ваше утверждения, таковым признать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Мы спорим, о моем утверждении, при использовании прибыли для кредитов, значительного превышения ссуд над вкладами не будет.
А, вот оно что. Как-то я до сих пор не мог этого понять. Тогда показывайте, где ошибка в моей схеме здесь: http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=25529#25529 По этой схеме, если прибыль используется год за годом, превышение должно быть значительным, вплоть до полного исчезновения вкладов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

igrek писал(а):
А, вот оно что. Как-то я до сих пор не мог этого понять. Тогда показывайте, где ошибка в моей схеме здесь:

Я немного причесал Вашу схемку, выбросил из нее, необязательные в нашем случае привлеченные вклады и формализовал банковское имущество как свободные резервы. Формально Ваша схема не пострадала и эффект, на котором Вы настаиваете - налицо.
Цитата:

1. Основан банк с фондовым капиталом 1000 дол.

Баланс:

1000 свободный резерв (некредитный актив), 1000 капитал собственника (некредитный пассив),
0 обязательства заёмщиков (кредитный актив)

3. Банк выделяет ссуду 1000 дол. Поскольку заёмщик должен вернуть кредит с 10 процентами, на ссудный счёт записывается 1100 дол.

Баланс:

0 свободный резерв (некредитный актив), 1100 капитал собственника (некредитный пассив) = 1000 фондовый капитал + 100 процент за ссуды, 1100 обязательства заёмщиков (кредитный актив).

4. Через год банк получает 1000 дол. от возвращённых ссуд и 100 дол. процентов от заёмщиков.

Баланс:

1100 свободный резерв (некредитный актив), 1100 капитал собственника (некредитный пассив). 0 обязательства заёмщиков (кредитный актив)

Налицо прибыль 100 дол., которая пока в резерве, теперь уже ею реально можно воспользоваться.

5. Заёмщики берут новый кредит 1000 дол. (перекредитовываются), под те же 10 процентов и
6. Банк выдаёт дополнительно 100 дол. в кредит, за счет роста резерва полученного как результат прибыли накануне.

Баланс:

0 свободный резерв (некредитный актив), 1200 капитал собственника (некредитный пассив). 1200 обязательства заёмщиков (кредитный актив).

Если не возражаете, итак: Вы использовали для кредитования исключительно наличную денежную форму, вклады у нас не появились и соотношение ссуд к вкладам равно бесконечности. Теперь спустимся на землю и вспомним, кредиты обналичиваются пусть на 20%. Теперь обязательства заемщика в размере 1100 дол. будут сбалансированы на 880 дол. вкладом и уменьшением резерва на 220 дол. В результате, соотношение ссуд к вкладам составит уже 1.25 взамен бесконечности. Дальше опять вспомним, кроме кредитного канала эмиссии вкладов, существует инвестиционный(гособлигации) и валютный(для наших стран) каналы, которые наращивают вклады без увеличения ссуд. Остается только гадать, если два вторых канала перекроют долю обналичивания по первому каналу, вклады перевесят ссуды, не перекроют - то уменьшат и без того неявное превышение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис
Читатель


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 9:47 am    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

Максон, в мире происходят интересные события, нарастает недовольство и понимание толпы существующих механизмов финансово-кредитной сферы. Понятно, что возврата на старую систему не будет (это тоже самое, что поставить мощный двигатель на машину со старой подвеской, со старыми механизмами и т.д.). Какая готовится альтернатива существующей системе? Понятно что Китай не сможет заменить США юанем. Может ли США сохранить первенство на другом обеспечении доллара, если да то на каком? Или все же это первенство примет на себя Россия (уже 20 лет по тв. включая ВВС, CCN и т.д. умышленно показывают пророчества "Жрецов" о лидерстве России в 2012-2016 годах, будто подготавливая (институт управления дельфийский оракул)? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

Морис писал(а):
Максон, в мире происходят интересные события, нарастает недовольство и понимание толпы существующих механизмов финансово-кредитной сферы. Понятно, что возврата на старую систему не будет (это тоже самое, что поставить мощный двигатель на машину со старой подвеской, со старыми механизмами и т.д.).


Пока и речи не идёт об отказе от кредитной системы. Речь может идти только о смене ЕМС (единой меры стоимости) и о введении единой мировой валюты.

Цитата:
Какая готовится альтернатива существующей системе? Понятно что Китай не сможет заменить США юанем.


Пока основная идея финансистов, как я понимаю, крутится вокруг SDR:
http://ru.wikipedia.org/wiki/SDR

И, как я предполагаю, сама эта идея не нова - она родилась вместе с идеей Всемирного банка. Вчя суета идёт вокруг того, чтобы передать ему все эмиссионные функции. Посути речь идёт о том, чтобы все государства отказалиь от права выпуска своей валюты. Тогда и будети единая мировая валюта и единый эмиссионный цент - мечта банкиров. Только в этом случае эмиссионный центр будет в их полном распоряжении и вне юрисдикции какого-либо государства.

Цитата:
Может ли США сохранить первенство на другом обеспечении доллара, если да то на каком?


Не понял вопрос. Доллар был и пока остаётся обеспечен госдолгами США. В основном. И так будет дальше. Даже в большей степени.

Цитата:
Или все же это первенство примет на себя Россия (уже 20 лет по тв. включая ВВС, CCN и т.д. умышленно показывают пророчества "Жрецов" о лидерстве России в 2012-2016 годах, будто подготавливая (институт управления дельфийский оракул)? Заранее спасибо.


России тут НИЧЕГО не светит. Все мечты российской политической элиты просто войти в круг "избранных", заставить других считаться с собой. Однако и тут шансов мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис
Читатель


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 6:00 am    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

Цитата:
Не понял вопрос. Доллар был и пока остаётся обеспечен госдолгами США. В основном. И так будет дальше. Даже в большей степени.
Вы прекрасно понимаете что вечный рост госдолга США продолжаться не может. Вы сами сказали
Цитата:
Пока и речи не идёт об отказе от кредитной системы. Речь может идти только о смене ЕМС (единой меры стоимости) и о введении единой мировой валюты.
Какая мера стоимости? кВт/час? Госдолг (а значит и первенство доллара) будет обеспечением еще некоторое время пока не будет подготовлена альтернативная система (возможно наднациональная). Я полагаю что возможно произойдет создание региональных систем. Что вы думаете по этому поводу?
Цитата:
России тут НИЧЕГО не светит. Все мечты российской политической элиты просто войти в круг "избранных", заставить других считаться с собой. Однако и тут шансов мало.
Вы не поняли, это не мечты элиты, это необходимая мера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 6:53 am    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

Морис писал(а):
Цитата:
Не понял вопрос. Доллар был и пока остаётся обеспечен госдолгами США. В основном. И так будет дальше. Даже в большей степени.
Вы прекрасно понимаете что вечный рост госдолга США продолжаться не может. Вы сами сказали


Вечного не будет, но и немедленного дефолта - тоже. Пример - Япония, у которой относительный размер долга уже давно превышает американский. При таком долге просто нельзя повышать ставку ФРС, в этом вся интрига. При нулевой ставке экономика США ещё долго может находится на плаву. Но всё же не бесконечно.

Цитата:
Какая мера стоимости? кВт/час?
SDR. Новая мировая валюта.

Цитата:
Госдолг (а значит и первенство доллара) будет обеспечением еще некоторое время пока не будет подготовлена альтернативная система (возможно наднациональная).


Именно так.

Цитата:
Вы не поняли, это не мечты элиты, это необходимая мера.


Для кого необходимая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис
Читатель


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 5:37 am    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

Цитата:
Какая мера стоимости? кВт/час?
SDR. Новая мировая валюта

Это не приведет к изменению системы (системы потребления, следовательно кризис (и биосферный включительно) будет только усиливаться) думаю те люди которые это делаю не дураки, и понимают это. Поэтому вид будущей системы будет несколько иной.
Цитата:
Для кого необходимая?

По многим причинам (включая климатические, экологические) именно Россия подходит на роль куратора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 6:19 am    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

Морис писал(а):
Цитата:
Какая мера стоимости? кВт/час?
SDR. Новая мировая валюта

Это не приведет к изменению системы (системы потребления, следовательно кризис (и биосферный включительно) будет только усиливаться) думаю те люди которые это делаю не дураки, и понимают это. Поэтому вид будущей системы будет несколько иной.


Смотря что понимать под системой. Система ростовщичества (кредитная система) в любом случае должна остаться - это залог власти той элиты, что из неё выросла. И она управляет процессом. Значит она не меняется.

Система капитализма, как принцип частной собственности на средства производства не может быть изменён тоже без гаратнии переноса всей власти в руки той же элитной группы финансистов.

Внутри этих систем существуют неразрешимые противоречия, которые приводят к кризису и соответственно эти противоречия останутся. Другое дело, что сами проблемы, возникающие из них, могут быть использованы финансовой олигархией не для их ликвидации, а для усиления своего влияния, для устранения из властных структур национальной промышленной буржуазии.

В этом плане и ведуться изменения системы - введение межународных фиансовых механизмов, глобализация финансов, исключающее национальные рычаги влияния, то есть вывод нацинальных эмиссонных денежных центров из под контроля национальных правительств.

Цитата:
Цитата:
Для кого необходимая?

По многим причинам (включая климатические, экологические) именно Россия подходит на роль куратора.


Это что-то невероятное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис
Читатель


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 6:36 am    Заголовок сообщения: Re: Ссудный процент и кризис. Ответить с цитатой

Цитата:
Смотря что понимать под системой. Система ростовщичества (кредитная система) в любом случае должна остаться - это залог власти той элиты, что из неё выросла. И она управляет процессом. Значит она не меняется.
Так то оно так, но вот зачем будет нужна система ростовщичества если уже все ресурсы, блага, заводы, пароходы будут принадлежать этим самым кланам? Надо же понимать, что ссудный процент это только инструмент-средство, цель несколько иная.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Для кого необходимая?

По многим причинам (включая климатические, экологические) именно Россия подходит на роль куратора.


Это что-то невероятное.

Невероятное, но исключать это нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.