malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об экономическом равновесии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 67, 68, 69  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 7:12 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Эмитент — организация, выпустившая (эмитировавшая) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности. Также эмитентом называют юридическое лицо, выпустившее платежную карту или другое специальное платежное средство (микросхему, чип и т. п.).
Эмитентом может выступать орган исполнительной власти, местного самоуправления или юридическое лицо, которому в установленном порядке, на определенных условиях предоставлено право эмиссии (выпуска в обращение) денег, облигаций, акций и других ценных бумаг и документов, включая кредитные, (пластиковые) карточки, дорожные чеки. Эмитент несет от своего имени обязательства перед владельцами денег и ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 9:42 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

А после того, как программа эмитирует деньги, они (деньги) кому достанутся? Программа что-то покупать будет для того, чтобы деньги в оборот попали?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 1:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Обыватели в основном сталкиваются с такой функцией денег, как средство обращения, а не средство платежа. Wink
Деньги выполняют функцию средства платежа, когда товары продаются с отсрочкой платежа, или в кредит.


Дискуссант даже не понимает 100 лет как устоявшихся экономических формулировок. Ещё и кредитование приплёл как расшифровку функции денежек.
Уже сто раз зарекался учить кого-то, разжёвывать по сто раз одно и то же. Объяснять и дискутировать дальше буду только по запросу: даёте запрос - дискутирую, нет - нет.

З.Ы.
Василичу на заметку, денежки не только эквивалент, они ещё физически по рукам ходят, их ещё физически в банку складывают и ещё много всего другого они выполняют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
А после того, как программа эмитирует деньги, они (деньги) кому достанутся? Программа что-то покупать будет для того, чтобы деньги в оборот попали?
Программа ничего не покупает, она поисковик, который связывает товаропроизводителей друг с другом, облегчает бартер и заменяет собой обычные деньги. Программа будет выполнять одну единственную функцию денег - это средство обращения.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Дискуссант даже не понимает 100 лет как устоявшихся экономических формулировок. Ещё и кредитование приплёл как расшифровку функции денежек.
Откройте любой учебник по экономике и убедитесь, что функция денег, средство платежа, используется при регистрации долгов и их уплаты.
Вернуться к началу
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Если деньги рассматриваются как средство обращения, то кто нам мешает их рассматривать как туалетную бумагу? Какой смысл в том, что нечто обращается? Какие функции в обращении выполняет это нечто? С туалетной бумагой как средством обращения все понятно. А с деньгами как быть? Для каких целей они используются? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

А еще можно выпустить деньги как средство коловращения. И любоваться на это коловращение долгими зимними вечерами
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Какой смысл в том, что нечто обращается?
Какой смысл в том, что колесо обращается вокруг своей оси или Земля вокруг Солнца? Деньги облегчают бартер. Чем больше товаров, тем сложнее осуществить бартер. При существовании натурального обмена каждый производитель сталкивается с дополнительными затратами своего труда на осуществление обмена, затратами на поиск партнера и заключение сделки, которые называются трансакционными затратами. Следует обратить внимание на то, что это именно затраты на поиск партнера и достижение соглашения, а не затраты по доставке своего блага на рынок или полученного домой (транспортные затраты). Затраты последнего рода будут существовать в любом случае. А вот трансакционные затраты зависят от легкости поиска того или иного партнера. Чем более развито разделение труда, тем труднее найти партнера для каждой сделки = тем больше трансакционные затраты, которые могут остановить дальнейшее развитие разделения труда и уровня потребления в хозяйстве. Поскольку найти желающего удается далеко не всегда, любой производитель вынужден придумывать головокружительные цепочки обмена, которые могут поглотить все выгоды разделения труда и вообще отбить охоту к участию в подобной организации хозяйства. Бартер способен убить разделение труда или, по крайней мере, держать его в "черном теле".
Что могут в этом случае предпринять люди? Какой механизм или средство могут быть использованы, чтобы облегчить процесс наделения друг друга произведенными благами? Может быть, нужно каждый день составлять и оглашать списки желающих обменять свое благо и их условия обмена? Или установить определенные места, в каждом из которых будет обмениваться определенное благо на определенное благо? А может быть, закрепить раз и навсегда пары производителей, которые будут меняться с друг другом? Вероятно, такие варианты организации обмена могут существовать. Но есть более простой механизм обеспечения обмена благами, который может сгладить большинство острых углов этого сложного процесса и сделать его более гибким, быстрым, простым и удобным.
Можно ввести в использование некоторые предметы, которые будут служить "посредником" в обмене. Любой производитель будет обменивать свой продукт на эти предметы, а потом обменивать их сразу на то, что ему нужно.
Такие предметы, которые выполняют роль "посредника" обмене, называются деньгами. Деньги заменяют собой сложную многоходовую бартерную операцию на две товарно-денежные.
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Не знаю насчёт "коловращения", но для ряда дискуссантов на этом форуме "деньги" стали средством "мозговращения".

Обыватель с Википедией и кульком семечек на завалинке - это просто интеллектуальный таран, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В Н ЛЕБЕДЕВ
Автор


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 10:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

привожу выдержки из моей работы

КЛ1 – собственники средств всех видов производства
КЛ2 – не собственники, т. е. не имеющие средств производства
МПК1 и МПК2, соответственно, материальные потенциалы классов собственников (частная собственность-капитал + личная собственность)и несобственников(личная собственность).
РП = МПК1 – МПК2.
C1 – генерация (производство) классом КЛ1 потенциала МПК1.
С2 – рост потенциала МПК1 (накопление).
С3 – рост потенциала МПК2 из потенциала МПК1 (накопление).
С4 – потребление классом КЛ2 потенциала МПК2,
С5, С6 – возможный обмен  членов общества.
С7 – распределяемый для несобственников материальный потенциал из МПК1
С8 – денежный поток (траты несобственников)
С9 – потребление классом КЛ1 потенциала МПК1
С10 – поток продаваемого труда из КЛ2 в КЛ1
КР – система взаимодействия (“кран”), которой регулируется процесс дележа и созданного на текущем этапе материального потенциала общества : система законов, правил, понятий.

То есть дележ это процесс, определяемый в столкновении интересов, во всем их многообразии, собственников и несобственников и оформленный системой их взаимодействия, которая имеется в наличии в любом государстве: система законов, правил, понятий. На рис. 1 указанная система взаимодействия обозначена – КР.

Распределение -С7 это есть процесс, получения несобственниками материального потенциала по правилам, установленным процессом дележа.

очевидны следующие формулы:

С1 = С2 + С3 + С4 + С9

(С2 + С3) = С1 – С4 – С9,

где (С2 + С3) есть прирост (избыток, оставшийся после потребления на данном этапе) материального потенциала общества.

С7 = С3 + С4

Привожу словесную формулировку Закона “Дележ материального потенциала в обществе и государстве стремится к выполнению равенства прироста накоплений у собственников средств производства и несобственников средств производства, из коих общество и государство и состоит”, где С2 и С3 соответственно указанные приросты накоплений.

С2 = С3 соответстувует положению равновесия, к которому стремится система-общество,государство.



РИС1 Схема движения материального потенциала общества .государства


Лебедев В.Н. О НЕКОТОРЫХ (неизвестных) ОСНОВАХ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (междисциплинарный подход)
СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2010.
ISBN 978-5-7422-2635-2
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/7/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Вот и у Лебедева кран, наверное, автоматический - НТР бушуэ. Потребителю остается только вовремя открывать рот для потребления и начинать двигать ручками, когда действует разряд.
Цитата:
дележ это процесс, определяемый в столкновении интересов, во всем их многообразии, собственников и несобственников и оформленный системой их взаимодействия, которая имеется в наличии в любом государстве: система законов, правил, понятий.

Ежели по понятиям делить, тогда, несомненно, оформление столкновения интересов будет выглядеть гораздо ярче нынешнего.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В Н ЛЕБЕДЕВ
Автор


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 12:32 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Вот и у Лебедева кран, наверное, автоматический - НТР бушуэ. Потребителю остается только вовремя открывать рот для потребления и начинать двигать ручками, когда действует разряд.
Цитата:
дележ это процесс, определяемый в столкновении интересов, во всем их многообразии, собственников и несобственников и оформленный системой их взаимодействия, которая имеется в наличии в любом государстве: система законов, правил, понятий.

Ежели по понятиям делить, тогда, несомненно, оформление столкновения интересов будет выглядеть гораздо ярче нынешнего.


это ваша восприятие есть автоматическое....как у автомата с неправильной программой

вам видимо трудно уловить в схеме отраженное воздействие на положение КР....что у него есть более открыт и менее открыт ... и то что автоматом это не получается а получается в борьбе интересов.... оформляемой системой законов обычаев,понятий менталитетом

вам трудно это осознать понять.... реальность практики жизни..

витайте в своем идеализме ............

а знание действительно реального процесса ... позволяет осознано двигаться по тренду соответствующему , природному закону в развитии системы общества-государства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 1:14 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Лебедев писал(а):
и то что автоматом это не получается а получается в борьбе интересов.... оформляемой системой законов обычаев,понятий менталитетом

Конечно, автоматом не получается, а получается - чей интерес сильнее. Та же "невидимая рука", только с наколками.
Цитата:
вам трудно это осознать понять.... реальность практики жизни..
В каких кабинетах вы вдыхали правду жизни?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В Н ЛЕБЕДЕВ
Автор


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 5:59 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Лебедев писал(а):
и то что автоматом это не получается а получается в борьбе интересов.... оформляемой системой законов обычаев,понятий менталитетом

Конечно, автоматом не получается, а получается - чей интерес сильнее. Та же "невидимая рука", только с наколками.
Цитата:
вам трудно это осознать понять.... реальность практики жизни..
В каких кабинетах вы вдыхали правду жизни?


у вас нет никаких возражений против приведенной схемы...

комплексно рассматривать вопрос вы не можете...

в реальной жизни дележ материального потенциала идет по законам ....и в том числе понятиям и обычаям и менталитету в обществе....

ваше болезненное восприятие слова понятия.... говорит только о вашем ограниченном понимание этого термина и определения ..... видимо у вас наколки имеются..

изучайте....
ПОНЯТИЕ — одна из логических форм мышления, высший уровень обобщения, характерный для мышления словесно-логического. Понятие может быть конкретным и абстрактным. Выделяются понятия эмпирические и теоретические. .источник: Современный толковый словарь

изменение законов принятых в обществе, понятий, обычаев .... осознано проводимых обществом в практику жизни .... и приведет к осмысленному следованию тренду с С2=С3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 8:17 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Лебедев писал(а):
в реальной жизни дележ материального потенциала идет по законам ....и в том числе понятиям и обычаям и менталитету в обществе....

Конечно, в реальной жизни дележ идет по законам, правилам и понятиям, обычаям и менталитету, кто ж с этим будет спорить.
Но вы-то чего внесли в этот процесс своей крановой идеей?
Что надо делиться?
Хорошо, все согласны. Следующий вопрос - как?
Ваш ответ - по системе, включающей законы, правила, понятия, обычаи, согласно менталитету. Эта система вами названа краном.
Значит, ваше открытие заключается в нахождении нужного названия для системы законов, правил...и тэ дэ.
Лебедев писал(а):
изменение законов принятых в обществе, понятий, обычаев .... осознано проводимых обществом в практику жизни .... и приведет к осмысленному следованию тренду с С2=С3

Совершенно верно. А еще - если бабушка изменит пол, то она станет дедушкой и наконец-то сводит внучка на рыбалку, осмысленно следуя тренду.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 67, 68, 69  След.
Страница 41 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.