malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об экономическом равновесии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 67, 68, 69  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 3:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Если мы в тупике-то единственный выход - вернуться назад к исходной точке. Политэкономия началась с физиократов- это и есть исходная точка.
Вот Путин с Кудриным и вернулись к исходной точке, к физиократам. Путин занят только развитием сырьедобывающих отраслей промышленности, а Кудрин печатает ровно столько денег, сколько этого сырья добыто, точнее продано за баксы, а вот о развитии обрабатывающей промышленности и "бесплодной" сферы услуг как-то в России подзабыли, за ненадобностью.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 3:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Ну да, закон постоянства материи и энергии еще никто не отменил. И нет никакой разницы между тем кто добавил стоимости к картошки в нашем супе. Тем кто ковырялся в земле, тем кто доставил ее к повару и самим поваром. Это Вы их, по каким то признакам, разделяете.
Крестьянин, который ковыряется в земле, раскапывая картошку, вроде повивальной бабки, он как бы роды у Природы принимает, оказывает ей услугу, помогает разродиться, является первым непосредственным свидетелем рождения новой сущности из Земли, картошки, ...прежде чем та превратится в суп у повара.
Вернуться к началу
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Вы будете смеяться, но первая общеизвестная экономическая теория была Меркантилизм.

«... они [физиократы ]в пределах буржуазного кругозора дали анализ капитала. Эта-то заслуга и делает их настоящими отцами современной политической экономии» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 26, ч.1, с. 12).
Цитата:
Самое главное, вы разрываете единый процесс "экономика" на изолированные сегменты (добыча сырья, первичная переработка, изготовление товара, потребление товара/оказание услуги) и пытаетесь их сравнивать между собой.

Ничего я не разрываю. У меня как раз "экологический" взгляд. Я думаю экономическая теория будущего будет больше походить на экологию. В принципе эти науки должны даже слиться в одну.
Цитата:
Из того, что в сфере обращения и производства не рождается ни одного нового атома вещества совершенно ничего не следует.
Можно из одной бараньей шкуры сшить семь шапок. Я об этом в детстве узнал от папы Никиты Михалкова Smile
Цитата:
Производство и потребление так же связаны между собой как вдох и выдох.
Как раз на примере с посредником в торговле я и старался показать, что производство и потребление связаны. Производство материальных благ - создание богатства. Сфера услуг- потребление богатства. Что непонятного? Считаю каким -то странным наваждением, что люди путают организацию комфорта с производством материальных благ. Ладно ещё торговец. Его как-то можно притянуть к производству. А вот парикмахер что производит? Комфорт. Украшает жизнь, скажем так. Это потребление богатства. А то, что так человек зарабатывает на жизнь это то и сбивает с толку. А военный что производит? Тот вообще уничтожает стоимости и в мирное время (боевая подготовка) и тем более в военное. Что за странная мысль- расходы на армию записывать в увеличение валового внутреннего продукта (раз труд военного тоже труд, а труд создаёт стоимость)? Не понимаю. Вот Кулиберов (когда не пишет формулы) в этом смысле адекватен и понимает. что есть производительный труд, а есть непроизводительный.
Цитата:
Цитата:
Физический рост экономики возможен только приувеличении поступления в неё сырья и энергии из Природы.

Во-первых, что значит "физический рост", во-вторых зачем он нужен сам по себе? Ещё один миллион галош/патефонов?
Вы не поняли. Уровень жизни от чего зависит? От количества материи и энергии введённых в экономику. Вся сфера услуг почему может существовать? Потому что сырья и энергии теперь вводится в экономику очень много. И производительность труда в этих отраслях выросла многократно. И потребление энергии всеми отраслями, как Вы сами знаете, растёт. И растёт очень быстро. Так что как можно без физического роста экономики обеспечить приличный уровень жизни? Вот зачем он нужен.
Цитата:
"Концепция КПД" - это высокопарное название коэффициента полезного действия.
К примеру, замена паровозов на электровозы позволила извлекать из угля в 10 (десять) раз больше энергии, плюс обогревать дома граждан системой ГВС (горячего водоснабжения).
А зачем было употреблять слово "концепция"? КПД ещё в школе изучают. Ну КПД. Что дальше? От того, что КПД повысилось-теперь мы будем засчитывать на человеческий труд прибавку энергии? Кому на счёт её запишем? Ведь тот, кто изобрёл электровозы - уже умер. А за открытие расщепления ядра атома урана, что дало колоссальное количество энергии кому премию выпишем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Иванов писал(а):

То есть обрабатывающая промышленность только добавляет издержки к плодам сырьедобывающей промышленности и сельского хозяйства.
А уж сфера услуг...

Ну да, закон постоянства материи и энергии еще никто не отменил. И нет никакой разницы между тем кто добавил стоимости к картошки в нашем супе. Тем кто ковырялся в земле, тем кто доставил ее к повару и самим поваром. Это Вы их, по каким то признакам, разделяете.
На примере с мешками и посредником мы узнали, что посредник не добавил картошки в суп Smile Наоборот. Взял себе картошечки за услуги. Я как бывший торговец это одобряю. Торговля нужна. Она облегчает жизнь людям и способствует специализации, что действительно приводит к увеличению производительности труда. Но , как мы выяснили сама по себе торговля не увеличивает продукт. Как раз работает закон сохранения вещества и энергии. Ну а про остальную сферу услуг и говорить нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 5:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Это половина правды. Вторая половина заключена в том факте, что объём может расти с ростом ценника, а так же ценник может расти с падением объёма. Кроме того, с ростом объёма ценник может падать, ценник может падать вместе с падением объёма.

Всё вышеизложенное так же непреложные факты. Ну и?
Да, факты. Ну и?

Rudy писал(а):
Итак, фактически в каждой конкретной сделке (Ci) участвует конкретная сумма денежек Mj. Т.е. Ci = Mj.
Ошибаетесь. Если бы мы брали элементарное M как сумму, участвующую в сделке, то ему следовало бы назначить индекс i, как и для товара. Но для учёта оборота во многих сделках нам нужно рассматривать элементарное количество денег M, которое не привязано к конкретной сделке, а совершает множество оборотов. Потому-то и нужно ему давать другой индекс — например, j. Можно допустить, что Mj — это ровно один доллар (но можно принять и другие количества). Если умозрительно отследить его путь, допустим, за год, мы получим некоторое количество оборотов Vj. У другого доллара будет другое Vj. Суммируя MjVj, мы получим общее количество денег, поучаствовавшее в сделках за год. Но Mj не имеет отношения к конкретной сделке.

Rudy писал(а):
Т.о. итоговая скорость ден.обращения V получается сугубо аналитически сопоставлением величины Σ Mj с денежной массой циркулирующей в данной экономике.
Несмотря на ошибки в ходе рассуждения, вывод правильный. Именно поэтому нет смысла в формуле рассматривать сумму элементарных MjVj, достаточно брать среднее.

Впрочем, иногда удаётся разделить денежные потоки на составляющие с разной скоростью обращения, которую можно отследить. Если денежную массу разделить на агрегаты — монеты, банкноты, вклады до востребования, вклады краткосрочные, вклады долгосрочные, ценные бумаги и т.д., то у каждого агрегата будет своя скорость обращения, которую можно определить, и тогда суммарный оборот за год можно будет выразить именно как Σ MjVj.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 5:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
[физиократы ]в пределах буржуазного кругозора дали анализ капитала. Эта-то заслуга и делает их настоящими отцами современной политической экономии» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 26, ч.1, с. 12).


Ни на йоту не умаляя заслуг физиократов перед человечеством, тем не менее считаю показательным, что первый оформившийся в теорию взгляд на экономику сформировали именно торговцы.

Цитата:
Я думаю экономическая теория будущего будет больше походить на экологию. В принципе эти науки должны даже слиться в одну.


Экономика будущего может слиться как с экологией так и с космогонией. Как карта ляжет.

Иванов писал(а):
Уровень жизни от чего зависит? От количества материи и энергии введённых в экономику.


Уровень жизни зависит от количества, но ещё больше он зависит от качества потребляемой материи и энергии.

Иванов писал(а):
От того, что КПД повысилось-теперь мы будем засчитывать на человеческий труд прибавку энергии? Кому на счёт её запишем? Ведь тот, кто изобрёл электровозы - уже умер. А за открытие расщепления ядра атома урана, что дало колоссальное количество энергии кому премию выпишем?


Я лишь хочу намекнуть на то, что т.н. "непроизводительная" сфера таки производит продукт в самом грубом заскорузлом материалистическом понимании этого слова.

igrek писал(а):
Если денежную массу разделить на агрегаты — монеты, банкноты, вклады до востребования, вклады краткосрочные, вклады долгосрочные, ценные бумаги и т.д., то у каждого агрегата будет своя скорость обращения, которую можно определить, и тогда суммарный оборот за год можно будет выразить именно как Σ MjVj.


Очень сожалею, что вы меня не понимаете.
MjVj - это блеф. Нет никаких элементарных Vj, понимаете?

igrek писал(а):
Цитата:
Всё вышеизложенное так же непреложные факты. Ну и?
Да, факты. Ну и?


Между P и Q может быть прямая связь (зависимость) может быть обратная, а может вообще никакой связи не быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Сфера услуг- потребление богатства. Что непонятного? Считаю каким -то странным наваждением, что люди путают организацию комфорта с производством материальных благ. Ладно ещё торговец. Его как-то можно притянуть к производству. А вот парикмахер что производит? Комфорт. Украшает жизнь, скажем так. Это потребление богатства... А военный что производит? Тот вообще уничтожает стоимости и в мирное время (боевая подготовка) и тем более в военное. Что за странная мысль- расходы на армию записывать в увеличение валового внутреннего продукта (раз труд военного тоже труд, а труд создаёт стоимость)? Не понимаю.

А между тем все просто. Кому платят тот производит, Кто платит тот потребляет. Ну так принято, различать именно по такому признаку. Smile Расходы на армию никто и никогда в ВВП не записывал. То что Вы не в состоянии формализовать пользу от армии или милиции, так это наверное потому, как исходите из наших реалий. В цивилизованных странах, плательщики налогов не сильно сетуют на своих защитников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 6:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Вот Путин с Кудриным и вернулись к исходной точке, к физиократам. Путин занят только развитием сырьедобывающих отраслей промышленности, а Кудрин печатает ровно столько денег, сколько этого сырья добыто, точнее продано за баксы, а вот о развитии обрабатывающей промышленности и "бесплодной" сферы услуг как-то в России подзабыли, за ненадобностью.

Никак нет. Smile Вы натурально не поняли. Постараюсь кратко переобъяснить. Нынешнюю идеологию никак физиократической не назовёшь Она нормальная такая буржуазная "трудовая" (надеюсь не надо объяснять кто заложил основы ТТС?) Стоимости создаются трудом? Трудом. Вон нефтяники и газовики очень хорошо трудятся и потому богатые. А вы им завидуете. Нехорошо. Зависть - смертный грех. И вообще - удел лузеров. Трудитесь лучше- создавайте стоимости и будет вам счастье. Smile

А я , как физиократ считаю, что прибавочный продукт даёт Природа. И потому природные богатства (например, недра ) есть достояние всех и потому природную ренту следует просто изъять у "тружеников" сырьевых отраслей в пользу всего народа. Вот и будут средства на развитие обрабатывающей промышленности и сферы услуг.

А взгляды на обрабатывающую промышленность, как на "бесплодную", вы опять таки не поняли.Объясню по-простому. Проще не бывает объяснения. Вот вы весной в землю бросили зерно, а в конце лета получившийся из этого зерна колос дал вам 40 зёрен. Это плодоносность. Понятно?. А вот скорняжная мастерская. Вы принесли туда баранью шкуру и рассчитываете получить , ну не 40, а хотя бы семь шапок. Но облом! Получится только одна. Да и та небесплатно. А скорняк потребует за работу и на фурнитуру. Ну и как физиократам глядя на это надо было рассудить? Что промышленность тоже даёт избыток стоимости над издержками? Они рассуждали так. Из Природы изымается сырьё , а дальше это к этому сырью добавляется ещё сырьё (другое) , топливо ( тоже сырьё)инструменты сделанные из сырья трудом , на оплату которого опять пошло сырьё и так далее+ труд,который также оплачивется в конце концов сырьём. То есть сумма издержек. В итоге получается готовый продукт, в стоимость которого вошли стоимости взятые у Природы + труд , оплаченный стоимостями , опять таки взятыми у Природы. Причём тогда в промышленности была такая низкая производительность труда. что о снабжении всего населения промтоварами и речь не шла. Промышленность обслуживала получателей ренты. Но с подключением новых источников энергии Природы в машинах. работающих на углеводородном топливе удалось резко увеличить производительность труда в промышленности. Из Природы удалось взять столько энергии, что этой энергией можно было переработать колоссальное количество вещества Природы в нужные людям продукты. Мускульной энергией человечества такого количества вещества невозможно было бы переработать ( вы ведь понимаете. что такое работа в физическом смысле?). Если сейчас вернуться к ручному труду, то не то что компьютеры, но и мобильники будут только у "избранных".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 6:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):

А между тем все просто. Кому платят тот производит, Кто платит тот потребляет. Ну так принято, различать именно по такому признаку. Smile
Я плачу правительству и оно производит... Что? Кроме коррупции, какой продукт?
Цитата:
Расходы на армию никто и никогда в ВВП не записывал. То что Вы не в состоянии формализовать пользу от армии или милиции, так это наверное потому, как исходите из наших реалий. В цивилизованных странах, плательщики налогов не сильно сетуют на своих защитников.
Насчёт пользы от милиции и армии- я ни слова не сказал про то, что они бесполезны. Очень полезны. Но мы их в расходы должны записывать а не в создателей продукта. А вот посмотрел я структуру ВВП и там http://news2.ru/story/226519/comment535817/ Government 13% ВВП . Вот так труженики! В 13 раз больше дают продукта чем Agriculture Надо не фермеров заводить, а чиновников- богаче будем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 6:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
MjVj - это блеф. Нет никаких элементарных Vj, понимаете?
Что таково Ваше мнение, понимаю. Почему я должен верить этому бездоказательному утверждению — не понимаю. У каждого доллара как элементарной единицы есть скорость обращения. Эту скорость измерить невозможно, поэтому используется усреднённая величина MV. Что здесь не так?

Rudy писал(а):
Между P и Q может быть прямая связь (зависимость) может быть обратная, а может вообще никакой связи не быть.
Конечно. Ну и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Я плачу правительству и оно производит... Что? Кроме коррупции, какой продукт?

Я же призывал, не ориентироваться на реалии постсоветского пространства
Иванов писал(а):

А вот посмотрел я структуру ВВП и там http://news2.ru/story/226519/comment535817/ Government 13% ВВП . Вот так труженики! В 13 раз больше дают продукта чем Agriculture Надо не фермеров заводить, а чиновников- богаче будем!

Не знаю, че там имеется в виду, в этих 13%. Но по части расходов на содержание, сильно сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 6:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Проще не бывает объяснения. Вот вы весной в землю бросили зерно, а в конце лета получившийся из этого зерна колос дал вам 40 зёрен. Это плодоносность. Понятно?.

Здесь не понял. Предполагается, что разность в 39 зерен получена в результате природного синтеза межатомного пространства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 7:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

igrek писал(а):
У каждого доллара как элементарной единицы есть скорость обращения. Эту скорость измерить невозможно, поэтому используется усреднённая величина MV. Что здесь не так?


Все Vj тождественно равны 1. Вот что там не так.

igrek писал(а):
Rudy писал(а):
Между P и Q может быть прямая связь (зависимость) может быть обратная, а может вообще никакой связи не быть.
Конечно. Ну и что?


Отделение P от Q в формуле М-Ф само по себе не прибавляет никакого знания, ни понимания без дополнительных уточняющих моделей (конкурентного рынка, монопольного рынка продавца/покупателя и т.д. и т.п.). Поэтому наиболее общая формула именно такова:
ΣCi / V = M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Предполагается, что разность в 39 зерен получена в результате природного синтеза межатомного пространства?
В результате природного фотосинтеза органики из углекислоты и воды.
Кроме природы никто этого делать не умеет. Чтобы дешево (солнышком) и сердито (без нанотехнологий).
Иванов, как физиократ, считает, что для человечества имеет важное значение постоянное увеличение этой доступной органики для энергетического потребления с целью переоформления вещества природы в вещество культуры - в компьютеры, мобильники, электровозы, пирамиды, звездолеты и вавилоны.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое народ в контексте &amp Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
В результате природного фотосинтеза органики из углекислоты и воды.
Кроме природы никто этого делать не умеет. Чтобы дешево (солнышком) и сердито (без нанотехнологий).

Тобиш, бесконечно замкнутого цикла. А я слышал, что еще почва истощается. А вот еще рапс думают растить для дизелей, в последнее время смотрю приуныли. Кроме природы никто ПОКА этого делать не может
Пойнтс писал(а):

Иванов, как физиократ, считает, что для человечества имеет важное значение постоянное увеличение этой доступной органики для энергетического потребления с целью переоформления вещества природы в вещество культуры - в компьютеры, мобильники, электровозы, пирамиды, звездолеты и вавилоны.

Физиократы, наверное ничего не слышали про энтропию. Когда то думали, что нефти и газа хватит навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 67, 68, 69  След.
Страница 8 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.