malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое власть
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 49, 50, 51  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Вы считаете выражение "сильные мира сего" исконно русским? А вдруг раньше оно звучало как "властные мира сего"...
Выражение, если не ошибаюсь, в Библии встречается. Можно у Сестрицы спросить. А если мы категориями "вдруг" начнем оперировать, то спорить становится бессмысленно.
Пойнтс писал(а):
А о том, что господствующая воля якобы не подчиняется народной воле, будете рассказывать, когда на троне посидитеSmile
Давайте, пока Вы меня далеко в сторону не увели, расставим акценты в этом месте.
Я не отрицаю, что господствующая воля вынуждена считаться с волей подвластных. Но только в том случае, если эта воля четко оформлена и имеет некоторую опору (силу).
Трындеть про озверевшее быдло, имея в виду сотрудников ГИБДД, не достаточно для того, чтобы это считалось народной волей. Хотя эту точку зрения поддержит подавляющее большинство ... хм... населения. Во-первых, никто из трындящих не захочет отдать хоть частичку своего здоровья, денег, времени и т.п. для борьбы с ГИБДД. Во-вторых, постановка вопроса в таком в виде настолько неконструктивна, что никакая власть в здравом рассудке не примет его для обсуждения и применит всю имеющуюся силу для подавления такого протеста.
А вот объединения граждан, разделяющие общие цели с властью, но имеющие многочисленные, отличные от власти интересы, могущие эти интересы сформулировать и защитить, независимые в своем существовании от власти, действительно, спсобны на власть повлиять. И общество, состоящее из таких групп граждан - гражданское общество - способно построить властные отношения, учитывающие интересы и подвластных.
И строятся такие отношения на ответной, но конструктивной силе (или воле, если угодно)

А воли народа не существует. Масса заявлний от имени народа вовсе не означает, что эти заявления являются волей народа.
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Пт Дек 10, 2010 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Гражданское общество является формированием противоборствующих друг другу группировок, где население, разделённое на группы своими узкокорыстными интересами, не образует общество народовластия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

А воли народа не существует.


Если у народа нет воли, то и народа уже нет.

Luk_M писал(а):
Масса заявлний от имени народа вовсе не означает, что эти заявления являются волей народа.

Власть обязана реагировать на любое заявление, а не только на те, что идут от имени народа. ОБЯЗАНА!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
ОБЯЗАНА!!!


Вы, пожалуйста, для важных заявлений побольше шрифт выбирайте. А то ведь среди пустого трепа можно пропустить.
Кому власть обязана? На каком основании обязана? Что будет, если власть эту обязанность не исполнит?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Гражданское общество является формированием противоборствующих друг другу группировок, где население, разделённое на группы своими узкокорыстными интересами, не образует общество народовластия.

Зато эти противоборствующие группировки формируют устойчивый вектор развития равный равнодействующей воль этих группировок.
А обществе, где нет гражданского общества, так называемый народ сидит и ждет, когда, наконец, придет властитель (хозяин, барин), который сделает всем хорошо ибо он где-то подхватил вирус ответственности перед народом. Ждет иногда очень долго, терпя бесчинства власти. Потом терпение лопается, льется кровь и в ужасе от последствий народ припадает уже хоть к какому-нибудь властителю лишь бы остановить этот ужас. А потом опять ждет..., не умея заявить о своих интересах и не умея заставить власть считаться со совими интересами.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Что будет, если власть эту обязанность не исполнит?

Ослабление власти в лучшем случае, а в худшем, при накоплении до критического уровня терпения народа, - хаос и бардак.
Что обычно происходит, когда народ снимает с себя обязанность выполнять "вказивкы" власти? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Зато эти противоборствующие группировки формируют устойчивый вектор развития равный равнодействующей воль этих группировок.


Я уже уписялся от смеха. Устойчивый вектор развития??? Хе-хе. Где вы видите устойчивый вектор развития в либерастическом обществе? Любое либерастическое общество приведите для примера.Very Happy Только без демагогии и коньюктурщины пожалуйста . Будьте реалистами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Вариант 1.
Власть - представления о существующем порядке в обществе.
Вариант 2.
Власть - порядок существующий в представлении общества - индивида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Ослабление власти в лучшем случае, а в худшем, при накоплении до критического уровня терпения народа, - хаос и бардак.

Вы говорили о том, что власть обязана отвечать на любое заявление. Я так понимаю, что если власть не ответит хоть на какое-нибудь заявление, то наступит хаос и бардак? Извините, но практикой это утверждение не подкрепляется.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Я уже уписялся от смеха.
Я скорблю о Вашем здоровье.
Иван Кулиберов писал(а):
Где вы видите устойчивый вектор развития в либерастическом обществе?
Вектор развития Европы и США выглядит гораздо более устойчивым, чем вектор развития России, например.
Может быть, Вы в состоянии продемонстрировать устойчивый вектор развития на примере общества народовластия?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Вариант 1.
Власть - представления о существующем порядке в обществе.
Вариант 2.
Власть - порядок существующий в представлении общества - индивида.

Власть - это идея? Консенсус общества вокруг взгляда на властные отношения? А почему тогда возникает необходимость применения силы? Это идея применяет силу? Как получается так, что большинство зачастую недовольно властными отношениями? Чьи это представления?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Бред и демагогия, коньюктурщина и подтасовка фактов, полное игнорирование действительности и нежелание смотреть правде в глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Бред и демагогия, коньюктурщина и подтасовка фактов, полное игнорирование действительности и нежелание смотреть правде в глаза.
Вот это убедительно. Спасибо Вам, Кулиберов! Теперь я на Вашей стороне и полностью разделяю Вашу позицию.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Я вот размышлял о сотрудничестве и о власти... Ну и поделюсь размышлениями. Можно ли говорить о власти в процессе сотрудничества? Можно, конечно. А вот можно ли говорить о сотрудничестве во властном процессе- процессе управления? Нет. Потому что власть и управление, как понятия уже сотрудничества. Сотрудничество может включать власть, поскольку шире, чем власть. А вот власть не может включать в себя сотрудничество, поскольку уже сотрудничества. Ну и пример, конечно. Волонтёр-рядовой, отправившийся на войну по доброй воле, тем не мене будет выполнять приказы командира-волонтёра, даже если они ему не нравятся и тот, к тому же может заставить рядового-волонтёра силой оружия выполнять приказы.А всё потому, что сотрудничество (соратничество) штука добровольная и командир-волонтёр и рядовой-волонтёр -соратники по доброй воле. Но их соратничество (широкое понятие) включает в себя субординацию (узкое понятие). Поодиночке не воюют, воюют организацией армией. И потому требуется управление, то есть властные отношения. Таким образом, волонтёр будет на равных с командиром только , возможно, на привале ( и то вряд ли), а так, хоть и соратники, но у командира власть и рядовой исполняет волю командира беспрекословно, иначе система управления разваливается.

То есть противники силоывой парадигмы просто путают широту понятий и включают понятие сотрудничество в понятие власть. Вот и получается белиберда, с которой невозможно согласиться здравомыслящему человеку. Ну как власть и властность совместить с добровольностью?

Теперь о силе и воле, как источнике власти. Вот , допустим, я хочу обучиться какому нибудь восточному единоборству (допустим каратэ-до). Я приду к знающему человеку, который согласиться обучать меня каратэ (началось сотрудничество). Но он потребует, чтобы я его отныне называл сэмпай и беспрекословно подчинялся ( власть). Я соглашаюсь и становлюсь учеником и выполняю его приказы. Вопрос какая сила заставляет меня подчиняться? Из какой силы проистекает власть? Да из моей. Я ведь своими силой и волей буду заставлять себя самого (своё тело) подчинять сэмпаю, чтобы у того была власть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Про сэмпая это Вы мудрёно завернули. Если рассматривать в качестве источника власти силу, в том числе, и подвластного, то как раз противники силовой парадигмы и правы получаются. Вся силовая парадигма разрушается.

По моему мнению, нет властных отношений между учеником и учителем, если у ученика есть возможность в любой момент прекратить обучение по собственной воле. Чистое сотрудничество.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 49, 50, 51  След.
Страница 39 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.