malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Эмиссия денег" коммерческими банками
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Хм... А я думал имено так Confused

Да все так. Я на другую волну был настроен. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

eone писал(а):

Поясните пожалуйста откуда банк взял тот рубль, который он отдал клиенту А когда тот пришёл через шесть месяцев за своим срочным вкладом?
Я так понимаю что это и есть тот дополнительный рубль, о котором вы говорите что его не было в системе.
igrek писал(а):
eone
Банк эмитировал этот рубль, грубо говоря — нарисовал. Для безнала это означает просто написать цифры в записях, для наличных — напечатать чек. В этом и состоит смысл эмиссии.

Вот наткнулся, на неоконченный спор. eone логично указал на существенную нестыкушку в пользу моего утверждения.
igrek, никакой эмиссии для возврата вклада быть не может ибо отсутствует обязательное условие в виде залога. Клиент "А" может получить свой вклад без эмиссии, при условии если он тут же его снова положит на депозит или найдется другой клиент, который внесет свой вклад и заменит переуступку клиента "А" на свою. В любом из двух вариантов, будет иметь место пролонгация переуступки имущественного права без дополнительного оборота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 12:44 am    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
никакой эмиссии для возврата вклада быть не может ибо отсутствует обязательное условие в виде залога.
Для эмиссии давно уже нет условия залога, т.е. обеспечения в виде ценности, которую эмитент обязуется вернуть в обмен на эмитированное обязательство. В нынешней системе обеспечение для эмиссии имеет кредитно-вексельную форму, то есть обеспечением служат какие-либо другие обязательства. Для кредитной эмиссии это обязательства заёмщика, для первичной — облигации правительства или иностранная валюта.

uncle_Alex писал(а):
Клиент "А" может получить свой вклад без эмиссии, при условии если он тут же его снова положит на депозит
Внимательнее читайте описание модели. Там было: "Клиент А пришёл за своим срочным вкладом и решил использовать его для покупки товара у клиента В". Для покупки товара! То есть условие, что он "тут же его снова положит на депозит" без дополнительного оборота, исключается. Можно сказать по-другому: случаи, когда клиент тут же снова кладёт вклад на депозит, мы просто не рассматриваем. Или, по-Вашему, по истечении договорного срока банк позволит мне снять деньги с вклада только при условии, что я не буду использовать их для сделки, а снова положу их на вклад?

uncle_Alex писал(а):
или найдется другой клиент, который внесет свой вклад и заменит переуступку клиента "А" на свою.
Если при этом клиент А совершил покупку, то в сделке поучаствовал рубль, которому неоткуда было взяться, кроме как быть эмитированным. Неважно, внёс ли при этом вклад клиент В или кто-то другой, сделавший "переуступку". Сделка прошла, и в ней поучаствовал дополнительный рубль, которого ранее в системе не было.

В любом случае дополнительный оборот есть, несмотря на пролонгацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Для эмиссии давно уже нет условия залога, т.е. обеспечения в виде ценности, которую эмитент обязуется вернуть в обмен на эмитированное обязательство. В нынешней системе обеспечение для эмиссии имеет кредитно-вексельную форму, то есть обеспечением служат какие-либо другие обязательства. Для кредитной эмиссии это обязательства заёмщика, для первичной — облигации правительства или иностранная валюта.

Та ну, без фактического залога выдают только мелко-потребительские кредиты. Формально там залогом идет трудоспособность и устроенность клиента. Самый распространенный кредит ипотеки идет под залог самой приобретаемой недвижимости. Авто кредиты под авто, бизнес кредиты под средства производства. А то Вы этого не знаете.
igrek писал(а):
Или, по-Вашему, по истечении договорного срока банк позволит мне снять деньги с вклада только при условии, что я не буду использовать их для сделки, а снова положу их на вклад?

Банк позволит снять деньги только в том случае если они у него будут. Основа Вашей модели - попадание оборотных денег на срочные счета, не состоятельна. При этом, само собой, не имеются в виду конкретные купюры, а те денежные активы, которые являются выручкой за реализованные товары и услуги. Они по всей цепочке оборотные.
igrek писал(а):
Если при этом клиент А совершил покупку, то в сделке поучаствовал рубль, которому неоткуда было взяться, кроме как быть эмитированным. Неважно, внёс ли при этом вклад клиент В или кто-то другой, сделавший "переуступку". Сделка прошла, и в ней поучаствовал дополнительный рубль, которого ранее в системе не было.

Доказательство методом от противного? Если вклад сделан путем временного отказа от потребления, то покупка клиента А, уравновешена отказом от покупки клиента В. Что равносильно пролонгации вклада без оборота. При этом заметьте, я не спорю, что имеется дополнительный эффект эмиссии от срочных вкладов, в основном как составляющая их роста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Формально там залогом идет трудоспособность и устроенность клиента.
Вот так перл.
Залог подразумевает отчуждение предмета залога в при наступлении соответствующего случая.
uncle_Alex полагает, что законодательство допускает отчуждение "трудоспособности и устроенности клиента".
Подобное понимание залога сразу тянет на статью о покушении на причинение вреда здоровью с умыслом и потерей трудоспособности потерпевшего.

Хороший показатель знания основ законодательства и обращения терминами.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

Баламут писал(а):

uncle_Alex полагает, что законодательство допускает отчуждение "трудоспособности и устроенности клиента".
Подобное понимание залога сразу тянет на статью о покушении на причинение вреда здоровью с умыслом и потерей трудоспособности потерпевшего.


Деградация населения, она касается не только поколения "0", но и лиц более старшего возраста (т.н. наведённая индукция ноо-поля, хе-хе).

Вообще все словопрения и флуд разводятся вокруг нечётких определений терминов и проведения границ рассмотрения. Поскольку сам логический аппарат дискуссантов редко выходит за рамки адекватного и общепринятого (либо сия неадекватность быстро становится очевидной остальным).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 9:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

В теме "О науке экономике" 24 ноября 2010 г. 7:52 am Максон сказал ( http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=24090#24090 ):
maxon писал(а):
Как я писал ранее, денежный мультипликатор имеет в своей сути лишь число оборотов денежной массы за год.
Как я понял, это мнение основано на представлении о ссудах как о простой переуступке имущественного права. Проще говоря, если рубль положен на вклад, то и выдан в ссуду только один рубль — и денег в обороте, таким образом, не прибавилось, добавился только один оборот этого рубля. В этом случае денежная масса определяется только объёмом денежной базы.

Но здесь, в этой теме, я ещё 2 июля 2010 г. 1:51 am показал, что это представление ошибочно ( http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=19839#19839 ). В случае, когда срок ссуды превышает срок вклада, банк неизбежно создаёт, эмитирует новые деньги — именно создаёт, а не добавляет обороты. К сожалению, Максон или не заметил этого сообщения, или не счёл нужным ответить, и, поскольку сейчас он снова высказался в старом духе, хотелось бы услышать его ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

igrek писал(а):
В случае, когда срок ссуды превышает срок вклада, банк неизбежно создаёт, эмитирует новые деньги — именно создаёт, а не добавляет обороты. К сожалению, Максон или не заметил этого сообщения, или не счёл нужным ответить, и, поскольку сейчас он снова высказался в старом духе, хотелось бы услышать его ответ.


В случае, когда срок ссуды превышает срок вклада, банк замещает вклад, срок которого истёк, другим вкладом на ту же сумму. Иначе говоря, два вклада по полгода на 1000 рублей создают возможность банку выдать годовой кредит на 1000 рублей за вычетом нормы резервирования.Понятно, что в реальности точных совпадений по суммам и срокам нет, банк оперирует интегральными суммами вкладов и кредитов. Ему главное, чтобы баланс соблюдался в каждый момент времени.

Разъяснять все тонкости можно бесконечно, особенно если собеседник притворяется непонимающим эти тонкости. И потому не ждите от меня продолжения дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:11 am    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

igrek писал(а):

В случае, когда срок ссуды превышает срок вклада, банк неизбежно создаёт, эмитирует новые деньги — именно создаёт, а не добавляет обороты.

Вы настаиваете, что дефицит вкладов банки замещают эмиссией новых денег? Но Igrek, примитивная логика говорит, что если это было бы возможно, нафига банкам вообще суетится вокруг вкладов.
Правда в стороне от вас с Maxon обоих. Банки добывают новые "вклады"(на самом деле резервы), невзирая на то, во что это им обходится. Межбанк/центробанк, на худой конец, решает эту проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 1:28 am    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

Достаточно сравнить МВ с М1 и будет ясно, есть эмиссия коммерческими банками или нет. Здесь уже приводились цифры, что М1 на порядок выше МВ. Денежную базу эмитирует центробанк, денежную массу М1 - коммерческие банки, если последние не могут эмитировать деньги, то почему тогда М1>MB
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 1:32 am    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

maxon писал(а):
банк оперирует интегральными суммами вкладов и кредитов. Ему главное, чтобы баланс соблюдался в каждый момент времени.
Хоть и интегральными суммами кредитов - это все равно либо эмиссия, либо фальшивомонетничество.
Вернуться к началу
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 2:51 am    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

maxon писал(а):
В случае, когда срок ссуды превышает срок вклада, банк замещает вклад, срок которого истёк, другим вкладом на ту же сумму.
Максон, может, Вы не поверите, но я и в самом деле не предусмотрел такую возможность. Я почему-то думал, что вклад сначала нужно вернуть, а только потом можно принять другой. А ведь, действительно, можно сначала принять новый, а потом возвратить старый, и тогда дополнительные деньги не понадобятся. Или держать небольшой избыточный резерв для такого случая. Ладно, я ошибся, мне стыдно. Странно, что никто из собеседников не указал мне на такой простой вариант. И жаль, что Вы не сказали этого раньше — я ведь столько месяцев самонадеянно думал, что смог Вас опровергнуть. Хорошо, что снова поднял вопрос.

uncle_Alex писал(а):
Вы настаиваете, что дефицит вкладов банки замещают эмиссией новых денег?
Уже не настаиваю. Эмиссия происходит (я от этого ещё не отрёкся), но не потому, что банкам нечем отдать вклады.

uncle_Alex писал(а):
Но Igrek, примитивная логика говорит, что если это было бы возможно, нафига банкам вообще суетится вокруг вкладов.
Я смотрю, Вы, в отличие от Максона, хотите продолжить дискуссию. Увы, теперь мне уже нечего нового сказать. Я понял, что сначала надо разобраться с тем, что считать новыми деньгами, а что — только новым оборотом старых денег. Вопрос оказался не так прост. Я даже допускаю, что Максон прав. Хотя вряд ли. Надо подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 3:33 am    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

uncle_Alex
Извините, я только сейчас заметил Ваше сообщение Пн Авг 02, 2010 12:06 pm, на которое я не ответил.

uncle_Alex писал(а):
igrek писал(а):
Для кредитной эмиссии это обязательства заёмщика, для первичной — облигации правительства или иностранная валюта.
Та ну, без фактического залога выдают только мелко-потребительские кредиты. Формально там залогом идет трудоспособность и устроенность клиента. Самый распространенный кредит ипотеки идет под залог самой приобретаемой недвижимости. Авто кредиты под авто, бизнес кредиты под средства производства.
Я вообще-то считаю, что кредитная эмиссия, т.е. новые деньги, — это не выданные ссуды (ибо ссуды — это просто перемещённые старые деньги, полученные от вкладчиков), а счета вкладчиков, которые становятся новыми деньгами в момент, когда выделяется кредит. А для счетов вкладчиков никакого залога в виде недвижимости или автомобилей не нужно. Обеспечение тут требуется от банка, и для этого служат именно обязательства заёмщика.

Остальное оставляю без комментариев, поскольку я отказался от обоснования эмиссии разностью срочности вкладов и ссуд, и эти замечания стали неактуальными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Я почему-то думал, что вклад сначала нужно вернуть, а только потом можно принять другой. А ведь, действительно, можно сначала принять новый, а потом возвратить старый, и тогда дополнительные деньги не понадобятся.

Эээ... Вы это серьезно? Или эта мысль пришла Вам в голову при наблюдении за очередью вкладчиков, которых банки игнорируют?

igrek писал(а):

Я понял, что сначала надо разобраться с тем, что считать новыми деньгами, а что — только новым оборотом старых денег. Вопрос оказался не так прост. Я даже допускаю, что Максон прав. Хотя вряд ли. Надо подумать.

Это зависит от места наблюдения за процессом. Для участников товаро-денежных операций обороты меняться не могут, так как заданы исключительно периодом воспроизводства потребляемой продукции, а банки на уровне взаимоотношений между собой и центробанком, естественно работают за счет ускоренной оборачиваемости, ибо оперируют исключительно денежной базой. Только, думается, ув. Maxon имел в виду другую оборачиваемость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмиссия денег Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Вы это серьезно?
Как ни стыдно, да, серьёзно. Просто я увлёкся построением моделей и упростил их до полного отрыва от реальности.

uncle_Alex писал(а):
Для участников товаро-денежных операций обороты меняться не могут, так как заданы исключительно периодом воспроизводства потребляемой продукции
Нет, не исключительно. Если цена продукции возросла, а количество денег не изменилось, то скорость обращения денег увеличится, даже если и объём, и период воспроизводства продукции не изменился. Просто по формуле.

uncle_Alex писал(а):
а банки на уровне взаимоотношений между собой и центробанком, естественно работают за счет ускоренной оборачиваемости
Я полагаю, мы говорим о скорости обращения денег, которая учитывается в формуле Фишера. Но там она определяется исключительно участием денег в товарной сделке, просто по определению. Поэтому никакой оборот между банками, если он не обслуживает товарную сделку, к скорости обращения не имеет отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 63, 64, 65  След.
Страница 54 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.