malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое власть
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 49, 50, 51  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 9:19 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Иванов
Абсолютной власти не бывает, даже при абсолютной монархии.

А кто говорил про абсолютную власть? Но мой пост про атрибут власти стали рассматривать только Фикрет и Пойнтс. А почему Баламут не ответил по существу? Но и Фикрет с Пойнтсом уклонились от прямого ответа: так, не так.

Ведь если мы рассматриваем политическую власть ( забудем про все остальные формы власти), то мы признаем за какой-либо инстанцией власть только в том, случае, если она может заставить подчинённого выполнять свои указания даже в том, случае, когда он не готов "сотрудничать" и добровольно подчиниться. Почему Петр Великий в 1707 году послал Долгорукого на Дон ловить беглых крестьян? Он осуществлял свою власть. А ведь знал, что "с Дона выдачи нет". Но это когда было! При слабой власти Петра предшественников, когда с казаками сообщались через Посольский Приказ, как с иностранной державой. А Пётр почувствовал силу и наплевал на казачьи вольности. Казаки возмутились и восстали. Но проиграли. Баланс сил изменился. Раньше московские цари не были достаточно сильны и терпели вольности казаков. А теперь не стали терпеть. И у царей укрепилась и выросла власть над казачеством вместе с укреплением и ростом политической силы.

А если бы Пётр проиграл? Вот тогда мы бы сказали, что у Петра недостаточно власти. А почему недостаточно? Потому что силы не хватило. И силу нечем заменить в данном случае. Потому и атрибут власти сила. Власть может обойтись без ума (некоторое время), без любви подчинённых ( почти всегда), без законов. Действительно! Свод русских когда появился ? При Николае Павловиче. Сперанский Андреевскую ленту получил за кодификацию. А ведь коммиссию Сената по кодификации создали ещё при Елизавете Петровне! Чуть не сто лет правящий класс Российской Империи жил бедный без свода законов. Ничего обошлись Wink

Сила есть - будет вам и право. А можно и без него. И легитимизация про которую тут копья ломают- не такой уж бином Ньютона. Какое право имела на престол Екатерина Алексеевна- жена Петра Фёдоровича? Никаких. А глядишь ты стала царствовать. Почему? Вот посмеялись бы братья Орловы над таким вопросом! Very Happy Итак, если мы последовательно рассмотрим всё присущее власти и тщательно отсортируем всё то, без чего власть может обходиться и то, без чего не может, мы прийдём к несокрушимому выводу: без силы нет власти.

Осталось только понять природу силы. Правильно говорят, если кто-то не подчиняется над ним властвовать нельзя. И Диоген Лаэртский персидскому царю объяснял, что поработить истинно свободных людей нельзя , как нельзя обратить в рабство рыб. Но в том то и дело, что большая часть человечества это внушаемые в морально-волевом и интеллектуальном смысле слабые люди, не способные противостоять даже психологически внушению. Где уж там физически сопротивляться!

Но почему этого как бы не видят те, кто не хотят признавать, что только без силы нет власти, и потому мы можем смело считать основанием власти - силу? Что за упрямство? Smile Я догадываюсь почему. Те, кто рассчитывают сами повластвовать или готовят почву для будущего "справедливого" жизнеустройства- те не могут обойтись без предварительной идейной проработки народа-быдла. Народу нужно внушить, что власть не обязательно опирается на силу. Хотя стоит только "справедливцам" залезть на шею народу-быдлу, и стоит только замаячить на горизонте каким-либо угрозам власти "справедливцев", как тут же народ-быдло узнает, что "добро должно быть с кулаками" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 9:33 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Обладание правом - это навешивание обязанности (соблюдать это право) на всех остальных людей или, что тоже самое, остальные члены социума соглашаются соблюдать права этого отдельного гражданина....Заявление прав есть акт "объявления войны" по принуждению к исполнению обязанностей всем обществом. Только так и никак иначе...


Вот именно! Права у каждого появится лишь столько, сколько обязанностей этот каждый смог взвалить на плечи окружающих. Вот потому у нынешнего быдла не осталось уже почти каких либо прав. Бессильный прав не имеет. Зато у олигархов прав много. Потому что у них получилось обязать остальных соблюдать их права. И у будущей полиции прав будет больше, чем у нынешней милиции. Опять по той же причине. А что? Народ-быдло "вывезет" и полицию. Не рыпается, так почему же не взвалить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Ваши примеры не несут никакого смысла, ибо были опрокинуты самим ходом истории. Попытки реставрации авторитарной власти заведомо обречены на провал. Только идиоты и полные кретины могут верить, что историю можно повернуть вспять, а власть удержать силой. Забывает эта бестолочь при власти, что с установлением изживших себя форм власти и аппарата насилия происходит деградация населения и упадок экономики. О каком прогрессе может идти речь в таких условиях? Это какое-то безумие возвращаться к дикости и невежеству грубой силы. Крови будет много! Потом будете кровавые сопли пускать и ныть, что большевики-злодеи насильничают беспредельно и беспощадно. Я лишь предупреждаю и взываю к разуму. Так называемое быдло сломает хребет любой власти. Не тешьте себя иллюзиями господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 9:59 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
Ваши примеры не несут никакого смысла


"И только Мы, Иван Кулиберов, несем смысл, добро и счастье. Аминь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:04 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Тов. Пойнтс, Вы считаете, что в современной России власть имеет реальную власть? Хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
мы можем смело считать основанием власти - силу
А что мы можем считать основанием силы? Штыки? Откуда власть силы берет?
Вернуться к началу
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Иванов писал(а):
Вот-вот! Я давно ждал этих слов! Ну давайте начистоту , Luk_M.
Давайте. А что там начистоту?


У Вас ведь были вопросы ко мне. А ведь они возможно были потому , что Вам неясна моя позиция по многим вопросам. Вот я и начал прояснять своё мировоззрение, которое весьма отличается от мировоззрений очень многих людей (без кокетства- просто не вижу у себя единомышленников) . Я считаю, что природа власти это подавление и угнетение слабых сильными. Так было изначально (теория Поршнева), так и продолжается по сию пору. Но мрачно на это не смотрю. Формирование человечества растянуто во времени. Просто это длинный этап- этап насилия. Растёт разум и насилие вытесняется хотя бы на словах в сфере представлений людей о том, как устроено общество, чему мы видим тут свидетельство- уже и историю перекраивают так, чтобы затушевать в ней насилие и представить , например, , что "опричнина была введена по просьбам трудящихся" Smile

Это хорошо. Голую силу по крайней мере стали прикрывать красивыми одеждами. Срам надо прикрыть. Потому что люди должны от отношений , построенных на внушении, подкрепляемого подзатыльниками и гильотиной , прийти к отношениям , построенным на разуме и уважение к суверенной человеческой личности. Потому, конечно, следуют радоваться, что государственники и политические мыслители стали стыдиться голой силы и стремятся прикрыть её "правом", "сотрудничеством" и т.д.. Но прикрывая срам, надо понимать, что прикрываешь! Изветшают одежды и сквозь прорехи опять виден срам. Потому мне импонируют люди, которые не лукавят и прячут головы в песок, а честно говорят: Король-то голый! Напоминать надо , что король голый. А одежды выдуманы. А людьми , ясно видевшими и постоянно напоминавшими о сраме, были Макиавелли, Маркс, Лебон, Толстой, Поршнев.

А если их- трезвомыслящих- не слушать? То да , можно в такие дебри залезть, что не выберешься. Ведь договорились уже, что раз согласился под дулом пистолета- значит "добровольно". Хоть стой, хоть падай! Вспоминаются "добровольные" субботники советского времени. А что? У нас физик школьный юморный был мужик. Он так издевался над словом "добровольцы":
"Так. Фронтальный опрос! К доске пойдут добровольцы. Так. Посмотрим ( открывая журнал) Кто у нас сегодня добровольцы..." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:24 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Ваши примеры не несут никакого смысла, ибо были опрокинуты самим ходом истории. ... Я лишь предупреждаю и взываю к разуму. Так называемое быдло сломает хребет любой власти. Не тешьте себя иллюзиями господа.


Вы к кому обращаетесь, уважаемый?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Иванов писал(а):
мы можем смело считать основанием власти - силу
А что мы можем считать основанием силы? Штыки? Откуда власть силы берет?


Странный вопрос. Откуда Григорий с Алесеем Орловы силу взяли, чтобы Катьку на трон возвести. За ними была гвардия. А гвардия это сила. А можно вспомнить историю с декабристами. Как там вышло? С чего началось? Умер Александр. По завещанию наследником был Николай. Но Милорадович (генерал-губернатор Петербурга)с Воиновым (командующим гвардией) и Бистромом ( командующим гвардейской пехотой) очень хотели Константина на трон. И ЗАСТАВИЛИ Николая и правительтство и учреждения присягнуть Константину, не читая завещания. А на вопрос почему не стали завещания читать Милорадович ответил: "У кого 60 000 штыков в кармане, тот может не читать бумажки." И если бы Константин не заартачился, то был бы императором. А откуда штыки у Милорадовича? так правящий класс охраняет свою власть и собственность штыками и поручает милорадовичам командывать штыками. А откуда штыки у правящего класса? Исторически приобретены. Нужно смотреть с начала человеческой истории ( Маркс, Поршнев) откуда пошло господство и угнетение.

Но только не подумайте, что я не читал критику Теории Насилия основоположниками . Знаю. Так что не про одну голую физическую силу идёт речь. А про силу внушения и силу экономического принуждения и их совокупность, и полученную от их совокупности военную силу , и умножаемые военной силой силу экономической власти и силу внушения и получаемый в итоге авторитет, освящаемый религией, правом и продажными писаками и силу школьного образования, делающего людей винтиками и силу телегипноза и т.д.. Власть растёт как снежный ком. Имущему дастся, у неимущего отымется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Я обращаюсь к человеку, который не понимает тенденции развития общества и власти. Ваши исторические аналогии не имеют никакого смысла ибо устарели. Ребёнок уже вырос из своих штанов или платья и подбирает одежды по своему размеру. Глупые родители ведут себя так, как будто их чадо ещё младенец и им можно продолжать манипулировать по своему хотению и желанию. К чему я веду? А веду я к тому, что у народа растёт самосознание и чувство ответственности за свою дальнейшую судьбу и страну. Продажная власть этого не понимает пока и надеется на испытанные и опробованные практикой методы управления быдлом. Известны ли вам нашествия саранчи? А что такое фашизм вам известно? Вот когда народ, влекомый инстинктом самосохранения, превратится в саранчу, любители насилия ахнут от ужаса, но будет поздно. Головушки многих гнилых интеллигентов закономерно и справедливо полетят с плеч долой. Мракобесию политологов, социологов, психологов, астрологов, попов и прочих слуг власти придёт конец. Чистый разум воссторжествует в умах людей и не будет более над людьми никакой власти, кроме власти Природы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Эх, Вашими устами - мёд пить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Власть, которая сейчас действует в России легитимной не является, так как основывается на насилии, манипуляции сознания, ограничении прав и свобод граждан. Социально не ориентированная власть не может быть легитимной. Поэтому приход большевиков к власти, в октябре 17-го, ни что иное как легитимизация власти.

Чтобы далеко с этого места не уйти. Фикрет,а что такое легитимизация власти? Перед тем, как отвечать посмотрите значение слова Легитимность в словаре.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Чтобы далеко с этого места не уйти. Фикрет,а что такое легитимизация власти? Перед тем, как отвечать посмотрите значение слова Легитимность в словаре.
Очень часто путают понятия легальный и легитимный.

Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Легитимность означает признание населением данной власти, её права управлять. Легитимная власть принимается массами, а не просто навязывается им. Массы согласны подчиняться такой власти, считая её справедливой, авторитетной, а существующий порядок наилучшим для страны. Конечно, в обществе всегда есть граждане, нарушающие законы, не согласные с данным политическим курсом, не поддерживающие власть. Легитимность власти означает, что её поддерживает большинство, что законы исполняются основной частью общества. Легитимность не следует смешивать с также существующим в политологии понятием легальность власти. Легальность власти — юридическое её обоснование, её законность, соответствие существующим в государстве правовым нормам. Легитимность, в отличие от легальности, не является юридическим фактом, но — социально-психологическим явлением. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, — легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не признаваться народом. В обществе может существовать и нелегальная власть, например, мафия, которая также, в принципе, может восприниматься народом (или его частью) как легитимная либо нелегитимная.
Легитимность — это доверие и принятие власти общественным сознанием, оправдание её действий, потому она связана с моральной оценкой. Граждане одобряют власть, исходя из своих моральных критериев, представлений о добре, справедливости, порядочности, совести. Легитимность призвана обеспечить повиновение, согласие без принуждения, а если оно не достигается, то — оправдать принуждение, применение силы. Легитимная власть и политика авторитетны и эффективны.
Чтобы завоевать и удержать легитимность, доверие народа, власть прибегает к аргументации своих действий (легитимация), обращаясь к высшим ценностям (справедливости, правде), к истории, чувствам и эмоциям, настроениям, реальной или вымышленной воле народа, велениям времени, научно-технического прогресса, требованиям производства, историческим задачам страны и т. д.
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:46 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Так с легитимностью убедили. Извините, что предложил Вам обратиться к словарю. Мне самому надо было это сделать. Она отличается от легальности. И Вы, Фикрет, считаете, что для сохранения власти необходимо и достаточно, чтобы она была легитимной?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 49, 50, 51  След.
Страница 21 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.