malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое власть
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 49, 50, 51  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
1. Работник ГИБДД лишая вас прав, за вождение в нетрезвом виде, возможно сохранил вам жизнь, уберег от аварии.
2. Служа в армии, вы обеспечиваете свою безопасность и безопасность своей семьи.
3. В примере с Кущевской вы получите по заслугам. Wink
...

Фикрет. Вы упустили логику дискуссии с Баламутом. Баламут, утверждает, что источник власти - договоренность.
Если бы меня уговорили сдать права и пойти служить в армию, тогда можно было бы соглашаться с Баламутом. Но государство сделало это силой. Не примени оно силу, я бы не пошел в армию и не отдал бы права.
Про Кущевскую, Павла I и декабристов я вообще молчу. Где договоренности?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Цитата:
2. Как только интересы власть имущих и подвластных перестанут совпадать, власть имущие применят силу.

Читайте внимательно сами себя -"как только интересы...перестанут совпадать". Это значит, что до того - они совпадали. Значит, властные отношения строились на совпадении интересов. И только при их несовпадении "власть имущие применят силу" - сила в вашем же собственном примере идет вторым эшелоном.

Так какого, простите, черта она, сила, вами считается источником власти, стоит в ея истоках?
Видите ли вы, уважаемый Luk_M, в этом нелогичность или так и будете цепляться за этот оксюморон и дальше?


"Мы рады сотрудничеству с вами!" Акула Додсон Smile

Сотрудничество настоящее подразумевает единство цели. У рабочих цель поменьше поработать, но побольше получить . У работодателя цель прямо противоположенная в плане "сотрудничества" Wink Побольше выжать из рабочих, при этом поменьше им заплатив.

Существуют ( или могут существовать) условия при котрых работодатель сможет заплатить рабочему лишь сумму, необходимую для воспроизводства его мускульной силы. То есть рабочий окажется в положении рабочего скота ( только говорящего).А со скотом не сотрудничают, его используют. По латински эксплуатируют. Но Вы, связавшись с австрийской школой, ведь отрицаете эксплуатацию.Считаете, что работодатель "спекулирует", а не эксплуатирует. Вот в чём у нас расхождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Вот вить, говорила мне мама, чтоб...

В данной, не побоюсь,дискуссии речь зашла об источнике власти. Поскольку власть - это отношение как минимум между двумя индивидуями, требовалось установить причину, по которой некто А вдруг начинает исполнять приказы некоего Б. Простейшая ситуация, которая позволяет потом экстраполировать выводы о распространении власти на расширенный круг индивидуев, о зарождении власти в обществе, о создании государства.
Есть ли у кого сомнения, что отношения между А и Б являются элементарными, типовыми для поиска решения?
Если нет...(наверное, всё таки есть, щас начнут уточнять карандаш булавкойSad)
Если нет, то позволю себе сформулировать два несовпадающих до хрипоты взгляда:
взгляд а) отношения власти рождаются из согласия А подчиняться командам Б. Согласен подчиняться? Кивни. Всё, ты - подчиненный.
взгляд б) отношения власти рождаются из проявления силы любой природы неким Б по отношению к А. Шел, никого не трогал, вдруг получил по харе - всё, ты подчиненный.

Может я неправильно взгляды сформулировал?
По правде, мне трудно как-то артикулировать взгляд "б" - до того он противоречит логике.

Иванов писал(а):
Это сказка, что рабочие с работодателем вступают во "взаимовыгодные отношения"давным давно разоблачена.

Рабочий согласен работать за ту зарплату что ему дают? Если несогласен, всё - отношения кончились, иди помирай с голоду. Раб согласен пахать за похлебку? Если несогласен, всё - отношения кончились, отдать его собакам.
Где сказка-то?
Цитата:
Для того. что бы было сотрудничество нужно, чтобы не было насилия.
Опять же необязательно. Кто здесь говорит, что сотрудничество - между равными? Где они - равные? кто мерял их равность? Даже не то что насили, а угроза насилия не является причиной сотрудничества. Причиной являются начальные условия, с которыми контрагенты приступают к сотрудничеству. Условия эти - в башках контрагентов.
Цитата:
Только добровольность основа сотрудничества.
О-о, это интересный вопрос - о добровольности. Любое сотрудничество - компромисс между заведомо неравными интересами. Один жертует бОльшим, другой - меньшим. А жертвует свободой, Б жертвует похлебкой, вот и готовое сотрудничество рабовладельца Б и раба А. Воля потенциального раба достаточна, чтобы кивнуть головой, выражая согласие или просто не надерзить в ответ - сотрудничество. Воля его же превзошла страх смерти - отказ и нет сотрудничества. Можно ли вообще назвать подчинение сотрудничеством? А что нам мешает?
Ведь в любом общем случае властитель тратит свой труд на организацию труда подчиненных, а подчиненный тратит свой труд на вклад в общее дело и его частичку - на прокорм начальника.

Хотя можно, конечно, подобрать и другой термин. Главное, чтобы он отражал согласие одного подчиняться другому в некоем совместном деле.

Так что будет, если начать сразу с силы?
Немотивированное или мотивированное насилие (удар по роже) может служить причиной для создания в голове контрагента условий сотрудничества, а может, наоборот, вызвать в нем условие отрицания сотрудничества, сопротивление. И тогда отношения власть-подчинение не сложатся, хоть всю силушку какая есть употреби. Нет отношений между индививдами, а есть один индивид и один труп. Власть умерла, неродившись
Скажите как на духу, если вы желаете подчинения от некоего индивида, вы начнете выстраивать отношения с удара по роже? С применения силы? Уверены ли вы, что ваша власть будет крепкой и долгой только при таком начале?
Уверены ли вы, что самый тупой, но трезвомыслящий папуас не понимает логического следствия таких простых поступков?
Цитата:
Например, я иду по лесу и вдруг вижу Вас, придавленного деревом. Вы просите помочь, а я предлагая подписать Вашу квартиру на меня в обмен на помощь. Взаимовыгодные отношения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Единство цели и настоящее сотрудничество может возникнуть лишь там, где люди перестанут стремиться к личным целям, а станут служить друг другу, не договариваясь и не торгуясь. Как учил Христос .

И по-настоящему честные люди те, кто говорят: "Нет! По заветам Христа жить невозможно!" И стремятся к личным целям и так честно это декларируют. Поэтому я и оказался "по одну сторону баррикад" с Luk_M. Потому что он честен. Лучше оказаться в одной лодке с честным врагом, чем с лживым и подлым другом.

Мне не нравятся "христолюбивые коммунисты" (кое-кто знает , в чей огород камешекSmile ) , которые хотят на двух стульях усидеть:они вроде и за "добро" и ради "добра" кровь готовы проливать и не только свою , но и чужую.
И забывают как-то, что из зла можно получить лишь зло. Зло злом не победишь. Потому и надо прямо объявить государство злом и искать пути преодоления этого зла ( осознавая как долг этот путь, но ведь дорога в тысячу миль начинается с первого шага Конфуций).

А государство строится на обмане и насилии. Отказ от иллюзий в этом плане- это и есть первый шаг на тысячемильном пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Фикрет. Вы упустили логику дискуссии с Баламутом. Баламут, утверждает, что источник власти - договоренность.
Когда Баламут говорит, что источник власти - это договоренность, он имеет ввиду законную власть, которая имеет договорную природу. Работник устраиваясь на работник устраиваясь на работу подписывает трудовой договор. Источником власти является в этом случае является подписанный трудовой договор, где расписаны права и обязанности сторон, работодателя и работника, а вот инструментом власти - законное применение силы. Если речь идет о власти насильника над жертвой, то здесь действительно источником власти является насилие и нет никакой договоренности.

В идеале все водители и пешеходы являются избирателями и они голосовали за депутатов, которые приняли законы определяющие взаимоотношения сотрудников ГИБДД и водителей, поэтому вас уговорили сдавать права по требованию работников ГИБДД, потому что политическая партия, имеющая большинство в Думе уговаривала вас проголосовать за неё.

Источником законной власти является право, договоренности, необходимость в управлении, а сила - это только инструмент, а не источник власти.
Источником незаконной власти является насилие, ложь, манипуляция сознанием, превышение должностных полномочий и т.д.
Вернуться к началу
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:17 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Цитата:
Рабочий согласен работать за ту зарплату что ему дают? Если несогласен, всё - отношения кончились, иди помирай с голоду. Раб согласен пахать за похлебку? Если несогласен, всё - отношения кончились, отдать его собакам.
Где сказка-то?

Фраер сам отдал бумажник Бене Крику. Согласился отдать. Это взаимовыгодное сотрудничество. Фраер "купил себе жизнь за кошелёк". Жизнь гораздо дороже кошелька. так, что это даже неэквивалентный обмен! Беня Крик должен был гораздо больше запросить с толстого дяди фраера. Но Беня-крик благородный человек. Smile Себе в убыток работает во имя будущего. Smile Действительно сразу всё взять у фраера- это резать курицу, которая несёт золотые яйца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Так что будет, если начать сразу с силы?
Немотивированное или мотивированное насилие (удар по роже) может служить причиной для создания в голове контрагента условий сотрудничества, а может, наоборот, вызвать в нем условие отрицания сотрудничества, сопротивление. И тогда отношения власть-подчинение не сложатся, хоть всю силушку какая есть употреби. Нет отношений между индививдами, а есть один индивид и один труп. Власть умерла, неродившись
Скажите как на духу, если вы желаете подчинения от некоего индивида, вы начнете выстраивать отношения с удара по роже? С применения силы? Уверены ли вы, что ваша власть будет крепкой и долгой только при таком начале?


В том то и дело, что начинается с насилия. В историческом плане. Вы. родившись, приходите уже в готовый , обустроенный мир. И этот мир густо замешан на насилии. Вот я дам отрывок из романа "Воскресенье". Это очень в тему.

В одной из камер ссыльных Нехлюдов, к удивлению своему, увидал того
самого странного старика, которого он утром видел на пароме. Старик этот,
лохматый и весь в морщинах, в одной грязной, пепельного цвета, прорванной на
плече рубахе, таких же штанах, босой, сидел на полу подле нар и
строго-вопросительно смотрел на вошедших. Изможденное тело его, видневшееся
в дыры грязной рубахи, было жалко и слабо, но лицо его было еще больше
сосредоточенно и серьезно оживленно, чем на пароме. Все арестанты, как и в
других камерах, вскочили и вытянулись при входе начальства: старик же
продолжал сидеть. Глаза его блестели, и брови гневно хмурились.
- Встать! - крикнул на него смотритель.
Старик не пошевелился и только презрительно улыбнулся.
- Перед тобой твои слуги стоят. А я не твой слуга. На тебе печать... -
проговорил старик, указывая смотрителю на его лоб.
- Что-о-о? - угрожающе проговорил смотритель, надвигаясь на него.
- Я знаю этого человека, - поспешил сказать Нехлюдов смотрителю. - За
что его взяли?
- Полиция прислала за бесписьменность. Мы просим не присылать, а они
все шлют, - сказал смотритель, сердито косясь на старика.
- А ты, видно, тоже антихристова войска? - обратился старик к
Нехлюдову.
- Нет, я посетитель, - сказал Нехлюдов.
- Что ж, пришли подивиться, как антихрист людей мучает? На вот, гляди.
Забрал людей, запер в клетку войско целое. Люди должны в поте лица хлеб
есть, а он их запер; как свиней, кормит без работы, чтоб они озверели.
- Что он говорит? - спросил англичанин.
Нехлюдов сказал, что старик осуждает смотрителя за то, что он держит в
неволе людей,
- Как же, спросите, по его мнению, надо поступать с теми, которые не
соблюдают закон? - сказал англичанин.
Нехлюдов перевел вопрос.
Старик странно засмеялся, оскалив сплошные зубы.
- Закон! - повторил он презрительно, - он прежде ограбил всех, всю
землю, все богачество у людей отнял, под себя подобрал, всех побил, какие
против него шли, а потом закон написал, чтобы не грабили да не убивали. Он
бы прежде этот закон написал.
Нехлюдов перевел. Англичанин улыбнулся.
- Ну все-таки, как же поступать теперь с ворами и убийцами, спросите у
него.
Нехлюдов опять перевел вопрос. Старик строго нахмурился.
- Скажи ему, чтобы он с себя антихристову печать снял, тогда и не будет
у него ни воров, ни убийц. Так и скажи ему.
- He is crazy {Он полоумный (англ.).}, - сказал англичанин, когда
Нехлюдов перевел ему слова старика, и, пожав плечами, вышел из камеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Сотрудничество настоящее подразумевает единство цели. У рабочих цель поменьше поработать, но побольше получить . У работодателя цель прямо противоположенная в плане "сотрудничества" Побольше выжать из рабочих, при этом поменьше им заплатив.

Оговорочка интересная - сотрудничество настоящее. Значит, бывает ненастоящее? В чем критерий настоящести? Дайте определение, иначе я имею право включить ненастоящее сотрудничество просто в термин сотрудничество. Я уже написал, что готов употреблять другой термин. Главное, чтобы он отвечал условию согласия на подчинение.

Вы, похоже, сомневаетесь в единстве цели пролетарьев и капиталистовSmile Здря
Пролема эта относится к стоимости, а не власти, поэтому уже разобрана мной (как я надеюсь - досконально) в подобных же бесплодных спорах с Кулиберовым в соответсвующих темах.
Впрочем, ваш пример с придавленным деревом мною - тоже по сути, боянSmile И опять же - рассмотрен на пару с неугомонным Кулиберовым в темах, затрагивающих стоимость.

А здесь - об источнике власти. Об источнике, - то есть, о том, из чего власть вытекает безоговорочно, о том, без чего власти не будет ни при каких обстоятельствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Вы. родившись, приходите уже в готовый , обустроенный мир. И этот мир густо замешан на насилии.

Меня всегда восхищалаь ваша цитатовооруженность.
Но в данном случае, я даже не стану читать ваш пример из Толстого.
Я просто обращу ваше внимание на нелогичность вашего вступления.

Я и Вы и любой другой, кто выжил, пришли в мир, который замешан на заботе о нас. И пусть этот заботливый мир ограничен лишь руками матери, ребенку этого абсолютно достаточно. Если же ребенок попадает сразу мимо материнских рук в мир замешанный на насилии, он просто не доживает до возможности подискутировать на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
Единство цели и настоящее сотрудничество может возникнуть лишь там, где люди перестанут стремиться к личным целям, а станут служить друг другу, не договариваясь и не торгуясь. Как учил Христос .
Настоящее сотрудничество может возникнуть там, где люди стремятся к личным целям не в ущерб остальным людям. Человек должен прежде всего заботиться о себе самом, а не о другом, так как он не может в полной мере знать цели и потребности другого человека, чужая душа потемки. Фикрет - это человек, Иванов - это человек. Что предлагаете вы: Фикрет заботится об Иванове, Иванов заботится о Фикрете. Что предлагаю я: Фикрет заботится о Фикрете, Иванов заботится об Иванове. И в первом и во втором примере человек заботится о человеке. Однако моя формула более эффективна, так как никогда Фикрет не сможет заботиться об Иванове так, как он сам о себе.
Цитата:
А государство строится на обмане и насилии. Отказ от иллюзий в этом плане- это и есть первый шаг на тысячемильном пути.
В перспективе государство может отказаться от применения силы, если все граждане будут законопослушные или сведет его до минимума, но государство никуда не исчезнет, так как сохранит за собой исключительно функции управления, а не принуждения.
Вернуться к началу
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:55 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
А здесь - об источнике власти. Об источнике, - то есть, о том, из чего власть вытекает безоговорочно, о том, без чего власти не будет ни при каких обстоятельствах.


Вам же сказано: без силы власти нет при прочих равных обстоятельствах! Будет сила- будет и согласие. Сами признаёте. И в схватке с Кулиберовым стоите на этой позиции. Мол заплатите, куда денетесь! Так о чём спор?

И не называйте "сотрудничеством" то, что построено на насилии или использовании беспомощного положения человека. Со-трудничество предполагает со-вместный труд ради общей цели. Наёмничсетво предполагает разные цели, потому что наёмник имеет своё хозяйство , а его работодатель своё. Форд тоже "сотрудничал" с пролетариями, а как хвост ему прищемили семиты за антисемитизм,так и уволил своих половину "сотрудников", а оставшихся заставил пахать в два раза больше за те же деньги. Вот Вам и "сотрудничество"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Я и Вы и любой другой, кто выжил, пришли в мир, который замешан на заботе о нас. И пусть этот заботливый мир ограничен лишь руками матери, ребенку этого абсолютно достаточно. Если же ребенок попадает сразу мимо материнских рук в мир замешанный на насилии, он просто не доживает до возможности подискутировать на эту тему.


Вы издеваетесь что ли? Smile Вы специально путаете семью и государство? "Забота"! Так и кролики думают, что они любят друг друга, а хозяин о них заботится. А ведь их просто разводят. И не говорите. что это боян Smile

Так оно и есть.

И даже в случае семьи. Вот во времена столь любимой Вами патриархальности, детей запросто можно было продать в рабство и даже убить. Слово "фамилия" означало рабов. А русское слово "чадь" то же по значению- отсюда "домочадцы". И дети и рабы на одной доске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Настоящее сотрудничество может возникнуть там, где люди стремятся к личным целям не в ущерб остальным людям. Человек должен прежде всего заботиться о себе самом, а не о другом, так как он не может в полной мере знать цели и потребности другого человека, чужая душа потемки.


В том то и дело! Государство декларарирует, что оно знает, что каждому нужно. Приехали! Вы говорите: пусть кажый стремится к своей цели. Ну и пусть кждый стремится к своей цели. Я не против. А причём тут государство?

Только не говорите, что государство меня защищает от, например, бандитов. Ага! Ведь мне ясно, что если рухнет это государство, то бандиты быстро его заменят собой. И будет ничуть не хуже мне представителю народа-быдла. Вот потому я и не строю иллюзий относительно того, кого защищает государство от бандитов. Себя и защищает. Чтобы бандиты не заменили собой этих олигархов и чиновников ( раньше -"партейцев", ещё раньше- дворян).
Цитата:
В перспективе государство может отказаться от применения силы, если все граждане будут законопослушные или сведет его до минимума, но государство никуда не исчезнет, так как сохранит за собой исключительно функции управления, а не принуждения.

Никогда граждане не будут законопослушными. Потому что законы пишут "под себя" хозяева. И всегда будет царить насилие. Это как дедовщина в армии. Старослужащие издеваются над "молодыми". Те спустя время начнут сами гонять "салаг". И так до бесконечности. Из порочного круга выходят усилием. Надо прерывать цепь насилия. Только надо понимать. что это процесс , растянутый на столетия. В один миг не сделаешь.

Потому очень важно понимать природу государства и не строить иллюзий. Надо начинать с осознания реальности. Сама идея насилия должна быть подвержена всесторонней критике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M в очередной раз перевирает мои слова и пытается подложить свои конструкции, которые и критикует далее.
И многие повелись.
Мои слова:
Баламут писал(а):
Правильнее - готовность взаимодействовать.

А это придумал Luk_M
Luk_M писал(а):
Баламут, утверждает, что источник власти - договоренность.

Готовность взаимодействовать - будет и при добровольном соглашении, так и при действиях под давлением или угрозой.
Дать в табло при наезде - это тоже взаимодействие.

Иванов, вероятно, пытался мне сказать что власть над животными вообще и не власть, а вообще не знамо что.
Факт существования дрессировки отметает необходимость второй сигнальной системы для власти.

Что касается комара, то лично мне достаточно иметь такую властную способность указать комару куда ему конкретно убраться.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
В идеале все водители и пешеходы являются избирателями и они голосовали за депутатов, которые приняли законы определяющие взаимоотношения сотрудников ГИБДД и водителей, поэтому вас уговорили сдавать права по требованию работников ГИБДД, потому что политическая партия, имеющая большинство в Думе уговаривала вас проголосовать за неё.
Кто ж спорит. Как никак "в идеале". Однако я не разу не слышал, чтобы водитель выехал на встречку, а потом пришел в ГИБДД и сдал права добровольно. Хотя он голосовал за партию, которая приняла действующие законы.
Права всегда отбирают силой. И в тюрьму сажают силой. Иногда даже невиновных. А добровольно в тюрьму не садится даже виновный.

Инспектор ГИБДД может заставить меня сделать определенные действия против моей воли. Я не могу заставить инспектора ГИБДД сделать что-то против его воли. Налицо асимметрия отношений, не так ли? Эта асимметрия и есть власть. И существует он до тех пор пока, у власти (инспектора ГИБДД) есть сила.
Конечно, если меня остановит инспектор ГИБДД, я буду добровольно исполнять его приказы, вплоть до сдачи прав и оставления автомобиля. Но я буду это делать только потому, что за инспектором стоит сила.

Если, Фикрет, Вы меня застаните пьяным за рулем и предложите сдать права или хотя бы покинуть автомобиль, в лучшем случае, Вы услышите от меня вежливое приглашение идти своей дорогой. Чем Вы, Фикрет, отличаетесь от инспектора ГИБДД?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 49, 50, 51  След.
Страница 17 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.