malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое власть
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 49, 50, 51  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 5:46 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

В дополнение к примеру уважаемого Фикрета можно дать пример отца и детей, к которому я неоднократно обращался.

А уважаемому Luk_M транслируется просьба рассмотреть так любимые им исторические примеры, например, опричнину, не глазами врагов России с запада и их приспешников, а глазами русских.

Монархия, действительно, не властная панацея, если она не связана с самодержавием, опорой на народ, а является лишь формой олигархии.

Кроме того, власть, уважаемому Luk_M - это прежде всего процесс управления, на основе которого складываются отношения между управляемыми и управляющими.
Отношение же без управления, манкирующее управлением, например, между нынешней властью РФ и населением, нельзя назвать властью в русском смысле слова. Это голый power, как им и вам, уважаемый Luk_M, внушили так уважаемые вами специалисты по истории, политологии, мудрологии и прочей фраерологии, оккупировавшие академические кресла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 8:38 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Теперь вопрос, имеет ли врач над вами власть и что является источником власти врача?

Врач надо мной власти не имеет, так как я выполняю его рекомендации добровольно. Если я откажусь выполнять его рекомендации, врач никак не сможет заставить меня их выполнить. Если только я нахожусь в сознании, конечно.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Господа! По моему мы говорим несколько о разных вещах. Мне никак не удается доходчиво сформулировать один нюанс. Мне кажется из-за этого на меня вешают собак, которые вполне могли бы заняться чем-то другим полезным.

Я не отрицаю возможности и даже необходимости (в основном для объектов власти) сотрудничества власть предержащих с подвластными им. Хоть государство возьми, хоть предприятие, хоть семью.
Я утверждаю, что в процессе управления постоянно встает необходимость принятия решений, исполнение которых требует ограничения свободы выбора объектов власти силовым путем. Пока не встала необходимость принятия таких решений нельзя говорить о властных отношениях.
Если власть предержащие не обладают достаточной силой, их вытеснит конкурирующая сила и она станет властью. Хоть государство возьми, хоть предприятие, хоть семью.

Сила - источник власти, а не единственный способ управления.
Власть и управление - это два разных понятия.

Я позволю себе еще один яркий, на мой взгляд, пример. Станица Кущевская. Убийство 12 человек. Вчера вечером на Первом канале в передче "Пусть говорят" обсуждали эту проблему. В комсомолке недавно была большая статья на эту тему.
В Кущевской правит ОПГ. Уже лет 20. На глав администрации Кущевской и Кущевского района по телевизору жалко было смотреть. Люди запуганы! Представители власти! Когда им это в лицо сказали, они даже не пытались возражать. Почитайте статью в комсомолке - девочек сажали в машины и увозили прямо с остановок автобуса и никто не смел вступиться, всех оппозиционных бизнессменов убили за 20 лет. Именно убили и последние жертвы - остатки оппозиции местной ОПГ. Вот, что происходит с властью, когда она теряет силу - ее заменяет другая сила.
В Кущевской власть принадлежит ОПГ, а управление находится в руках администрации сельского поселения и администрации района.

Я верю тому, что написано в газете и показано по телевизору потому, что мои родственники живут в одной из станиц Краснодарского края. Прямо в день убийства мы ездили в гости к ним. Когда в новостях мы узнали о произошедешем, глава семейства сказал: "Кущевка - бандитская станица". Других комментариев не было. Люди знают, что говорят...

Поэтому до тех пор пока Вы, любой из уважаемых мной оппонентов, не являетесь для власти угрозой или опорой, Ваше мнение для целеполагания никого не интересует. Станьте угрозой или опорой и Вы примете участие в диалоге с властью. Только надо иметь в виду, что если будет выбран первый вариант (угроза) Вам придется столкнуться с недетским противодействием. А если второй - то Вас могут "призвать" в нужный момент. Все будет очень жестко. И так было всегда и везде.

И я уже устал обращаться к пртивостоящей мне аудитории. Покажите альтернативное устройство власти! Дайте новое определение! Давайте, обсудим!

Хватит нападать лично на меня. Если я сдамся и откажусь от своего мнения, природа власти от этого не изменится. Хотя бы в своих собственных интересах, попытайтесь меня переубедить. Тогда Вы будете больше уверены в своих идеях. Ведь это очень важно - быть уверенным в своих идеях!
Пока я вижу только нежелание принять действительность потому, что она оказывается такой неприятной.
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Пт Ноя 19, 2010 9:21 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
А уважаемому Luk_M транслируется просьба рассмотреть так любимые им исторические примеры, например, опричнину, не глазами врагов России с запада и их приспешников, а глазами русских.


Пойнтс! Я не делю свои знания в каком-то вопросе на взгляды врагов России и взгляды друзей России. Я знаю, что знаю, и понятия не имею совпадают ли мои знания с точкой зрения врагов или друзей. Поэтому предлагаю Вам начать разбор опричнины с целью поиска источника власти Ивана Грозного, в заданном Вами направлении.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
...в процессе управления постоянно встает необходимость принятия решений, исполнение которых требует ограничения свободы выбора объектов власти силовым путем.

Для наглядности: В одном фильме с Х.Фордом мельком затронута тема уклада общины амишей. ГГ-полицейский, будучи, как обычно подставленным, скрывается в общине от оборотней в погонах родного управления. В ходе пребывания он принимает участие в постройке амбара для молодой амишской семьи всей общиной. Причем, амбар является сооружением такого типа, что без крана его можно построить токмо используя толпу рабочих как очень слаженную подъемную силу. В фильме этот эпизод показан так, будто рабочие, как винтики, до деталей знают свою роль и только легкие покрикивания старейшин сообщают всем единый ритм.

Полагаю, всё таки, что в действительности (в любой общине амишей для такой работы) будет избран/назначен начальник строительства из самых опытных товарищей, который в первую очередь берет на себя ответственность за результат. Ведь очевидно же, что умелых строителей при таком самоукладе в общине несколько, каждый из них умеет управлять, правильно расставить, не забыть, что сначала, что потом и тэдэ.
И будет полная Ж, если в процессе строительства каждый умелец начнет поправлять проект в понравившуюся/привычную ему сторону, руководя теми рабочими, что рядом.

Очевидно, что по конструкционным особенностям амбара, во первых - проект был составлен заранее, заранее размечены детали и просчитан весь процесс монтажа и крепления каркаса - столбов и ферм, амбар был высоой метров 12-15 не меньше, так что не путать с сараем. И руководитель работ, видимо, и быший автором проекта, согласно проекту и действовал.

Так вот вопрос: ограничение свободы отдельного рабочего в случае этого строительства обеспечивалось ли именно силовым путем? Будем считать, что свобода выражалась не в желании покурить невовремя, а в желании/стремлении выполнить не ту операцию, что предназначалась руководителем, а свою, по собственому разумению, более нужную. И следующий из первого второй вопрос: команда руководителя встречала ли обязательное сопротивление и саботаж
со стороны рабочего?

По-моему, ответ на эти вопросы будут следующими:
В условиях общины (в данном случае, амишей) подчинение и отсутствие саботажа команд и распоряжений обеспечивается добровольным, сознательным ограничением собственной свободы, причем - в большей степени, чем человек позволяет сам себе, под давлением своей воли, вне данного процесса управления им. Это обусловлено отсутствием у члена общины собственности, отличной от собственности всей общины.
В условиях отставиваемого вами, уважаемый Luk_M, и некоммунистами гражданского общества свободных собственников, саботаж и неуправляемость подчиненных будет проявляться всегда, по определению, и подчинение просто невозможно без силового, недобровольного давления. Это обуславливается тем, что цель руководителя всегда и постоянно будет оставться чужой для исполнителя, всегда будет покушением на его собственность, как единственную для него ценность, которой он должен посвящать свое время и силы.

Конечно же, само по себе существование у человека собственности в виде сущностей не ограничивает его готовность подчиниться общему делу. Отторжением от общего, ограничением в подчинении себя общественным целям, является собственническое сознание человека, культивируемое императивами типа "частная собственность - священна", "личная свобода - высшая цель" и тэдэ. Поэтому и так ценна для общества духовная составляющая человека, которая в России испокон веку поддерживалась системой православия, не позволявшей сознанию возвести собственность в фетиш.

Отношение православной власти и православного народа строилось именно на приоритете общеправославных целей над частными целями каждого члена, общеправославные, общегосударственные цели одинаково признавались как собственные и народом и царем. Поэтому православному царю не было необходимости проявлять к своему народу то силовое давление, которым славились европейские абсолютисты.
Цитата:
Пока не встала необходимость принятия таких (силовых)решений нельзя говорить о властных отношениях.

Вам тыщу раз говорено - русское понятие "власть" не сопрягается с понятием "сила" никоим образомSmile А вы, как и некоторые, для примеру, авторитетные учоные, почему-то не можете это просто поселить в голове, как данность и талдычите, что власть есть сила, сила-власть:
Включение российской социальной науки в мировую социальную науку осуществляется в том числе и на уровне использования (и, разумеется, разработки) тех понятий, которые уже получили всестороннее осмысление в Великобритании, США, других странах. В этом смысле социальные понятия, по крайней мере, понятия такого калибра, как “власть”, “равенство”, “справедливость”, “свобода”, “политика”, и т.п., являются “интернациональными”. В силу этих причин слово “power ” имеет для концептуального анализа власти, в известном смысле, то же значение, что и слово “власть”.
Опять авторитет британских учоных впереди собственных мозгов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Опять вся дискуссия свалилась и погрязла во взаимном непонимании используемых терминов.

Я думаю всем очевидно, что "власть" "управление" или как там ещё мы обзовём изучаемую сущность распадается на два больших понятия (мы так можем провести границу рассмотрения):
1. Некое состояние в социуме (сущность взятая "в моменте"). Распределение ролей.
2. Нечто проявляющее себя в движении (сущность проявляющаяся во времени). Процесс.

Для того, чтобы как-то именовать состояние я лично применяю слово "статус", Люк-М применяет слово "власть" (в смысле Power), кто-то ещё применяет слово "авторитет" "компетентность" "положение" и т.п.

Для поименования процесса осуществления каких-то управляющих воздействий Пойнтс применяет слово "власть", Люк-М "управление", кто-то ещё "подавление" "принуждение" и т.п.

От этого всего у нас и путаница. Потому и не двигаемся с места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:01 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Вам тыщу раз говорено - русское понятие "власть" не сопрягается с понятием "сила" никоим образомSmile

Баламут писал(а):
Перечитайте правила.
Там нет разрешения повторять всё, что угодно.

Пойнтс, не надо мне просто повторять. Для меня этого недостаточно, а для Баламута это повод обвинить Вас в троллизме. Правда, обвиняют только меня, почему-то. Вы примеры давайте.
Цитата:
Отношение православной власти и православного народа строилось именно на приоритете общеправославных целей над частными целями каждого члена, общеправославные, общегосударственные цели одинаково признавались как собственные и народом и царем.

То-то русские князья резали друга друга по чем зря, призывая татарские (или если угодно, монгольские - чужие(!)) войска себе в помощь. История дома Романовых знает несколько дворцовых переворотов. Петр I построил столицу "на костях" (хотя тут меня может быть зомбировали). Тот же Петр присвоил себе титул православного патриарха (или что он там сделал, упразднив пост париарха?). А крестьянские войны - Болотников, Пугачев, Разин? Все это по доброй воле и согласию? Легкие недоразмумения? На приоритете православных ценностей?
Про армию и полицию, как непременный атрибут силовой поддержки власти, без которых власть не удержалась бы, я молчу.

Что касается общины амишей. Я про них мало, что знаю. Но у меня есть большое подозрение, что община эта существует только благодаря защите более влиятельной силы - официальной государственной власти. В том смысле, что поддерживая общий порядок в стране, власть обеспечивает и защиту общины. А может быть, этим их отношения не ограничиваются. Руководство общины делегировало свою власть официальной власти и сосредоточилось на управлении группой людей заранее добровольно согласившихся подчиниться руководству общины.
Если кто-то будет недоволен действиями руководства общины, то он покинет ее или будет изгнан. В этом случае мы все-таки можем говорить о силе, как источнике власти в общине. Если же руководство общины будет настолько аморфоно, что не будет противостоять оппортунистам, оно будет смещено или община разрушена.
Посмотреть бы, как бы эта община противостояла наезду десятка трудолюбивых чеченских семей с полной выкладкой. Вот это был бы эксперимент.

Мои посты стали слишком длинные. Похоже их и не читает никто. Можно поросить кого-нибудь прокомментировать мои примеры - станица Кущевская, мое видение становления власти ОПГ над платочниками и другие?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Врач надо мной власти не имеет, так как я выполняю его рекомендации добровольно. Если я откажусь выполнять его рекомендации, врач никак не сможет заставить меня их выполнить. Если только я нахожусь в сознании, конечно.
Казаки тоже выбирают атамана из своей среды добровольно и потом подчиняются ему. Не может один атаман применить силу по отношению к тысяче и более казаков, у него нет таких рычагов. Уважение, сила, авторитет, интеллект, необходимость в лидере, вот что является источником власти и побуждает казаков выбрать себе атамана, а затем подчиняться ему. Аристотель выделил три основные формы правления: монархия, аристократия, демократия - и три их извращенные формы: тиранию, олигархию, охлократию. Только извращенные формы власти опираются исключительно на одну лишь голую силу, точнее на насилие. [b]Сила - источник власти, а не единственный способ управления.
Власть и управление - это два разных понятия. [/b] Да не разные эти понятия, общество нуждается в управлении, во власти есть необходимость, поэтому люди подчиняются власти добровольно, а не под принуждением. Рабочие подчиняются бригадиру, потому что он специалист, музыканты дирижеру, солдаты - генералу, водители - представителю дорожной милиции, участники форума модератору Wink Это всего лишь разделение труда, подчинение не ограничивает свободу, а наоборот дает эту свободу, иначе хаос, бардак, разрушение всего и вся.
Цитата:
Я позволю себе еще один яркий, на мой взгляд, пример. Станица Кущевская. Убийство 12 человек. ...В Кущевской власть принадлежит ОПГ, а управление находится в руках администрации сельского поселения и администрации района.
Нужно различать силу от насилия. Власть ОПГ - это извращенная форма власти, которая опирается на насилие. Поэтому когда мы говорим о власти, нужно различать её извращенную форму, от нормальной. Власть имеет право применить силу, если будет нарушен закон и порядок. Поддержания правопорядка - это прямая обязанность власти, в данном случае власть сама подчиняется силе закона, во всяком случае так должно быть в правовом государстве. Администрация Кущевской совершила должностное преступление допустив разгул преступности в станице и должна быть наказана.
Цитата:
Вот, что происходит с властью, когда она теряет силу - ее заменяет другая сила.
А что произойдет с человеком если он потеряет силу? Он обмякнет и превратится в лужу. Сила - это естественный порядок и свойство вещей. Нельзя пробить головой стену, можно разбить голову, не потому что стена сильнее головы, а потому что твердость, крепость - это свойство стены. Всё что наличествует, имеет место быть, обладает внутренней силой. Мы говорим сильный ветер, сильное землетрясение, о силе воды, силе взрыва, даже можно сказать сильные стихи и т.д. Но из этого не следует делать вывод, что источником ветра и воды является сила. Власть должна быть, наличествовать, выполнять свои управленческие функции, в Кущевской власти не было, поэтому случилась беда.

Таким образом источником власти является необходимость в управлении определенной группой людей, страной или даже одним человеком, например когда речь идет об отце и малолетнем сыне. А что касается силы, то она присуща всем физическим явлениям, процессам и отношениям, где-то в малой, где-то в большей степени.
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
... люди подчиняются власти добровольно, а не под принуждением. Рабочие подчиняются бригадиру, потому что он специалист, музыканты дирижеру, солдаты - генералу, водители - представителю дорожной милиции, участники форума модератору Wink


Вы абсолютно неправы, на мой взгляд. Рабочие подчиняются бригадиру потому, что в противном случае их уволят или сократят выплаты. Познакомьте меня хоть с одним рабочим, работающим в поте лица своего исключительно из уважения к начальнику.
Картинка подчинения музыканотов дирижеру выглядит идиллической лишь на концерте. О том какие интриги царят во все остальное время и насколько сильной личностью должен быть дирижер (иметь в том числе и административный ресурс), чтобы собрать оркестр и заставить его звучать, почитайте, думаю, есть много книг на эту тему
Дорожной милиции водители подчиняются под угрозой применения штрафов - та же сила. Например, в моем городе гайцы не штрафуют за непристегнутый ремень. Так его почти никто и не пристегивает - только те, кто добровольно озаботился своей безопасностью.

Модератору мы подчиняемся потому, что в его руках очень действенный механизм - возможность удаления постов или бан. И хотя я возмущен личными выпадами модератора в мой адрес, я вынужден подчиниться, не спорить и терпеть. Либо покинуть форум.

И это правильно. Плохой модератор лучше отсутствия модератора, ибо форум превратится в помойку. То есть только сила обеспечивает достижение цели власть имущими. В данном случае Максон управляет солидным сайтом.
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Пт Ноя 19, 2010 2:14 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Я еще раз хочу сосредоточить внимание всех.

Сила не является единственным рычагом управления

Однако распоряжения, за которыми стоит сила, потеницально способная заставить выполнить распоряжение против воли объекта, выполняются гораздо эффектинее, а в некоторых обстоятельствах только такие распоряжения и выполняются.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
В Кущевской правит ОПГ. Уже лет 20. На глав администрации Кущевской и Кущевского района по телевизору жалко было смотреть. Люди запуганы! Представители власти! Когда им это в лицо сказали, они даже не пытались возражать... Вот, что происходит с властью, когда она теряет силу - ее заменяет другая сила.
В Кущевской власть принадлежит ОПГ, а управление находится в руках администрации сельского поселения и администрации района.


В Кущевской, как впрочем и по всей России, власть-статус, властная структура ( как предложил делить Руди) - отнюдь не потеряла силу. Властная структура в России свою силу, свои полномочия, полученные от народа, элементарно продала за собственность. Сила властным структурам дана отнюдь не для управления обществом, а для пресечения антиобщественных устремлений антиобщественных групп.
Конкретно же в Кущевской и районе продажа полномочий властными структурами преступным антиобщественным группам оказалась неудачной для первой стороны. Их элементарно надули. Обычно коррупционеры продают лишь часть своей силы разовым образом, у кущевских же ОПГ выкупили, а затем и отобрали всё.

Таким образом, властные структуры имеют силу лишь вследствие полномочий от общества, то есть народа, для противодействия антиобщественным силам. Когда общественные интересы властных структур побеждаются в сознании частнособственническими (процесс приватизации полномочий властными структурами), они, как и всякая собственность, обладающая стоиомстью, приобретают свойство ликвидности, и могут быть переданы, проданы, уступлены, украдены и проч.

Цитата:
И я уже устал обращаться к пртивостоящей мне аудитории. Покажите альтернативное устройство власти! Дайте новое определение! Давайте, обсудим!

Я, в частности, вам дал альтернативное определение, смысл которого заключается в том, что власть определяется не силой, а ответственностью. Когда власть определяется силой, возникат ситуация с Кущевской.
Власть и управление - это функция властных структур, если хотите. Главная цель создания властных структур - не просто управление, а ответственное управление. Безответственное (перед управляемыми) управление скатывается в элементарное уничтожение общества паразитированием на нем, как опять же демонстрирует Кущевская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Таким образом, властные структуры имеют силу лишь вследствие полномочий от общества, то есть народа, для противодействия антиобщественным силам.

Таким образом, источник власти - все-таки сила, но полученная в качестве полномочий от народа?
Расскажите, пожалуйста, Пойнтс, где и когда власти обладали силой лишь вследствие полномочий от общества, то есть народа? Несколько конкретных примеров, пожалуйста.
Где и когда, я как "член народа" передал кому-то полномочия и как мне их получить обратно?
Пойнтс писал(а):

Я, в частности, вам дал альтернативное определение, смысл которого заключается в том, что власть определяется не силой, а ответственностью.

"Власть определяется ответственностью". Согласитесь, это трудно признать определением.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Сила не является единственным рычагом управления

Однако распоряжения, за которыми стоит сила, потеницально способная заставить выполнить распоряжение против воли объекта, выполняются гораздо эффектинее, а в некоторых обстоятельствах только такие распоряжения и выполняются.

Когда отец хватается за ремень, это свидетельствует не о том, что он осуществляет управление одним из рычагов. Это означает, что он упустил по разным причинам возможность управления без применения силы, потерял авторитет в сознании управляемого. Сила - это крайний метод, последний довод королей, если хотите.
Сила обязательно рождает ответное сопротивление, поэтому не может быть более эффективной, чем авторитет, рождающий синтез - суммирующий вектор. Подчиняясь авторитету власти в своем сознании, отождествляя интерес управляющего с собственным интересом, любой управляемый сделает больше и лучше на этом общем поприще.

На этом столпе, собственно, и стоит наиболее эффективная модель управления, по сравнению с чисто силовой. Начальник может манипулировать сознанием подчиненного, обманывать его представлением такой модели, в которой интересы подчиненного синтезируются с интересом начальника.

Капиталист манипулирует сознанием рабочего, внушая, что интерес последнего, как владельца рабсилы, выигрывает от продажи её капиталисту за частичку прибыли. Эта манипуляция сознанием и заставляет рабочего работать, в то время как раба просто заставляют силой. Раб, естественно, наименее эффективный работник.
Если же интерес работодателя действительно, а не манипулятивно совпадает с интересом рабочего, эффект отношений еще более эффективен, так как у рабочего уже нет никаких подспудных сомнений и стремлений противодействовать.

А интерес работодателя-начальника только тогда полностью совпадает с интересом работника, когда их общим интересом является результат деятельности, когда оба они несут ответственность перед Делом. Причем, каждый - в размере своих полномочий! То есть, начальник - больше подчиненного, равновелико сумме ответственностей подчиненных.
Приблизительно на таком принципе и была построена православно-самодержавная система власти в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Расскажите, пожалуйста, Пойнтс, где и когда власти обладали силой лишь вследствие полномочий от общества, то есть народа? Несколько конкретных примеров, пожалуйста.
Где и когда, я как "член народа" передал кому-то полномочия и как мне их получить обратно?


Рафинированных, без примесей влияния собственности, моделей управления общества не было, видимо, еще никогда. Либо мы о них не знаем вследствие фальсификаций. Вспомните, под каким соусом подавалась даже в СССР, уже расставшимся с коммунистической идеей, ситуация с коммуной Джонса в Гайане.

Из исторических примеров я уже обратил ваше внимание на феномен опричнины, введенной Иваном Грозным в результате опроса широких слоев народа, практически в результате плебисцита.

Что касается "полномочий ваших, как члена", то попрошу вас не обольщаться. Я уже писал вам, что вовсе не каждый член (в том числе и упоминаемые вами полоумные бабушки) является передатчиком полномочий, а народ и общество в целом.
Практически это означает, что от имени общества могут выступать только общественно-сознательные, общественно-сберегающие группы, которые уже предварительно артикулировали себя как народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Опять вся дискуссия свалилась и погрязла во взаимном непонимании используемых терминов.


Давайте вернемся к определениям. Мною предлагаются следующие.

Власть - это такое отношение между субъектом и объектом, при котором свобода выбора объектом своих действий в части предмета власти ограничена волей субъекта.
Управление - это процесс изменения системы с целью приведения ее параметров к оптимальным.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 49, 50, 51  След.
Страница 6 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.