malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О стоимости (резюме).
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 6:33 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Цитата:
Противоречие - явление исключающее не соответствующую действительности сущность .
Противоположность - сущность находящаяся в состоянии противоречия со своим подобием.

Таки новый вынырнувший критерий - действительность - тоже требует объяснения. Я-то предполагал, что любые две противоположности - действительны. Иначе...
Если противоположность, как сущность, признана недействительной, то её нам явление является противоречием. (видимо, со здравым смыслом)
Если противоположность, как сущность, является действительной, то она не находится в противоречии со своим подобием. (видимо, является подобием)
Всё это вместе просто отрицает наличие противоположностей, т.е. полное нераздельное единение среди действительных сущностей, варящихся в собственном соку.
И кто же устанавливает соответствие действительности?
Можете не отвечать, Кулиберов, я и так знаю, что это "единственно верное учение о ТТС, потому что оно верное и всё тут".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 8:01 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Кулиберов

Что именно понятно, я вам в предыдущем посте написал. По Кулиберову -никаких противоположностей у любой сущности не существует, кроме мнимых, не отвечающих действительности, и она изо всех сил им противоречит. От безделья и врожденной вредности, больше не из-за чего.
Прощай, синтез. Прощай, диалектика. Здравый смысл тоже - тово, прощай. Остается солипсизм с Кулиберовым в центре Вселенной. Сингулярный Кулиберов выпадает из дискуссии.

Поэтому далее лазить по дебрям "вульгарной диалектики" не имеет смысла. Надо возвращаться к вопросу стоимости в рамках обычной диалектики, в которой противоречат между собой действительные сущности.

Итак, до погружения в сингулярность некто Кулиберов еще делал попытки оставаться на диалектических позициях:
Кулиберов писал(а):
некоторые люди впадают в крайности и не хотят признавать диалектического единства категорий стоимости и потребительной стоимости.
Я не "некоторый людь" и признаю диалектическое единство и борьбу стоимости и потребительной стоимости, происходящую на рынке. Под стоиомстью со всей очевидностью стоит признать противоположную потребительной поставляемую стоимость. Согласно ТТС, сия поставляемая стоимость является стоимостью производства (и нехай себе, еще и реализации), то есть, априори постулируется, что без производства стоимости не создать, хоть упрись. Встречный аргумент про наличие благообмена (во всяком случае, его возможность) еще до всяческого производства в среде ТТС-ников отклика не находит.

По логике ТТС, природное благо само собой, без любой капелюхи труда, для обмена абсолютно не годится. Причем его поставляемая стоимость уже с капелюхой труда исчисляется именно из величины этой капелюхи, с произвольно назначаемой прибылью в условиях капитализма или без таковой в условиях справедливости.

По логике ПТС, что характерно, природное благо без капелюхи труда тоже не попадет на рынок, не будет участвовать в обмене, но не потому что не годится для этого, а просто потому, что потребитель просто не узнает о возможности обмена по разным причинам, из которых определяющая - ограничение доступа к благу, каковое иногда создается указанной капелюхой труда.

Таким образом, наблюдаем противоречие между
стоимостью блага, равной стоимости капелюхи труда по созданию ограничения доступа, (ТТС)
и стомостью блага, равной стоимости труда по преодолению данного ограничения. (ПТС).
Являются ли величины труда равнозначными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Можно и так, но поскольку удовлетворяется именно "желание", без него в определении не обойтись в любом случае, думается мне.


"Желание" - эмоционально окрашенное слово. Кр. того, иногда приходится удовлетворять не-желание (пить рыбий жир). Вместо желания правильней сказать нужда, потребность.

Пойнтс писал(а):
Цитата:
Моё понимание диалектической борьбы и единства, отрицание отрицания и количества в качество:
+А -> -А -> +А -> -А
А нельзя ли хотя бы на уровне седьмого класса школы все эти переменные и действия расшифровать?


А -это диалектический объект.
-> -это движение.

+А -> -А -движение объекта приводящего его к отрицанию самого себя.

+А -> -А -> -отрицание отрицания, объект делает виток развития возвращаясь к самому себе, но на качественно новом уровне.

-> -количественные изменения переходят в качественные. Объект испытав ряд количественных переходов меняется качественно.

Пойнтс писал(а):
Данное обстоятельство и позволяет мне утверждать, что между капиталистом и пролетариатом больше соглашательства, чем противоречия, а между капиталом и целью человечества больше противоречий, чем соглашательства. В связи с этим, по общей сумме, пролетариат находится в противоречии с целью человечества.
И нефиг ему осанну петь.


Интересная мысль, что-то в этом есть. Надо обдумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 12:11 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Luk_M, я попытаюсь набросочно изобразить свое видение государства справедливотсти.

Вам придется меня убить или выгнать. Испорчу я Вам государство справедливости. Боюсь за мной вдогонку Вам придется отправить подавляющее большинство остальных. Не представляю с кем Вы собираетесь строить государство справделивости. Одна надежда - страшный катаклизм сократит численность общества до общины. Правда, не факт, что после сего катаклизма оставшиеся индивидуумы будут строить общество по Пойнтсу. Скорее это будет возврат к зверству средневековья, когда прав сильный.
Но в целом устройство государства справедливости понятно и помечтать об этом приятно.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 4:35 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):

Что именно понятно, я вам в предыдущем посте написал.


[п. 2.4. Баламут]

Пойнтс писал(а):
По Кулиберову -никаких противоположностей у любой сущности не существует, кроме мнимых, не отвечающих действительности, и она изо всех сил им противоречит. От безделья и врожденной вредности, больше не из-за чего.
Прощай, синтез. Прощай, диалектика. Здравый смысл тоже - тово, прощай. Остается солипсизм с Кулиберовым в центре Вселенной. Сингулярный Кулиберов выпадает из дискуссии.


Тов. Пойнтс, любое подобие в этом мире является противоположностью своему подобию ибо нет двух подобий находящихся в абсолютном тождестве. Чтобы это понять не требуется семь пядей во лбу. Мы не понимаем друг друга именно поэтому. Считайте, что это первый закон диалектической логики. И предупреждаю, что делать поспешных выводов из этого закона не стоит. Хе-хе.


Пойнтс писал(а):
Поэтому далее лазить по дебрям "вульгарной диалектики" не имеет смысла. Надо возвращаться к вопросу стоимости в рамках обычной диалектики, в которой противоречат между собой действительные сущности.


Что вы вкладываете в понятие "обычная и вульгарная диалектика" и как её понимаете??? Rolling Eyes

Пойнтс писал(а):
Итак, до погружения в сингулярность некто Кулиберов еще делал попытки оставаться на диалектических позициях:

А сейчас я на каких позициях? Wink
Пойнтс писал(а):
Под стоиомстью со всей очевидностью стоит признать противоположную потребительной поставляемую стоимость. Согласно ТТС, сия поставляемая стоимость является стоимостью производства (и нехай себе, еще и реализации), то есть, априори постулируется, что без производства стоимости не создать, хоть упрись.

Я почему-то убеждён, что здравомыслящие люди с вами будут согласны. rotate

Пойнтс писал(а):
Встречный аргумент про наличие благообмена (во всяком случае, его возможность) еще до всяческого производства в среде ТТС-ников отклика не находит.

С моей точки зрения никогда никакого благообмена не было, кроме случая воспроизводства потомства, взаимного проявления любви, внимания к ближенему и т.д.. Всегда и всюду люди обменивались продуктами своего труда. Хотите, называйте такой обмен благообменом, только не забывайте уточнять, что происхождение этих благ трудовое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 4:45 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Вам придется меня убить или выгнать.

Откуда выгнать, уважаемый Luk_M? Из общины? Так вы сначала попробуйте туда попасть Smile
Luk_M писал(а):
Испорчу я Вам государство справедливости.
У вас мания величия, дорогой оппонент. В условиях общинного существования один человек может испортить жизнь только самому себе. Если же он находится вне общины, то тем самым он - уже портит себе жизнь.
Luk_M писал(а):
Боюсь за мной вдогонку Вам придется отправить подавляющее большинство остальных.
Это ваш необоснованный страх, основанный на страхе перед неизвестным. Когда вам придется выбирать между двумя неизвестностями, выберите привычную - жить среди людей. Как и большинство тех, кого вы хотите соблазнить с собой вдогонку.
Luk_M писал(а):
Одна надежда - страшный катаклизм сократит численность общества до общины.
Действительно, у Капитализма-Фашизма-Либерализма (и их квинтэссенции - Элитаризма) все надежды только на это - сократить численность Людей, оставив себе только рабов режима и прочих зомбей, боящихся свободы больше чем голодной смерти Smile
Luk_M писал(а):
Правда, не факт, что после сего катаклизма оставшиеся индивидуумы будут строить общество по Пойнтсу. Скорее это будет возврат к зверству средневековья, когда прав сильный.
Прав сильный - это как раз зверство сегодняшнего дня. И оно же - зверство завтрашнего дня - при сохранении существующих тенденций глобализации и движения к элитаризму, т.е. распространения западноевропейской парадигмы.
И я уже неоднократно говорил и вам в том числе, что так называемые зверства средневековья - это любимое развлечение западно-европейской цивилизации, которые и не прекращались с уходом средневековья, а лишь становились более изощренными.
Все эти страшилки, уважаемый Luk_M, это их страшилки. Наше и всего неевропейского мира средневековье было совсем другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 5:14 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
С моей точки зрения никогда никакого благообмена не было, кроме случая воспроизводства потомства, взаимного проявления любви, внимания к ближенему и т.д.. Всегда и всюду люди обменивались продуктами своего труда. Хотите, называйте такой обмен благообменом, только не забывайте уточнять, что происхождение этих благ трудовое.

Мы говорим об обмене материальными благами, удовлетворяющими материальные потребности.
Например, одно племя живет возле леса, другое возле реки. Река и лес это рыболовные (а также водоносные) и охотничьи (и собирательские) угодья - материальные блага природы. Племя всегда выбирает место обитания вблизи этих угодий. Но наступает момент когда племени А к лесу нужно идти через расположение племени Б, а племени Б идти к реке через расположение племени А. Племена договариваются о доступе соседа через свою территорию к благу, потому что бесконтрольное шастанье посторонних нарушает территориальную целостность любого из этих общественных образований - одно из условий самоидентификации общества.
Это первый шаг обмена. При дальнейшем развитии отношений непосредственный доступ к благу запрещается, а добытое в лесу одним племенем обменивается на добытое в реке другим уже как продукт производства.
А относя воспроизводство потомства к обмену благами, вы, тов. Кулиберов, удаляетесь от экономики и вообще здравого смысла.
Хотя при этом и остаетесь гигантом диалектической мысли, умеющим не только точку растянуть до отрезка, что еще терпимо, но и отрезок объявить равным прямой, то есть, конечную величину равной бесконечной. Сдается мне, что Ваша диалектика несомненно, может объяснить саму себя, но не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В Н ЛЕБЕДЕВ
Автор


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 5:47 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
[Скорее это будет возврат к зверству средневековья, когда прав сильный.
Но в целом устройство государства справедливости понятно и помечтать об этом приятно.


.....С2 = С3 > 0, С1 = С9 + С4 + С2 + С3 при РП = постоянная величина в диапазоне РПmin<= РП <= РПmax это и есть критерий справедливого общества.

Справедливое общество, государство, это общество, государство в котором отсутствует эксплуатация (иначе, несправедливость в присвоении собственниками труда несобственников), факторы криминала и бытовые моменты будут при этом минимизированы.

В случае выхода значений РП из указанного диапазона – РПmin <= РП <= РПmax , в обществе начинаются процессы разрушения, так как далее РПmin будет иметь тренд к РПмин = 0, а РПmax будет иметь тренд к РПмах, соответствующему революциии.

Критерий справедливого общества – С2 = С3 > 0 учитывает потребление (запросы) общества, одновременно ограничивает на макроуровне недопустимое, чрезмерное потребление, при этом требует делить поровну прирост материального потенциала (С2 + С3) между классами КЛ1 и КЛ2 или собственниками средств производства и не собствниками

http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/7/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 5:59 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):


По логике ПТС, что характерно, природное благо без капелюхи труда тоже не попадет на рынок, не будет участвовать в обмене, но не потому что не годится для этого, а просто потому, что потребитель просто не узнает о возможности обмена по разным причинам, из которых определяющая - ограничение доступа к благу, каковое иногда создается указанной капелюхой труда.

Таким образом, наблюдаем противоречие между
стоимостью блага, равной стоимости капелюхи труда по созданию ограничения доступа, (ТТС)
и стомостью блага, равной стоимости труда по преодолению данного ограничения. (ПТС).
Являются ли величины труда равнозначными?


Тов. Пойнтс, я знаю, что вам не нравятся термины праведный и неправедный труд, поэтому их я заменю на созидательный и несозидательный труд. Суть вашего вопроса в том, что между созидательным и несозидательным трудом наблюдается противоречие, разрешение которого сводится к ответу на вопрос: являются ли величины затрат труда созидательного и несозидательного труда равнозначными. С моей точки зрения такая постановка вопроса не корректна. Во-первых, создаёт стоимость созидательный труд , а труд несозидательный присваивает часть этой стоимости. Во-вторых, несозидательный труд не является созидательным трудом и этот момент следует учитывать. Считать, что человек съевший яблоко его таким образом вырастил, так же глупо, как и думать, что несозидательный труд создаёт стоимость. Для лучшего понимания сказанного замечу, что к несозидательному труду относятся представители паразитической прослойки общества, живущие на нетрудовой доход, получаемый не только на ограничении доступа работников созидательного труда к благам вообще, но и к продукту их собственного труда в частности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 6:49 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
А относя воспроизводство потомства к обмену благами, вы, тов. Кулиберов, удаляетесь от экономики и вообще здравого смысла.


Для меня главное в этой жизни люди и Природа с которой мы взаимодействуем. Экономика как наука лишь описывает способ этого взаимодействия и раскрывает законы этого взаимодействия.

Своим примером я показал, что благом обмениваться может только тот, кто способен быть сам благом и делиться им. Все прочие варианты обмена являются обменами продукта труда. Razz

Пойнтс писал(а):
Сдается мне, что Ваша диалектика несомненно, может объяснить саму себя, но не более того.


Докажите тогда очевидное: параллельные прямые совпадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 7:17 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
Пойнтс писал(а):
Таким образом, наблюдаем противоречие между
стоимостью блага, равной стоимости капелюхи труда по созданию ограничения доступа, (ТТС)
и стомостью блага, равной стоимости труда по преодолению данного ограничения. (ПТС).
Являются ли величины труда равнозначными?

Суть вашего вопроса в том, что между созидательным и несозидательным трудом наблюдается противоречие, разрешение которого сводится к ответу на вопрос: являются ли величины затрат труда созидательного и несозидательного труда равнозначными.

В моем примере нет вашей терминологии. Я вообще не слишком догоняю ваше понятие "несозидательный труд". Если вы в моем примере увидели параллель с вашей терминологией, то стоило бы, видимо, сделать сопоставление - что именно в примере является "несозидательным" трудом:
а) труд по ограничению доступа к продукту(благу)
б) труд по преодолению ограничения доступа к продукту(благу)
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 8:18 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Если вы в моем примере увидели параллель с вашей терминологией, то стоило бы, видимо, сделать сопоставление - что именно в примере является "несозидательным" трудом:
а) труд по ограничению доступа к продукту(благу)
б) труд по преодолению ограничения доступа к продукту(благу)
?


Труд по ограничению доступа к продукту(благу) - несозидательный труд.

Труд по преодолению ограничения доступа к продукту(благу) - несозидательный труд.

Несозидательный труд - деятельность направленная на преодоление ограничения или ограничение доступа к продукту (благу).

Созидательный труд - деятельность направленная на организацию производства и производство продукта (потребительной стоимости).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Чудесно, дорогой Кулиберов.
Оба вида труда - и по созданию ограничения и по преодолению ограничения являются, по вашему, несозидательным трудом, не создающим стоиомсть, а лишь присваивающим её часть. Эта присвоенная часть, если не ошибаюсь, по вашему даже обладает отрицательной стоимостью. Но мы пока не будем усложнять, мы будем считать, что никаких присвоенных частей нет.
Кулиберов писал(а):
Считать, что человек съевший яблоко его таким образом вырастил, так же глупо, как и думать, что несозидательный труд создаёт стоимость.

Действительно, считать, что отвлеченный человек, сферический человек в вакууме, лопающий отвлеченные, сферические в вакууме яблоки, создает стоимость, глупо точно также, как считать, что отвлеченный человек, уничтожающий отвлеченный продукт, благо, самого себя или даже всё мироздание, каким -то образом участвует в экономике.
Кулиберов писал(а):
Всегда и всюду люди обменивались продуктами своего труда. Хотите, называйте такой обмен благообменом, только не забывайте уточнять, что происхождение этих благ трудовое.

Нет, дорогой Кулиберов, люди обменивались не только продуктами своего труда, но и благами природы. И продолжают обмениваться в некоторых случаях сейчас. Я вам давал пример с двумя древними племенами, обменивающимися природными благами - угодьями. Современный способ обмена земельных участков на стоимсть, называемый продажей земли, является обменом именно блага и ничего более. Обмен месторождений полезных ископаемых, на любые ништяки, тоже является обменом блага на другую стоимость. Причем, владелец месторождения иногда не вложил в него ни капли труда, просто не знает об ископаемых, продавая всего лишь участок ландшафта, с которым не знает чего делать, кроме как продать.

Вспомним задачу со Сталиным и Москва-рекой. Река - это природное благо, никто не платит за реку, никто не стоит в очереди на набережной за водой, никто же и не ограничивает доступ к этой реке.
Если же Сталин совершит несозидательный и неправедный труд - отключит водопровод в Москве и выставит кордоны НКВД вдоль набережной, он, по мысли Кулиберова, никакой стоимости при этом не создаст. Да и какая стоимость у природного блага? По Кулиберову, её не бывает. Таким образом, по Кулиберову же, если жители Москвы понесут Сталину продукты своего труда, то есть, всякоразные стоимости, и попросят обменять их на невесть что, на бесстоимостную воду, то они совершат преступление против ТТС.
На рынке ведь обмениваются стоимость на стоиомсть, а не стоимость на чё попало.

Другой пример. Кулиберов посадил семечко и вырастил яблоньку с яблочками наливными. Можно себе представить, сколько кропотливого труда вложил Кулиберов в эту...это... Яблоня - что это? Благо природы или продукт труда Кулиберова? Фифти-фифти, может быть? В общем, вложил Кулиберов нелегкий труд и получил продукт - яблоки. И решил этим яблокам назначить стоимость в полном соответствии с ТТС, сел, подсчитал, прикинул человеко-дни, человеко-тачки и человеко-горбы, скалькулировал, набрал яблок в корзинку и поехал на базар (на рынок). Продал там все яблоки по "А" рублей за килограмм, причем, мужественно отказался от неправедной несозидательной надбавки, называемой прибылью, и продал все яблоки по себестоиомсти тютелька в тютельку.

А пока Кулиберов ездил по базарам, мимо его яблоньки, мимо кровинушки, шастали туда сюда люди. Не шаромыжники какие сферические в вакууме, а настоящие пролетарствующие граждане шли на работу, гордо неся своё трудовое звание. И разумеется, граждане, проходя мимо яблоньки не могли налюбоваться на сию красоту, не могли удержаться от блага природы вкусить.
Сожрали, в общем, все кулиберовские яблочки.

Закручинился товарищ Кулиберов, помянул яблочки, пропавшие втуне в утробе человеков без создания всякой стооимости (см. примечание Кулиберова вверху) и решил дожидаться следующего урожая, благо, яблочки не в один день созревают, оставались на ветвях завязи. И когда созрели опять яблочки наливные да румяные, набрал опять Кулиберов корзинку и поехал на базар, продавать по "А" рублей.
Но не сразу.
Предварително означенный Кулиберов возвел вокруг яблоньки забор из колючей проволоки в три ряда с собаками, чтоб ни одна б... в общем, чтобы не исчезала его стоимость трудовая в утробах человеческих, стоимость не создающих. Разумеется, вернувшись с базару, Кулиберов застал свои яблочки в целости и сохранности, чему возрадовался и решил устроить себе выходной.

На следующее утро услышал Кулиберов собачий лай и прибёг с берданкою к кровинушке своей. Видит - стоит у-возля забора группа граждан-пролетариев с глазами профессионально голодными и вещает нечеловеческим пролетарским голосом:
- Обменяй нам, свет-товарищ Кулиберов, свои яблочки на нашу стоимость по "А" рублей за килограмм. И нам выгодно, и тебе, - на базар никому ехать не надо, бока трясти. Хотели мы яблочками твоими полакомится, до только ты, п... нехороший человек, нам доступ ограничил своим неправедным и несозидательным трудом!
- Да как вы можете?! - взвизгнул Кулиберов-товарищ на такие речи. - да где ж это видано в нашей благовестной ТТС, да продлятся ея дни и годы, - чтоб за неправедный и несозидательный труд трудовые стоимости отдавали? Ступайте себе отседова, маркс с вами.
И пошли они солнцем палимы подыхать с голоду, теребя рубли в кармане.

Собственно, у задачки этой может быть и другой конец: Поднатужились пролетарии, преодолели ограничение доступа марксистско-ленинским способом, порвали проволоку, забодали мироеда-Кулиберова с собаками вместе, ободрали яблоньку впопыхах вместе с листочками и почками, затоптали корни яблонькины. И стоит теперь у дороги сухостой корявый, никто дармовых яблочков не ест, а равно и по "А" рублей за кило. Разве что - на базаре, но до него еще доехать надо, колёсы стаптывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 6:25 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Лебедев писал(а):
Справедливое общество, государство, это общество, государство в котором отсутствует эксплуатация (иначе, несправедливость в присвоении собственниками труда несобственников),

Наивность, святая простота или тайный умысел?
Собственники всегда присваивают труд несобственников, по определению. Оставляя собственников, вы оставляете эксплуатацию.

Более того, - эксплуатация несобственника может осуществляться не только собственником, но и несобственником в рамках общей, неперсонализированной собственности.

Эксплуатация исчезает только вместе с институтом собственности как таковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В Н ЛЕБЕДЕВ
Автор


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 8:06 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

[пп. 2.10, 2.4
Баламут]


эксплуатация есть несправедливое присвоение труда

если же присвоение труда справедливое C2=C3,
то эксплуатация отсутствует,

в этом случае собственники получают оптимально-минимальную необходимую им прибыль для обеспечения им экономической деятельности и развития общества государства во всех аспектах....

а не собственники получают всю им принадлежащую зарплату, за счет понижения величины прибыли собственника до оптимально-минимальной

===================

при этом эксплуатация может быть в общем случае:

капиталистами наемных рабочих или собственниками средств производства несобственников при С2>C3,

наемными рабочими капиталистов или несобственники собственников при С2 <С3

см опубликованную работу Лебедева
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/7/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.