malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Представительная демократия = анахронизм.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 58, 59, 60  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 7:17 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

justsociety:
Цитата:
Самая базовая вещь в моем предложении это возможность людей влиять на свою жизнь не только в пределах, установленных властью

На то она и власть, чтобы сохранять себя, и не допускать перехода через определенную черту "возможности людей влиять на свою жизнь". Если бы этой власти было все-равно, как мы живем, или она хоть в малой мере считала себя обязанной народу, Ваше предположение перехода количества в качество (математически или химически, другими словами научно неотвратимое) было бы осуществимо. Но тщательно гасимые ( в отличие от стихии) очаги возникновения политический народной самоорганизации говорят о том, что нас до последнего будут стараться держать в пределах.
Цитата:
Даст ли людям такую возможность царь, бог или добровольные объединения - нет никакой разницы. Но на царя и на бога я практически не возлагаю надежд, ведь это есть пассивное ожидание чуда. А вот объединения - вещь вполне реальная и в малых объемах уже существующая. Вопрос только в их росте и развитии.

Чудо - это не открывшиеся небеса и не спустившийся оттуда трон с царем. Мы должны поработать, и Ваши "народовольческие" ячейки многое могут изменить в сознании. Только стоит, наверное, последить за теми, кто их возглавит, и чтобы целью некоторых объединений не стало служение шкурным интересам. Я готова даже признать эти центры необходимыми, потому что они могут послужить сетью сообществ, сразу способных начать функционировать в новых условиях. Другое дело, что я не считаю наличие их причиной смены власти (именно из-за установленных "пределов"), причиной, скорее всего, станет сама власть, ее действия, но это не так важно и не должно служить поводом нашего противостояния. Если мы, слабые, разобщенные, пусть социально полуграмотные станем хоть что-то делать в общем направлении, проявим государственное осознание, тогда и произойдет чудо - Бог станет нам помогать. Не пассивно ожидать чуда (еще ни один такой ожидатель чуда не получил), а совершать действия, способные привлечь благословение и благодать Божию - вот в чем смысл.

Мы сейчас плохие христиане, даже самый обычный дождь не можем вымолить себе с неба. Святитель Аверкий (Таушев) так писал о нас:
Цитата:
Нет прежней горячей веры в русских людях, нет настоящего искреннего покаянного чувства, нет подлинной действенной молитвы и должного упования на помощь свыше... Нет того, что надо, но зато есть очень много того, чего совсем не надо, что прогневляет Бога.
Мрачная смута эта, посеянная и взращенная злобными врагами Православия и России, перевернула вверх дном все здравые понятия у весьма многих русских людей, не исключая и тех, которые мнят себя духовными, политическими и общественными вождями. То, что прежде для каждого здравомыслящего православного русского человека казалось ясным и безспорным, теперь как-то затуманилось в сознании и вызывает необъяснимые с точки зрения здравого смысла сомнения и кривотолкования.

«Все, будто бы не так, а так, как мне лично кажется, как Я нахожу правильным!»

Вот, где корень и главный источник зла, более всего мешающего спасению России: безмерно-разросшаяся, упорная, непреклонная, на Самого Бога и на Святую Церковь Христову вздымающаяся самость!

Никаких авторитетов! — «Я, — и моему нраву не перечь, а кто против меня, тот, по этому самому, уже не прав, и ему не должно быть места во вселенной!»

При такой настроенности где уж тут говорить о настоящей искренней молитве и, особенно, о покаянии, которое неразлучно с искренней молитвой?!

«В чем мне каяться, если я — во всем только прав, а другие все — во всем виноваты?!»

Увы! такая духовно-нездоровая настроенность, в большей или меньшей степени, свойственна едва ли большинству современных русских людей всех ориентаций и всех направлений.

При таком настроении напрасно надеяться на помощь Божию в великом деле спасения России. Да к тому же, если бы так настроенные каким-нибудь путем все же добились бы освобождения несчастной нашей России от теперешних ее безбожных властителей, они бы, при диктаторских своих замашках, установили бы в ней режим не менее горький и нестерпимый для всех инакомыслящих и только ввергли бы ее в новую бездну зол.

Главной задачей современного русского человека искренно-желающего спасения нашей Родине-России поэтому является: не о формах правления ожесточенно спорить, не какие-либо чисто-человеческие планы строить, не политические программы вырабатывать, а принять все меры к тому, чтобы, с Божьей помощью, самым решительным образом изжить все то, что мешает искреннему нелицемерному покаянию, и ни в какой мере никогда больше не возвращаться к тем настроениям, которые привели нашу Россию к гибели. Неверие, безбожие, нравственная нечистоплотность и распущенность, нигилизм и космополитизм, небрежение и презрение ко всему своему исконному родному и святому — все это должно стать совершенно чуждым душе русского человека, если он действительно хочет видеть Родину воскресшей к новой жизни.

http://www.omolenko.com/biblio/averkiy-tom2.htm?p=89#book10


Псалом 1

Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалище губителей не седе, но в закони Господни воля его, и в законе Его поучится день и нощь. И будет яко древо, насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет. Не тако нечестивии, не тако, но яко прах, егоже возметает ветр от лица земли. Сего ради не воскреснут нечестивии на суд, ниже грешницы в совет праведных. Яко весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет.

толкование на псалом http://www.klikovo.ru/db/book/msg/1461
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 9:04 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Да, а сумма 500 тыс. вобщем-то совсем не маленькая, поэтому ваши проблемы действительно можно понять - для значительной части жильцов это доход за многие годы работы - есть из-за чего, как вы выразились "дерьмо лить".
Так ведь власть постоянно сталкивается с необходимостью решать задачи посложнее сбора 500 тыс. с носа.
Если Вы, конечно, собираетесь ограничиться вопросами благоусройства территории, то все просто и нужны лишь правила голосования и, может быть Информационная Сиситема.
Только правила уже есть. Законов для развития самоуправления предостаточно - развивай, не хочу. Информационную Систему продавайте, хоть сейчас, если, конечно, ее кто-то купит.
Что Вам сейчас мешает строить прямую демократию?
justsociety писал(а):
Начинать можно с согласившейся половины.
Я опять не могу понять - мы о народовластии или о власти элиты?
justsociety писал(а):
... потому и предлагается в первую очередь образование дать об устройстве общества и его проблемах.
Опять образование об устройстве общества. Расскажите, пожалуйста, подробнее
1. что Вы имеете в виду,
2. как Вы собираетесь это делать, и
3. какие цели Вы преследуете.
Потому что я, например, имею отдаленное отношение к программе повышения финансовой грамотности населения. Так вот, деньги государство тратит незначительные, как результат я не вижу никакого повышения финансовой грамотности, не существует как таковой программы обучения, фирмы, имеющие свои интересы навязывают под видом обучения свою рекламу. Вобщем бардак.
justsociety писал(а):
Хозяином должен быть народ. Значит он и будет реализовывать свое право. Власть - всего-лишь исполнитель воли хозяина.
Демагогия. Власть не будет защищать от внешних посягательств Ваше право контролировать власть. Вы можете привести конкретные рычаги контроля власти, не отделываясь общими словами, типа "обсуждение как можно бОльшим количеством людей объективной информации о деятельности активистов и эффективных руководителей"? В этой фразе буквально к каждому слову вопросы.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Как контролировать власть ? Отчасти ответы даны в этой ветке, но что бы не искать ссылки - здесь даны общие принципы.

Я делал несколько попыток дочитать текст, на который указывает ссылка. 5 или 6 попыток провалились. Но после того, как получил предложение еще раз, нашел в себе силы дойти до методов контроля.

Автор настолько делек от реального мира, что оторопь берет. Молю Бога, чтобы автор никогда не получил возможность реализовать свои предложения на практике. Very Happy
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Не пассивно ожидать чуда (еще ни один такой ожидатель чуда не получил), а совершать действия, способные привлечь благословение и благодать Божию


Не ждать пассивно - это хорошо, но в остальном - извините уж меня такого - я атеист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Так ведь власть постоянно сталкивается с необходимостью решать задачи посложнее сбора 500 тыс. с носа.


Налоги с большинства граждан (подушно) составляют на порядок меньшую сумму. Если поделить налоги с крупных контор на количесто работников - разве мы хоть где-то встретим хотя бы 100 000 ? Речь может идти только о количественной сложности. Там где фигурирует крупная сумма - это налог на большие конторы, которых на несколько порядков меньше, чем людей. Значит, если взять количество заинтересованных "попроверять" - опять получаем не такую большую нагрузку на человека. Это я все к тому, что простое привлечение активных граждан к части проверок может сделать очень много.

Luk_M писал(а):

Что Вам сейчас мешает строить прямую демократию?


Количество участников ниже критического уровня.

Luk_M писал(а):
justsociety писал(а):
Начинать можно с согласившейся половины.
Я опять не могу понять - мы о народовластии или о власти элиты?


При чем здесь элита ? Половина жильцов по вашему элита ?

Luk_M писал(а):
Опять образование об устройстве общества. Расскажите, пожалуйста, подробнее
1. что Вы имеете в виду,
2. как Вы собираетесь это делать, и
3. какие цели Вы преследуете.


1. что Вы имеете в виду,

Вот с вами мы сколько тему обсуждаем ? А с другими еще дольше нужно. Вот это я и имею в виду - базовые знания в широких массах, что бы не объяснять каждому лично - у меня времени не хватит. Например - знание о понятии "сложение" дает возможность показать человеку, что сумма x+y=z. А вот без знаний о сложении пришлось бы каждому это долго и нудно разжевывать.

2. как Вы собираетесь это делать, и

А "разжеванной" реализацией вы займетесь ?

3. какие цели Вы преследуете.

Задайте вопрос поконкретнее. А то сегодня у меня уже столько разных целей сменилось ...

Luk_M писал(а):
программе повышения финансовой грамотности населения. Так вот, деньги государство тратит незначительные, как результат я не вижу никакого повышения финансовой грамотности, не существует как таковой программы обучения, фирмы, имеющие свои интересы навязывают под видом обучения свою рекламу.


А чего вы ждали ? Что вам бесплатно что-то полезное дадут ? Вы сами аргументировали, что власть (например в лице жлобов) не имеет таких желаний.

Luk_M писал(а):
Власть не будет защищать от внешних посягательств Ваше право контролировать власть.


Вы думаете власть делает только то, что захочет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Я делал несколько попыток дочитать текст, на который указывает ссылка. 5 или 6 попыток провалились. Но после того, как получил предложение еще раз, нашел в себе силы дойти до методов контроля.

Автор настолько делек от реального мира, что оторопь берет. Молю Бога, чтобы автор никогда не получил возможность реализовать свои предложения на практике. Very Happy


Ценю ваши усилия и заочно жалею ваши нервы, но по сути возражений не увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

А еще Медведев обсуждение законов предлагает делать. Обратите внимание на количество комментариев. Конечно, сомневаюсь в способности организаторов такого проекта наладить серьезный анализ предложений, а тем более перейти к системе, в которой народ сможет реально повлиять на что-то, но все-таки сделан небольшой шаг в направлении народовластия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 7:53 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

justsociety писал(а):


2. как Вы собираетесь это делать, и

А "разжеванной" реализацией вы займетесь ?

3. какие цели Вы преследуете.

Задайте вопрос поконкретнее. А то сегодня у меня уже столько разных целей сменилось ...


Только общие слова и никакой конкретики.
Я не понимаю, как и зачем Вы собираетесь обучать население общественным наукам, а Вы, видимо, понятия не имеете, сколько это будет Вам стоить.
Вы также понятия не имеете, сколько Вам будет разработка, внедрение и поддержка той простенькой Информационной Системы, которая описана. Я думаю, никто не занет, так как ничего похожего по масштабу еще не создано.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 7:58 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Ценю ваши усилия и заочно жалею ваши нервы, но по сути возражений не увидел.
Предложенная програма, мягко говоря, не продумана. Я подозреваю, что автор и не ставит пред собой цели ее реализовать. Автора тешит мысль, что кто-то это читает и даже начинает критиковать, что повышает авторитет автора в его собственных глазах. Мне неохота париться для того, чтобы потешить чье-то эго.
Какой смысл разводить критику, если по одному-единственному вопросу об обучении населения общественным наукам Вы водите меня, как козла на веревочке, отказываясь рассказать конктретно, как, зачем и почём это будет делаться.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

justsociety:
Цитата:
извините уж меня такого - я атеист

Ладно, извиняю Smile А Вы какой атеист - наш, православный?

...Попалась сегодня на глаза статья из 28 номера ЛГ с воспоминаниями о кемеровской шахтерской забастовке 1989 года. Прочитала про перестроечные призывы занять "активную жизненную позицию", про ускорение и хозрасчет. Тогда ведь у всех глаза горели и чувствовалось еще осознание права гегемона на управление государством. В результате взаимодействия стачкома и госорганов было выработано соглашение, одним из пунктов которого указывался обязательный постояннный народный контроль над выполнением. И все это - контроль, позиция, право - быстро сошло на нет, народ пошел работать и удовлетворился завезенным мылом для душевых, а активисты переродилсь в аппаратчиков, часть их сейчас в СПС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Предложенная програма, мягко говоря, не продумана. Я подозреваю, что автор и не ставит пред собой цели ее реализовать. Автора тешит мысль, что кто-то это читает и даже начинает критиковать, что повышает авторитет автора в его собственных глазах.
Наконец-то прозвучал долгожданный вывод (однако, преклоняюсь перед Вашим долготерпением, Luk_M).
Цитата:
Мне неохота париться для того, чтобы потешить чье-то эго.
Нашего полку прибыло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
по одному-единственному вопросу об обучении населения общественным наукам Вы водите меня, как козла на веревочке, отказываясь рассказать конктретно, как, зачем и почём это будет делаться.


Ну во первых вы упомянули меня как единственного вкладчика в весь этот процесс. Это не есть правильно. Какой смысл говорить об объединении и при этом все делать только мне самому ?

Во вторых уж если говорить об обучении, то нужно задать условия - мы имеем одинокое ТСЖ, мы имеем сеть из небольших объединений, мы имеем крупное объединение (область, страна).

В третьих - до какой детализации вы потребуете опускаться, возражая, мол все это слишком общо и ни о чем не говорит. Очевидно, что для вас использование фраз из серии "слишком общо" не составит труда, в то время как для меня задача описывать все необходимые методические материалы и объяснять, почему их вообще нужно давать, представляет очень большую нагрузку, особенно по времени.

В четвертых - а чем вас не устраивает представление об обучении на основе того, что вы видите вокруг - вы тоже учились, причем в самых разных заведениях от школы и института, до курсов на работе и самостоятельного изучения. Или вы ожидаете от меня кардинальной смены парадигмы образования ?

И наконец, если вы все-таки не станете требовать от меня раскрытия всех тайн по методикам преподавания общественно-полезных знаний и согласитесь принять за примерный образец существующие методы обучения, то я надеюсь, что на вопрос "как" я таки дал вам ответ.

Вопрос "зачем". На него я вам уже отвечал. Наиболее простой пример - противодействие манипуляциям. При наличии населения, знакомого с основными принципами манипуляций и способами защиты, многие вопросы в данной ветке вы бы даже не стали задавать. Еще пример - что такое прямая демократия сегодня имеют представление очень небольшой процент населения. Зато куча народа нахваталась лозунгов про коммунизм, социализм, анархию, монархию, капитализм и много всякого разного на тему сказок о клёвых тусовках и великих свершениях. Если бы процент населения, понимающий разницу между прямой и представительской демократией был бы хотя бы на уровне, равном уровню знакомства с коммунизмом, социализмом и капитализмом - возможно в вашем ТСЖ сейчас вы не входили бы в правящую группу, а имели бы столько же прав, как и все остальные.
Примеры можно продолжать, но я уже говорил о необходимости базовых знаний, как например - знать математику для занятий бухгалтерией. Вот и получается на ваш "зачем" - наш "затем", что бы были эти базовые знания и каждому по десять раз одно и то же повторять бы небыло нужды.

"Почем". На разных уровнях по разному. На уровне одинокого ТСЖ в относительных цифрах выйдет дороже всего, на уровне страны выйдет самый дешевый вариант - эффект масштаба. Но даже на уровне ТСЖ привлечь жильцов к обсуждению их проблем на форуме и там же пытаться давать информацию о социально важных темах - не такая великая сложность.
По поводу информационной системы в том же ТСЖ - есть такой сайт (один из) freelance.ru - там народ в основном сайтами зарабатывает - зайдите для разнообразия, даже можете конкурс объявить, мол ищу разработчиков и все такое - вам примерную цену назовут. Не думаю, что дороже 50 000 р. выйдет для уровня ТСЖ. Ну а насчет никто не делал - это вы просто не в курсе.

Надеюсь ответите, а не примкнете к полку Аланова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
И все это - контроль, позиция, право - быстро сошло на нет, народ пошел работать и удовлетворился завезенным мылом для душевых, а активисты переродилсь в аппаратчиков, часть их сейчас в СПС.


Ну конечно, неграмотных людей да синусы считать - грамотность в вопросах социологии в СССР была ничуть не лучше, чем сейчас. Мог бы найтись "идейный", но кто ж вам расскажет, что его купили. Собственно об этом - предыдущих постов двадцать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 8:16 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Надеюсь ответите, а не примкнете к полку Аланова.


Отвечу. На примере повышения грамотности населения в общественных науках можно укрепиться в выводе, что автор программы понятия не имеет о том как на практике внедрять предложенную им систему народовластия.

Касательно обучения автор не может предложить ничего нового относительно существующей системы обучения, однако тогда остается вопрос почему сейчас уровень грамотности населения в общественных науках столь низок и не позволяет автору приступить к практическому внедрению своих идей.

Если уж говорить об общественных науках, то я бы посоветовал автору глубже изучить историю родной страны (я имею в виду Россию). Тогда, наверное, автор понял бы, что на уровне государства власть в России всегда была централизованной и не просто централизованной, а находилась в руках одного человека. Гражданского общества в нашей стране никогда не было. Народ всегда жил по принципу "приедет барин, он рассудит".
А еще из курса социологии, например, автор вынес бы идею о том, что гражданское общество нельзя создать интеллектуальным подвигом. Гражданское общество может возникнуть только само.

Может быть несколько поднаторев в общественных науках, автор перестал бы продвигать идею о построении народовластия путем внедрения Чудесной Информационной Системы и повышения уровня непонятно каких знаний непонятно какими методами среди непонятно какого круга лиц.
(Знания о способах манипуляций и методах противодействия им я отношу к "непонятно каким").
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Ответить с цитатой

justsociety:
Цитата:
Ну конечно, неграмотных людей да синусы считать - грамотность в вопросах социологии в СССР была ничуть не лучше, чем сейчас.

Зря Вы так, у нас в деревне мясо только логарифмическими линейками и отбивают, а печи не иначе как интегралами растапливают. Совсем как в упоминаемых Вами
Цитата:
древней греции, итальянских республиках, республиках центральной европы, как например Швейцария. Из российских примеров - новгородское вече.

Там, видно, не пересчитав по головам все синусы, спать не ложились, потому и жили при "хорошем приближении к прямой демократии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 58, 59, 60  След.
Страница 32 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.