malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое коммунизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 2:45 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Куда ни кинь - везде пределы. И эти пределы - принципиальная сторона материи. Строить прогнозы на будущее - необходимо. Но искать в ней "счастливое" будущее человечества - бесперспективно.


Материалисты в отличии от идеалистов не тешат себя иллюзиями. Объясните пойдите верующим, что жизнь не вечна. Сомневаюсь, что они с вами согласятся.

Если стремится к справедливому материальному миру, а не миру идиотизма (идеализма), то человечество достигнет пределов своего развития там, где ему продиктует здоровый разум материалиста, а не фантазии и мечты больного разума идеалистов.


Последний раз редактировалось: Иван Кулиберов (Ср Июл 28, 2010 4:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):

Материалисты в отличии от идеалистов не тешат себя иллюзиями.
- они в них живут.
И то, что мы (человечество) сейчас имеем - по-большому счёту как раз и есть результат иллюзорного восприятия действительности материалистами (особенно событийности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Тов. АЛанов, не сводите обсуждение темы до спора материалистов и идеалистов. Нет среди людей чистых материалистов и идеалистов.
Такой спор ничего не даст. Это пустая трата времени и сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Иванов писал(а):


Вы работали на конвейре , любезный? Вы знаете, что через месяц работы на конвейре психика человека ( по себе сужу) настолько "упрощается", что человека начинает тянуть только на тупые развлечения ( пьянки, гулянки , "излишества нехорошие"). Вы не делаете различия между трудом и работой. Это разные вещи. Будь проклята работа! Да здравствует труд!


Всё равно кому-то или всем в какой-то части придётся нести бремя работы. А вот здесь будущим коммунистам не хватает христианского терпения в скучности повседневного дня. Это из-за избытка пассионарности наверное. Развитие производственных сил – это и есть сокращение творчества в работе. Пришлось мне работать в лет десять назад на крупной телекоммуникационной станции в дежурной смене. Так вот, после того, как работу изучил – пришла жуткая скука, т.к. всё делали компьютеры (самое интересное было – аварии). И такие станции – наше будущее. И работать дежурной смене на них всё равно надо. Вот здесь нет ничего более подходящего, чем христианское смирение перед неизбежным. Второе – это развитие личности в свободное время (если человек не хочет быть овощем).

Иван Кулиберов писал(а):

Материалисты в отличии от идеалистов не тешат себя иллюзиями. Объясните пойдите верующим, что жизнь не вечна. Сомневаюсь, что они с вами согласятся.

Если стремится к справедливому материальному миру, а не миру идиотизма (идеализма), то человечество достигнет пределов своего развития там, где ему продиктует здоровый разум материалиста, а не фантазии и мечты больного разума идеалистов.


Я что-то не очень понял про справедливый материальный мир. По моему такие понятия, как любовь, доброта относятся к идеальному миру, которые сложно обсчитать материально. Жизнь это есть смесь материального и идеального, и никак иначе. Так как у каждого своё понятие о дозировке составляющих в этом коктейле – вот и ведутся споры. А сам по себе материализм ущербен, так как в упор не видит свои ограничения. Вот здесь АЛанов правильно сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Объясните пойдите верующим, что жизнь не вечна. Сомневаюсь, что они с вами согласятся.
И правильно сделают.
Потому что их понятие жизни гораздо более ёмкое, чем у материалистов, а "ваш брат", кроме надводной её части, ничего не видит и не признаёт (бедняга).
Цитата:
Если стремится к справедливому материальному миру, а не миру идиотизма
Между "справедливым материальным мироустройством" и "миром идиотизма" можете смело ставить знак равенства - для первого приближения сойдёт.
Цитата:
человечество достигнет пределов своего развития там, где ему продиктует здоровый разум материалиста
Кто спорит... Продиктует, это точно - к гадалке не ходить. "Здоровый разум" Верховного Правителя Земли, а в понимании христиан - Антихриста. Вот он Вам и продиктует, где, в каком месте будут Ваши личные "пределы". И не обижайтесь, если они окажутся на 2 м ниже поверхности суши. Потому что его "материальный разум" будет намного "материальнее" Вашего, а значит, более правильным. Вспомните Мальтуса, или хотя бы Чубайса про 30 млн. вымерших от реформ ("...значит, они не вписались"). Самое "забавное", что Антихрист не силой придёт, его позовут такие как Вы "материалисты", позовут для наведения всемирного материального порядка. Правда, сам Антихрист, пардон - Президент Земли (как-то так будет звучать эта "должность") будет не настолько глуп, чтобы во всеуслышание называть себя материалистом.
"Здоровый разум материалиста"... Ещё скажите, "здоровые глаза дальтоника" (тоже мне, здоровье)...
Цитата:
Тов. АЛанов, не сводите обсуждение темы до спора материалистов и идеалистов.
Слушаюсь.
Только не я его начал - себя иногда почитывайте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Объясните пойдите верующим, что жизнь не вечна. Сомневаюсь, что они с вами согласятся.
АЛанов писал(а):
И правильно сделают.
Потому что их понятие жизни гораздо более ёмкое, чем у материалистов, а "ваш брат", кроме надводной её части, ничего не видит и не признаёт (бедняга).

Я вам убедительно могу показать, что весь идиотизм так называемых "материалистов" производен от идиотизма идеалистов. Но делать этого я не буду. Пока. Надеюсь на ваш разум, а не веру в "свои" заблуждения. Если вы думаете, что ваши "убеждения" ваши, то вы глубоко в этом заблуждаетесь.

Цитата:
Если стремится к справедливому материальному миру, а не миру идиотизма

АЛанов писал(а):
Между "справедливым материальным мироустройством" и "миром идиотизма" можете смело ставить знак равенства - для первого приближения сойдёт.


Я так и делаю! Читайте комментарий выше.

Цитата:
человечество достигнет пределов своего развития там, где ему продиктует здоровый разум материалиста


АЛанов писал(а):
Вспомните Мальтуса, или хотя бы Чубайса про 30 млн. вымерших от реформ ("...значит, они не вписались").


Забавно мне слушать верующих. Серьёзно вас воспринимать человек в здравом уме не будет. Спорю я с вами лишь для того, чтобы ваше мировозрение не воспринимало молодое поколение. Когда попы с кадилами лезут в сферу науки, то ничего более худшего для науки быть не может. А вы лезете как козлы, не имея на то никаких аргументированных оснований, тупо и беспардонно.
Чубаиса вспомнили? Хе-хе. Да вы посмотрите на всю эту кагорту реформаторов. У них у всех на лице написано - идиоты! Very Happy Благодаря их идиотизму развелось столько подобных им, что человеку в здравом уме от их учений житья просто нет. Может хватит уже безумствовать?

Цитата:
Тов. АЛанов, не сводите обсуждение темы до спора материалистов и идеалистов.

АЛанов писал(а):
Слушаюсь.
Только не я его начал - себя иногда почитывайте...


Я читаю. Только тема поста ведь называется : " Что такое коммунизм?". Может просветите меня неука? Wink О царствии небесном сказочки рассказывать мне не нужно. Оно мне противно и к тому же к коммунизму никакого отношения не имеет. Для меня важнее как будут жить завтра наши дети на земле, а не как я буду жить в вашем мнимом царстве идеалистов на "небесах".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

Я что-то не очень понял про справедливый материальный мир. По моему такие понятия, как любовь, доброта относятся к идеальному миру, которые сложно обсчитать материально. Жизнь это есть смесь материального и идеального, и никак иначе. Так как у каждого своё понятие о дозировке составляющих в этом коктейле – вот и ведутся споры. А сам по себе материализм ущербен, так как в упор не видит свои ограничения. Вот здесь АЛанов правильно сказал.


Справедливый материальный мир - это мир будущего в котором могли бы жить наши дети. Но они никогда в этом мире жить не будут, потому что в настоящем времени развелось слишком моного идиотов. Под идиотом я понимаю человека напичканного знаниями, практической пользы от которых людям никакой, а вот вреда очень и очень много. Благо когда такой человек не при власти. Но к сожалению они все там и пытаются свой идиотизм не взирая на протесты людей внедрить в жизнь. Нет слов, одни эмоции. joke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Кулиберов
Завязывайте с упоминанием "идиотов" и чужих "заблуждений".
Подобные аргументы научной ценности не имеют.
И сильно утомляют.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):

Справедливый материальный мир - это мир будущего в котором могли бы жить наши дети. Но они никогда в этом мире жить не будут, потому что в настоящем времени развелось слишком моного идиотов. Под идиотом я понимаю человека напичканного знаниями, практической пользы от которых людям никакой, а вот вреда очень и очень много. Благо когда такой человек не при власти. Но к сожалению они все там и пытаются свой идиотизм не взирая на протесты людей внедрить в жизнь. Нет слов, одни эмоции. joke


А я-то, грешный, считал, что справедливый мир - это когда живут по правде. Возмём потреблядство. Это отрыжка материального мира. С ним надо бороться, но что предложить взамен? Другие материальные стимулы? Т.е. клин клином вышибать будете? Так что ваше описание справедливого материального мира меня лично ставит в тупик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

Возмём потреблядство. Это отрыжка материального мира. С ним надо бороться, но что предложить взамен? Другие материальные стимулы? Т.е. клин клином вышибать будете?

А почему бы и нет. Кто мешает обществу перенастроить экономику таким образом, чтобы при тех же мощностях промышленности появилась возможность удовлетворять потребности большинства людей, а не только "избранных"? Почему например президент Медведев не ездит в общественном транспорте? Почему богачи ездят на машинах с комфортом, а трудящиеся, которые эти машины делают, вынуждены передвигаться на общественном транспорте в давке? Животных на скотобойню и то в более комфортных условиях перевозят, чем людей труда с работы на работу. Почему я должен страдать от глупости и тупости власть придержащих ? На вопросы отвечать не нужно. Они риторические.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):

А почему бы и нет. Кто мешает обществу перенастроить экономику таким образом, чтобы при тех же мощностях промышленности появилась возможность удовлетворять потребности большинства людей, а не только "избранных"? Почему например президент Медведев не ездит в общественном транспорте? Почему богачи ездят на машинах с комфортом, а трудящиеся, которые эти машины делают, вынуждены передвигаться на общественном транспорте в давке? Животных на скотобойню и то в более комфортных условиях перевозят, чем людей труда с работы на работу. Почему я должен страдать от глупости и тупости власть придержащих ? На вопросы отвечать не нужно. Они риторические.


И что предлагаете всех простых людей на комфортные машины пересадить? Может ещё и модельный ряд раз в три года менять?
Если я правильно понимаю, то пользоваться метро в Москве намного проще и быстрее, чем автотранспортом. А машины большинство держит из-за понтов. Т.е нужно нести понты в народ? Что-то с коммунизмом это не вяжется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то с коммунизмом это не вяжется.


Я и не утверждал, что капиталисты строят коммунизм. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Я и не утверждал, что капиталисты строят коммунизм. Wink


Я, конечно, извеняюсь, но это вы с кем разговариваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Я вам убедительно могу показать, что весь идиотизм так называемых "материалистов" производен от идиотизма идеалистов. Но делать этого я не буду. Пока. Надеюсь на ваш разум, а не веру в "свои" заблуждения.
Зачем? Не надо. Не надо надеяться на мой разум. Раз можете "убедительно показать" - покажите. Лучше один раз увидеть, чем сто раз выслушать обещание.
Цитата:
Когда попы с кадилами лезут в сферу науки, то ничего более худшего для науки быть не может.
Опять же, чего зря славословить - "примеры в студию". Если они у Вас есть, конечно (и чтоб обязательно "поп" и непременно "с кадилом").
Цитата:
Спорю я с вами лишь для того, чтобы ваше мировозрение не воспринимало молодое поколение.
Ага, чтобы оно оставалось в счастливом неведении о грядущей реальности и продолжало верить в сказки про коммунизм. В таком случае, я буду спорить с такими как Вы лишь для того, чтобы "ваше мировоззрение", наконец, проявилось во всей своей утопичности; чтобы молодое поколение стало, наконец, поколением реалистов, не боящихся реальности и не прячущихся от неё в спасительных околонаучных сказках, и умеющих называть вещи своими именами.
Цитата:
А вы лезете как козлы, не имея на то никаких аргументированных оснований, тупо и беспардонно.
Кулиберов, Вы ещё парой постов выскажитесь в том же духе. Чтобы эмоции из Вас вышли. Может, потом и аргументы какие-никакие можно будет от Вас услышать.

...............................

P.S. Может, есть смысл открыть тему "Как всё хреново"? Чтобы "особо продвинутые, знающие и рациональные" смогли там плакаться (не предлагая ничего по делу), и не засоряли бы остальные темы форума своим нытьём.


Последний раз редактировалось: АЛанов (Вт Авг 03, 2010 10:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 7:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

БСЭ:

"Становление коммунизма как общественно-экономической формации происходит на основе создания адекватной материально-технической базы. Последняя проходит в своём развитии ряд качественно различающихся ступеней, соответствующих первой фазе коммунизма — социализму, и второй — высшей фазе коммунистического общества. Производственные отношения социализма в соответствии с присущими ему экономическими законами общественного развития объективно обусловливают качественно новое содержание и функции материально-технической базы. Поэтому социалистический этап в развитии материально-технической базы проходит каждая страна победившей пролетарской революции.

В процессе создания материально-технической базы социализма формируются её общие черты с М.-т. б. к. К ним относятся: господство общественной собственности на средства производства, планомерный характер развития крупного машинного производства и научно-технического прогресса, устойчивые и высокие темпы роста производства продукции и внедрения новейших научно-технических достижений в народное хозяйство, неуклонный рост производительности и эффективности общественного производства, обеспечение материальными условиями полной занятости населения и на этой основе повышение уровня материальной и духовной жизни всех трудящихся.

В своём развитии материально-техническая база социализма в СССР прошла ряд этапов: создание фундамента социалистической экономики, построение в основном социализма, создание структур военно-оборонного производства и его перестройка на производство мирного времени, построение развитого социалистического общества (см. Социализм). В Отчётном докладе ЦК КПСС 24-му съезду говорится: «Самоотверженным трудом советских людей построено развитое социалистическое общество, о котором в 1918 году В. И. Ленин говорил как о будущем нашей страны. Это позволило нам приступить к практическому решению великой задачи, поставленной Программой партии, ее последними съездами, — к созданию материально-технической базы коммунизма» (Материалы XXIV съезда КПСС, 1971, с. 3Cool.

Конечный результат её развития выразится в том, что процессы труда будут осуществляться исключительно с помощью средств труда автоматического действия. Функции человека, как участника процесса труда, будут носить характер преимущественно творческого труда и сведутся к разработке автоматизированных систем управления и контроля за производственными процессами. Труд, как функция человека, перестанет быть источником энергии для приведения в движение средств и предметов труда.

По мере построения М.-т. б. к. увеличение богатства общества и возрастание благосостояния народа становятся зависимыми в возрастающей степени от непрерывно растущей всеобщей производит. силы труда человека на основе применения достижений науки и техники, от развития обществ. индивида и овладения им этой производит. силой, от познания человеком естественных процессов окружающей природы и эффективного их использования на основе индустриальных методов производства во всех отраслях. Рост богатства общества становится всё менее зависимым от количества рабочего времени и от численности занятых в отраслях материального производства. Предвидя эти явления, К. Маркс писал: «Труд выступает уже не столько как включенный в процесс производства, сколько как такой труд, при котором человек, наоборот, относится к самому процессу производства как его контролер и регулировщик... Теперь в качестве промежуточного звена между собой и неорганической природой, которой рабочий овладевает, он помещает природный процесс, ... преобразуемый им в промышленный процесс. Вместо того чтобы быть главным агентом процесса производства, рабочий становится рядом с ним» (Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 46, ч. 2, с. 213)."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.