malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

отмодерировал сам себя после решения Максона вернуть теме авторское название и послабления критериев модерации.


Молния уничтожила гигантскую статую Иисуса (22 фото)
http://fishki.net/comment.php?id=71105


Последний раз редактировалось: мистер х (Пн Июн 21, 2010 9:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

[К заявленной теме автомобили церковных менеджеров не имеют никакого отношения. Баламут]

"Опять сам себя отмодерировал вследствие нововведений"

Разве не относится к теме религия и т.п. автомобиль марки Хаммер принадлежащий служителям религии, пропагандирующей скромность и нестяжательство. Может быть "Нива" скромнее и праведнее смотрелась бы Question Question Question Поэтому извольте вернуть "где лежало".


Последний раз редактировалось: мистер х (Вт Июн 22, 2010 1:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
... душа принадлежит богу, наказывается им и прощается, при этом бессмертна и как бы свойства тела вообще ни при чем. Дали имя, значит есть душа.

Как бы по-конкретней, что ли... Мы живем в такое непростое время, где столько богов развелось, Вы бы уточнили. Только у христиан их троё, не считая ветхозаветных элоим/элохим Rolling Eyes



Цитата:
Сознание же полностью зависит от свойств тела, существует при определенных условиях и умирает вместе с телом. Вроде как орган...

Может быть и в правду различие несущественное Confused

А это как? Как зависит от свойств тела? То, что существует при (мне кажется, правильней "в") определённых кем-то условиях, несомненно. Насчет умирает, так это спорный вопрос. Ведь в нашем сложном русском языке, сознание означает совместное знание. Совместно с кем или чем? И если у одного из носителей этих знаний физическое тело умирает (а говорят, что у некоторых отмирает), то умирает ли совместность от ентого?
Если чуть подробней, то что я этим хочу сказать? Только то, что, возможно, конкретный человек, каждый и любой, есть всего лишь своеобразный эффектор. Но не в том смысле, как иногда говорят, будто хомо сапиенсы есть "эффекторы" ДНК, созданы для ДНК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kozolup
Автор


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
was_bornin писал(а):
Вольд
Неверующих людей не бывает.


Согласен. Но в данном случае, ни вы, ни я не подходим под классическое понимание православного верующего.


Есть такие люди, и немало. Я например. И ещё нескольких знаю лично. Совершенно без религиозных диспозиций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Kozolup писал(а):

Есть такие люди, и немало. Я например. .

Ну почему же.. Вы например верите в мировое правительство и заговор евреев против остального мира.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

На самом деле вопрос очень специфический. И важный! Вроде бы всё просто, вроде все незадумываясь знают, что такое вера. А на самом деле? Я вот порылся в интернете, почитал-посмотрел и обнаружил неплохую статью "Что такое вера?"
Небольшой отрывок из статьи
Цитата:
....И третье значение: «имярек верит в то, что у него за шкафом живут невидимые инопланетяне». В этом случае объект веры не подлежит проверке. Это и есть вера в прямом смысле слова.

Обобщая: любое событие случается (или – нечто существует) с вероятностью [0;1]. 0 — невозможно в принципе; 1 — точно наличествует. Вера — это именно {0,1}: либо «нечто точно существует», либо «нечто точно не существует». Все остальное — доверие, но не вера. И вот такая маленькая разница – чем отличается ноль от «дельта малого»? — очень и очень существенна.

Потому что отличие принципиальное. Гораздо большее, чем отличие вероятности в 1% от вероятности в 99%. Когда мы говорим о вероятности, тем самым автоматически подразумевается, что событие может произойти, а может — не произойти. Мы можем доверять этому в той или иной степени, но не более того. Вера же — это «точно есть» (или нет), и нет никаких сомнений!

Основываясь на вере, т.е. на убеждениях, имеющих максимально возможную значимость, невозможно скорректировать эти представления принципиально, если только не понизить их значимость, т.е. отойти от веры. А, значит, процесс познания становится невозможен.

В этом-то и заключается вред веры
.

( полностью здесь http://warrax.net/88/faith.html )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

Как бы по-конкретней, что ли... Мы живем в такое непростое время, где столько богов развелось, Вы бы уточнили. Только у христиан их троё, не считая ветхозаветных элоим/элохим Rolling Eyes

Так ведь это лучше у верующих спросить. Я то знать не знаю, что такое душа Rolling Eyes



Цитата:

А это как? Как зависит от свойств тела? То, что существует при (мне кажется, правильней "в") определённых кем-то условиях, несомненно. Насчет умирает, так это спорный вопрос. Ведь в нашем сложном русском языке, сознание означает совместное знание. Совместно с кем или чем? И если у одного из носителей этих знаний физическое тело умирает (а говорят, что у некоторых отмирает), то умирает ли совместность от ентого?
Если чуть подробней, то что я этим хочу сказать? Только то, что, возможно, конкретный человек, каждый и любой, есть всего лишь своеобразный эффектор. Но не в том смысле, как иногда говорят, будто хомо сапиенсы есть "эффекторы" ДНК, созданы для ДНК

Рассуждаете вы совершенно верно. Чем отличается гипотеза от практики? Практику мы можем применить, гипотезы же можем вертеть и так и сяк без реального подтверждение. Причем гипотеза может реализовать в зависимости оттого, какой способ мы выбрали для ее проверки. Если выбрали неправильный способ, то быть гипотезе в небытие. Точно также и с сознанием. Все зависит от того, как мы этот термин применим. Ведь можно гайку использовать как крепление, а можно как украшение или подставку.

Как я говорил выше, сознание рождается при общении людей друг с другом, а именно при общении родителей с ребенком.
Вернуться к началу
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 2:57 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Когда в истиную религию вмешиваеться человек и начинает искажать её,то это наркотик,а когда следует ей и не искажает,тогда панацея от всех болезней.Кто следует за повелениями Творца,тот обретает счастье,а кто нет,тот несчастен по жизни.Загляните к себе в сердце и посмотрите,у кого нибудь есть в сердце спокойствие и нет печали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 6:37 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

мистер х писал(а):
4-е. Да, дискуссии в данной теме ведутся не шуточные, но конфликтов нет. Поэтому тов.Максон, может имеет смысл оставаться вам самому модератором именно этой темы.


Вопросы модерации обсуждаются в специальной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 8:27 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

влад писал(а):
Кто следует за повелениями Творца,тот обретает счастье,а кто нет,тот несчастен по жизни.

Самое интересное, что многие люди не хотят даже попробывать понять, не то чтобы отделить, где повеления Творца, но где лукавство гениальных писарей

Цитата:
Загляните к себе в сердце и посмотрите,у кого нибудь есть в сердце спокойствие и нет печали?

Любопытно всё у Вас, уважаемый Влад. Указуя на сердце, Вы тем самым показываете орган средоточия души? Я правильно понял? Но ведь очень многие люди, в том числе и великие, указывали, будто душа обитает чуть выше головы? Или это метафоры такие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 8:35 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сердце это не прямой смысл,я про то,что внутри.Когда человек радуеться или печалиться,у него внутри либо радуеться или печалиться,так же говориться,например,"печаль на сердце легла".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 11:23 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

влад писал(а):
Когда в истиную религию вмешиваеться человек и начинает искажать её,то это наркотик,а когда следует ей и не искажает,тогда панацея от всех болезней.

Как это религия без человека? Very Happy
А как ее можно исказить?
Вообще где этот монстр обитает? Человек проник уже и в космос и под толщи воды. Нет там никакой религии Very Happy

Цитата:

Кто следует за повелениями Творца,

Приведите пример. Где и когда повелевает творец. Хотя бы один малюсенький пример, который можно проверить.
Цитата:

тот обретает счастье,а кто нет,тот несчастен по жизни.Загляните к себе в сердце и посмотрите,у кого нибудь есть в сердце спокойствие и нет печали?

Как так заглянуть себе в сердце. Ну в зеркало я еще могу заглянуть, ну в рот перед зеркалом. А в сердце-то как? Только если чужой труп вскрывать.

Цитата:
Сердце это не прямой смысл,я про то,что внутри.Когда человек радуеться или печалиться,у него внутри либо радуеться или печалиться,так же говориться,например,"печаль на сердце легла".

Так ведь и говорят "чувствовать печаль", а не смотреть на нее в сердце Very Happy
В сущности ваш призыв увидеть не спокойствие и печаль в себе - есть такая прямая инструкция, начинайте чувствовать не спокойствие и печаль, это нормально, это у всех. Да, блин, медвежья услуга.
Вернуться к началу
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):

Как это религия без человека? Very Happy
А как ее можно исказить?


Религия для человека была дана,а вот бывали неблагочестивые люди,которые искажали слова своего Создалеля из за своего неверия и следованием за своей страстью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):

Приведите пример. Где и когда повелевает творец. Хотя бы один малюсенький пример, который можно проверить.

Кто хочет найти истину,тот найдёт.Вы думаете,что Тот,Кто нас сотворил,не посылал человека из них самих,что бы тот передавал слова Создателя о том,чем доволен наш Творец,а чем недоволен? Всегда,со времён первого разумного человека,Адама,который был сотворён и от него распростарнилось много мужчин и женщин,Создатель давал закон людям,как им жить,чему поклоняться,кому служить,что его ожидает в случае неповиновения Творцу и какая награда его ждёт за послушание Творцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):

Так ведь и говорят "чувствовать печаль", а не смотреть на нее в сердце

Да,чуствовать печаль и радость,но это изнутри идёт и в народе так говорят,что это печаль сердца или радость на сердце,вы что,не понимаете иносказательного?.
Так я и говорю,что человек,который не служит своему Создателю,который делает других богов наряду с Ним,тот в сердце имеет печаль,он несчастный человек,т.к. не познал Творца и не понял,зачем Он его создал и не понял цели своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 115, 116, 117  След.
Страница 61 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.