malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Эмиссия денег" коммерческими банками
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Я бы даже так спросил. С какой целью Вы отказываете остаткам на счетах в коммерческих банках в праве называться деньгами? В принципе, для каких-то теоретичиеских построений это может быть актуально.


Повторение - мать учения, хе-хе.
Остатки на счетах в комм.банках деньгами (т.е. денежной массой) считает ЦБ, вам понятно? не я не вы и не Максон. ЦБ требует эти денежки считать полноценными рублями. Однако они, эти остатки на счетах комм.банков таковыми в действительности не являются. Вместо них на счетах комм.банков обязательства комм.банка "я тебе должен" и нихрена сверх того.


В таком вот размере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

maxon писал(а):
В виде кредита (наличными или безналом) банк выдаёт обязательства ЦБ. А вот на депозите перед вкладчиком у банка остаются уже его, коммерческого банка, обязательства.
Банк использует для выдачи кредитов и текущие счета, которые при этом остаются полноправными деньгами. Простым доказательством этого служит тот факт, что в США до 2008 г. сумма текущих счетов на порядок превышала сумму резервов. Какое этому может быть объяснение кроме того, что резервы, которые увеличивались при пополнении текущего счёта, использовались для выдачи кредитов — и, таким образом, создавалась безналичная эмиссия?

Luk_M писал(а):
Неправильно на мой взгляд отказывать срдствам на счетах в банках в праве называться деньгами. Тем более, что у юридических лиц ничего другого все равно нет.
Как я понял, Максон отказывает в праве называться деньгами только депозитам, под которыми он имеет в виду срочные вклады. Текущие счета деньгами являются, но, по его [Воздержитесь от оценок. Баламут] мнению, они для кредитов практически не используются, и поэтому полностью обеспечены наличными, т.е. обязательствами ЦБ. Что на самом деле противоречит официальным данным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Остатки на счетах в комм.банках деньгами (т.е. денежной массой) считает ЦБ, вам понятно?


Мне-то как раз понятно. Но Вы не ответили на вопрос на каком основании или для каких выводов в будущем, Вы и Максон не признаете деньгами остатки на счетах в коммерческих банках. Вы их называете обязательствами коммерческого банка.
Почему это не деньги?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Как я понял, Максон отказывает в праве называться деньгами только депозитам, под которыми он имеет в виду срочные вклады.

Я что-то такое читал в постах Максона. Но хотелось бы увидеть четкое подтверждение именно этого мнения. Надо попытаться все-таки докрутить эмиссию до конца.
А вдруг, я со своей кочки леса за деревьями не вижу, и на некотором уровне обощения Максон прав?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:50 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

С двух-этапным механизмом эмиссии денежек коммерческим банком мы разобрались? С таким пониманием все ув. дискуссанты согласны? можем двигаться дальше?

Luk_M писал(а):
Но Вы не ответили на вопрос на каком основании или для каких выводов в будущем, Вы и Максон не признаете деньгами остатки на счетах в коммерческих банках. Вы их называете обязательствами коммерческого банка.
Почему это не деньги?


Если вы согласны с двух-этапной эмиссией денежек, то ваш вопрос немного лишается смысла. Депозит (остаток текущего счёта) - это обязательство комм.банка. Это денежки (по определению ЦБ), но это не денежки по факту. По факту это обязательства комм.банка перед клиентом.
Обязательство тем принципиально отличается от монеты-купюры, что оно может быть материализовано в монету-купюру, а может не быть материализовано в неё.

И ещё, я опускаю тут немаловажное наблюдение о лёгкости дачи обещаний по сравнению с чем-либо материальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Обязательство тем принципиально отличается от монеты-купюры, что оно может быть материализовано в монету-купюру, а может не быть материализовано в неё.

Это не ответ. Уже давно понятно, что деньги - это не обязательно "монеты-купюры". Деньгам ЦБ Вы же не отказываете в праве называться деньгами. А это кроме "монет-купюр" еще и остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков в ЦБ.

Вы так и не ответили, почему остатки на счетах в коммерческих банках не могут называться деньгами не смотря на то, что обладают всеми свойствами (функциями) денег.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 8:20 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Вы так и не ответили, почему остатки на счетах в коммерческих банках не могут называться деньгами не смотря на то, что обладают всеми свойствами (функциями) денег.


Вообщем я рассматриваю дальнейшие посты как упражнения в приёмах доведения смысла до собеседника. Итак,

безнал в любом виде - это неуничтожимое присутствие посредника между вашими денежками и вашим контрагентом которому вы свои денежки хотите передать.
У монета-купюры такого посредника нет по самому устройству монета-купюры, по факту её материальности. Это понятно? двигаемся дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Дальше можете не двигаться.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Аргумент спорный. Саму монету можно назвать посредником, также посредником является сам контрагент между Вами и желаемым товаром.

В существующей схеме безнал для перечисления требует операций с налом.
Безнал - это воздух, наполняющий воздушный шарик, оболочкой которого является наличка.
Его может быть много, но без оболочки...

У вас до сих пор не прозвучало, что ж Вы понимаете под эмиссией.
А хотите перескочить "два этапа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Дальше можете не двигаться.


Хе-хе, закономерненько.

Баламут писал(а):
Аргумент спорный. Саму монету можно назвать посредником, также посредником является сам контрагент между Вами и желаемым товаром.


Пилить реальность можно бесконечным числом способов, равно как и двигать границы рассмотрения. О ТД-отношениях тут вообще не было речи.

Баламут писал(а):
В существующей схеме безнал для перечисления требует операций с налом.


Нет не требует безнал каких либо операций с налом.

Баламут писал(а):

У вас до сих пор не прозвучало, что ж Вы понимаете под эмиссией.
А хотите перескочить "два этапа".


Я понимаю эмиссию так как её понимает ЦБ.

=================
Вообщем, кто что понял - молодец, а кто не понял - тем пока. Добивать данную тему дальше вижу бесполезным занятием. Мудрецы твёрдо заняли позиции, окопали свои точки зрения и сидят, хе-хе, в засаде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Rudy
Не согласны, сразу приводите аргументы.
По определению давайте цитату со ссылкой, чтоб окружающим не ломать голову.
Не растягивайте флуд.

Luk_M
С определением - аналогично, либо короткую цитату со ссылкой, либо коротко своими словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Баламут правильно написал. В виде кредита (наличными или безналом) банк выдаёт обязательства ЦБ. А вот на депозите перед вкладчиком у банка остаются уже его, коммерческого банка, обязательства. Которые деньгами считать нельзя, ибо чтобы их использовать для платежа банк должен будет где-то взять обязательства ЦБ. Wink

Баламут написал глупость. Хотя бы по тому, что обязательства Ц.Б. используются исключительно в качестве средства частичного резервирования. Переадресовать обязательства, означает свести напрямую заемщика с кредитором. Что означает, все заявки клиента комбанка удовлетворять усилиями Ц.Б. Нафига тогда комбанки, и нафига оно надо Ц.Б.?. В научных утверждениях существует догма, если существует хотя бы единственный факт противоречащий теории(утверждению), она не может являться таковой. Для реализации межклиентских переводов, в пространстве одного банка, средства Ц.Б не требуются. Возьметесь оспорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Это будет последний мой пост в данной ветке. Также считаю некорректным модератору активно участвовать в обсуждении и указывать другим дискуссантам на правила которые сам не соблюдает.

Баламут писал(а):
Rudy
Не согласны, сразу приводите аргументы.


Примените этот тезис в первую очередь к своим постам, к сентенциям про "шарик", к беспочвенным заявлениям про безнал требующий де нала и прочее.

Баламут писал(а):
По определению давайте цитату со ссылкой, чтоб окружающим не ломать голову.


Дискуссант неспособный пользоваться яндекс-гуглем мне не интересен, его нужны мне амбивалентны. Приводить здесь цитаты с сайта cbr.ru считаю пустой тратой времени.

=============
Всё ребята, всем спасибо, всем пока! кого обидел зря - извиняюсь. Счастливо подискутировать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 6:28 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Все в курсе, есть правило ЦБ об обязательных резервах.
При перемещениях безнала между банками это правило будет нарушаться.
Для восстановления баланса придётся перечислить и соответствующую часть "резервов".
В противном случае, упавшие на счёта банка средства приведут к ограничению его собственных операций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:31 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
С определением - аналогично, либо короткую цитату со ссылкой, либо коротко своими словами.

Коротко, своими словами. Эмиссия - действие, приводящее к увеличению денежной массы.
Денежная масса по определению ЦБ - это объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 63, 64, 65  След.
Страница 45 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.