malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исправление имён
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Вопрос "гудвиллов" меня также беспокоит как и Вас, о чём и говорю.
Но вредно смешивать мух с котлетами.
Ноу-хау просто так никто не дарил, это было ценностью, приносящей материальные выгоды. Иначе нет смысла держать это в секрете.
Без знания технологии не выковать меч, не создать артиллерию, не сваять фарфоровую посуду, даже при наличии всех материалов.

Предлагаю согласиться, что вопрос авторских прав существует.
И рассмотреть авторские, гудвиллы, лицензии и прочее отдельно.

В отношении товаров, склонен согласиться с Максоном.
Товар (нечто предложенное для обмена) оплачивается, если только покупатель считает это нужным для себя.
Даже юридические разрешение на какую-либо деятельность или справки, оплаченные взяткой являются товаром, несмотря на то, что могли быть получены (при определённых условиях) и без взятки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Товар - нечто предложенное для обмена. Ок, возьмём за отправную точку. Что есть "обмен"?
Можно ли считать обменом процесс при котором один из его участников приобретает нечто материальное (ничем не обременённое), но ничего материального не отдаёт и не ставится под угрозу отдать что-то материальное ни в настоящем ни в будущем?

З.Ы.
Хе-хе вечный двигатель, он где-то рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Предлагаю считать, что обмен состоялся вне зависимости от "материальности" одного из товаров, если обе стороны получили оговоренное.
Если одна сторона не получила обещанного имеет место мошенничество.

Ведь сделка может быть "в кредит" - я тебе сейчас, ты мне завтра.
Одна из сторон получила только колыхание воздуха - обещание, обязательство другой стороны. Если оно оформлено на бумаге - это расписка, весель.
А ведь у русских купцов в ходу была практика верить слову купеческому.
Т.о. для обязательства главное не форма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Баламут писал(а):

Ведь сделка может быть "в кредит" - я тебе сейчас, ты мне завтра.
Одна из сторон получила только колыхание воздуха - обещание, обязательство другой стороны. Если оно оформлено на бумаге - это расписка, [весель.


Я предусмотрел этот момент оговорив, что ни в настоящем ни в будущем одна из сторон "обмена" отдав материальное ничего материального взамен так и не получает. Т.е. вексель то ей выписывают и на этом всё, алес.

Кстати, эта ситуация не есть что-то отвлечённое. Вот прямо сейчас РФ отгружает нефть-газ взамен получая доллары, которые тут-же вкладывает в амер.бонды и на этом всё благополучно заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 6:08 am    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
maxon писал(а):

В общем я выше сформулировал, что если вы хотите изучить рынок, как экономическое явление, то вам и придётся разделить эти процессы. На нет - так и разговаривать не о чём. Можно считать, что вообще только одна наука существует - физика. А биология, или, тем более, социология - лженауки, оперирующие фиктивными понятиями.


Так, стоп, я про рынок ничего не писал. Экономика - это не рынок, хотя современные экономиксты будут возражать, но с ними/о них позже.
Мы пока-что вели речь обобщённо об "экономике" в самом широком смысле (без выделения формаций) и об её терминах, причём я (во всяком случае) ставил задачу так рассечь предмет терминами и смыслами, чтобы он раскрылся наиболее полно, ясно и непротиворечиво.
Теперь по наукам.
Существуют 2 вида наук: естественнонаучные и гуманитарные. Разница между ними принципиальная:
- у естественнонаучных - субъект исследования никак не связан с объектом исследования.
- у гуманитарных - субъект исследования необходимо и неустранимо связан с объектом исследования.
Поэтому всяческая механизация гуманитарки или одухотворение технарки - суть передёргивание и глупость, умствование.


Вот до чего, значит дошли... И как по вашему, что я делаю? Механизирую гуманитарную науку? Laughing Или одухотворяю "технарку"?
Такие рассуждения как раз и есть "умствования" и к делу никак не относятся.

В общем-то я считаю экономику "технической" наукой, хотя связь субъекта с объектом наблюдается. Я использую другие критерии для разделения наук на гумманитарные и естественные. По используемым методам исследований прежде всего. Медицина, в этом плане, вполне себе естественная наука, хотя связь объекта исследования с субъектом имеется.

Экономика, в моём понимании, является наукой, наиболее близкой к биологии - она изучает социальный организм, его внутренние обменные процессы. Как и любой организм, социальный организм представляет собой колонию клеток, которые через обменные процессы поддерживают существование друг друга. Если остановить эти процессы, то это означает практически немедленную смерть организма, и постепенное вымирание его клеток. Это очень близкая аналогия с обществом.

Экономика, как физиология, изучает обменные процессы социального организма. Рынок - одна из возможных форм таких процессов. Без его изучения нет и науки экономики.

Собственно мне даже не понятно, что же будет изучать экономка в вашем представлении? Только процесс производства без обмена? Биохимию отдельных клеток? Видимо мы говорим о разных науках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Медицина, в этом плане, вполне себе естественная наука, хотя связь объекта исследования с субъектом имеется.


Если под медициной подразумевать изучение высшей нервной деятельности человека - то да, медицина гуманитарная наука. Иначе - нет.

maxon писал(а):

Экономика, в моём понимании, является наукой, наиболее близкой к биологии - она изучает социальный организм, его внутренние обменные процессы.


Экономика изучает материальный обмен, прошу заметить, в противном случае в неё впихивается и научный поиск и духовные искания и чуйство прекрасного.

maxon писал(а):

Как и любой организм, социальный организм представляет собой колонию клеток, которые через обменные процессы поддерживают существование друг друга.


Любая аналогия - это сравнение а всякое сравнение хромает. Аналогию, чтобы она была методом необходимо обосновывать максимально тщательно.
Например, мне аналогия жизнедеятельности социума представляется в семейных взаимоотношениях, а аналогия жизни этноса - жизненным путём отдельного человека (с детством, взрослением, мужанием, старением и гомеостазом).

maxon писал(а):

Рынок - одна из возможных форм таких процессов. Без его изучения нет и науки экономики.


Я что, против рынка? Я вообще к нему ещё не приступал пока.

maxon писал(а):

Собственно мне даже не понятно, что же будет изучать экономка в вашем представлении? Только процесс производства без обмена?


Рынок - это механизм перераспределения мат.благ, один из и не более того. Так сверим часы, хе-хе: сейчас 2010 г. третье тысячелетие - рынок рулит чиксы тусуют, но дальше в обозримой 2-3 вековой перспективе рынок скукоживается до мелких, деликатных и необязательных активностей населения. Ибо для масштабных общечеловеческих задач выживания разумной материи позитивные возможности рынка исчерпываются и перестают таковыми быть. Если пытаться тянуть рынок дальше в глобализм - напряжённость будет нарастать, мировая война станет неизбежной с сокращением численности по Бильдербергскому рецепту сначала до 2 млрд. затем до 500 млн. оптимальных капиталистиков и сочувствующих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Я рассматриваю процессы человеческой деятельности исключительно вокруг материальных благ. Всё нематериальное готов включить в "экономику" только под давлением жестокой необходимости. Пока-что, удаётся этого избегать и нематериальное оставить другим отраслям человеческого знания, не засоряя ими предмет.

Rudy, можете прояснить один момент по методики применения, на примере с информацией:

Врач провел консультацию (передал информацию), пациент заплатил деньги 1000 руб.
1. Вы не будете учитывать 1000 руб., ибо не мат. благо?
2. Вы будете учитывать опосредованно, т.е. из общих затрат мат. благ, которые произвел врач за какой то период времени, будет учитываться только та часть, которая пропорциональная услуге 1000 руб., допустим расход на 400 руб.? Итого, в расчете баланса, из 1000 руб. услуги (не мат. благо) будет учтено только 400 руб., в пересчете на мат. блага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 9:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Graf писал(а):

Врач провел консультацию (передал информацию), пациент заплатил деньги 1000 руб.
1. Вы не будете учитывать 1000 руб., ибо не мат. благо?
2. Вы будете учитывать опосредованно, т.е. из общих затрат мат. благ, которые произвел врач за какой то период времени, будет учитываться только та часть, которая пропорциональная услуге 1000 руб., допустим расход на 400 руб.? Итого, в расчете баланса, из 1000 руб. услуги (не мат. благо) будет учтено только 400 руб., в пересчете на мат. блага.


Врач во-первых учился, практиковался, стажировался - это расходы. Во-вторых у врача кабинет, инструмент, персонал, обследование пациентов, анализы.
Если врач - шарлатан и взял 1000р. за "так", то это просто обман на доверии.

Аналогично с другими услугами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Цитата:
Ув. Пойнтс, нет такого выбора духовное-материальное. Мне нужен И духовный И материальный комфорт (а точнее устойчивость существования).
Но вешать на науку "экономика" всех чертей - я против этого...

Говорить о пропорциях бессмысленно. На мой взгляд экономика - это технология низкого уровня, но когда она заслоняет сознание человечества и создаёт ему проблемы - тогда конечно, все силы туда, хватай мешки вокзал отходит, какие нах спутники давай копчёной колбасы.


Ну и прекрасно, не будем вешать. Во всяком случае, я - не собирался этого делать. Мне достаточно того, что "экономика - это наука низкого уровня" и даже "создает проблемы", когда "заслоняет сознание".
Таким образом, возможно будет наконец установлено, что экономика не является определяющей категорией в соблюдении (или даже усилении) устойчивости состояния человечества. К чему я и вел.

Ведь вопрос, как вы помните - в чем главная и конечная Цель с большой буквы Ц?

Следовательно, мой вопрос, который вам показался непонятным ранее, в этот раз будет понятен:
Возможно ли достижение отдельными любителями устойчивости и их сообществами заявленной Цели без участия этих лиц и сообществ в экономике?
Совсем конкретно - устойчиво ли состояние монастрыского монаха, охотника племени мумба-юмба, деда Лыкова и подобных граждан, в экономике обмена и разделения труда не участвующих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):

Возможно ли достижение отдельными любителями устойчивости и их сообществами заявленной Цели без участия этих лиц и сообществ в экономике?


Устойчивы ли лица не участвующих в экономике - однозначно - нет!
Экономика - технология низкого уровня в том смысле, что она база материального снабжения членов социума.

Пойнтс писал(а):

Совсем конкретно - устойчиво ли состояние монастрыского монаха, охотника племени мумба-юмба, деда Лыкова и подобных граждан, в экономике обмена и разделения труда не участвующих?


Устойчив ли монастырь? да достаточно, судя по историческим данным. Устойчивы ли туземцы - однозначно нет (см. индейцы Сев.Америки). Дед Лыков - нет не устойчив во временной перспективе (не даст потомства).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 2:18 am    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Устойчивы ли лица не участвующих в экономике - однозначно - нет!

Обоснование однозначности дадите?
Rudy писал(а):
Экономика - технология низкого уровня в том смысле, что она база материального снабжения членов социума.

Да я в курсе Smile Материальное снабжение - низкий уровень пирамиды Маслоу. Задача - не дать хомо социалису подохнуть с голоду и холоду, прежде чем он задумается о полетах к звездам и лечении рака.
Вы, видимо, тоже считаете, что пирамида Маслоу заполняется снизу вверх?

Я в одном посте упомянул, а вы не возразили, что задача материального снабжения организма сводится к
- получению качественной пищи (содержащей все необходимые человеку вещества),
- защите его от невзгод (жилище, одежда, оружие от чужаков). Что там еще позарез нужно?
про третью составляющую я пока умолчу.
Rudy писал(а):

Устойчив ли монастырь? да достаточно, судя по историческим данным.

Устойчив потому, что обеспечивает своим обитателям материальное снабжение в необходимом количестве, так что им больше ничего не остается, как читать книги и даже задумываться над квадратурой круга, как Маслоу предписал. Верно? И всё это - без рыночного обмена сельдями и лаптями с другими монастырями, без участия в экономике. Люди в монастыре живут и довольны. А то, что они в космос не летают, так это по третьей - умолченной составляющей.

Но ведь монастырь враги могут взять штурмом, что в истории случалось, и монахов перебить, верно? Защиту от этой невзгоды монастырь в одиночку осуществить надолго не сможет.

Тогда почему монастрыскую устойчивость вы считаете достаточной, а туземцев и прочих американских индейцев - нет?
Rudy писал(а):
Устойчивы ли туземцы - однозначно нет (см. индейцы Сев.Америки).

То, что индейцы были разобщены и плохо вооружены, как и любое традиционное общество, живущее натуральным хозяйством вовсе не говорит об их неустойчивости.
Ведь и шестой американский флот неустойчив от цунами, а ВТЦ от самолетной атаки. А афганские мождахеды "устойчиво" существуют в перманентной войне с сильнейшей державой, во всяком случае, амерканизироваться, влившись в экономический круговорот, они не спешат.
То есть, безусловной устойчивости от невзгод, навязываемых врагами, не имеет ни одно общество, насколько бы экономически развито оно не было. Значит, материальное снабжение всё-таки не дает преимуществ, а иногда и вовсе - добавляет забот.
Rudy писал(а):
Дед Лыков - нет не устойчив во временной перспективе (не даст потомства).

Вы плохо помните лыковскую эпопею. Дед Лыков дал таки потомство в количестве 2 особ мужеска и 2 женска полу (конечно, не один, а с помощью супруги). Дальнейшего развития временная перспектива не получила по причине отсутствия в ближнем окружении вёрст на двести кандидатур в женихи и невесты для этого потомства.
(Кстати, монахи монастыря в этом смысле тоже не имеют временных перспектив - они ж таки должны пополняться из немонастырского окружения)
Но мы то с вами еще раньше условились в нашей модели, что ближнее окружение, позволяющее сохранять эту временную перспективу устойчивости, присутствует. Допустим, монахам вера разрешает жениться, а возле Лыковых - целая деревня Пуковых, Чмяковых и прочих Наливайко.

Итак, достаточным ли условием для устойчивого состояния является натуральное хозяйство без рыночного обмена или абсурд экономики вам, как Тертуллиану, добавляет веры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 8:12 am    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):

Вы, видимо, тоже считаете, что пирамида Маслоу заполняется снизу вверх?


Пойнтс, вы начинаете выдумывать за меня и мне приписывать некие высказывания. Держите себя в руках.

Пойнтс писал(а):

- получению качественной пищи (содержащей все необходимые человеку вещества),
- защите его от невзгод (жилище, одежда, оружие от чужаков). Что там еще позарез нужно?
про третью составляющую я пока умолчу.


Спросите меня прямо, я отвечу, а домыслы придержите у себя пока.

Пойнтс писал(а):

Устойчив потому, что обеспечивает своим обитателям материальное снабжение в необходимом количестве, так что им больше ничего не остается, как читать книги и даже задумываться над квадратурой круга, как Маслоу предписал. Верно?


Я глубоко не разбирался в причинах устойчивости монастыря. Да и офф-топ это в данной теме.

Пойнтс писал(а):

То, что индейцы были разобщены и плохо вооружены, как и любое традиционное общество, живущее натуральным хозяйством вовсе не говорит об их неустойчивости.


Вы к чему мне задавали вопросы по устойчивости? Поболтать? Чётко обозначьте чего вы хотите в рамках заявленной темы.

Пойнтс писал(а):

Вы плохо помните лыковскую эпопею. Дед Лыков дал таки потомство в количестве 2 особ мужеска и 2 женска полу (конечно, не один, а с помощью супруги). Дальнейшего развития временная перспектива не получила по причине отсутствия в ближнем окружении вёрст на двести кандидатур в женихи и невесты для этого потомства.


Хе-хе, Лыков дал потомство, Лыков оказался устойчив во временной перспективе, а дети Лыкова не дадут, но на это пох вопрос то был лично про Лыкова, так что-ли, Пойнтс?

Пойнтс писал(а):

Итак, достаточным ли условием для устойчивого состояния является натуральное хозяйство без рыночного обмена или абсурд экономики вам, как Тертуллиану, добавляет веры?


Нат.хоз-во нет недостаточное условие устойчивости и тем более не необходимое. Подтверждение смотрите в мировой истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Дорогой Руди, пока вы лениво отпинывались от моих вопросов, оффтопство вас не беспокоило. Что же вдруг случилось сейчас?
Я задаю невинный вопрос о пирамиде Маслоу, вы в ответ обвиняете меня в приписках и призываете держать себя в руках. Разве я кидаюсь камнями или веду себя неадекватно?
Вы можете просто сказать, что не будете отвечать на мои вопросы, вам неинтересно над ними думать. Можете сказать, что потеряли нить, что немудрено, поскольку не я один вас тут донимаю.

Цитата:
Хе-хе, Лыков дал потомство, Лыков оказался устойчив во временной перспективе, а дети Лыкова не дадут, но на это пох вопрос то был лично про Лыкова, так что-ли, Пойнтс?

Вопрос был про модель натурального хозяйства, устойчива она или нет. А Лыков со своим потомством - только для иллюстративности.

Но если вы не можете спокойно и взвешенно рассмотреть предлагаемую мною модель, то каким образом вы можете оценивать её как наивную?

Цитата:

Нат.хоз-во нет недостаточное условие устойчивости и тем более не необходимое. Подтверждение смотрите в мировой истории.

Я смотрел. В натуральных хозяйствах люди здоровее, спокойнее, рассудительнее, менее внушаемы и от этого более счастливы. Помнится, в советском школьном учебнике обществоведения именно выделенное слово было характеристикой коммунистического общества.
Если этого недостаточно для устойчивости, то что тогда эта самая устойчивость, как конечная цель?

(ах, да забыл, это ведь оффтоп)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):

Я задаю невинный вопрос о пирамиде Маслоу, вы в ответ обвиняете меня в приписках и призываете держать себя в руках. Разве я кидаюсь камнями или веду себя неадекватно?


Я что-то говорил о "пирамиде Маслоу"? Это что общеизвестная всемипринятая концепция? То, что очевидно (истинно) для вас для других может быть как минимум спорным или ложным.

Пойнтс писал(а):

Вопрос был про модель натурального хозяйства, устойчива она или нет. А Лыков со своим потомством - только для иллюстративности.


Вы всерьёз не понимаете вопросы которые задаёте или я чего-то не понимаю?
Если речь идёт про "народ" лыковых - так и пишите, если имеется ввиду принцип выживания человечества через отшельничество (как я изначально понял), то лыковы-отшельники вырождаются во 2-3 поколении.

Пойнтс писал(а):

Я смотрел. В натуральных хозяйствах люди здоровее, спокойнее, рассудительнее, менее внушаемы и от этого более счастливы.


Вы понимаете разницу между "счастливые-спокойные" и "устойчивые"? а в особенности устойчивые к внесистемному возмущению, как то: природному катаклизму, военному, техническому и культурному воздействию пришлых людей, влиянию космоса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Я что-то говорил о "пирамиде Маслоу"? Это что общеизвестная всемипринятая концепция? То, что очевидно (истинно) для вас для других может быть как минимум спорным или ложным.


Если б вы говорили о пирамиде Маслоу, я бы это, очевидно, узрел, и, наверное, не задавал бы вопрос. Меня заинтересовало по ходу полемики, считаете ли вы необходимым и обязательным условием последовательность заполнения уровней потребности. Попросту - может ли человек удовлетворять духовные потребности, если физилогические недостаточно удовлетворены?Smile

Rudy писал(а):

Вы всерьёз не понимаете вопросы которые задаёте или я чего-то не понимаю?
Если речь идёт про "народ" лыковых - так и пишите, если имеется ввиду принцип выживания человечества через отшельничество (как я изначально понял), то лыковы-отшельники вырождаются во 2-3 поколении.

Вы, похоже, понимаете только то обстоятельство, что вам необходимо хоть что-то ответить на вопрос, вне зависимости от того, чтобыло сказано ранееSmile
Напиминаю своё пятничное описание модели:

Пойнтс:
Я вовсе не собирался ставить манагера и робинзона в разные климатические условия. Я, наоборот, хотел их поставить в равные начальные условия равные современным между ними различиям.
Давайте примем началльное условие задачи таковым:
И манагер мегаполиса и робинзон в неурбанизированном ареале (пусть это будет не тропики и не остров, а глухая деревушка или хутор в средней полосе или где-нибудь в отдалении от Абакана. Помните Лыковых? Вот к ним робинзона и поселим)

Rudy:
Людям "устойчивость" существования важнее комфортности. Большие коллективы устойчивее малых, но могут быть варианты.

Пойнтс:
Будем считать, что как и у манагера в городе, так и у робинзона в глуши в ближнем окружении имеется достаточный коллектив из семьи, друзей, подельников, просто знакомых. Разумеется, у манагера они рассеяны по городу, а у робинзона живут рядом, не далее, как в двадцати верстах.


Что тут было непонятного? Предложенная модель предусматривает всё что вы хотите в неё включить. Требуется обосновать - человек в окружении рыночной экономики против человека в окружении натурального хозяйства - кто кого устойчивей?

Rudy писал(а):

Вы понимаете разницу между "счастливые-спокойные" и "устойчивые"? а в особенности устойчивые к внесистемному возмущению, как то: природному катаклизму, военному, техническому и культурному воздействию пришлых людей, влиянию космоса.

Устойчивость к внесистемным возмущениям экономически-рыночного, то есть, городского человека по отношению к человеку деревенскому хотите обосновать?
Не завезли продукты в магазины, отключили электричество, воду и газ. Техногенные аварии и обычные дорожные пробки. По кому это ударяет?
Напал враг на страну. Что он бомбит и разоряет в первую очередь?
Наводнения и землетрясения. Где больше жертв, паники и бестолковщины?
Культурная экспансия через телевизоры, кино и всяческие шоу. Где это всё сосредоточено?
Про космос ничего сказать не могу - не знаю таких воздействий. Возможно, Лыков и Ко тут в проигрыше.
Но что в сумме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.