malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Откуда началась идеологическая война?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
необходимо учитывать, что образование условно-рефлекторной связи происходит физиологически, а не с помощью интеллекта.


Ок, какие процессы образования происходят с помощью интеллекта? Что есть интеллект?

Цитата:
Или если выразиться ещё проще, то формирование, например, денежной зависимости происходит без участия вашего хвалённого Разума.


Можно ли у животных сформировать денежную зависимость? Будет ли она подобна человеческой денежной зависимости?

Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Уважаемый Rudy!
Rudy писал(а):

Что есть интеллект?

Понятие интеллекта - это способность мышления, включающая в себя познание, понимание и ум (рассудок). Но единодушного согласия "Who is who?" не было и нет.
3 в 1.
Отличается от воли, интуиции, чувства и тд.
Цитата:
Ок, какие процессы образования происходят с помощью интеллекта?

Интеллект используется в процессе образования, то есть при обучении, в процессе труда: везде где приходится кумекать.

Цитата:

Можно ли у животных сформировать денежную зависимость? Будет ли она подобна человеческой денежной зависимости?

Заранее спасибо за ответ.

Отдрессировать можно, но с формированием зависимости через знак сложнее, в виду неразвитости 2-ой сигнальной системы. Животные - они ребята конкретные, обёрткам не верят.
Формирование других видов зависимости (кроме знаковой) аналогично с человеком. То есть животных также легко можно сделать наркоманами.
Все человеческие пороки - это "побочный продукт" культурного развития.
Например, животные могут испытывать гнев, но им неведома стойкая (длительная) ненависть. Поскольку ненависть формируется с участием воображения, оценки и т.д.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Ок, т.е. формирование "денежной зависимости" таки происходит с участием Разума (интеллекта).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Ок, т.е. формирование "денежной зависимости" таки происходит с участием Разума (интеллекта).

С участием, но не с помощью. Нервные процессы протекают до тех пор, пока человек жив, а психические могут принимать участие или не принимать (во время глубокого сна, или потери сознания). Разницу улавливаешь?
Это как рефлекторное выделение желудочного сока на пищу. Ведь если бы необходимо было участие интеллекта, то мы никогда не смогли бы переварить пищу, пока не прочитали бы монографию по пищеварению.
Образование зависимости происходит независимо от того, предвидит ли её человек или вообще "не в курсах", то есть не знает "чо енто такое?". (Как у наркоманов).
Участие интеллекта в деле образования интереса к деньгам (это психологический аспект) имеет место, но этот интерес может и не получить дальнейшего развития. Ибо для формирования стойкой связи необходимо многократное повторение и подкрепление.
Возьми любой учебник по дрессировке собак, там все нюансы расписаны.
Просто речевые команды вызывают поведенческую реакцию собаки, а деньги подразумевают их применение в том или ином качестве (купить, положить на счёт в банке и пр.). Смотря как обучили человека их использовать. Не обучили ведь использовать в качестве обоев и поэтому мы этого не наблюдаем.
И здесь интеллект используется на полную мощность, но не как ведущая функция, а в качестве служебного средства, инструмента.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Rudy писал(а):
Ок, т.е. формирование "денежной зависимости" таки происходит с участием Разума (интеллекта).

С участием, но не с помощью. Нервные процессы протекают до тех пор, пока человек жив, а психические могут принимать участие или не принимать (во время глубокого сна, или потери сознания). Разницу улавливаешь?


Вопросов больше не имею.


З.Ы.
Хе-хе, хвилософы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 4:28 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):


Вопросов больше не имею.

З.Ы.
Хе-хе, хвилософы.

Уважаемый Rudy!
А у меня к тебе есть вопросы.
Попробуй, чтобы твой Разум немного поучаствовал.

Вот те люди, которые (как говорят) "занимаются бизнесом", "раздают кредиты", "делают деньги", - разве они осознают, что занимаются неблагородным делом?
То есть разве они замечают, что их Разум участвует в процессе формирования денежной зависимости?
Если твой интеллект "вышел покурить", то я объясняю, что последний вопрос - это каламбур.

А те молодые люди, которые "учатся на экономических факультетах", чтобы впоследствии стать бизнесменами, понимают или нет, что уже не станут свободными духовно? То есть не будут уже композиторами, художниками, поэтами?

Где "загорает", например, интеллект врачей, которые не оказывают помощь людям, не имеющим достаточно денег?
Если бы я был депутатом, то внёс бы на рассмотрение законопроект о выборочном (по усмотрению врача) применении клятвы Гиппократа, ведь актуальность принятия такого законодательного акта неопровержима.

Или, ты наверное слышал такой аргумент, когда говорят, что наркоман может из-за дозы убить человека, а я говорю, что и бизнесмен из-за денег тоже готов убить любого, вставшего у него "на пути".
Неужели здесь не прослеживается аналогия???
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:53 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Уважаемый Rudy!
А у меня к тебе есть вопросы.
Попробуй, чтобы твой Разум немного поучаствовал.


Уважаемый Владимир, давайте останемся на "вы" без фамильярностей.

Цитата:
Вот те люди, которые (как говорят) "занимаются бизнесом", "раздают кредиты", "делают деньги", - разве они осознают, что занимаются неблагородным делом?


Кто-то осознаёт, кто-то догадывается, кто-то не задумывается (типо "семью кормить надо"). Везде по-разному.

Цитата:
То есть разве они замечают, что их Разум участвует в процессе формирования денежной зависимости?


В любом случае, этот вопрос - удел Разума, а не каких-то "инстинктов".

Цитата:
А те молодые люди, которые "учатся на экономических факультетах", чтобы впоследствии стать бизнесменами, понимают или нет, что уже не станут свободными духовно? То есть не будут уже композиторами, художниками, поэтами?


В вас, имхо, много мессианского, гордыни много и неверия в людей. Люди мечтают "заработать" чтобы потом стать "свободными художниками" - делать то, что нравится, а кто-то чувствует призвание именно к коммерческой деятельности - им она нравится. Люди понимают "счастье" как оно им преподано, стремление к нему не плохо само по себе.

Цитата:
Где "загорает", например, интеллект врачей, которые не оказывают помощь людям, не имеющим достаточно денег?


Если Мир ещё не развалился, то только благодаря альтруистам, на нём держался, держится и будет держаться пока они есть.

Цитата:
Если бы я был депутатом, то внёс бы на рассмотрение законопроект о выборочном (по усмотрению врача) применении клятвы Гиппократа, ведь актуальность принятия такого законодательного акта неопровержима.


Очень хорошо, что вы не депутат. Это справедливо и сбалансировано.

Цитата:
Или, ты наверное слышал такой аргумент, когда говорят, что наркоман может из-за дозы убить человека, а я говорю, что и бизнесмен из-за денег тоже готов убить любого, вставшего у него "на пути".
Неужели здесь не прослеживается аналогия???


Вот вы, Владимир, что вы сделали или сейчас делаете для улучшения нашего Мира? (Если развиваете себя без ущерба для других людей, это тоже считается).
А аналогии можно тянуть всего со всем, ибо Мир - бесконечен и связан. И с аналогиями следует обращаться предельно аккуратно, ибо насколько они ярки, настолько и обманчивы (тем более опасно ими что-либо доказывать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Уважаемый Владимир, давайте останемся на "вы" без фамильярностей.

Как скажете.
Цитата:
Кто-то осознаёт, кто-то догадывается, кто-то не задумывается (типо "семью кормить надо"). Везде по-разному.

Мне нравится, что Ваши ответы стали более вдумчивыми.
Цитата:
В любом случае, этот вопрос - удел Разума, а не каких-то "инстинктов".

Здесь явная переоценка Разума и недооценка физиологии.
Я пользуюсь монографией Беритова "Структура и функции коры большого мозга", в ней очень хорошо расписано когда? и степень участия сознания в многочисленных экспериментах. Надеюсь, Вы не будете отрицать эксперименты.

Цитата:
В вас, имхо, много мессианского, гордыни много и неверия в людей. Люди мечтают "заработать" чтобы потом стать "свободными художниками" - делать то, что нравится, а кто-то чувствует призвание именно к коммерческой деятельности - им она нравится. Люди понимают "счастье" как оно им преподано, стремление к нему не плохо само по себе.

Вот этого самого ПОТОМ не будет. Это распространённое заблуждение.
Если для развития какого-то аспекта время пропущено, то "поезд ушёл". Хотя это важно в основном для людей, идущих по пути познания, а большинство живёт непосредственно как им нравится.
А насчёт "мессианского" Вы неправы. В нашей стране лучше иметь 20 маний преследования, чем хотя бы 1 манию величия.
Я просто альтруист, который "мечет бисер". Достанется мне на страшном суде, но я надеюсь, что найдётся несколько бесстрашно мыслящих пареньков, которым мои переводы и писанина на форумах хотя бы чем-то поможет.
Иллюзия осмысленной деятельности: вот что удерживает людей от самоубийства. ИМХО.

Цитата:
Очень хорошо, что вы не депутат. Это справедливо и сбалансировано.

Я же пошутил.

Цитата:
Вот вы, Владимир, что вы сделали или сейчас делаете для улучшения нашего Мира? (Если развиваете себя без ущерба для других людей, это тоже считается).

Я честно перевожу древние тексты.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Если для развития какого-то аспекта время пропущено, то "поезд ушёл". Хотя это важно в основном для людей, идущих по пути познания, а большинство живёт непосредственно как им нравится.
По пути познания идут мужчины, а женщины живут как им нравится. Правы и мужчины и женщины, но на стороне женщины правды больше. Мужчина - это раб, который выполняет не только физическую работу, но и умственную. Познание природы и сути вещей - это не самоцель жизни, а лишь средство. Мудрец, который всё познал и всё знает - мёртв, потому что ему больше нечего делать, он не умеет жить, он умеет только познавать, а познание не есть жизнь. Для мудреца исчезают такие явления как тайна, чудеса, чувства. Мудрец - это как жесткий диск компьютера, который содержит терабайты информации, но диск - это железо, он лишен сердца и чувств. Для мудреца (человека познания) время пропущено, он отвыкает и не умеет просто жить, он гоняется за поездом жизни, который так и не удается ему догнать. Поэтому в той же индийской философии, есть специальные техники, которые помогают человеку избавиться от ума, там учат человека не думать, отгонять ум. Ум - это зло, мешающее человеку жить полной жизнью и вдыхать полной грудью.
Цитата:
Вот те люди, которые (как говорят) "занимаются бизнесом", "раздают кредиты", "делают деньги", - разве они осознают, что занимаются неблагородным делом?
То есть разве они замечают, что их Разум участвует в процессе формирования денежной зависимости?
Деньги - это величайшее изобретение человека, это как пустота, о которой я писал выше, ничто, цифры, абстракция, но деньги могут очень легко из ничто материализоваться и превратиться в дома, машины, одежду, пищу и т.д. Сущность денег познается не столько умом, сколько практическим опытом, если бы деньги были продуктом Разума, то они стали бы изначально бумажными, как только появилась бумага. Деньги как религия, они нормально функционируют только тогда, когда в них верят, нет веры - нет денег. Когда речь идет о деньгах, разуму тут нечего делать.
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Мне нравится, что Ваши ответы стали более вдумчивыми.


Хе-хе, вам стали нравиться мои ответы.

Владимир Галка писал(а):
Я пользуюсь монографией Беритова "Структура и функции коры большого мозга", в ней очень хорошо расписано когда? и степень участия сознания в многочисленных экспериментах. Надеюсь, Вы не будете отрицать эксперименты.


Собственно, где провести границу между инстинктами и сознанием, каждый учёный решает сам.

Владимир Галка писал(а):
Если для развития какого-то аспекта время пропущено, то "поезд ушёл". Хотя это важно в основном для людей, идущих по пути познания, а большинство живёт непосредственно как им нравится.


Пока человек жив - ничего для него не потеряно.

Фикрет писал(а):
Мужчина - это раб, который выполняет не только физическую работу, но и умственную.


Это мужской шовинизм в чистом виде.

Фикрет писал(а):
Поэтому в той же индийской философии, есть специальные техники, которые помогают человеку избавиться от ума, там учат человека не думать, отгонять ум. Ум - это зло, мешающее человеку жить полной жизнью и вдыхать полной грудью.


Вы медитацией когда-нибудь занимались? Упражнениями на повышение внутренней энергетики? Мне кажется, вы перечитали слишком много книг - а суть не в книгах.

Фикрет писал(а):
Деньги - это величайшее изобретение человека, это как пустота, о которой я писал выше, ничто, цифры, абстракция, но деньги могут очень легко из ничто материализоваться и превратиться в дома, машины, одежду, пищу и т.д.


Деньги изобретение хорошее, но к 21му веку человечество уже переросло идею денег. Сами деньги ничего не могут, могут только люди заряженные "денежной идеей". А идеи есть поинтересней и посерьёзней, чем примитивная денежная.

Фикрет писал(а):
Сущность денег познается не столько умом, сколько практическим опытом, если бы деньги были продуктом Разума, то они стали бы изначально бумажными, как только появилась бумага. Деньги как религия, они нормально функционируют только тогда, когда в них верят, нет веры - нет денег. Когда речь идет о деньгах, разуму тут нечего делать.


Идея денег напополам математическая и напополам религиозная. Бумажные деньги - достаточно древнее изобретение (более 1000 лет назад). А насчёт "сразу стали бы бумажными" - так ведь и паровая машина сразу стала бы двигателем прогресса Др.Греции, но не стала, потребовалось 2000 лет для этого.
Деньги в чистом виде продукт высшей нервной деятельности человека, никаких "инстинктов" в этом изобретении нет.

Сейчас как-раз пишу монографию на тему денег, могу ряд тезисов здесь изложить (если интересно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Собственно, где провести границу между инстинктами и сознанием, каждый учёный решает сам.

Пока человек жив - ничего для него не потеряно.

Да я понял, что Вы уверены в истинности своего мнения.
Удачи с монографией.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 9:19 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Сейчас как-раз пишу монографию на тему денег, могу ряд тезисов здесь изложить (если интересно).
Очень интересно!!!
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 9:25 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Деньги в чистом виде продукт высшей нервной деятельности человека, никаких "инстинктов" в этом изобретении нет.
Как же деньги могут быть продуктом высшей нервной деятельности человека, когда до сих пор ни один серьезный ученый не может ответить на вопрос, что такое деньги?
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Rudy писал(а):
Деньги в чистом виде продукт высшей нервной деятельности человека, никаких "инстинктов" в этом изобретении нет.
Как же деньги могут быть продуктом высшей нервной деятельности человека, когда до сих пор ни один серьезный ученый не может ответить на вопрос, что такое деньги?


У любого "серьёзного учёного" практический шкурный интерес имеется затуманить тему. Мой ответ на вопрос "Что такое деньги?", поскольку я не являюсь "серьёзным учёным" оказался достаточно простым, но не достаточно понятным, поэтому пишу развёрнутую статью сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Деньги, конечно же, изобретены человеком, но отнюдь не являются атрибутом высшей, разумной нервной деятельности. Во всяком случае, обезьяны тоже умеют пользоваться деньгами. Этологи это установили: http://www.ethology.ru/news/?id=180

Если позволено будет высказать своё мнение, то деньги - это следствие деградации разума, назад к обезьяне Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.