malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Основное лукавство диамата.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

Совершенно согласен.
Для себя атеизм считаю религией разрушения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

М. писал(а):
Совершенно согласен.
Для себя атеизм считаю религией разрушения.

Я помню в 60-е годы был ещё несмышлённым пацаном и слышал такую реплику насчёт одной женщины: "У неё же суки детей забрали. Она же верущая, она же водку не пьёт!" Меня это очень тогда удивило.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 4:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

Цитата:
"Народ это чистый лист бумаги, на нём можно написать всё" (Мао Цзэдун).

К сожалению, так.
Опыт практического моарксизма многое показал, но выводы делать некому и не для кого.
Но, пока живо православие, жива надежда. И ортодоксальность, столь критикуемая, может оказаться решающим фактором в нашем будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

М. писал(а):
Цитата:
"Народ это чистый лист бумаги, на нём можно написать всё" (Мао Цзэдун).

К сожалению, так.
Опыт практического моарксизма многое показал, но выводы делать некому и не для кого.
Но, пока живо православие, жива надежда. И ортодоксальность, столь критикуемая, может оказаться решающим фактором в нашем будущем.

Я точно не помню, но где-то в переписке патриарха Никона и протопопа Аввакума шла полемика о том, какой быть церкви. Аввакум настаивал на том, что монахи должны совершать аскетические подвиги, чтобы служить примером для молодёжи. А Никон настаивал, что надо, мол, побольше золота в церквях, попышнее службы проводить и т.п., и кроме того, фактически пошёл на сговор со светской властью (Алексей Михайлович тогда был на престоле). Стали жить дружно (кукушка хвалит петушка за то, что хвалит он кукушку). Вот монахи и разжирели. Но я повторяю, это надо проверять, может быть где-то и ошибаюсь.
Но лично моё мнение, практика аскетизма просто необходима.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):

Но лично моё мнение, практика аскетизма просто необходима.
Она в монастырях.
Общая тенденция - требования к РПЦ, претензии к ней. Это тенденция привнесенная. Борьба с православием поставлена с размахом, и ведется весьма профессионально. На каждом форуме, где поднимаются вопросы веры, появляется прикрепленный "атеист". Уровень подготовки достаточно высок, стиль и аргументация соответствует уровню форума.
Вы можете представить, сколько это стоит, но цена вопроса сравнима с ценой разрушения страны.
Предъявлять претензии к РПЦ - как предъявлять претензии к престарелой матери. Она нас сделала такими умными, что мы смогли увидеть ее недостатки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

М. писал(а):
Владимир Галка писал(а):

Но лично моё мнение, практика аскетизма просто необходима.
Она в монастырях.
Общая тенденция - требования к РПЦ, претензии к ней. Это тенденция привнесенная. Борьба с православием поставлена с размахом, и ведется весьма профессионально. На каждом форуме, где поднимаются вопросы веры, появляется прикрепленный "атеист". Уровень подготовки достаточно высок, стиль и аргументация соответствует уровню форума.
Вы можете представить, сколько это стоит, но цена вопроса сравнима с ценой разрушения страны.
Предъявлять претензии к РПЦ - как предъявлять претензии к престарелой матери. Она нас сделала такими умными, что мы смогли увидеть ее недостатки. Smile

Я не знаю насколько она престарелая, но посмотрите на Индию, там и сейчас 2000 официальных отшельников (а индуизму насчитывается 4-5 тыс лет??). А нам хотя бы 20 настоящих схимников, бригада, сидящая кучкой на Афоне мне кажется не отвечает необходимым требованиям аскетизма.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

М. писал(а):
Предъявлять претензии к РПЦ - как предъявлять претензии к престарелой матери. Она нас сделала такими умными, что мы смогли увидеть ее недостатки.
Сказано сильно! Наверное, имеет смысл добавить, что при этом мы оказались недостаточно мудрыми, чтобы смочь увидеть недостатки РПЦ, как продолжение наших собственных недостатков.
Владимир Галка писал(а):
А нам хотя бы 20 настоящих схимников, бригада, сидящая кучкой на Афоне мне кажется не отвечает необходимым требованиям аскетизма.
Не отвечает требованиям аскетизма в понимании Владимира Галки - так, наверное, правильнее? ("...да не судим будешь")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
А нам хотя бы 20 настоящих схимников, бригада, сидящая кучкой на Афоне мне кажется не отвечает необходимым требованиям аскетизма.
Так станьте одним из них.
Вот это и есть самый страшный итог богоборчества. Прямое нарушение второй заповеди. Мы ждем и требуем чего-то от кого-то. Нам должны государство, церковь, профсоюзы, удача, народ, Бог и пенсионный фонд. Как балованные дети. Но из таких вырастают плохие солдаты, а плохие солдаты проигрывают войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

М. писал(а):
Так станьте одним из них.
.
В молодости кое-какие наработки были, но не знал как и куда идти. Не было наставника, а сейчас уже стар для этого. То есть, солдат на пенсии.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 6:44 am    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
grynes писал(а):
Автор высказывает и обосновывает свой ответ на вопрос ЗАЧЕМ понадобился диамат, ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ.
Т.е. речь идет не столько о том, насколько "верна", т.е. адекватна жизни философия марксизма, сколько о том, КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ порождает ее внедрение в общественное сознание. По этим последствиям и делается вывод о манипулятивных целях такого внедрения.

Уважаемый grynes!
Спасибо Вам большое!
Я думаю может быть название поменять?

Насколько я понимаю, чтобы изменить название темы, должно быть достаточно исправить текст в поле "Тема" для открывающего эту тему сообщения (т.е. в первом посте).
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 7:00 am    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Насколько я понимаю, чтобы изменить название темы, должно быть достаточно исправить текст в поле "Тема" для открывающего эту тему сообщения (т.е. в первом посте).

Я поменял название, но устроит ли оно наше начальство?
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 7:18 am    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
А Никон настаивал, что надо, мол, побольше золота в церквях, попышнее службы проводить и т.п., и кроме того, фактически пошёл на сговор со светской властью (Алексей Михайлович тогда был на престоле).

Объединение светской и идеологической власти существовало задолго до Никона и Алексея Михайловича. И начиналось это еще с Владимира и крещения Руси.
В период смуты они фактически слились - первый царь в династии Романовых (Михаил Фёдорович) был сыном патриарха Филарета, который являлся соправителем Михаила Фёдоровича.
Финал династии Рюриковичей и появление династии Романовых в период смуты - это фактически была революция внутри "слишком обрусевшей" ко времени Ивана Грозного РПЦ. Светская власть и идеологическая власть сменились одновременно - под влиянием извне. Отсюда и ведут свое начало никонианские реформы.

А вообще институт монархии в России и Церковь - это 2 половиники одного целого. Именно поэтому РПЦ очень хотела бы монархию восстановить.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 8:40 am    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
grynes писал(а):
Автор высказывает и обосновывает свой ответ на вопрос ЗАЧЕМ понадобился диамат, ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ.
Т.е. речь идет не столько о том, насколько "верна", т.е. адекватна жизни философия марксизма, сколько о том, КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ порождает ее внедрение в общественное сознание. По этим последствиям и делается вывод о манипулятивных целях такого внедрения.


Уважаемый grynes!
Спасибо Вам большое!
Я думаю может быть название поменять?


Уважаемый Владимир!
Вы заставляете за себя делать корректные формулировки. Может Вы соберётесь с мыслями сами прежде чем пытаться их излагать на форуме в виде потока сознания?

Вы помещаете тему не в тот форум, даёте не то название и заставляете читателей выискивать в ваших фразах какую-то логику и уже самим её формулировать строго и корректно. Это несколько напрягает всех. Постарайтесь впредь формулировать свои мысли яснее и строже. Не нужно форум использовать как черновик для своих записей.

И просьба всем участникам.
Я почистил этут тему от флуда. Чтение отнимает много времени и потому я призываю дорожить временем друг друга. Старайтесь высказываться строго по теме и максимально информативно. Я это ввожу в правила дискуссии. Просто у меня у самого уже катастрофически не хватает времени вникать в суть всех дискуссий и разбираться в запутанных мыслях желающих пообщаться. Я хочу сделать форум более строгим и научным. Считайте, что мы на научной конференции, а не просто тусуемся, проводя приятно время. Я ужесточаю политику на форуме и эта мера вынужденная. Просто нет времени на бессмысленную болтовню. В интернете полно мест для неё, свой форум я нацеливаю на более серьёзное общение.

Цитата:
Вся аргументация приведённая мной - это список доводов.
А если всё сжать в одном предложении, то оно будет выглядеть так:
"Утверждение, что сознание является свойством головного мозга, называется редукционизмом, который признан логической ошибкой, аналогично "вечному двигателю" в физике.


Жаль, что эта фраза не была высказана в головном посте. Я бы предложил Вам его отредактировать, введя основные тезисы в самое начало и выделить их шрифтом. Как это делается в математике - теорема и её доказательство. Приучайтесь к строгости мышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
А социализм - это разве не гос.капитализм?


Капитализм - это частная собственность на основные средства производства плюс, я добавляю, монетизация всей страны.
Когда гос.управляющий по факту общественными производительными силами обращает результаты их деятельности для распределения среди всего общества - можно говорить о социализации капитализма; если для "прибыли" - это обычный капитализм. Если деятельность гос.управления направлена на сохранение и консервацию кап.отношений (деньги, прибыль, эффективные собственники) - гос.капитализм получает возможность мутировать в либеральный (частно-собственнический) капитализм, если гос.управление руководствуется коммунистической идеологией - тогда происходит строительство социализма, базы коммунизма.
Денежная система (ДС) является тем звеном, кое связывает гос.капитализм и 1ю стадию коммунистической формации - социализм.

З.Ы.
СССР до ХХ съезда партии планомерно строил коммунизм, после развенчания "культа" и проведения реформы Либермана-Косыгина мутировал в гос.капитализм. С 1991г. в РФ оформляется либеральный капитализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Основной вопрос философии. Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Капитализм - это частная собственность на основные средства производства
Ну, да, а социализм - общественная. Посмотрим, к чему ведет такое упрощение:
Все развитые капстраны мира имеют значительную социальную составляющую - все они социалистические.
Самая интенсивная эксплуатация рабочих (из "развитых" стран) - в коммунистическом Китае, там же и минимальная социальная составляющая.
Социализм - крайняя стадия развития капитализма, что совершенно не означает, что она критическая, переходная.
Цитата:
тогда происходит строительство социализма, базы коммунизма.
Ядерная война представляется гораздо более реальной базой коммунизма.
Цитата:
Денежная система (ДС) является тем звеном, кое связывает гос.капитализм и 1ю стадию коммунистической формации - социализм.
Денежная система представляется основным идеологическим стопором для поиска путей строительства коммунизма. Вот, посмотрите на "глобальной авантюре"; моделирование любых иерархических структур вокруг материальных мотиваций не дает ничего. Прочитал страниц 20, вообще ничего похожего на построение позитивной, реалистичной, рациональной модели: http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,10.0.html

Цитата:
З.Ы.
СССР до ХХ съезда партии планомерно строил коммунизм,

Вот эта формулировка:
Цитата:
«Каждый по способностям, каждому по потребностям!»
- не коммунизм. Собственно, в ней и заложена мина. "Потребности" сожрали светлую мечту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.