malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смена строя в СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 7:21 am    Заголовок сообщения: Re: Опять Повторные Вопросы и диалектика. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вы сами назвали переходные периоды короткими. Вот и определитесь насколько они коротки.


Короткий и малый - разные понятия.

Цитата:
А Пушкин написал Онегина. И что?


Вот я и спрашиваю, и что?

Цитата:
Вы спросили при чём тут Гегель, когда я сказал, что физики могут и не увлекаться его теорией.


На самом деле, причем тут Гегель? Я вот не увлекаюсь игрой на скрипке. И причем тут Страдивари?

Цитата:
А вы уверены, что диалектика по Гегелю - единственно верный подход?


Опять таки, причем тут Гегель? Или мы будем теперь спорить на уровне постулатов? Это совершенно бессмысленное занятие. Если Вы не признаете диалектический материализм - так и скажите.

Цитата:
Какое?


Прямое.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 8:44 am    Заголовок сообщения: Re: Опять Повторные Вопросы и диалектика. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Короткий и малый - разные понятия.
Неужели? В отношении времени вроде одинаковые. Если у Вас другое мнение, сформулируйте его.
Цитата:

Вот я и спрашиваю, и что?

И ничего. Абсолютно.
Цитата:

Опять таки, причем тут Гегель? Или мы будем теперь спорить на уровне постулатов? Это совершенно бессмысленное занятие. Если Вы не признаете диалектический материализм - так и скажите.

Laughing Признаю. Только я под ним понимаю метод, а не постулат. И могу спорить по поводу его применимости в тех или иных случаях. Не желаете - ваше право.
Цитата:
Цитата:
Какое?

Прямое.


Очень информативный ответ. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 8:51 am    Заголовок сообщения: Re: Смена строя в СССР Ответить с цитатой

Cпор у вас пошел столь предметный и принципиальный Laughing Когда совсем надоест предлагаю закончить одной известной страничкой http://www.lleo.aha.ru/na/index.shtml
ЗЫ Админ может потереть мой пост, если он не относится к делу, но по- моему уже несколько постов как очень уместен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 9:04 am    Заголовок сообщения: Диалектический материализм Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Признаю. Только я под ним понимаю метод, а не постулат.


Это не метод, а учение.

Диалектический материализм - учение о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и мышления, соединяющее в себе материалистическое понимание действительности с диалектикой.

И как любое другое учение, оно базируется на определенных постулатах. Или, если хотите, аксиомах. Вы вправе признавать эти исходные постулаты или не признавать. Если Вы их не признаете, то всякие споры на ту или иную тему становятся бессмысленными, поскольку Вы в этом случае будете опираться на одну аксиоматику, а я на другую. Например, нельзя спорить с верующим человеком с позиции науки, поскольку у религии и науки разная аксиоматика. Точно также бессмысленны споры о первичности сознания и материи между идеалистом и материалистом. У них тоже изначально различные исходные постулаты.

Цитата:
И могу спорить по поводу его применимости в тех или иных случаях.


Не получится. Нельзя одновременно признавать и отрицать. Если отрицаете, так и скажите. Если признаете - извольте придерживаться.

Цитата:
Очень информативный ответ. Спасибо.


Каков вопрос. Пожалуйста.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 9:51 am    Заголовок сообщения: Постулаты веры. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Это не метод, а учение.

А любое учение - метод. Метод позания мира. Система взглядов позволяющая делать выводы в рамках использованных постулатов.
Цитата:

Вы вправе признавать эти исходные постулаты или не признавать. Если Вы их не признаете, то всякие споры на ту или иную тему становятся бессмысленными, поскольку Вы в этом случае будете опираться на одну аксиоматику, а я на другую.
Сами по себе некоторые постулаты этого учения противоречивы и требуют изменений. Об этом мы дискутируем в других темах. Это во-первых. Во-вторых, как и любые теоретические методы, методы диалектического материализма имеют ограниченную область применения. Это как методы линейной алгебры применить к матанализу. Надо знать правильную облаcть приминения и характерную точность метода. Он всегда приблизителен. Абсолютная истина не достижима.
Цитата:

Например, нельзя спорить с верующим человеком с позиции науки, поскольку у религии и науки разная аксиоматика.
Совершенно верно. Именно поэтому мне кажутся догматы теории похожими на религию, которй вы, Арслан, свято следуете.
Цитата:

Нельзя одновременно признавать и отрицать. Если отрицаете, так и скажите. Если признаете - извольте придерживаться.
Я вам объяснил свой подход к теме. Не всё в постулатах верно - это раз. Не везде они применимы - это два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 10:36 am    Заголовок сообщения: Для веры не требуется оснований, и потому у него постулатов. Ответить с цитатой

Максон писал(а):
Я вам объяснил свой подход к теме. Не всё в постулатах верно - это раз. Не везде они применимы - это два.


Если Вы считаете, что постулаты диамата неверны, стало быть Вы это учение не признаете. Вы можете выстроить другую, свою собственную базу постулатов, которые Вы считаете правильными. Это, еще раз повторю, Ваше право и никто не собирается оспаривать это Ваше право. Только это уже будет не диамат, а что-то другое. Но поскольку марксизм основывается на диамате, то и вести споры вокруг марксистской теории можно только в рамках диалектического материализма, а не какого-то иного учения. Вы ведь не станете спорить о квантовой физике основываясь на положениях Библии, не так ли, Максон?
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 11:32 am    Заголовок сообщения: Re: Для веры не требуется оснований, и потому у него постула Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Если Вы считаете, что постулаты диамата неверны, стало быть Вы это учение не признаете.

Могу ли я не признать учение Ньютона, его классическую механику? Я признаю её. Но знаю границы её применения. Если вам обязательно хочется назвать меня антимарксистом, ревизионистом или прочими нехорошими словами - ваше полное право. Не хотите спорить по постулатам - Ваше право. Только вот про научность в таком случае лучше не говорите. Наука - это теория, подтверждённая практикой. Живая, развивающаяся.
Цитата:

Но поскольку марксизм основывается на диамате, то и вести споры вокруг марксистской теории можно только в рамках диалектического материализма, а не какого-то иного учения.

Ерунда. Марксизм состоит из отдельных положений. Истмат - законы общественного развития. Политэкономическая теория - экономическая основа учения, тоже сложносоставная.
Марксистская материалистическая философия - некая философская база для истмата. Ну и политическая составляющая, классовая теория. Все эти части логически увязаны, но вполне независимы. Все в той или иной мере требуют коррекции в свете современных представлений об экономике и общественном развитии.
Цитата:

Вы ведь не станете спорить о квантовой физике основываясь на положениях Библии, не так ли, Максон?

Естественно. Неужели вы сравниваете марксизм с библией? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 11:37 am    Заголовок сообщения: Мы там бывали! Ответить с цитатой

Надин, мы на этой страничке уже неоднократно бывали и идти туда не хотим... Laughing

А вообще я беседую с хорошими людьми. Я это вижу и знаю. Наши взгляды не совпадают, но это свойство наших мозгов - мы всё воспринимаем по-своему. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 11:56 am    Заголовок сообщения: Re: Для веры не требуется оснований, и потому у него постула Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Могу ли я не признать учение Ньютона, его классическую механику? Я признаю её. Но знаю границы её применения.


Но ведь, признавая теорию Ньютона, Вы признаете опорные постулаты этой теории? А что касается границ применения, то никто ведь не предлагает применять марксизм для изучения общественного строя, скажем, дельфинов. Марксизм - теория развития человеческого общества. И применяем мы его именно в этих рамках. Опираясь на изначальные постулаты.

Цитата:
Ерунда. Марксизм состоит из отдельных положений. Истмат - законы общественного развития.


А истмат в свою очередь базируется на диамате.

Цитата:
Все эти части логически увязаны, но вполне независимы.


Да, диамат вполне независим от истмата. Но вот истмата без диамата уже нет.

Цитата:
Естественно. Неужели вы сравниваете марксизм с библией?


Нет, я его сравниваю с квантовой физикой. Потому что и та и другая основываются на материалистической философии. В отличие от всякого рода национализмов и прочих "цивилизационных подходов", так же, как и Библия, основывающихся на идеалистическом восприятии мира.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 2:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Для веры не требуется оснований, и потому у него постула Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Нет, я его сравниваю с квантовой физикой. Потому что и та и другая основываются на материалистической философии.


Квантовая физика динамично развивается. Достаточно сказать, что кварковая модель была введена лишь несколько десятилетий назад и постоянно меняется. Марксизм остовался догмой полтора столетия. Столько научные теории не живут. Столько живут религии.

Кстати маоисты в плане защиты марсксисткой базы были более последовательны, чем сталинисты. Социализму, по их взглядам, тоже свойственны противоречия. Диалектика!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 2:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Для веры не требуется оснований, и потому у него постула Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Квантовая физика динамично развивается.


Разные бывают периоды.

Цитата:
Марксизм остовался догмой полтора столетия. Столько научные теории не живут. Столько живут религии.


Дай бог памяти, гелиоцентрическая модель Солнечной системы Коперника до сих пор жива. И помирать, вроде, пока не собирается. Вот ведь, Коперник, собака, какую религию создал. Теория бы ни за что столько не протянула. Confused

Цитата:
Кстати маоисты в плане защиты марсксисткой базы были более последовательны, чем сталинисты. Социализму, по их взглядам, тоже свойственны противоречия. Диалектика!


Кто-то утверждал, что социализм устранит все противоречия? Кто? Покажите мне этого догматика.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 3:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Для веры не требуется оснований, и потому у него постула Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Дай бог памяти, гелиоцентрическая модель Солнечной системы Коперника до сих пор жива. И помирать, вроде, пока не собирается. Вот ведь, Коперник, собака, какую религию создал. Теория бы ни за что столько не протянула. Confused

Недавно открыли ещё одну планету в Солнечной системе. Развивается моделька-то...

Цитата:
Кто-то утверждал, что социализм устранит все противоречия? Кто? Покажите мне этого догматика.


Ой.. Где-то читал. Вам точно нужно найти? А то времени жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 5:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Для веры не требуется оснований, и потому у него постула Ответить с цитатой

Сходил по Надиновской ссылке... Ну, Надин, слов нет... znaika headbang tongue
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 7:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Для веры не требуется оснований, и потому у него постула Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Недавно открыли ещё одну планету в Солнечной системе. Развивается моделька-то...


Однако Солнце по прежнему в центре системы. Постулат, как и 400 лет назад, в действии. Ни дать, ни взять - религия. Теория столько не живет.Confused

Цитата:
Ой.. Где-то читал. Вам точно нужно найти? А то времени жалко.


Ну, жалко, так жалко.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 7:28 am    Заголовок сообщения: Расширение представлений Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Однако Солнце по прежнему в центре системы. Постулат, как и 400 лет назад, в действии. Ни дать, ни взять - религия. Теория столько не живет.Confused

Может Вы не в курсе, Арслан, но Солнце уже не в центре вселенной. Оно, как и множество других звёзд, вращается вокруг центра Галактики Млечного Пути. Причём Солнце находится на перефирии этой звёздной системы. Так что и постулат гелиоцентричности далеко в прошлом...

Однако теория развивается с учётом предыдущих достижений. Ничто не считается неизменной аксиомой, но ничто и не отбрасывается сразу при наблюдении несоответствия. Происходит расширение системы представлений, а не простая их смена. В этом состоит методология науки.

Касательно же наших с вами споров по поводу метафизичности марксизма, то я склонен считать, что представления Маркса всё же устарели в свете современных достижений как в философии, обществоведении, так и в экономике. По поводу экономики, я уже Вам говорил, что Маркс рассматривает микроэкономические зависимости и не видит систему в целом, то есть макроэкономические зависимости, в которую необходимо включить финансовую систему, государственное регулирование и динамику развития всей экономики.

В обществоведении Маркс совершенно не учитывает биологии и психологии человека. Социологии тогда ещё просто не существовало, но современная политэкономия уже должна учитывать современные достижения как в псхологии, так и социологии. Это всё отражается на методе применения диамата.

Однако я не собираюсь отбрасывать теорию Маркса совсем. Как и гелиоцентричесекая система, она во многом всё же верна. Планеты вращаются вокруг Солнца, хотя само Солнце ещё не центр Вселенной. Необходимо учесть все несоответствия и расширить наши представления о развитии общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.