maxon писал(а):
Можно заглянуть и на журнал Nature 2005 года, где опубликован оригинал статьи Озимы:
"Terrestrial nitrogen and noble gases in lunar soils"Перевод только названия говорит "
Земной азот и благородные газы в лунном грунте". В статье наличие "земного азота" в образцах лунного грунта, доставленного Аполлонами, не подвергается сомнению. Это как бы известный факт! И предлагается гипотеза его происхождения с помощью "земного ветра", поскольку солнечный имеет иной состав. Гипотеза фантастическая и уже отброшена, как вы правильно заметили. Я так и писал.
Но новой так и не выдвинули. Так что озвученная "научная проблема" осталась НЕ РЕШЁННОЙ. Видимо её решение не в области науки лежит, а?
Это уже по делу. Смотрим абстракт работы:
Цитата:
The nitrogen in lunar soils is correlated to the surface and therefore clearly implanted from outside. The straightforward interpretation is that the nitrogen is implanted by the solar wind, but this explanation has difficulties accounting for both the abundance of nitrogen and a variation of the order of 30 per cent in the 15N/14N ratio. Here we propose that most of the nitrogen and some of the other volatile elements in lunar soils may actually have come from the Earth's atmosphere rather than the solar wind. We infer that this hypothesis is quantitatively reasonable if the escape of atmospheric gases, and implantation into lunar soil grains, occurred at a time when the Earth had essentially no geomagnetic field. Thus, evidence preserved in lunar soils might be useful in constraining when the geomagnetic field first appeared. This hypothesis could be tested by examination of lunar farside soils, which should lack the terrestrial component.
Ну и?
Здесь мы
предполагаем, что большая часть азота и некоторых других летучих элементов в лунном грунте может быть на самом деле пренесена из атмосферы Земли, а не солнечным ветром. Мы
предполагаем, что эта гипотеза разумна, если выход газов в атмосферу и имплантация в лунную почву зерно, произошли в тот момент, когда Земля практически не имела геомагнитного поля. Таким образом, данные сохраняются в лунном грунте и могут быть полезны в сдерживании ?), когда геомагнитное поле впервые появилось. Эта гипотеза может быть проверена путем исследования лунной почвы Farside (?), которой должно не хватать наземных компонентов.
Текст технический и у меня могут быть неточности, но смысл совершенно ясен. Не наводите тень на плетень.
