malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фундамент кризисов - жадность

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Фундамент кризисов - жадность Ответить с цитатой

Фундамент кризисов - жадность

Решил ответить камраду tadavsh в виде отдельного поста. Поясню суть спора для тех, кто не читал дискуссию. На мой взгляд, фундаментальная причина кризиса - расслоение доходов, вызванное неумеренным аппетитом узкой группы граждан. С точки зрения оппонента, расслоение вызвано недостатком квалифицированных кадров и международной конкуренцией на рынке труда. Причем камрад утверждает, что расслоение доходов не мешает экономическому росту и нет никаких причин богатым делиться с остальными.

Начнем с конкуренции на рынке труда. Вы пишите, что глобализация и быстрое развитие технологий вызвали высокий спрос на высококвалифицированный труд, который в условиях нехватки соответствующих кадров стал хорошо оплачиваться. Это в теории. Давайте посмотрим факты. Я приводил график доли доходов top 10 от общего дохода, потому что было лень рисовать график для top 5. Взял готовый:



Однако более правильно было бы смотреть на top 5, потому что именно они обеспечили весь прирост доли top 10. Вот смотрите, доля top 5, в национальном доходе, выросла с 21%, до 37%, тогда как младшая доля из top 10 (между 6 и 10%), напротив, уменьшила свою долю в доходе!



Мало того, еще более значительный прирост обеспечил top 1. Они увеличили свои прибыли в разы, с 8% до 22%. Теперь давайте задумаемся, кто входит в top 5? Инженеры с которые отлично разбираются в технологиях? Или это топ-менеджмент, советы директоров и т.д.? Ответ очевиден. Эта публика решает, кому сколько платить и по причине отсутствия каких либо ограничений, ни моральных ни законодательных, себе любимым достается все больше и больше.

Вы пишите: "сейчас неравенство растёт в основном из-за роста трудовых доходов (зарплат) высокооплачиваемых работников"

Факты противоречат Вашей точке зрения. Смотрим соотношение процентного дохода/дивидендов и зарплат частного сектора :



Очевидно, что график отлично коррелирует с долей доходов top 10 (самый первый график). Чем это закончилось в 30-е годы мы знаем. И как только доля нетрудовых доходов от зарплат упала до 12% в начале 40-г, синхронно упала доля доходов top 10 и Великая Депрессия закончилась. По всей видимости, причиной резкого выравнивания дисбаланса тогда послужила ВМВ. Потом пример Советского Союза заставлял капиталистов больше делиться. К началу 80-х на Западе стали заметны проблемы СССР, вызванные на мой взгляд, отсутствием демократии и как следствие конкуренции элит, что выразилось в деградации управленческого звена страны. Но это уже отдельная тема, вернемся к США. Так или иначе, доля доходов топ-менеджеров начала быстро расти. Естественно, часть средств они направляли в покупку недвижимости и акций, стимулируя надувание пузырей. Снижение ставок, отсутствие надзора и ряд других причин, таких как приток иностранного капитала, стимулировали ипотечное кредитование, которое подстегивало рост цен на жилье и акции. Причем ставки и иностранцы это все-таки вторичные причины. Без фундамента - первичного платежеспособного спроса со стороны резко увеличивших свои доходы top 5, эти процессы не набрали бы такой динамики.

Далее, все понятно. Сокращение доходов населения компенсировалось ростом кредитования с понятными последствиями. Я все надеялся, что уроки из кризиса были извлечены и власть осознала суть проблем. Отсуюда эти разговоры о жирных бонусах, призывы Баффета о благотворительности и т.д. Но в последнее время, я начинаю думать, что горбатого только могила исправит. К сожалению, все это крайне негативно отразится и на нас. Учитывая, что и наша "элита" не может оторвать взгляд от тарелки, масштабы коррупции у нас действительно велики, а неутешительная картина попыток борьбы с ней заставляют серьезно задуматься о наших перспективах на ближайшие 10 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения: Re: Фундамент кризисов - жадность Ответить с цитатой

Мораль конечно далековато оторвана от исходных посылок, но, в общем, наверное не далека от истины. Хотелось бы только уточнить:

Цитата:
Мало того, еще более значительный прирост обеспечил top 1. Они увеличили свои прибыли в разы, с 8% до 22%. Теперь давайте задумаемся, кто входит в top 5? Инженеры с которые отлично разбираются в технологиях? Или это топ-менеджмент, советы директоров и т.д.? Ответ очевиден.


Какой ответ вам очевиден? Топ-мнеджмент? На мой взгляд, когда речь идёт о топ-1, то этот самый менеджмент вместе с с оветами директоров сидят в ж... Это несколько иной уровень, когда доходы считаются миллиардами... И не всякие владельцы компаний туда входят, а только вполне определённых. Банков прежде всего. Я ж тоже тут недавно графики приводил:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 3:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Фундамент кризисов - жадность Ответить с цитатой

Давно хотел (больше года) прокомментировать эту картинку, но все руки не доходили. Давайте немного её переделаем, так как тут не учтена инфляция и рост ВВП. Если сравнить номинальный ВВП с чистыми активами, картина будет более понятной:



Источник: http://www.federalreserve.gov/releases/z1/Current/z1r-4.pdf (L109)

Теперь мы видим, что до 90-х доля чистых активов даже немного падала, после чего произошел резкий перелом. Возникает вопрос, почему? Причина на поверхности - произошел резкий рост банковских активов:



Так как любые финансовые активы это чьи-то долги, то теперь становится понятным откуда рост банковского капитала. Из прироста долгов. Все экономические агенты активно брали и давали в долг, что вызвало резкий рост активов и пассивов.

К поднятой в первом посте проблеме это имеет непосредственное отношение. Вы говорите, что менеджмент не тот уровень. Давайте посчитаем. В группе top 2-5 примерно 5.5 млн. человек. Которые получили 1.28 трлн. долларов. Это "всего" 230 тысяч в год на человека. Обычная зарплата топ-менеджера.

Самый верхний процент это отдельная песня. Они получают 2 трлн, или 1,5 млн на рыло. Очевидно, это уже директора корпораций или просто хозяева. Обе эти группы (т.е. top 5) имеют 37% национального дохода.

Такие колоссальные средства не просадить на проституток и наркоту. Поэтому деньги пошли во всевозможные финансовые инструменты, или иными словами активы/долги. Отсюда и резкий рост в конце 90-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беспартийный
Читатель


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 4:36 am    Заголовок сообщения: Re: Фундамент кризисов - жадность Ответить с цитатой

Причина кризиса - неверное понимание философии бытия (для чего человечество и каково его предназначение).
Решения от жадности:
1. Ввести максимальный уровень зарплаты (всё что выше уходит в бюджет государства). Что-то вроде прогрессивного налога.
Пояснения:
- не верю, что труд сантехника хуже труда манагера;
- не верю, что учёный сделавший важное для человеков открытие или хороший математик, физик, учитель и т.д. и. т.п. хуже чубайса.
... много чего можно перечислить. Суть в том, что каждый труд важен! Сложность заключается в правильной расстановке приоритетов для решения главной задачи, чтобы человеческий ресурс процветал и развивался (противное сочетание человек-ресурс), м.б. лучше общества людей на земном шарике или в отдельно взятом государстве.
Всё, что ушло в бюджет расходуется на воспитание, обучение, лечение и др. социально значимые мероприятия, ну и на содержание госчиновников, а не придурков, подхалимов, стяжателей и т.д. и т.п.
2. Минимальная зарплата (прожиточный минимум, но не такой как сегодня в России) не облагается налогом.
3. Банк один и он государственный. Процент с кредитов стремится к нулю.
4. Првильно сформулированные законы (преследующие основную цель - творчество, удовлетворение духовных и физических потребностей адекватных личностей в обществе).
5. Ввести ограничение на владение частной собственности (перекликается с п.1).
Жадность или иначе беспредел Момоновщины нужно уничтожать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.