malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образ Будущего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Т.к. диалог с несколькими оппонентами не может быть конструктивным, я свои замечания снимаю.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neeshka
Читатель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Никакого разделения тут быть не может.


was_bornin писал(а):

Ну, можно конечно и разделить, если потребуется.


Вас не смущает противоречивость Ваших высказываний?

was_bornin писал(а):

Мне думается, что в первую очередь, это будут люди, которые озабочены судьбой страны не на словах, а на деле. Причем, совсем не обязательно это будут какие-нибудь опытные и многознающие администраторы, политики, экономисты и пр. Это могут быть вполне обычные люди, которые несут в себе намерение действовать, воплотить в жизнь свои конструктивные идеи. Ну а второй момент, тоже немаловажный, но во-многом вытекающий из первого, это то, что поскольку эти люди нацелены на реализацию своих идей, то они постоянно проверяют их и подвергают их правильность сомнениям.

То есть критерий - намеренье действовать, наличие конструктивных проектов, способность подвергать эти проекты критике. Правильно я понимаю?
Вопрос такой: если у человека на данный момент нет проекта, конструктивность которого он может доказать, как проверяется его намеренье действовать и способность критического анализа?

И еще хотелось бы уточнить, как лично Вы проверяете разумность собственных выводов и поступков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Я совсем не шутил, тов. Spawn. Я вам еще раз повторю - свои оценки оставьте при себе. Если у вас что-то есть помимо оценочных рассуждений - выкладывайте. Если нет - не захламляйте тему. Выкладывайте свой план по реализации переселения.


то есть разумным товарищам из мира будущего можно оценивать и отметать чужие предложения, навешивать ярлыки и сыпать глобальными идеями(с которыми кстати никто не спорит) не утруждая себя подробностями их практической реализации, а остальным нельзя? по дефолту назначить себя разумным, свою логику принять за максимальный уровень развития, а всех кто не укладывается или говорит то что вы не в силах понять(и даже не пытаетесь) - тут же записываются в "эмоционально мыслящие"? удобно!

могу так же заметить что вы ничего полезного по теме топика не сказали, в общем похоже вы просто пиарите свой проект, и судя по тому что вы по-моему уже полфорума записали в эмоционально мыслящие, пиарите весьма неудачно

но тему захламлять действительно не стоит, хотя ваш случай не помешает подробно описать в теме про взаимодействие(хотя тут речь скорее о взаимопонимании) в медицинских целях так сказать
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Neeshka писал(а):
was_bornin писал(а):

Никакого разделения тут быть не может.


was_bornin писал(а):

Ну, можно конечно и разделить, если потребуется.


1. Вас не смущает противоречивость Ваших высказываний?

was_bornin писал(а):

Мне думается, что в первую очередь, это будут люди, которые озабочены судьбой страны не на словах, а на деле. Причем, совсем не обязательно это будут какие-нибудь опытные и многознающие администраторы, политики, экономисты и пр. Это могут быть вполне обычные люди, которые несут в себе намерение действовать, воплотить в жизнь свои конструктивные идеи. Ну а второй момент, тоже немаловажный, но во-многом вытекающий из первого, это то, что поскольку эти люди нацелены на реализацию своих идей, то они постоянно проверяют их и подвергают их правильность сомнениям.

2. То есть критерий - намеренье действовать, наличие конструктивных проектов, способность подвергать эти проекты критике. Правильно я понимаю?
Вопрос такой: если у человека на данный момент нет проекта, конструктивность которого он может доказать, как проверяется его намеренье действовать и способность критического анализа?

3. И еще хотелось бы уточнить, как лично Вы проверяете разумность собственных выводов и поступков?


1. Тов. Neeshka.. Я свою позицию пояснил вроде по этому вопросу. Не может быть в обществе такого разделения, когда одни только принимают решения, а другие только их исполняют. В той или иной степени все принимают и исполняют свои и чужие решения. Это взаимодействие. А провести разделиение мы сможем, если, предположим потребуется првоести какой-нить анализ. ТОгда мы выберем критерий и разделим. Но никакого анализа не проводилось, я говорил об обществе как о едином целом и о том, что проблемы нужно решать всем обществом. Вы будете цепляться к словам?
2. Это невозможная ситуация, когда есть желание дейстовать, но нет никаких идей. Как правило, люди у которых есть желание дейстовать всегда носят в голове какие-то идеи. И как правило, люди у клторых конструктивные идеи - адекватно реагируют на конструктивную критику.
3. А по обратной связи.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):

то есть разумным товарищам из мира будущего можно оценивать и отметать чужие предложения, навешивать ярлыки и сыпать глобальными идеями(с которыми кстати никто не спорит) не утруждая себя подробностями их практической реализации, а остальным нельзя? по дефолту назначить себя разумным, свою логику принять за максимальный уровень развития, а всех кто не укладывается или говорит то что вы не в силах понять(и даже не пытаетесь) - тут же записываются в "эмоционально мыслящие"? удобно!

могу так же заметить что вы ничего полезного по теме топика не сказали, в общем похоже вы просто пиарите свой проект, и судя по тому что вы по-моему уже полфорума записали в эмоционально мыслящие, пиарите весьма неудачно

но тему захламлять действительно не стоит, хотя ваш случай не помешает подробно описать в теме про взаимодействие(хотя тут речь скорее о взаимопонимании) в медицинских целях так сказать

Вот видите, тов. Spawn. Начали за здравие, а кончили за упокой. Что же вы обижаетесь? Давайте ваш проект переселения обсудим. Я ведь сказал уже - идея эта неплохая сама по себе. Давайте план, наброски общего характера хотя бы. Вы ведь не расчитываете, что оно само все образуется? Как вы собираетесь поселить идею о переселении в головах у людей, для начала? Почему вы думаете что они променяют привычные городские удобства на сомнительные преимущества деревенской жизни?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Вот видите, тов. Spawn. Начали за здравие, а кончили за упокой. Что же вы обижаетесь? Давайте ваш проект переселения обсудим. Я ведь сказал уже - идея эта неплохая сама по себе. Давайте план, наброски общего характера хотя бы. Вы ведь не расчитываете, что оно само все образуется? Как вы собираетесь поселить идею о переселении в головах у людей, для начала? Почему вы думаете что они променяют привычные городские удобства на сомнительные преимущества деревенской жизни?

с чего вы взяли? судя по тому кого вы еще причислили к эмоционально мыслящим, я в хорошей компании) меня просто забавляет что у вас практически в каждом посте так или иначе попираются принципы разумного человека, описанные у вас на сайте(дада, вы меня прямо таки вынудили с ним ознакомиться, только не благодаря вашему примеру разумного человека, а скорее вопрекиSmile)

про то что даже одобрили идею поселений- честно говоря из ваших предыдущих постов это никак не следует, скорее наоборот) в любом случае это не соответствует теме топика, я надеюсь мы эту тему продолжим в соответствующем топике, задайте пожалуйста вопрос там

кстати а как ваше движение оценивает творчество ефремова?
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neeshka
Читатель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):

дада, вы меня прямо таки вынудили с ним ознакомиться, только не благодаря вашему примеру разумного человека, а скорее вопрекиSmile

Аналогично Smile
Начинаю подозревать, что это такой тонкий агитационный ход, добиться, чтобы собеседнику надоело клещами вытягивать информацию, а стало проще самому зайти на сайт и разобраться.
Надо признать, весьма действенный, как показывает наш с Вами пример Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):
was_bornin писал(а):

Вот видите, тов. Spawn. Начали за здравие, а кончили за упокой. Что же вы обижаетесь? Давайте ваш проект переселения обсудим. Я ведь сказал уже - идея эта неплохая сама по себе. Давайте план, наброски общего характера хотя бы. Вы ведь не расчитываете, что оно само все образуется? Как вы собираетесь поселить идею о переселении в головах у людей, для начала? Почему вы думаете что они променяют привычные городские удобства на сомнительные преимущества деревенской жизни?

с чего вы взяли? судя по тому кого вы еще причислили к эмоционально мыслящим, я в хорошей компании) меня просто забавляет что у вас практически в каждом посте так или иначе попираются принципы разумного человека, описанные у вас на сайте(дада, вы меня прямо таки вынудили с ним ознакомиться, только не благодаря вашему примеру разумного человека, а скорее вопрекиSmile)

про то что даже одобрили идею поселений- честно говоря из ваших предыдущих постов это никак не следует, скорее наоборот) в любом случае это не соответствует теме топика, я надеюсь мы эту тему продолжим в соответствующем топике, задайте пожалуйста вопрос там

кстати а как ваше движение оценивает творчество ефремова?

Чепуху вы какую-то пишете, тов. Spawn. Какие принципы, кем попираются? Снова вы демонстрируете оценочные суждения без всякой аргументации. Это один из признаков эмоционального мышления. И потом думаю, ознакомиться с сайтом это одно, а понять о чем там говорится - совсем другое.

Вы невнимательны. В своем посте обращаясь к Вольду, я сказал что идея о переселении неплохая. Можно обсудить эту идею и в новой теме, конечно, но мне кажется что это излишнее, так как по сути она есть одним из образов будущего, выкладывать которые предлагал Grynes. Более близкого, конечно чем у Ефремова, но тем не менее. Поскольку у участников нет разногласий по сути идеи, предлагаю приступить к оформлению плана действий ее реалзиации, пускай хотя бы общего характера. Поскольку, вы являетесь наиболее активным сторонником этой идеи, может у вас уже имеются какие-то наброски?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Neeshka писал(а):
Spawn писал(а):

дада, вы меня прямо таки вынудили с ним ознакомиться, только не благодаря вашему примеру разумного человека, а скорее вопрекиSmile

Аналогично Smile
Начинаю подозревать, что это такой тонкий агитационный ход, добиться, чтобы собеседнику надоело клещами вытягивать информацию, а стало проще самому зайти на сайт и разобраться.
Надо признать, весьма действенный, как показывает наш с Вами пример Smile

Я полагаю в вопросе о необходимости решения проблем всем обществом у нас достигнуто взаимопонимание?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Чепуху вы какую-то пишете, тов. Spawn. Какие принципы, кем попираются? Снова вы демонстрируете оценочные суждения без всякой аргументации. Это один из признаков эмоционального мышления. И потом думаю, ознакомиться с сайтом это одно, а понять о чем там говорится - совсем другое.

Вы невнимательны. В своем посте обращаясь к Вольду, я сказал что идея о переселении неплохая. Можно обсудить эту идею и в новой теме, конечно, но мне кажется что это излишнее, так как по сути она есть одним из образов будущего, выкладывать которые предлагал Grynes. Более близкого, конечно чем у Ефремова, но тем не менее. Поскольку у участников нет разногласий по сути идеи, предлагаю приступить к оформлению плана действий ее реалзиации, пускай хотя бы общего характера. Поскольку, вы являетесь наиболее активным сторонником этой идеи, может у вас уже имеются какие-то наброски?

обоснования есть, просто лень расписывать все, ибо многоSmile
например разумный человек не должен сразу навешивать ярлыки("чепуха"), сначала нужно узнать есть ли и какие именно основания у другого человека так считать, и потом, если уже видно ошибки в логике или фактах, уже классифицировать информацию как неверную. и то тут не должны идти штампы, а сначала нужно попытаться указать на эти ошибки и попробовать обговорить их с человеком. ну и у вас на сайте как раз написано что только эмоционально мыслящие навешивают ярлыки на новые данные основываясь только на том согласны они с ними или нет.
но это ваше дело, просто такие резкие суждения к конструктивному диалогу не приводят.

на 4ой и 5ой странице вы высказывались против
was_bornin писал(а):

Нет, это именно бегство. Либо - вообще бесплодная фантазия. Ибо, никакого отдельного поселения, в котором эти люди обеспечили бы себя всем необходимым для участия в общественно-политической жизни они создать не смогут. Все это начинание даже если и начнется, то закончится очередным экопоселением, без наличия элементарных благ, которые дает цивилизация. Это деградация, а не альтернатива.

was_bornin писал(а):

О развитии можно говорить при условии существования возможности доступа к новой информации. В экопоселении это условие не выполняется. Люди замкнуты внутри своей общины и лишены информационных источников. А многие по своей неразумности и сознательно от них отказываются. Проблема образования и воспитания детей в экопоселениях стоит очень плотно. Воспитывать и учить детей там просто некому. Таким макаром из них получатся безграммотные крепостные для новых "хозяев жизни".

ну и дальше про невозможность наличия интернета в поселениях.
так что извините что я читал невнимательно и по ошибке принял это за одобрениеSmile
ну а если кроме шуток и по сути - есть понимание недостатков настоящего общества, есть понимание плюсов совместного проживания на природе, есть показания к тому что можно это осуществить не теряя в удобствах и развитии, но как говорится дьявол прячется в деталях(что вполне соответствует моему опыту), поэтому требуется глубокая проработка основных моментов, а это дело не быстрое. плюс нужно изучить чужой опыт, те же кибуцы.
кстати к этой теме уже многие приходят, вот например
http://noogen.borda.ru/?1-6-0-00000029-000-0-0-1267534401
можете пока покритиковать этот план. кстати ребята обьединились тоже на почве ефремоваSmile
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Уфф, прочитал все с начала до конца. Шикарная тема. Судя по вышеописанному в нашем полку (э/мыслящих Wink ) пополнение, а значит -"ну чтож духи вешайтесь"Wink Wink Wink нам - теперь уже "дедам э/м Wink " как-то по-легче вздохнулось... Wink, свежая э/м кровь влилась в наши ряды Exclamation Wink

Приехал только что с родного села. Почти 2-е недели там был. Погодка - загляденье Exclamation Exclamation Exclamation

Ещё в тысячный раз повторю, что все теории не будут стоить и ломаного гроша без РЕАЛЬНЫХ действий (поступков).

И где-то в теме Вольд писал, что некоторые реальные обстоятельства нас заставляют делать некоторую рутинную работу, не связанную с творчеством, но самоосознание необходимости её выполнения заставляет делать её-же (работу) весьма ответственно, что есть критерий самодисциплины и самокритичности. Как говорится "Лучший контроль - твоя совесть". Думаю вышеописанное имеет некоторое отношение к "Образу Будущего".

По поводу пития. Действительно, ведь если сам официальный представитель бога на Земле (тов. Иисус) спокойненько "закладывал за воротник" то уж куда нам - жалким человечишкам-то Wink Wink Wink
А если серьезно - "Все хорошо в меру". Вольд тоже ранее по этому поводу весьма полноценно выразился.

Вот пример - отец. Так рубиться в шахматы "Chessmaster 10" с рейтингом около 1900 так не оттащишь и трактором. Чессслово присел хуже чем на наркотики. Very Happy Very Happy Very Happy. И вот тут тоже все хорошо в меру, ведь дела и по дому делать надобно, а не со взглядом зомби жить в виртуальных шахматных баталиях. Хотя от этого есть польза в плане обучения шахматам молодежи в школе в ущерб некоторым домашним делам.

И интернет в селах уже давно есть (хоть и очень медленный-модемный), только он нужен очень продвинутым селянам, коих в селах очень мало.

Идея переселения должна быть исключительно основана на свободной воле человека, но не принудительна. Если человек не любит работать и не любит землю, то уж заставить его работать можно только из под палки, а это уже не имеет отношения к "Образу Будущего".

В разговорных баталиях можно утопить друг друга в слюне, но "воз то и ныне там" будет. Поэтому лишний раз повторюсь о реальных делах, ибо судить можно только по ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

мистер х писал(а):
А если серьезно - "Все хорошо в меру". Вольд тоже ранее по этому поводу весьма полноценно выразился.

Маленькая поправочка. Все ХОРОШЕЕ хорошо в меру.
Например в том, чтобы "в меру" поболеть сифилисом - в этом мне как-то не видится ничего хорошего Wink
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Цитата:
Маленькая поправочка. Все ХОРОШЕЕ хорошо в меру.


Ну что вы Exclamation Вот еда это хорошо или плохо??? Вам пример с баржой Т-36 в Тихом океане в 1960-м, когда в один и тот же период времени еда была и жизнью и смертью чуть-ли не одновременно. Или пример с Андрием и паночкой в "Тарасе Бульбе" в осажденном казаками городе. Съешь чуть больше или меньше - смерть, остальное - жизнь.

Или вот просто необходимо, чтобы хоть раз в жизни ребенок обжегся, и ведь важно чтобы не до ужасных последствий и не так слабо, что даже не ощутил бы его, ибо не вынесет для себя урока.

Цитата:
Например в том, чтобы "в меру" поболеть сифилисом - в этом мне как-то не видится ничего хорошег


1-е. Голова для того и дана чтобы думать. Если мозгов не хватило предвидеть последствия, то тогда приходится уже бороться ними.
2-е. Есть все шансы вылечиться.
3-е. Самое главное. После таких событий будет приобретен такой ценнейший опыт целомудрия, что и монахам ( Very Happy ) не снился.
Так что даже из такой болезни можно вынести свои полезные уроки. И это будет хорошо Exclamation И хорошо будет уже только по тому, что в меру Exclamation И это будет главным стимулом учиться на чужих ошибках!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):

обоснования есть, просто лень расписывать все, ибо многоSmile
например разумный человек не должен сразу навешивать ярлыки("чепуха"), сначала нужно узнать есть ли и какие именно основания у другого человека так считать, и потом, если уже видно ошибки в логике или фактах, уже классифицировать информацию как неверную. и то тут не должны идти штампы, а сначала нужно попытаться указать на эти ошибки и попробовать обговорить их с человеком. ну и у вас на сайте как раз написано что только эмоционально мыслящие навешивают ярлыки на новые данные основываясь только на том согласны они с ними или нет.
но это ваше дело, просто такие резкие суждения к конструктивному диалогу не приводят.

А тут и узнавать нечего. Вы написали какую-то чепуху про то, что неизвестно кем нарушаются неизвестно какие принципы, не удосижившись указать ни какие это принципы, ни в каком посте они нарушаются. И до сих пор вы, вместо того, чтобы признать свои рассуждения неконструктивными, создаете иллюзию своей правоты.
Spawn писал(а):
ну и дальше про невозможность наличия интернета в поселениях.
так что извините что я читал невнимательно и по ошибке принял это за одобрениеSmile
ну а если кроме шуток и по сути - есть понимание недостатков настоящего общества, есть понимание плюсов совместного проживания на природе, есть показания к тому что можно это осуществить не теряя в удобствах и развитии, но как говорится дьявол прячется в деталях(что вполне соответствует моему опыту), поэтому требуется глубокая проработка основных моментов, а это дело не быстрое. плюс нужно изучить чужой опыт, те же кибуцы.
кстати к этой теме уже многие приходят, вот например
http://noogen.borda.ru/?1-6-0-00000029-000-0-0-1267534401
можете пока покритиковать этот план. кстати ребята обьединились тоже на почве ефремоваSmile

Видимо, никакого своего плана у вас нет, а есть только некие абстрактные декларации, сводящиеся к тому, что самое главное выехать на природу, а там все будет хорошо. Ну-ну... Я вам обрисую свою позицию в отношении этой идеи и расскажу почему я думаю, что в том виде, в котором она людьми сегодня все-таки реализована - она больше напоминает бегство от реальности.

Сегодня действительно возникла насущная необходимость выселить часть городского населения за пределы города. Говоря, "выселить", я имею ввиду власти необходимо создать такие условия, в которых народ туда поедет. Бездельников в городе полно. Достаточно много людей в городах занимаются бессмысленной деятельностью. Выкладывание товара на магазинную полку превратилось в профессию. Ну это бред какой-то. Рыночная экономика в большинство отраслей принесла с собой лишние звенья в цепочке производитель-потребитель. Все эти рекламщики, мерчендайзеры, толпы менеджеров по сбыту, , одним словом посредники - обыкновенные паразиты, сами ничего не производящие. Все это ненужные элементы в правильной экономике. Вымотавшись на бессмысленной работе за неделю, человек в выходные дни окончательно вырубает свои мозги, заливая в себя алкогольное пойло на какой-нибудь вечерине, бессмысленно таращась в экран телевизора или погрузившись в виртуальные миры компьютерных игр. Конечно среди этих людей есть те, кто осознает тупиковость такого образа жизни, и будь ему реальная альтернатива - не задумываясь сменили бы его. Однако, альтернативы не видно - и они остаются на прежнем месте. Конечно, все это невправльно и это нужно исправить.

Альтернативой такому образу жизни стала бы возможность проживания и работы в сельской местности, то есть та идея, которой вы загорелись.

Какие варианты возможны сегодня, чтобы эту идею воплотить в реальность? Вариант первый: инициатива власти. Власть, как мы видим бездействует (хотя уловив первые "ростки" разумная власть должна создать условия, в которых они прорастут и причем в нужном направлении). Но, увы. Слишком многое потребуется изменить, чтобы осуществить эту идею в надлежащем виде. Потребуется целый комплекс сопутсвующих преобразований в сфере экономики, образования, с/х и др. НИ к чему этому власть не готова. Она ожирела телом и одряхлела разумом.
Враиант второй - инициатива снизу. Сегодня, мы наблюдаем инициативу снизу - некоторое количество людей меняют свой образ жизни и уезжают в сельскую местность. Некоторые делают это сознательно, понимая предстоящие трудности, но готовые к ним. Другие (таких большинство) делают это неосознанно, идеаллизируя сельскую романтику под влиянием разных причин. Не последнюю роль в идеализации, благодаря книгам Мегрэ, сыграло движение "Анастасии" (которое кстати относят к сектам "новой эры"). В последнее время также наметилась активное раскручивание и со стороны мечтателей из утопического проекта Венера, ссылку на форум которого вы оставили. Эта инициатива в плане экопоселений и родовых поместий довольно успешна, и завоевывает много сторонников, что впрочем не может радовать, по многим причинам. В том виде, в котором эти послеения создаются сегодня, шансов на развитие у них нет никаких (отсутствие элементарных удосбтв, отсутствие доступа к информации, отсутствие возможности осуществлять качественное медицинское обслуживание, отсутствие возможности получать нормальное образование). Это происходит потому, что эти люди изначально настроены на отказ от достижений "гибельной технократической цмвмлмзации". Рожать детей и лечиться их учат самостоятельно, землю копать их призывают мотыгами, учиться и образовываться им предлагают у Матери-Природы. Я не знаю, чего больше в этом движении: обычного скудоумия или, быть может, с его помощью реализуется хитроумный план буржуев по уничтожению России, но в любом случае, то что мы имеем сегодня с этими поселениями, это не очень нехорошо. И если такая тенденция сохранится, то точно в будущем, это будут родовые поместья с помещиком и крепостными.
Поэтому, для того чтобы недопустить возможного разрушения российского социума на раздробленные изолированные группы, да еще к тому же и территориально удаленные друг от друга, каковыми являются сегодня эти послеения, власти нужно взять инициативу в свои руки и реализовать эту идею комплексно.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 10:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Цитата:
Достаточно много людей в городах занимаются бессмысленной деятельностью. Выкладывание товара на магазинную полку превратилось в профессию. Ну это бред какой-то. Рыночная экономика в большинство отраслей принесла с собой лишние звенья в цепочке производитель-потребитель. Все эти рекламщики, мерчендайзеры, толпы менеджеров по сбыту, , одним словом посредники - обыкновенные паразиты, сами ничего не производящие. Все это ненужные элементы в правильной экономике.


Да, да и еще раз да. Но тем не менее даже в механике паразитные шестерни существуют, что уж про общество говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.