malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исправление имён
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Graf писал(а):

Материальное благо (мат.благо) – ограниченная в пространстве и «времени» материя, способная в процессе преобразования потребителем, удовлетворять его потребности.
А ниже привести расшифровку терминов «время» (ваш пример с молоком) и «преобразование».


Я не настолько самонадеян, чтобы давать расшифровку понятию "время", хе-хе.
По словарной статье, да указать потребителя надо:

Материальное благо (мат.благо) – ограниченная в пространстве и времени материя способная в процессе своего преобразования в интересах потребителя удовлетворять его потребности.

Graf писал(а):

С преобразованием, мне не понятно: я купил стул, дабы сидеть. Какое преобразование материи я осуществил?


Вы начинаете садиться на стул, стул начинает изнашиваться.

Graf писал(а):

Может процесс «преобразования» материи, дополнить через запятую и другими процессами – переработка, расход, применение и т.д.?


"Преобразование" наиболее ёмкий термин, не совсем экономический (техникой отдаёт), но самый правильный.

Баламут писал(а):
Rudy
Не забегайте вперёд.
Если катализатор не удовлетворяет потребности, где его место в Вашей модели?
Если удовлетворяет, где его расход?


Я вам уже 3(третий) раз пишу:
утечки, отравление, вынос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Вы чушь пишете: многие металлы являются катализаторами, к примеру железо. Какие утечки и отравления?

Извольте не уходить от ответа:
Вы утверждаете, что катализатор не даёт удовлетворения потребностей.
Тогда зачем они нужны, если они ничего не дают потребителю?
Где их место в Вашей модели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Вы чушь пишете: многие металлы являются катализаторами, к примеру железо. Какие утечки и отравления?

Извольте не уходить от ответа:
Вы утверждаете, что катализатор не даёт удовлетворения потребностей.
Тогда зачем они нужны, если они ничего не дают потребителю?
Где их место в Вашей модели?


Я вам последний (четвёртый) раз сообщаю (больше на эту тему писать не буду): в технологическом материальном процессе изнашиваются все элементы конструкции. Эти элементы конструкции (включая катализаторы, которые вам спать не дают) приходится периодически чинить, заменять, доливать, обновлять.
Называются эти процессы амортизация основных фондов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Приведите пример услуги и товара, при производстве которых не потребуется портить воздух и переводить в гумус продукты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Я не настолько самонадеян, чтобы давать расшифровку понятию "время", хе-хе.

Предлагаю «время» исключить – смысл определения мат. благо не изменится.
Цитата:
По словарной статье, да указать потребителя надо:

Материальное благо (мат.благо) – ограниченная в пространстве и времени материя способная в процессе своего преобразования в интересах потребителя удовлетворять его потребности.

Из определения не понятно кто в интересах потребителя преобразовывает материю – сам потребитель или кто то другой или возможны оба варианта?
Цитата:
Graf писал(а):
С преобразованием, мне не понятно: я купил стул, дабы сидеть. Какое преобразование материи я осуществил?

Вы начинаете садиться на стул, стул начинает изнашиваться.

Не соглашусь. В процессе использования стула, он изнашивается, но меняется форма – истираются ножки, ткань, лак, стул царапается и т.д.
Образ – не изменился, ибо он «принадлежит» изначально создателю стула, по его образу изготовили стул.
Из «образа» вытекает термин «преобразование».
Цитата:
Graf писал(а):
Может процесс «преобразования» материи, дополнить через запятую и другими процессами – переработка, расход, применение и т.д.?
"Преобразование" наиболее ёмкий термин, не совсем экономический (техникой отдаёт), но самый правильный.

Можете привести определение термина «преобразовать», который вы используете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Приведите пример услуги и товара, при производстве которых не потребуется портить воздух и переводить в гумус продукты.


Это ваша задача. Я так понял, вы хотите опровергнуть материальность процессов оказания услуг.

Graf писал(а):

Из определения не понятно кто в интересах потребителя преобразовывает материю – сам потребитель или кто то другой или возможны оба варианта?


Конечно оба варианта. Иногда потребителю оказывает услугу стороннее лицо, иногда он пользуется благом самостоятельно оказывая услугу себе сам.

Graf писал(а):

Образ – не изменился, ибо он «принадлежит» изначально создателю стула, по его образу изготовили стул.
Из «образа» вытекает термин «преобразование».


Образ применительно к информации - да, информация "стул" осталась прежней. Образ применительно к реальному стулу на котором вы сидите - он в процессе эксплуатации стула преобразуется (изнашивается).

Graf писал(а):

Можете привести определение термина «преобразовать», который вы используете.


Я термин "преобразовать" не ввожу. Пользуюсь семантикой русского языка. Возьмите любой толковый словарь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Напротив.
Это Вы пытаетесь ввести разделение товаров на материальных и не материальные. Для чего и вводите в определение затраты.
Посему, хотелось бы примеров "не материальных" товаров и услуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 12:11 am    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Напротив.
Это Вы пытаетесь ввести разделение товаров на материальных и не материальные. Для чего и вводите в определение затраты.
Посему, хотелось бы примеров "не материальных" товаров и услуг.


Вы меня с кем-то аццки попутали.
Для меня не существует нематериальных ни товаров, ни затрат. Я утверждаю, что для того, чтобы разобраться в экономике достаточно изучить только лишь материальные процессы. Для нематериального есть дисциплины "наука" и "искусство".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Разве? Читаем из Вашего поста №1 в этой теме
Цитата:
Нематериальное благо – фикция, несуществующая сущность призванная скрыть реальный процесс расходования мат.благ и/или навязать ложное представление о реальном ходе процесса.

Приведите примеры, какие "нематериальные блага" Вы имели ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 1:10 am    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Разве? Читаем из Вашего поста №1 в этой теме
Цитата:
Нематериальное благо – фикция, несуществующая сущность призванная скрыть реальный процесс расходования мат.благ и/или навязать ложное представление о реальном ходе процесса.

Приведите примеры, какие "нематериальные блага" Вы имели ввиду.

Извините за серость!
Почитал я Ваш спор с Rudy, но у меня как обычно сомнения в голову лезут:
1. Понятие "благо" - это чисто экономический термин, который не учитывает никакой иной контекст??? Типа "жить" - это не благо, потому что не продашь???

2. Не согласен, что
Цитата:
Нематериальное благо – фикция, несуществующая сущность
, потому что овладение любым умением как мне кажется нельзя взвесить или как-то измерить по материальным параметрам.
Ну, например, вчера не умел плавать, читать, понимать и т.д., А сегодня вдруг РЕАЛЬНО умею читать, интегрировать и нырять. И заметьте, никакой прибавки в весе, и никаких финансовых затрат.

Это как считается благо или не благо???
И что здесь фикция? И что здесь материального?
Ой, чуть не забыл, а как насчёт СВОБОДЫ ???
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 7:15 am    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
И что это за волшебные услуги в которых процесс труда по оказанию услуги отделён от процесса получения этой услуги?


Вы же физик. Вам знакомо понятие передатчик и приёмник в радио? Видимо должно быть знакомы разные явления излучения и поглощения радиоволн. Я тоже использую аналогии для понимания. Надеюсь аналогия удалась? Wink

Так, в для справочного бюро процесс оказания услуги сводится к обращению к компьютерной базе данных оператора, и извлечению из неё информации. Для покупателя этой услуги получение услуги сводится к выслушиванию (приёму) информации через трубку телефона или собственным ухом. Оказание и получение услуги - разные процессы и разными участниками рынка осуществляемые. Медицинские услиги тут трудно разделить из-за полного временного совмещения процессов, но и они тоже разные - больной получает курс лечения, а врач его проводит. Проведение лечения и его получение - разные процессы.

Так же как и для такси: одно дело крутить баранку, другое дело сидеть на пассажирском кресле и дремать. Услуга одна, процессов - два.

Цитата:
Вы меня мистифицируете или что?
Процесс работы врача - это и есть процесс получения услуги больным. Врач лечит, больной лечится. По-другому будет врач лечить, по другому будет больной лечиться.


Никакой мистификации. Просто одно название - "лечение" для двух совершенно разных явлений. Для врача - это его труд, для пациента - процедуры и лекарства.

Цитата:
maxon писал(а):

В сфере материального производства этот момент более легко увидеть - один и тот же товар можно производить очень разными способами, которые совершенно безразличны покупателю, но очень важны производителю в плане размеров затрат.


Предлагаю таки закончить с сущностью "услуга" и только потом перейти к "товару", если это возможно.


С материальным товаром Вам будет легче отделить продукт от процесса. Услуга - это тоже продукт труда, хотя и является часто процессом.

Цитата:
Вы пишите много слов - это индикатор.


Стараюсь не превышать количество ваших.

Цитата:
Хотите мечтать о "правах" в отрыве от Системы Надзорных и Карательных органов - воля ваша, мечтайте. Когда (если) ваш должник пошлёт вас в пешее эротическое путешествие я вам смогу только посочувствовать и напомнить: без материальной службы принуждения всякое нематериальное - труха.


Я не писал ни про какую мечту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Разве? Читаем из Вашего поста №1 в этой теме
Цитата:
Нематериальное благо – фикция, несуществующая сущность призванная скрыть реальный процесс расходования мат.благ и/или навязать ложное представление о реальном ходе процесса.

Приведите примеры, какие "нематериальные блага" Вы имели ввиду.


Гудвил, ноу-хау, уникальный творческий коллектив и т.п. псевдосущности я называю нематериальными благами.

Владимир Галка писал(а):

Почитал я Ваш спор с Rudy, но у меня как обычно сомнения в голову лезут:
1. Понятие "благо" - это чисто экономический термин, который не учитывает никакой иной контекст??? Типа "жить" - это не благо, потому что не продашь???


Да, "жизнь" внеэкономическое благо, потому что не продашь (кроме как в рабовладельческой формации).

Владимир Галка писал(а):

Ну, например, вчера не умел плавать, читать, понимать и т.д., А сегодня вдруг РЕАЛЬНО умею читать, интегрировать и нырять. И заметьте, никакой прибавки в весе, и никаких финансовых затрат.


Вы "святым духом" плавать-то научились? "Вдруг реально" научились читать-писать во сне? хе-хе. Можете не отвечать вопрос риторический.

Владимир Галка писал(а):

Ой, чуть не забыл, а как насчёт СВОБОДЫ ???


Что насчёт свободы вас интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Вы же физик. Вам знакомо понятие передатчик и приёмник в радио? Видимо должно быть знакомы разные явления излучения и поглощения радиоволн. Я тоже использую аналогии для понимания. Надеюсь аналогия удалась?


Хе-хе, задержка в миллионные доли секунды считаете важным экономическим фактором? Придумайте аналогию покачественней.

maxon писал(а):

Так, в для справочного бюро процесс оказания услуги сводится к обращению к компьютерной базе данных оператора, и извлечению из неё информации. Для покупателя этой услуги получение услуги сводится к выслушиванию (приёму) информации через трубку телефона или собственным ухом. Оказание и получение услуги - разные процессы и разными участниками рынка осуществляемые. Медицинские услиги тут трудно разделить из-за полного временного совмещения процессов, но и они тоже разные - больной получает курс лечения, а врач его проводит. Проведение лечения и его получение - разные процессы.


Вы меня Максон извините и простите, но вами движет идеал "победы" а не "истины".
То, что оператор БД "за" клиента щёлкает мышкой никак на процесс выполнения запроса принципиально не влияет. Клиент после прохождения спец.курса любую услугу сможет сам себе оказывать (кроме разве что операции на сердце).
Гипотетически и академически разделение производителя и потребителя не является принципиальным.

maxon писал(а):

Так же как и для такси: одно дело крутить баранку, другое дело сидеть на пассажирском кресле и дремать. Услуга одна, процессов - два.


Взял машину в рент и сиди крути себе баранку наслаждайся скоростью и поездкой к вокзалу.

maxon писал(а):

Для врача - это его труд, для пациента - процедуры и лекарства.


Вы что мне сейчас хотите доказать? Что в процессе оказания услуги более чем одним человеком у людей обязательно будут разные роли? Это очевидно, ну и? РТ знакомо каждому и с детства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 1:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Graf писал(а):
Из определения не понятно кто в интересах потребителя преобразовывает материю – сам потребитель или кто то другой или возможны оба варианта?

Конечно оба варианта. Иногда потребителю оказывает услугу стороннее лицо, иногда он пользуется благом самостоятельно оказывая услугу себе сам.

Учтя вышесказанное вами, внесу это дополнение в ваше определение:

Материальное благо (мат.благо) – ограниченная в пространстве и времени материя, способная в процессе своего преобразования потребителем, и/или иным лицом в интересах потребителя, удовлетворять его потребности.

Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой:
Способность - состояние, качество, свойство, дающее возможность производить те или иные действия.

Или мое видение:
- ограниченная в пространстве и «времени» материя, преобразование которой осуществляется потребителем и/или иным лицом в интересах потребителя, и способная (т.е. материя «обладает» какими то качествами(свойствами) дающими возможность производить действие) удовлетворять его потребности.
Цитата:
Graf писал(а):
Образ – не изменился, ибо он «принадлежит» изначально создателю стула, по его образу изготовили стул.
Из «образа» вытекает термин «преобразование».

Образ применительно к информации - да, информация "стул" осталась прежней. Образ применительно к реальному стулу на котором вы сидите - он в процессе эксплуатации стула преобразуется (изнашивается).

Мое видение иное – изнашивается не образ стула а форма предмета (стула). Образ в «голове» и он может со временем меняться. Купили новый стул – остался образ белого блестящего, еще пахнущего лаком изящного изделия. Прошло десять лет, увидели стул снова, сохранился другой образ – «колчаногой развалюхи», но прежний образ стула у вас сохранился и вы его вспомнили.
Цитата:
Graf писал(а):
Можете привести определение термина «преобразовать», который вы используете.
Я термин "преобразовать" не ввожу. Пользуюсь семантикой русского языка. Возьмите любой толковый словарь.

Я приводил из словаря Ушакова: http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=15417&highlight=#15417
1. В корне изменить, переделать на другой лад
2. Придать кому-чему-нибудь другой вид, образ, преобразить кого-что-н. (устар.)
3. Превратить из одного вида, качества в другой вид, в другое качество (спец.). Преобразовать переменный ток в постоянный.

Вы уверены, что все действия с материей можно «упихнуть» в термин «преобразовать»?

Вот я и попросил ваше определение «преобразовать» или «преобразующее».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Исправление имён Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Владимир Галка писал(а):

Ой, чуть не забыл, а как насчёт СВОБОДЫ ???


Что насчёт свободы вас интересует?

Ну в смысле - это фикция или как?
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.