malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Государство и народ
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Предлагаю посвятить эту тему публикациям и обсуждению материалов о провокациях и саботаже, направленных против Народа и Государства Российского.

Думаю, тогда эту тему нужно разделить. Народ и Государство - это разные вещи. И не всегда саботаж против государства направлен против народа. И наоборот.
Вернуться к началу
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Думаю, тогда эту тему нужно разделить. Народ и Государство - это разные вещи. И не всегда саботаж против государства направлен против народа. И наоборот.


Видите ли, уважаемый Arslan, я отношусь к тем "вымирающим динозаврам", которые не поддались воздействию манипулятивных стереотипов неолиберастов, которые под "государством" имеют ввиду госбюрократию. А Народ заменили аморфным "гражданским обществом".

Для мня Государство - это моё ОТЕЧЕСТВО, страна моих славных предков, результат исторического творчества многих сотен поколений моего Народа.

Поэтому для меня Государсто-Отечество и Народ едины.

И если заезжий вицепрезидент США угрожает Председателю Правительства моего Государства революцией по арабскому образцу, если он выдвинет свою кандидатуру на президентские выборы, то я рассматриваю сей подлый факт, как покушение на суверенитет моего Народа и его права на историческое творчество своего Государства.

А Вы, под аватарой в виде святого для меня знамени Великой Красной Российской Империи, разве не так считаете?
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 7:24 am    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Для мня Государство - это моё ОТЕЧЕСТВО, страна моих славных предков, результат исторического творчества многих сотен поколений моего Народа.

Поэтому для меня Государсто-Отечество и Народ едины.


Вы путаете термины. Государство - это государство. А страна - это уже совсем другое.
Да, в отдельные исторические моменты государство и народ могут быть едины. Но это справедливо лишь в том случае, если государство общенародное. В какой-то мере (и то не в полной) это было в Советском Союзе.
Сегодня же ситуация совершенно иная. Сегодня в России государство не является общенародным. Государство сегодня стоит на защите интересов денежных мешков, а не интересов народа.
Поэтому Ваш тезис о единстве народа и государства сегодня не катит. Наоборот, чем раньше народ сбросит со своих плеч это государство и создаст свое, общенародное государство - тем лучше.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Перенос поста от Василича:

Arslan писал(а):
Василич писал(а):
Для мня Государство - это моё ОТЕЧЕСТВО, страна моих славных предков, результат исторического творчества многих сотен поколений моего Народа.

Поэтому для меня Государсто-Отечество и Народ едины.


Вы путаете термины. Государство - это государство. А страна - это уже совсем другое.


Ну тогда я "путаю" вместе со Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.

государство
империя, княжество, королевство, царство, страна, держава, земля, эмират, ханство, рейх, метрополия, султанат, лимитроф, хорезм, стейт, халифат, республика...

страна
край, сторона, местность, государство, держава, область, земля, владение, территория, местность, стейт, отчизна, отечество, тыл, земля, республика...


А вот раскрытие понятийности:

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср.
1. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры. Демократическое г. Власть, функции, законы государства. Бюджет государства. Во главе государства.
2. Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры. Европейские, азиатские, северо-американские, южно-американские, африканские государства.
• Государство в государстве 1) маленькое самостоятельное государство внутри большого; 2) организация, существующая внутри другой, но полностью самостоятельная (книжн.).
| прил. государственный, -ая, -ое. Г. герб, гимн. Г. аппарат. Г. строй. Государственная граница. Государственная собственность. Государственная тайна (сведения особой важности, не подлежащие оглашению и охраняемые государством). Государственное право (совокупность правовых норм, регламентирующих основы государственного и общественного строя). Г. язык (официальный язык государства).
• Государственная машина (книжн.) вся система аппарата государственного управления.

(Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.)

Вся проблема в том, что Вы подпали под либерастский манипулятивный стереотип, подменяющий Государство, как Страну, Державу, Отечество (Отчизну) на временно находящийся у власти партбюрократический аппарат (по словарю Ожегова - Государственная машина - как вся система аппарата государственного управления).

Вот Вы и перестали различать систему аппарата бюрократического управления, как от частного, усечённого понятия "система организации и управления", так и общего, предельно обобщённого - Страна, Держава, Отечество.

Ну и как прикажете отделять Народ от Страны, Державы, Отечества? Ведь если нет Народа, то нет и этих онтологических первосмыслов понятия Государство.

А для чего нужно было неолиберастам подменять первосмысл понятий?
Да только в целях разрушения Государства, именно как Страны. Подменяя первосмысл понятия Государства на лукавое ерзац-понятие бюрократческий партийно-государственный аппат, они канализировали социальное недовольство последним на первое. Осталось заменить Народ на "гражданское общество" и "революционная конструкция" готова. В результате боролись против партгосбюрократии, а разрушили великую Страну, Державу, Отечество, великую красную Российскую империю - СССР.

Для различения первосмыслового значения Государства как Страны, Державы, Отечества с манипулятивным "государством" как бюрократическим аппаратом или там марксистской "надстройкой над обществом", я пишу первое с БОЛЬШОЙ буквы. Так же как и Народ в первосмысле совокупности прошлых, нынешних и будущих поколений творцов нашего Отечества, от презрительного либерастско-демократического "народ" как толпа, электорат, быдло, "гражданское общество"...

Продолжая настаивать на своём заблуждении, вы потокаете новым планам либерастов и врагов нашей Родины - разрушить возрождающееся наше Отечество - Российскую Федерацию.

Странно, что Вы этого не видите...

Цитата:
Сегодня же ситуация совершенно иная. Сегодня в России государство не является общенародным. Государство сегодня стоит на защите интересов денежных мешков, а не интересов народа.
Поэтому Ваш тезис о единстве народа и государства сегодня не катит. Наоборот, чем раньше народ сбросит со своих плеч это государство и создаст свое, общенародное государство - тем лучше.


Вот видите, Вы говорите о либерастском манипулятиве "государство", как политическом сборище временных функционеров, но не об Отечестве нашего Народа. Поэтому Вы думаете, что я говорю о единстве либерастских смысловых манипулятивов "государство" (как временный бюрократический аппарат управления) и "народ" (как толпу, "гражданское общество" отформатированное по либерастским стандартам).

Я же говорю о соборном единстве, неразрывной концептуальной целостности Государства, как многовековой Державы моего Народа, и самого Народа - многовекового исторического творца своей державной государственности.

У нас разные горизонты видения реальности. Я вижу онтологическую, концептуальную проблематику жизни моего Народа в многовековом временном и геополитическом пространственном горизонте видения, а Вы в узком, отформатированном либерастами горизонте сиеминутных, локальных событий. Именно такая сиюминутная узкоформатность коротких горизонтов видения реальности и является обязательной основой современных либерастско-дерьмократических выборных манипулятивных технологий. Именно узкоформатно отформатированный электорат проще всего спровоцировать на безумные "революционные" действия всяческой саботажной "пощёчиной" или "плевком в лицо".

Именно разрушая сакральные первосмыслы концептуального, онтологического единства Государства и Народа, либерасты подсовывают нам юса (USA) "демократию", как чистейшую охлократию, власть марионеток теневых властителей западной "цивилизации", лукаво юридически прикрытую всебыдлянскими, толпарскими выборами либерастски отформатированного "гражданского общества", выдаваемого за Народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Перенос поста от Арслана:

Василич писал(а):
Ну тогда я "путаю" вместе со Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.


Кто такой Н. Абрамов? Не знаю такого. Видимо, это один из тех "либерастских стереотипных манипуляторов", о которых Вы все время твердите.
Что касается моего понятия государства, то я руководствуюсь вот этим:

"Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы." (В.И. Ленин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Арслан писал(а):
Василич писал(а):
Ну тогда я "путаю" вместе со Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.


Кто такой Н. Абрамов? Не знаю такого. Видимо, это один из тех "либерастских стереотипных манипуляторов", о которых Вы все время твердите.


Откройте словарь синонимов советского периода. Вы прочитаете то же самое. Хотя вашу озабоченность я понимаю. Через словари как раз все манипуляции и распространяются. Поэтому я Вам дал ещё и статью из Ожегова. Об Абрамове:

Если не считать небольших и не доведенных до завершения словарей синонимов (Д. И. Фонвизина, П. Ф. Калайдовича, А. И. Галича), появившихся в XVIII и первой половине XIX века и сохранивших чисто исторический интерес, первым серьезным опытом такого рода в нашей стране следует считать «Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений» Н. Абрамова (Абрамов 1915). Он был опубликован в 1900 г. и вышел последним, четвертым изданием пятнадцать лет спустя. Этот словарь не был понят современниками и не оказал существенного влияния на формирование концепции русского синонимического словаря. Между тем он во многих отношениях опередил свою эпоху и предвосхитил некоторые идеи, сложившиеся и воплощенные в мировой лексикографии лишь в самое последнее время.

Если не доверяете этому словарю синонимов, найдите в рунете любой другой. Надеюсь Вы это сможете сделать самостоятельно?

То, что Вы не доверяете словарям, это нормально. Именно через них и проводится манипуляция понятиями. Поэтому я привёл Вам толкование понятия Государство из Ожегова. Надеюсь к нему у Вас претензий нет?

Цитата:
Что касается моего понятия государства, то я руководствуюсь вот этим:

"Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы." (В.И. Ленин)


Ну и прекрасно. Так и решим. Вы будете жить в "государстве" - машине для угнетения одного класса другим", среди "свиней считающих деньги, деньги, деньги...". Или как там в вашем последнем посыле - "хрюкающее быдло"?

Я же буду жить в Государстве - моём Отечестве, многовековой Державе моего Народа. Среди своего Народа, творящего многовековую, полиэтническую Культуру и Державу. Laughing

Толко при очередной революционной бузе отманипулированных шизоидов, ломайте свою "классовую машину" и не суйтесь в моё Отечество. Договорились?

В противном случае мой Народ будет воспринимать действия вашего "интернационального класса граждан мира", как посягательство на его государственный суверенитет со всеми вытекающими из этого последствиями. Cool
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 6:00 am    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Позволю себе вмешаться в дискуссию. Тема важна чрезвычайно. Ибо отношение к государству - корневой вопрос любой политики. И задача внешних врагов - использовать внутренние противоречия, расшатать государственные институты и внедрить туда своих агентов. При этом используются самые разные оппозиционные силы внутри страны, левые - в том числе. Именно поэтому участие немцев и англичан в развитии революционного движения в России - вовсе не сказка. Наивно полагать, что съезды социал-демократов в Лондоне проходили из случайного выбора удобного места. И полагать, что деньги банкиров с Уолл-стрита упоминаются в истории лишь из желания очернить деятельность революционеров. Деятельность спецслужб и разных разведок сплетается с деятельностью различных оппозиционных сил очень плотно по одной простой причине: у них общий враг - национальное государство.

Часто оппозиция запутавшись в своих идеологических установках забывает для чего оно вообще затеяло эту деятельность. В корне стоит всегда желание создать оптимальное общественное устройство для собственного народа. Ну, если исключить все корыстные и частные интересы конкретных кланов, если рассматривать идеологию в теоретической её ипостаси, игнорировать скрытые мотивы. В стремлении изменить устройство мишенью оппозиции становится действующее государство - как властная структура. Но структура эта "упакована" в живое тело страны - это люди, которые выполняют свой долг в том понимании блага, как они его воспринимают. И удары по властной структуре превращаются в удары по стране и народу.

Я уже как-то описывал своё понимание государства в одной из статей. Повторю его здесь:

"Что есть государство? Это закон, это чёткая граница занимаемой территории, это власть, которая заботится о выполнении закона и о сохранении и расширении занимаемой территории... Государство - это производное от нас самих. Государство - это мы. Человек - это социальное существо и оно вынуждено жить в обществе. Но общество не есть просто скопище индивидуумов, оно приобретает определённую структуру. Это совершенно естественный процесс. Что есть государство? Это закон, это органы власти, которые его поддерживают. А что есть закон? Это то, что регулирует отношения между разными людьми. И он является результатом опыта многих и многих поколений. Хотите жить без государства? На практике это будет значить, что вы хотите жить без закона. Это возвращение не то, чтобы к племенному традиционному праву (оно есть предтеча государству), а ещё ниже, к человекообразному стаду. Выступление либералов против государства на деле несут несколько иную функцию. Это выступление против вполне конкретного государства. Против России."

Конечно, Ленин был прав в своём определении государства. Но он описал лишь одну его ипостась. Государство так или иначе защищает сложившиеся в стране общественные отношения. Оно не создаёт их, оно именно их защищает. Если сложились капиталистические отношения - защищает капиталистические, сложатся социалистические - защищает социалистические. Но общественные отношения - это атрибут общества на конкретном этапе его развития. Государство всегда защищает общество, каким бы оно ни было.

Государство - просто ЗАЩИТНИК. Так к нему и надо относиться. С уважением.

Это не значит, что не нужно бороться с существующими несправедливыми порядками. Однако отношение к этому должно быть иное - как к лечению больного. Не убивать, а лечить. И терминатора можно перепрограммировать на защиту, а государство - это именно механизм, требующий своей отладки. Ломать его нельзя, ибо в этом случае мы становимся беззащитными перед внешними врагами и перед собственными антиобщественными элементами. Перед обычными бандитами. Как у любого живого организма против болезней имеется защитный механизм - иммунитет. Государство играет роль этого иммунитета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 9:24 am    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

maxon писал(а):
государство - это именно механизм, требующий своей отладки. Ломать его нельзя

Иногда, чтобы построить новое, нужно расчистить место и ломать старое, сгнившее. Иначе негде будет строить.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

maxon писал(а):
"[i] Государство - это производное от нас самих. Государство - это мы. Человек - это социальное существо и оно вынуждено жить в обществе. Но общество не есть просто скопище индивидуумов, оно приобретает определённую структуру.
Чем меньше в обществе присутствует государство, а гражданское общество подменяет собой многие функции государства, тем ближе мы к коммунизму. Парадокс, но именно либералы, в своей борьбой с государством, приближают нас к коммунизму. Либерализм => Гражданское общество => Коммунизм.
Сильное государство нас только отдаляет от коммунизма, а не приближает к нему.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:00 am    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Чем меньше в обществе присутствует государство, а гражданское общество подменяет собой многие функции государства...


Нет такого понятия "гражданское общество". Любое общество - гражданское. И участие граждан в управлении предусмотрено конституцией любого государства. Хотите усилить, меняйте конституции и делайте это в рамках государства. Понятию государства оно, такое "общество", не противоречит. То, что ныне либералы пропихивают под этим понятием - это влияние иностранных спецслужб под видом правозащитных организаций и разрушение государственных защитных структур, которые обвиняются в ущемлении прав граждан на "свободы". Естественно не в интересе граждан этого государства, а в интересах некоторых граждан совсем иных государств.


Недостаток гражданского контроля за чиновниками имеется, но государство вовсе не помеха его усиления - для этого есть депутаты самого разного уровня. Стандартные демократические механизмы. Введение неправительственных организаций в эту систему контроля - это введение влияния ИНОСТРАННЫХ организаций в этот процесс и ничего более.

Цитата:
Парадокс, но именно либералы, в своей борьбой с государством, приближают нас к коммунизму. Либерализм => Гражданское общество => Коммунизм.
Сильное государство нас только отдаляет от коммунизма, а не приближает к нему.


Laughing Ну-ну... Пути демагогии столь извилисты... Laughing


Последний раз редактировалось: maxon (Пт Май 06, 2011 11:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:24 am    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
государство - это именно механизм, требующий своей отладки. Ломать его нельзя

Иногда, чтобы построить новое, нужно расчистить место и ломать старое, сгнившее. Иначе негде будет строить.


Иногда - возможно. Если речь о доме. Но государство - это накопленный опыт общественных отношений. Даже большевики, сломав царское феодальное государство и отменив его законы вскоре были вынуждены опять их внедрять. А как иначе судить обычных бандитов и воров? Они никуда не делись, воровали что при старой власти, что при новой. Писать с нуля законы большевикам оказалось не под силу. Красную Армию они тоже создали на основе царской - путём рекрутирования офицеров царской армии. Оказалось, что простые рабочие воевать не умеют. Точнее стрелять-то могут, а вот командовать - нет. Этому нужно годами учиться. И не просто учиться, а использовать опыт целой военной школы. В итоге Красная Армия повторила по своей структуре царскую. И так во всём! Вплоть до работы уголовного розыска, где опять понадобились спецы из "царской охранки". В итоге СССР по своей структуре во многом повторил структуру Российской Империи. Изменились лишь НЕКОТОРЫЕ органы власти - Советы вместо Думы, Наркоматы - вместо министерств. Однако принципы их работы оказались близкими. Ну и конечно появился новый властный орган - Политбюро. О смысле работы которого можно долго и долго спорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stago
Автор


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Перенос поста от Василича:

У нас разные горизонты видения реальности. Я вижу онтологическую, концептуальную проблематику жизни моего Народа в многовековом временном и геополитическом пространственном горизонте видения, а Вы в узком, отформатированном либерастами горизонте сиеминутных, локальных событий.


А вы уверены, Василич, что этот самый Народ существует где-то еще, помимо вашей головы? И даже если допустить, что он на самом деле существует, сколько еще ему осталось? Вашего собеседника вы уже от Народа отделили - это, дескать, либерасты. Вольд тоже с вами спорил по схожим вопросам - но и он не прошел тест. Объективные процессы оболванивания населения вы признаете, значит на количество оболваненных Народ стал поменьше. Так а может нет уже никакого Народа, а есть лишь отдельные кучки писателей-фантастов, собирающихся на тематических форумах?

Цитата:
Потом незаметно произошло одно существенное для его будущего событие. СССР, который начали обновлять и улучшать примерно тогда же, когда Татарский решил сменить профессию, улучшился настолько, что перестал существовать (если государство способно попасть в нирвану, это был как раз такой случай). Поэтому ни о каких переводах с языков народов СССР больше не могло быть и речи. Это был удар, но его Татарский перенес. Оставалась работа для вечности, и этого было довольно.

И тут случилось непредвиденное. С вечностью, которой Татарский решил посвятить свои труды и дни, тоже стало что-то происходить. Этого Татарский не мог понять совершенно. Ведь вечность – так, во всяком случае, он всегда думал – была чем-то неизменным, неразрушимым и никак не зависящим от скоротечных земных раскладов. Если, например, маленький томик Пастернака, который изменил его жизнь, уже попал в эту вечность, то не было никакой силы, способной его оттуда выкинуть.

Оказалось, что это не совсем так. Оказалось, что вечность существовала только до тех пор, пока Татарский искренне в нее верил, и нигде за пределами этой веры ее, в сущности, не было. Для того чтобы искренне верить в вечность, надо было, чтобы эту веру разделяли другие, – потому что вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. А с другими – в том числе и теми, кто учил Татарского держать равнение на вечность, – начало твориться что-то странное.

Не то чтобы они изменили свои прежние взгляды, нет. Само пространство, куда были направлены эти прежние взгляды (взгляд ведь всегда куда-то направлен), стало сворачиваться и исчезать, пока от него не осталось только микроскопическое пятнышко на ветровом стекле ума. Вокруг замелькали совсем другие ландшафты.

Татарский пробовал бороться, делая вид, что ничего на самом деле не происходит. Сначала это получалось. Тесно общаясь с другими людьми, которые тоже делали вид, что ничего не происходит, можно было на некоторое время в это поверить. Конец наступил неожиданно.


Тесно общаясь с другими людьми, которые очень верят в этот самый Народ, можно на некоторое время в это поверить. Потом, правда, будет очень больно осознавать обратное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stago
Автор


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Ну и конечно появился новый властный орган - Политбюро. О смысле работы которого можно долго и долго спорить...


Я вот недавно про это думал. Потому что срок, на который выбирают президентов, он недостаточен для решения ни одного системного вопроса. В бизнесе вообще практически нет проектов с окупаемостью меньше 2-4 лет. То есть тот срок, когда начинают что-то там пересматривать и оценивать (начало новой президенской компании), он недостаточен для оценки. Надо мыслить большими временными квантами. Вот к примеру несколько лет назад Путин создал госкорпорации. Нам было сказано, что это здорово и очень полезно - почти так же, как утренняя гимнастика. Потом прошло 2 года, президент сменился, и начался курс на сокращение госкорпораций. Это уже не так здорово, как раньше, и вовсе не так полезно, как нас уверяли. Даже без оценки правильности той или иной стратегии ясно, что при создании этих госкорпораций были понесены определнные издержки, и не такие маленькие, как я представляю. И вотза два года мы с "гоп-гоп-ура" перешли на "стоп-машина" только потому, что поменялся президент. Это только пример, но таких примеров можно привести много.

Один президент приходит и начинает одни реформы. Через четыре года президент меняется и начинаются другие реформы. Это неправильно.

То есть нужна какая-то доктрина, которая предусматривает определенные реформы, и исполнительные директора (президенты), которые будут присматривать за ее выполнением. Естественно, нужны какие-то чекпойнты, чтобы всем было ясно, насколько эффективно эти реформы претворяются в жизнь, методы определения эффективности и прочие механизмы.

Собственно, все это, как я понимаю, было в СССР. А Политбюро и разрабатывало ту самую доктрину. И чекпойнты-пятилетки.

А сейчас все наоборот. Доктрина, по которой мы жывем, разработана на Западе, и сводится к банальному накоплению капитала определенными и очень немногочисленными лицами. Именно поэтому никто в политике даже не ставит вопрос о необходимости такой доктрины. Никто кроме апологетов КОБ. Но их практически никто не слышит.

Такие печальные дела.

PS: Акцент именно на том, что не президент как инциатор и гарант реформ, потому что иначе с каждым новым президентом новые реформы. А доктрина сроком несколько десятков лет и президент при ней как исполнитель. Никакой самодеятельности Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Нет такого понятия "гражданское общество".
В словари загляните. Максон, вы как страус, который прячет голову в песок, когда встречает неудобные вопросы. Ну ну .... Wink
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Предвыборный саботаж против Президента и Премьера Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
В словари загляните. Максон,

"Кузнецкий мост и вечные французы" у каждого свои.
Гугыль и педивикия созданы как раз для того, чтоб люди не задумывались.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.