malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ! Представительная демократия = анахронизм.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 58, 59, 60  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Graf писал(а):
Цитата:
Свобода человека – состояние перехода от неосознанной возможности к осознанной добровольной ответственности.


Это уже похоже на определение понятия "свобода". Но, может быть, чуть дополнить, уточнить или расширить? Ведь можно же тогда сказать, что осознанная добровольная ответственность это Долг.
Но состояние перехода не есть переход. Или как?


Хе-хе, ещё чуть-чуть и явится нам:
Свобода - есть осознанная необходимость. В.И.Ленин.

Так, между прочим, это определение свободы очень нелюбимо либерастами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 3:20 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Хе-хе, ещё чуть-чуть и явится нам:
Свобода - есть осознанная необходимость. В.И.Ленин.

Так, между прочим, это определение свободы очень нелюбимо либерастами.

В этом ленинском определении, мне казалось, понимается, что наличие свободы человека это его осознанная необходимость. Определение Graf'a это могло бы расширить.
А с понятиями "догма", "аспект", "концепт" и "сила" Вы, Rudy, не поторопились? Вы их сильно ограничили. Загляните в иные словари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Речь не идет о том, что первично а что вторично, равно как и о способах манипуляций. Рассматриваемый лозунг называть ложным неверно. Лозунг был в истории? Был! Революцию сделали с этим лозунгом на знаменах? Сделали! Какие есть основания чтобы утверждать что он ложный? В чем его ложность, без фантазий всяких и домыслов?


Мало ли каким обманом что делается? И что же? Вся та ложь, заморочившись которой что-то натворили, вдруг стала правдой?

Вон Мавроди авантюрным лукавством выстроил финансовую пирамиду. И что, его ложь от этого стала "правдой"?
Нынешняя глобальная пирамида мировой кредитно-финансовой системы строится на колоссальной лживой авантюре иудейского ростовщичества. И что, эту глобальную ложь нужно считать правдой?
Вся юсодемократическая система строится на преднамеренном обмане избирателей. И что же, если этих прохвостов выбирают, то уже по факту свершившегося обмана нужно признавать их ложь "правдой"?

Что-то ваши критерии различения правды и лукавства несколько простаковаты, не находите? В смысле сконструированы для простаков.

Далее. А какая революция свершалась под этот либерально-буржуазный лозунг? Вы ничего здесь не путаете? Это лозунг февральской революции, которую, так же как и и её английскую и французскую предшественницу совершало иудо-масонство. Те самые "братья", о которых я уже писал.

А Октябрьская революция совершалась под чисто политическим лозунгом "Вся власть советам". Ни о каком там "равенстве" и "братстве" и приблудной сестре их "свободе" речь не шла. Речь шла как раз о вещах совершенно противоположных "равенству" и "братству". Об "экспроприации экспроприаторов". Ни хрена себе "братство". Впрочем и упомянутые революции в "цивилизованных" странах понимали равенство весьма превратно. Брали и "выравнивали" политических противников топором и гильотиной....
Да и своих революционных братков по-братски укорачивали на голову....

Лозунг "Вся власть советам" правда эмоционально подпирался эсеровским лозунгом "Фабрики - рабочим, землю - крестьянам, мир - солдатам...." стыдливо правда незавершённый главной целью - "Власть - иудеям". При этом последнее, умалчиваемое, было единственной правдой. Всё до этого - опять же лживая замануха для простаков. В самом же деле планировалось заменить частный капитализм иудо-буржуинства госкапитализмом иудо-киббуционизма....

И если бы не Сталин, с его концепцией Народной Империи, то, по всему, господа бундо-троцкисты могли бы ещё больше преуспеть в порабощении и маниакальном истреблении Русского Народа, а так сами же и загремели "под нож"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Graf писал(а):
Понятие свобода – «синтетическое» и предположу, что введено для «размытия» понятия Воля (в «связке» - свобода Воли).


Graf писал(а):
Нашел на просторах интернета:

СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО – ложный лозунг.
Придуман жидо-масонами для побуждения несведущих людей нарушать Законы Всевышнего.
Ибо борьба за свободу – удел рабов. Зачем вольному человеку свобода
(«с» – с чем-либо, «во» – воля, «бода» – бодаться; т.е. идти против воли Всевышнего)?
Спрашивается: «От чего свобода? От воли Всевышнего?» –

Не думаю, что слово СВОБОДА придумано "жидо-масонами".
Есть другое толкование первоначального смысла слова СВОБОДА: Совестью Водительство Богом Данное.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Но, может быть, чуть дополнить, уточнить или расширить? Ведь можно же тогда сказать, что осознанная добровольная ответственность это Долг.
Но состояние перехода не есть переход. Или как?

Beginner, спасибо, надо подумать….

Состояние мной рассматривалось как процесс, временной период которого стремиться к нулю.

Посмотрел понятие долг или вы исползовали другое:
http://slovari.yandex.ru/dict/bezopasnost/article/bez/bez-0189.htm?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3&stpar3=1.3
Долг — категория морали, обозначающая нравственные обязанности личности (группы лиц, народа) выполняемые в соответствии с требованиями совести. Выполнение некоторой задачи становится долгом, когда общепринятые нравственные требования в конкретных социальных условиях превращаются во внутренние требования нравственности, а сама задача — в личную задачу конкретного лица, группы лиц, народа. Категория долга тесно связана с другими понятиями, которые характеризуют моральную деятельность личности: ответственность, самосознание, честь (см.), совесть, мотив. В контексте нашего исследования важное значение имеет категория воинского и гражданского долга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 5:23 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Не думаю, что слово СВОБОДА придумано "жидо-масонами".
Есть другое толкование первоначального смысла слова СВОБОДА: Совестью Водительство Богом Данное.


Ага. А ещё - Спесью Востребованный Ох...тельный Бардак Дьявола.

Таких, ни на чём, кроме идиотизма, не базирующихся "расшифровок" можно насочинять бесчисленное множество. Не будьте такими легковерными, чтобы поддаваться на вольные трактовки дешёвых манипуляций сознанием.

А слово Свобода конечно же придумано не масонами, а славянами и по "Этимологическому словарю" Крылова означает - "Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и особенность, особа, свой". А вот манипулятивно подменили и догматизировали подмену смысла этого древнеславянского слова господа масоно-декабристы, не без участия "ихнего всего" мсье Пушкина, когда оне в поте лица своего мучительно искали местный "варварский" прототип ихней розенкрейцерской цивилизаторской "либерти".

Но и этого показалось мало, теперь уже и "потенциальная возможность", как мы видим, трактуется как "сила".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Graf написал:
Цитата:
Состояние мной рассматривалось как процесс, временной период которого стремиться к нулю


Мне трудно представить это состояние как процесс, может внутреннее ощущение.

Цитата:
Посмотрел понятие долг или вы исползовали другое:
http://slovari.yandex.ru/dict/bezopasnost/article/bez/bez-0189.htm?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3&stpar3=1.3

Я не смотрел в словари, сдаётся мне, там его нет. Надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Rudy писал(а):

Хе-хе, ещё чуть-чуть и явится нам:
Свобода - есть осознанная необходимость. В.И.Ленин.

Так, между прочим, это определение свободы очень нелюбимо либерастами.

В этом ленинском определении, мне казалось, понимается, что наличие свободы человека это его осознанная необходимость. Определение Graf'a это могло бы расширить.
А с понятиями "догма", "аспект", "концепт" и "сила" Вы, Rudy, не поторопились? Вы их сильно ограничили. Загляните в иные словари.


Да тут иные словари даже и не так уж и важны. Хотя конечно же в этой части доверять господину Ушакову, верному сподвижнику Луночарского, реализующего программу "реформы" русского языка и концептуальной подмены исконный первосмыслов на либерастско-марксистскую муть я бы не стал. Как и БСЭ.

Но вот что любопытно. Давайте посмотрим на полный текст статьи из словаря Ушакова:

СВОБО́ДА, свободы, жен.
1. только ед. Возможность проявления субъекта своей воли (см. воля в 1 знач.; филос.). «- Энгельс говорит: "Гегель первый правильно представил соотношение свободы и необходимости. Для него свобода есть познание необходимости".» Ленин. Свобода воли.

2. только ед. Положение, при котором отсутствуют ограничения и стеснения, связывающие общественно-политическую жизнь и деятельность какого-нибудь класса или всего общества. Свобода в буржуазном обществе является свободой только для господствующих, эксплоататорских классов. "Свобода, равенство и братство" (лозунг французской буржуазной революции 1789 г. - лозунг формальной буржуазной демократии). «Да, - отвечаем мы, - ваша свобода, господа англичане, французы, американцы, есть обман, если она противоречит освобождению труда от гнета капитала.» Ленин. «Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплоатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб.» Сталин. «Наша революция является единственной, которая не только разбила оковы капитализма и дала народу свободу, но успела еще дать народу материальные условия для зажиточной жизни.» Сталин. Укрепить свободу. Завоевать свободу. Борец за свободу. «Вы, жадною толпой стоящие у трона, свободы, гения и славы палачи.» Лермонтов. «Во прахе царский труп лежал, и день великий, неизбежный, свободы яркий день вставал.» Пушкин. «В мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал.» Пушкин.

|| Вообще - отсутствие каких-нибудь стеснений, ограничений в чем-нибудь. Дать полную свободу кому-нибудь. Дети у них в семье пользуются только относительной свободой. «Привычке милой не дал ходу; свою постылую свободу я потерять на захотел.» Пушкин.

3. чего. Возможность беспрепятственно, без стеснения и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни (полит.). «В соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя гражданам СССР гарантируется законом: а) свобода слова, б) свобода печати, в) свобода собраний и митингов, г) свобода уличных шествий и демонстраций.» Конституция СССР. «За всеми гражданами признается свобода совести и свобода антирелигиозной пропаганды.» История ВКП(б). Политические свободы. Гражданские свободы. Демократические свободы.

4. только ед. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе, кто не лишен возможности передвигаться по собственной воле. «Темницы рухнут, и свобода вас примет радостно у входа.» Пушкин (декабристам). «Вчера я растворил темницу воздушной пленнице моей, я рощам возвратил певицу, я возвратил свободу ей.» Туманский. Выпустить узника, пленника, птицу (из клетки) на свободу. Лишить свободы. Вернуть кому-нибудь свободу. Очутиться на свободе.
❖ На свободе (разг.) - в свободное время. Займитесь этим на свободе. Свобода морей (полит.) - отсутствие ограничений для плавания судов различных государств в открытых морях. Свобода рук (полит.) - возможность беспрепятственно действовать, проводить свою политику где-нибудь. Империалистические страны всегда добивались свободы рук в Китае.


Полужирным шрифтом выделено мной подтверждения моего концептуального обобщения:
"Хотя все, даже самые идеологически замороченные определения говорят о "свободе" всего лишь как о "наличии потенциальной возможности выбора ...." продолжение зависит от целей манипуляции массовым сознанием. Ещё говорят о свободе от неких ограничений возможностей (опять же детализация определения зависит от целей манипуляции). Но, заметьте, везде говорят только лишь о потенциальной возможности чего-то, а не о её реализации. И уж тем более, не о некой производящей действия силе"

Казалось бы, читая статью Ушакова, наш уважаемый оппонент не мог не наткнуться на явные, выделенные мной подтверждения моего концептуального обобщения. И ведь таки читал же, как минимум первый пункт и как реакция: "Хе-хе, ещё чуть-чуть и явится нам:
Свобода - есть осознанная необходимость. В.И.Ленин"....
И что же из Ушакова нам предложили?
Rudy писал(а):

# Свобода Словарь Ушакова
Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе, кто не лишен возможности передвигаться по собственной воле. Темницы рухнут, и свобода вас примет радостно у входа. Пушкин (декабристам).


Ах этот хитрый "рыжий лис". Laughing

Остальное такие же "лисьи хитрости" для "зайцев".
Как я и предполагал, "первый блин комом" получился у нашего оппонента. Можно было бы провести полный "дифдиагноз" сообщения уважаемого оппонента. Но надо ли? Судя по всему это ему не нужно, а мне и вовсе ни к чему. Невостребованное добро есть зло, а зло творить я не хочу....

Это была Ваша "возможность", "свобода выбора" поработать над своими заморочками. И моя добрая Воля помочь осуществиться вашей "свободе выбора" до тех пор, пока Вы не сформируете волевое намерение и не подключите свою Волю для реализации этого намерения. Без вашей Воли ваша "свобода" пустой звук. Можете хоть побагроветь от натуги "свободы, как силы осознания", но без Воли всё это "онанизм мозга" или "мозгоё...во".

Вот либербратки и предлагают простакам отказаться от своей Воли ради вот этого триедного "ононизма" "свобода-равенство-братства", а сами, заплутав конкурентов в болоте иллюзий, беспрепятственно реализуют свою волю к власти над "свободными рабами"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Rudy писал(а):

Хе-хе, ещё чуть-чуть и явится нам:
Свобода - есть осознанная необходимость. В.И.Ленин.

Так, между прочим, это определение свободы очень нелюбимо либерастами.

В этом ленинском определении, мне казалось, понимается, что наличие свободы человека это его осознанная необходимость.


До Ленина подобную мысль высказал Энгельс:
Свобода, следовательно, состоит в основанном на познании необходимостей природы (Naturnotwendigkeiten) господстве над нами самими и над внешней природой; она поэтому является необходимым продуктом исторического развития.

Цитата:
А с понятиями "догма", "аспект", "концепт" и "сила" Вы, Rudy, не поторопились? Вы их сильно ограничили. Загляните в иные словари.


Если Википедию - то лучше не надо, политически ангажированный проект на содержании фин.интернационала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Graf написал:
Цитата:
Состояние мной рассматривалось как процесс, временной период которого стремиться к нулю


Мне трудно представить это состояние как процесс, может внутреннее ощущение.


Этимология славянского слова "со-стояние" - совместносе стояние (аналогично со-весть, со-знание, со-труднечество, со-дружество...). Но не движение, описываемое процессом, даже с длительностью стремящейся к нулю.

Процесс - это динамика перехода системы из одних состояний в другие, смена состояний. Процессу имманентно присуще время и пространство. Вне пространственно-временного континуума процессы рассматривать бессмысленно.

В Квантовой теории (КТ) есть понятие "чистое состояние" присущее квантовому состоянию абсолютно закрытой системы в котором нет времени и пространства. Они там не стремятся к нулю, их там просто нет. Все взаимосвязанные состояния такой системы находятся в суперпозиции квантовых состояний. Там нет никаких процессов, но есть состояния....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Цитата:
Мало ли каким обманом что делается? И что же? Вся та ложь, заморочившись которой что-то натворили, вдруг стала правдой?


Думаю, имеет смысл уточнить критерий, исходя из которого можно утверждать что истинно а что ложно... В историческом аспекте, истинность этого лозунга подтверждают свершившиеся события. То есть, покуда он был в головах у кучки революционеров, можно было спорить о его истинности и выдвигать доказательства его ложности, (я кстати не сомневаюсь, что были жаркие прения по этому поводу). Но как только решение было принято и под знаменами с начертанными на них лозунгом была захвачена Бастилия, а впоследствии он был задекларирован и в первой Конституции - он стал истинным, ибо идеи лозунга преобразовали мир... Франция , кстати, с тех пор жила и во-многом руковдстовалась в своем развитии идеями сжато выраженными в этом лозунге. И сегодня, в конституциях многих стран, эти понятия звучат в преамбулах к ним. Так что, они все 200 лет заблуждались? Проклятые масоны сделав революцию и озвучив этот лозунг, значит нагло обманули всех французов и все западное общество впридачу? А теперь вот, тов. Graf и тов. Василич, решили открыть всем глаза на "лживость" этого лозунга, без убедительных правда доказательств. Вы только во Франции не говорите о том, что они революцию делали под ложным лозунгом, а то ведь и побить могут.

Я поэтому и спрашиваю: в чем конкретно лживость этого лозунга?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Полужирным шрифтом выделено мной подтверждения моего концептуального обобщения:
"Хотя все, даже самые идеологически замороченные определения говорят о "свободе" всего лишь как о "наличии потенциальной возможности выбора ...." продолжение зависит от целей манипуляции массовым сознанием. Ещё говорят о свободе от неких ограничений возможностей (опять же детализация определения зависит от целей манипуляции). Но, заметьте, везде говорят только лишь о потенциальной возможности чего-то, а не о её реализации. И уж тем более, не о некой производящей действия силе"


Вы опять не поняли меня. О концепте свободы, как свободы воли я знаю, но считаю его манипулятивным и маловразумительным для целей исследования современного человечества. О такой свободе говорят Маркс К., Энгельс Ф. в Немецкой идеологии:
С другой стороны, она рассматривалась как самоопределение, как избавление от действительного мира, как – мнимая только – свобода духа: так она определялась всеми идеалистами, особенно немецкими.


Я считаю полезным развивать концепт свободы в материалистическом направлении:
...как власть, как господство над обстоятельствами и отношениями, в которых живет индивид:...
Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология.

Кстати в Википедии:
Свобо́да — это наличие возможности выбора варианта исхода события. Отсутствие такого выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. (см. также Степени свободы)
Свобода есть один из видов проявления случайности, направляемое свободой воли (намеренность воли, осознанная свобода) или стохастическим законом (непредсказуемость исхода события, неосознанная свобода). В этом смысле, понятие «свобода» противоположно понятию «необходимость».


Поскольку Википедия находится на содержании фин.олигархов (это почти доказано), можно утверждать, что те, кто стоят за "Свободу, как Свободу Воли" являются скрытыми масонами или их пособниками, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 8:02 am    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Василич писал(а):
grynes писал(а):
Не думаю, что слово СВОБОДА придумано "жидо-масонами".
Есть другое толкование первоначального смысла слова СВОБОДА: Совестью Водительство Богом Данное.


Ага. А ещё - Спесью Востребованный Ох...тельный Бардак Дьявола.

Таких, ни на чём, кроме идиотизма, не базирующихся "расшифровок" можно насочинять бесчисленное множество. Не будьте такими легковерными, чтобы поддаваться на вольные трактовки дешёвых манипуляций сознанием.

Василич, Вы как профессиональный манипулятор должны прекрасно понимать, что на идиотизме базируется именно Ваша фраза про "Ох...тельный Бардак Дьявола". Не уводите разговор в сторону.
Для тех, кто "в танке", разъясняю: предложенное толкование Совестью ВОдительство БОгом ДАнное отражает понимание СВОБОДЫ как состояния души, мировоззренческой системы координат, основой которой является нравственный стержень - СОВЕСТЬ.
Вы же объявляете понятие СВОБОДЫ манипулятивом и подменяете его понятием ВОЛЯ, тем самым выхолащивая из них понятие СОВЕСТЬ, в результате чего лишаете смысла и обесцениваете эти тесно взаимосвязанные понятия.

Beginner и Graf, осознанная добровольная ответственность и долг - эти категории могут быть основаны на ложных идеалах, корпоративно-мафиозных или общепринятых требованиях и прочих манипулятивных стереотипах. Так же, как, например, понятие честь – м.б. "воровская честь", "дворянская честь" и т.п. Попробуйте добавить в свое определение СОВЕСТЬ.

Василич писал(а):
А слово Свобода конечно же придумано не масонами, а славянами и по "Этимологическому словарю" Крылова означает - "Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и особенность, особа, свой". А вот манипулятивно подменили и догматизировали подмену смысла этого древнеславянского слова господа масоно-декабристы, не без участия "ихнего всего" мсье Пушкина, когда оне в поте лица своего мучительно искали местный "варварский" прототип ихней розенкрейцерской цивилизаторской "либерти".

Про этимологические словари – это отдельная песня. Достаточно вспомнить профессора Миллера, который выводил название города Холомогоры от скандинавского "Голмгардия".
Про взаимоотношения Пушкина с масонами рекомендую посмотреть фильм "Царь и Поэт" Анны Москвиной, 2007г.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Цитата:
СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО – ложный лозунг.


Чего же это он ложный, если под ним революцию сделали?

Если наличие данного лозунга, есть необходимое и достаточное условие в подготовке и проведении революции, то конечно, без него французская революция не свершилась бы.

За французов умолчу, а за нашу февральскую революцию скажу, что английский фунт и американские доллар, как финансовая основа революции, отличная агентурная работа английской разведки и некоторые иные обстоятельства, которые «выглядят» как случайности – и есть необходимые и достаточные условия февральской революции 1917г.

Ложность лозунга, я бы заменил ваш посыл на полуправдивость лозунга (от полуправда), в моем понимании, «проявляется» в его изначальной невозможности выполнить (осуществить) обещания, заключенные в словах по сути, а не в отрицании исторических фактов его начертания на знаменах и транспарантах, и Виталий Орлов «развернул» проекцию сей полуправды.
Мошенники, при «честном» отъеме материальных благ, используют похожий прием, обещая «золотые горы» в будущем, т.е. не сразу, а потом, «подсаживая» потенциальную жертву на сладенький крючок получения халявы.

Was_bornin, вы можете привести свои определения понятий: свобода, равенство, братство, подумаем сообща, может, тогда и отойдем от французского равенства через нож гильотины.
А если составная часть лозунга – полуправда, то целое, какое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Re: От частностей к сути Ответить с цитатой

Всё Вы поспорить желаете. Когда, наконец, до сотрудничества у Вас дойдет?
"Правильного" толкования нет и не бывает. У каждого "правильное" - это свое собственное.
Для обсуждения общей цели нужно не "правильное", а "общее".
Для этого перечисляем, что нам нужно в плане "степеней свободы", а потом этот набор называем по общему согласию любым подходящим словом.
Потом вспоминаем, что реализация любой потенциальной возможности телодвижений ограничивается житейскими рамками: деньги, бюрократия, риски дтп, бандитизма и пр.
А потом формулируем в двух словах подходящий лозунг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 58, 59, 60  След.
Страница 17 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.