malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О стоимости (резюме).
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пионер
Автор


Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Коэффициент рабочего времени ( производительности труда) - крв, и Общественная ставка налога - осн. Коэффициент крв определяет средний размер оплаты труда в социалистическом обществе:

(крв * АК ) : КР = ЗПср , где АК - авансируемый государством капитал в д.е.; КР - количество работников занятых в общественном производстве; ЗП ср - заработная плата (пенсия) средняя.



А коэффициент осн определяет, какаю часть стоимости общественного продукта отчуждает от себя производительный труд непроизводительному труду.

осн* крв* АК = КР * ЗП ср - КР * ЗП ср * ( 1 - осн)

Здесь

осн* крв* АК = осн*КР * ЗП ср = m;

крв* АК = КР * ЗП ср = V;

крв* АК *( 1 - осн) = КР * ЗП ср * ( 1 - осн) = v

Учитывая, что осн*КР = КРНТ, где КРНТ - количество работников непроизводительного труда и КР *( 1 - осн) = КРПТ, где КРПТ - количество работников производительного труда находим, что трудящийся (пенсионер) получает при социализме (коммунизме) справедливую заработную плату (пенсию).

осн*КР * ЗП ср : КРНТ = ЗП ср - заработная плата работника непроизводительного труда;

КР * ЗП ср * ( 1 - осн) : КРПТ = ЗП ср - заработная плата работника производительного труда;

Прошу заметить, что я ратую не за уравниловку


Либо у вы где-то опечатались, либо умышленно водите в заблуждение окружающих.
В чем смысл ваших формул, в которых все сокращается слева и справа? Пусть:
АК = 16 000 000 000 рублей - авансируемый государством капитал в д.е.
ЗП ср = 20 000 рублей/месяц - заработная плата (пенсия) средняя.
КР = 80 000 000 человек - количество работников занятых в общественном производстве;
КРНТ = 50 000 000 человек - количество работников непроизводительного труда
КРПТ = 30 000 000 человек - количество работников производительного труда

Из вашей формулы (крв * АК ) : КР = ЗПср
находим коэффициент рабочего времени ( производительности труда) - крв:
крв = ЗПср * КР / АК = 20 000 * 80 000 000 / 16 000 000 000 = 100 человек/месяц
(размерность коэффициента "человеки/месяц"?)
В чем смысл этого коэффициента, если он не используется в дальнейшем?

Из вашей формулы осн*КР = КРНТ находим общественную ставку налога - осн, коэффициент осн определяет, какаю часть стоимости общественного продукта отчуждает от себя производительный труд непроизводительному труду:
осн = КРНТ / КР = 50 000 000 / 80 000 000 = 0,625
(безразмерный коэффициент)
Зачем было вводить этот коэффициент, если он не используется в дальнейшем?

Из вашей формулы осн*КР * ЗП ср : КРНТ = ЗП ср находим заработную плату работника непроизводительного труда:
ЗП ср = ЗП ср * осн*КР / КРНТ = ЗП ср = 20 000 рублей
(сокращается осн * КР / КРНТ = 1 по вашему определению осн*КР = КРНТ)

Из вашей формулы КР * ЗП ср * ( 1 - осн) : КРПТ = ЗП ср находим заработную плату работника производительного труда:
ЗП ср = ЗП ср * ( 1 - осн) * КР / КРПТ = ЗП ср = 20 000 рублей
(сокращается ( 1 - осн) * КР / КРПТ = 1 по вашему определению КР *( 1 - осн) = КРПТ)


Ваши формулы приводят к гениальному выводу: ЗП ср = ЗП ср
Смысл которого в том, что 1 = 1,
средний сферический работник в вакууме, получает среднюю сферическую зарплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Смысл сокращений в том, что не весь авансированный государством денежный капитал должен идти на заработную плату, а только лишь та часть, что покрывет стоимость товарной массы. Излишки денежных единиц должны оставаться в резерве ЦБ, а их стоимость приравниваться к нолю, а не к их номиналу. Величина разности АК - АК* крв определяется коэффициентом крв. Если производительность труда в обществе ниже средней или общественно - необходимой, то крв < 1. Иными словами, коэффициент крв определяет общественно - необходимое количество денежных знаков в обращении, необходимых для сбалансированного функционирования экономики. Я настаиваю на уникальности этого коэффициента. Обратите внимание на формулу:

крв = (КР * ЗПср) : АК

Из этой формулы следует: размер оплаты труда изменяется прямо пропорционально коэффициенту крв и обратно пропорционально авансированному капиталу АК. Заработная плата средняя находится по формуле:

ЗП ср = ДМ : КР , где ДМ = МТ * КТ * крв

Из этой формулы следут, что единица ЗП ср измеряется д.е. / чел. Так что с размерностью у меня всё нормально. Wink Величина денежной массы КР * ЗПср равна не только сумме заработной платы , но и полностью соответствует сумме стоимостей произведённого продукта. При социализме, тов. Пионер, товары продаются по стоимости. Ваше удивление для меня не понятно. Rolling Eyes Я ведь не утверждал, что неэквивалентный обмен есть эквивалентный обмен? Very Happy


Последний раз редактировалось: Иван Кулиберов (Сб Авг 28, 2010 2:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 1:27 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пионер писал(а):


Из вашей формулы КР * ЗП ср * ( 1 - осн) : КРПТ = ЗП ср находим заработную плату работника производительного труда:
ЗП ср = ЗП ср * ( 1 - осн) * КР / КРПТ = ЗП ср = 20 000 рублей
(сокращается ( 1 - осн) * КР / КРПТ = 1 по вашему определению КР *( 1 - осн) = КРПТ)


Ваши формулы приводят к гениальному выводу: ЗП ср = ЗП ср
Смысл которого в том, что 1 = 1,
средний сферический работник в вакууме, получает среднюю сферическую зарплату.


И что же вас так смущает? Я ведь даю вам картинку, а не кино прокручиваю. Если вам нужно кино, то прийдётся ввести ещё коэффициент роста производительности труда, который по сути ничего для понимания формирования стоимости массы продукта труда и её эквивалента в оплате труда существенно не даёт. Он скорее для статистики необходим, а не для производителя. Повторяю ещё раз, при социализме прибыли нет, а люди получают за свой труд по результатам труда. Чем лучше они трудятся, тем выше их средняя оплата труда. Дармоедов и паразитов в этом обществе лечат трудотерапией в местах изолированных от цивилизованных людей.


Последний раз редактировалось: Иван Кулиберов (Сб Авг 28, 2010 1:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Цитата:
При социализме тов. Пионер товары продаются по стоимости.

Похоже, тов. Кулиберов считает социализм конечной фазой, экономическим эквивалентом общества справедливостиSmile
Цитата:
не весь авансированный государством денежный капитал должен идти на заработную плату, а только лишь та часть, что покрывет стоимость товарной массы.

Борьба с инфляцией по-кулиберовски. А зачем государству вообще авансировать излишки? Ведь стоимость товарной массы а также её состав устанавливает государство же.

В формуле крв = (КР * ЗПср) : АК предусмотрено КР=КРНТ+КРПТ. У тов Кулиберова механизм поддержания соотношения КРНТ/КРПТ есть коэффициент осн, по видимому, опять же устанавливаемый государством.
Поскольку излишков денег и излишков товара не предусмотрено, потребление товаров, произведенных КРПТ, будет неизбежно сдвигаться в сторону КРНТ, которые, по условиям социализма, концентрируются в районах скопления товара - именно в этой концентрации и состоит весь смысл, объем и состав их непроизводительного трудаSmile.
"По итогам соцсоревнования" КРПТ будет сокращаться в пользу КРНТ, коэффициент осн будет стремиться к единице. Человеки разочаруются в социализме Кулиберова и попросят себе обратно капитализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 2:41 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Цитата:
При социализме тов. Пионер товары продаются по стоимости.

Похоже, тов. Кулиберов считает социализм конечной фазой, экономическим эквивалентом общества справедливостиSmile


Я нигде не утверждал, что социализм конечная фаза развития общества. До коммунизма люди могут созреть лишь при социализме. Но прежде нужно понять и построить социалистическую ( коммунистическую) модель экономики. Социалистами я считаю лишь коммунистов, но не марксистов называющих себя коммунистами. Настоящие коммунисты будут лишь в обществе коммунистическом, а мы лишь мечтатели и сторонники того общества разума.

Цитата:
не весь авансированный государством денежный капитал должен идти на заработную плату, а только лишь та часть, что покрывет стоимость товарной массы.

Пойнтс писал(а):
Борьба с инфляцией по-кулиберовски. А зачем государству вообще авансировать излишки? Ведь стоимость товарной массы а также её состав устанавливает государство же.

Можно сказать и по-кулиберову. Very Happy Но было бы лучше, если бы это было по - нашему и этого хотели все, а не единицы. Я не говорил нигде, что стоимость товарной массы и её состав устанавливает государство. Определяет стоимость товарной массы мера труда, которая в свою очередь зависит от номинальной стоимости денежной массы. Величина или обём денежной массы зависит от затрат труда или от количества труда умноженного на коэффициент крв. Этой же массой денег определяется стоимость общественного продукта труда, величина совокупной заработной платы. Какую продукцию и какого качества будет выпускать промышленность зависит от потребителя, но определяет, что именно нужно выпускать ум непроизводительного труда. Так что, тов. Пойнтс, если и не суждено социализму быть, то только по вине непроизводительного труда. От его честности и порядочности зависит усердие и трудолюбие труда производительного. Прежде чем пинять на людей труда, может стоит сначала на себя посмотреть со стороны труду непроизводительному? О каких излишках при социализме вы говорите? Wink

Пойнтс писал(а):
В формуле крв = (КР * ЗПср) : АК предусмотрено КР=КРНТ+КРПТ. У тов Кулиберова механизм поддержания соотношения КРНТ/КРПТ есть коэффициент осн, по видимому, опять же устанавливаемый государством.


Я нигде не утверждал, что социализм будут строить подонки. Мною предполагается, что не общество обслуживает государство, а государство, как институт общества служит обществу и защищает его интересы, а не шкурные интересы дорвавшихся до власти мразей.



Пойнтс писал(а):
Поскольку излишков денег и излишков товара не предусмотрено, потребление товаров, произведенных КРПТ, будет неизбежно сдвигаться в сторону КРНТ, которые, по условиям социализма, концентрируются в районах скопления товара - именно в этой концентрации и состоит весь смысл, объем и состав их непроизводительного трудаSmile.


Товарищ Пойнтс, при социализме не должно быть никаких складов и накопления товаров, кроме стратегического запаса, необходимого для устранения стихийных бедствий и техногенных катастроф. Основная масса продукции потребляется, а не накапливается в магазинах, как это происходит при капитализме, куда люди ходят созерцать так называемое "богатство", а не приобретать его для удовлетворения своих потребностей.


Пойнтс писал(а):
"По итогам соцсоревнования" КРПТ будет сокращаться в пользу КРНТ, коэффициент осн будет стремиться к единице. Человеки разочаруются в социализме Кулиберова и попросят себе обратно капитализм.


Сие ваше творение разума больше соответствует капитализму - социализму по Марксу, нежели моему представлению о социализме. Вы так шутите или серьёзно пишите? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 4:08 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Я не могу шутить в столь серьезном вопросе, тов Кулиберов.
Я обращаю ваше внимание на то, к чему пришел советский социализм, зациклившись на формуле стоимость=затраченный труд. Говоря о местах скопления товара, я вовсе не имел виду некие "склады дефицита", которые высмеивали Карцев и Ильченко. Я имел в виду сам принцип создания дефицита при государственном регулировании. Это ваше КРНТ вместе с осн как регулируется? Экономически - никак. Десять нахлебников на одного РПТ или двадцать - неважно, государство лишь следит, чтобы сумма их ЗПср равнялась ЗПср этого РПТ. Но РНТ не такой дурак и не для того он занимается НТ, чтобы терпеть подобную дискриминацию. Пока РПТ занимается в поте лица своим ПТ, производя продукт, РНТ всё свое рабочее время, всю мощь своего НТ тратит на доказательство своей необходимости в экономическом пространстве и - на доступ к управлению товарным потоком (а не складам).

В промежуточном итоге РНТ с низкой ЗПср может купить масло-колбасу по установленной государством стоимости, а РПТ должен приобретать тот же продукт у РНТ по спекулятивной, рыночной цене, , поскольку доступ к товарным потокам у него ограничен и поскольку его высокая ЗПср ему это пока позволяет. То есть, рынок, который должен исчезнуть, возвращается как Ф.Крюгер.
Возникает теневая экономика, где РПТ с высокими ЗПср голодают, а РНТ с низкими ЗПср купаются в роскоши
Цитата:
Я нигде не утверждал, что социализм будут строить подонки.

Это при капитализме подонки обвешиваются цепями и яхтами, демонстрируя себя населению, потому что подончество рулит. При социализме же они притворяются бухгалтерами Корейко, старшими помощниками младшего консультанта, даже уборщицами и петросянами, ибо отнюдь не тупы. Это из них в основном и будет состоять ваше КРНТ
Цитата:
Мною предполагается, что не общество обслуживает государство, а государство, как институт общества служит обществу и защищает его интересы, а не шкурные интересы дорвавшихся до власти мразей.

Я с вами абсолютно согласен. А механизм-то каков? Ваш экономический механизм, как я и показываю, только и будет занят тем, что воспроизводством мразей, поскольку у РПТ не остается времени на защиту интересов своего общества, а у РНТ всё их время уходит на создание этой "стоимости" - своей необходимости обществу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 3:55 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Это ваше КРНТ вместе с осн как регулируется? Экономически - никак. Десять нахлебников на одного РПТ или двадцать - неважно, государство лишь следит, чтобы сумма их ЗПср равнялась ЗПср этого РПТ. Но РНТ не такой дурак и не для того он занимается НТ, чтобы терпеть подобную дискриминацию.
Я никакой дескриминации РНТ не вижу. Если работник НТ её видит, то пусть обоснует свою точку зрения. С таким же успехом я могу предъявить претензии к обществу и обосновать их тем, что вот дескать я управляю небесными светилами и только благодаря моему труду во Вселенной мир и гармония. Хе-хе. Идиотизм моих притязаний явный! Себя я могу считать ущемлённым и обделённым, но обществу от этого не холодно и не жарко. Даже если общество, такому придурку как я, даст возможность жить на среднюю зарплату, оценив таким образом мои бесценные труды, то такому обществу я должен быть только благодарен. Требовать большего у общества с моей стороны является не просто хамством, но и типичным проявлением жлобства.


Цитата:
Пока РПТ занимается в поте лица своим ПТ, производя продукт, РНТ всё свое рабочее время, всю мощь своего НТ тратит на доказательство своей необходимости в экономическом пространстве и - на доступ к управлению товарным потоком (а не складам).


Именно этим при социализме работник НТ должен заниматься каждый день своей трудовой жизни: доказывать обществу полезность и необходимость своего труда. В настоящее время такой картины мною не наблюдается. Потому что государство и общество, работники ПТ и НТ находятся фактически в антогонистических отношениях и не являются единым целым.


Последний раз редактировалось: Иван Кулиберов (Вс Авг 29, 2010 10:10 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 4:09 am    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):

В промежуточном итоге РНТ с низкой ЗПср может купить масло-колбасу по установленной государством стоимости, а РПТ должен приобретать тот же продукт у РНТ по спекулятивной, рыночной цене, , поскольку доступ к товарным потокам у него ограничен и поскольку его высокая ЗПср ему это пока позволяет. То есть, рынок, который должен исчезнуть, возвращается как Ф.Крюгер.
Возникает теневая экономика, где РПТ с высокими ЗПср голодают, а РНТ с низкими ЗПср купаются в роскоши

Вы не совсем ещё поняли что нам предлагается. При социализме ЗП работника НТ не может превышать средней ЗП работника ПТ. Товары продаются по стоимости. Никаких спекулятивных цен нет. В этом и вся фишка социализма. Купить поэтому РНТ может ровно столько благ, сколько позволяет ему размер заработной платы. Всё прочее он может только украсть. При социализме такое деяние является тягчайшим преступлением. Люди в порыве за справедливостью могут потребовать и смертной казни за такие преступления. Кому охота украшать свою жизнь такими " радостными" перспективами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пионер писал(а):

В определение понятия "СТОИМОСТЬ" не следует включать конкретную "МЕРУ СТОИМОСТИ", меру стоимости выберут обменивающиеся стороны по собственному желанию.


А разве так, как вы предлагаете, при капитализме стоимость не определяется? Вы отдаёте себе отчёт в том, что пишите? Если да, то всё то, о чём вы пишите и предлагаете не имеет никакого смысла, ибо вы противоречите сами себе. Если нет, то вы умышленно людей вводите в заблуждение, что равнозначно лжи на истину. В принципе на ваш буржуазный бред можно было бы и не реагировать, но ради уважения к вам, как человеку, заставил себя это сделать. Вы не одиноки в своей бессмыслице, поверьте.

Есть в этом определении навязывание конкретной меры стоимости?
Стоимость - это выраженная мерой стоимости объективная величина затрат труда на производство определённой потребительной стоимости - продукта труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 1:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Цитата:
Вы не совсем ещё поняли что нам предлагается. При социализме ЗП работника НТ не может превышать средней ЗП работника ПТ. Товары продаются по стоимости. Никаких спекулятивных цен нет. В этом и вся фишка социализма. Купить поэтому РНТ может ровно столько благ, сколько позволяет ему размер заработной платы.

И так далее, и , как говорится, тому подобное...
Я с вами абсолютно соглачен, Кулиберов, в идеале - всё и всегда красиво выглядит. Но для этого нужно чтобы
система работала на достижение идеала, а не на отход от него.
Поэтому когда вы пишете, что при социализме ...ля-ля-ля. Это - идеал.
Как оно получается в жизни - мы все наблюдади вплоть до конца 80-х.
Вы, Кулиберов, это наблюдали? В помните, что такое дефицит? Вы помните, что такое достать? Вы в курсе, что значит фраза - "лучше дочь продавщица, чем сын - инженер"?

Вы учитываете в своих математических построениях этот негатив? Или вы экономически мыслите настолько выше, настолько макро, что, заняв пост, к примеру, Главного Министра Экономики и получив карт-бланш на воплощение своих идей, вы все сопутсвующие задачи, задачи обеспечения спустите - на места?

Мне, собственно, стало вдруг интересно - а что именно требуется найти в экономической задаче с помощью приводимых вами формул? Что в задаче - дано, а что находится решением?
АК?
осн?
ЗПср?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Кулиберов Пионеру писал(а):
А разве так, как вы предлагаете, при капитализме стоимость не определяется? Вы отдаёте себе отчёт в том, что пишите?

Тов. Кулиберов, вы угадалиSmile Пионер вам русским по белому пишет, что стоимость именно при капитализме и определяется. А когда капитализм исчезает, стоимость не определяяется.
Сие означает то, что очевидно всем -
стоимость без капиталистических отношений просто - не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Я для идиотов пишу или для людей обладающих элементарным здравым смыслом. Вы меня удивляете. А что существует тогда при коммунизме? Затраты труда, труд людей в конце концов, продукт труда существует? Если да, то существует и стоимость!!! Бла бла бла и ля ля ля не надо мне тут разводить. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Цитата:
Вы меня удивляете. А что существует тогда при коммунизме? Затраты труда, труд людей в конце концов, продукт труда существует? Если да, то существует и стоимость!!! Бла бла бла и ля ля ля не надо мне тут разводить.

Кулиберов, затраты труда существуют. Это затраты энергии.
Но когда их пытаются отождествить со стоимостью, то исчезает коммунизм, социализм и вообще любые некапиталистические отношения.
Стоимость - это капиталистическая категория, Кулиберов, потому что понятие о ней возникает в любом мозгу, даже самом примитивном - только при обмене!

Поэтому, когда вы удивляетесь - где это вдруг навязывание в вашем суждении:
Цитата:
Стоимость - это выраженная мерой стоимости объективная величина затрат труда

то любой, самый примитивный мозг сначала вправе задать вам вопрос - разве бездоказательное (и ни разу никем не доказанное, а многократно опровергнутое) утверждение "объективная" не является навязываемым?
Я вам приводил пример с воздухом в шарике или в тростинке...
Я приводил пример не вам, а Лебедеву, но вдруг вы читали - с Бендером и Провалом...

Где во всех этих примерах объективные затраты хоть какого нибудь труда при создании стоимости?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
стоимость без капиталистических отношений просто - не существует.
Я Кулиберова, мягко говоря не поддерживаю, пустые у него какие-то формулы. Но вот по поводу отсутствия стоимости без капиталистических отношений, я что-то усомнился. Если Вы под капиталистическими отношениями понимаете рыночные отношения, то Вы не правы. Например, регулируемые тарифы существуют и в капиталистических странах.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Цитаты из Маркса... Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот по поводу отсутствия стоимости без капиталистических отношений, я что-то усомнился.

Вы, уважаемый Luk_M, думается, достаточно сильны в логике, чтобы абстрагироваться от навязанных стереотипов.
Сформулируйте, пожалуйста, прямо сейчас (для себя, мне можете не говорить), - что такое эти самые капиталистические отношения? Как они возникают у людей и на чем основаны? Где кончаются и чем обуловлен конец капиталистических отношений?
Для простоты не загружайте себе мозг "капиталистическими странами" и прочими навязанными стереотипами, а возьмите ситуацию взаимоотношений двух абстрактных людей (это минимум для возникновения любых отношений) в изолированном от любых стран и прочих отношений пространстве.
То есть, представьте, что вы стоите у истоков.
Затем можете мысленно добавлять в эксперимент новых людей с их собтвенными устремлениями и отношениями.

И только рассмотрев подробно коллизии их взаимотношений, поведайте о полученных выводах.

Я именно так и делал. И поэтому к этому выводу пришел.
Вдруг я чего-то не учел. Мне интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.