malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория стоимости.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 74, 75, 76  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 5:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Трудовая стоимость это такой же нонсенс, как колбасная стоимость или табуреточная стоимость.
Трудовой стоимостью следует считать стоимость, по которой куплена(продана) или может быть куплена(продана) услуга труда, именуемая в марксизме рабочей силой.

Трудовая стоимость при купле-продаже общественно-необходимо (то есть, объективно) равна потребительскому набору, который общество имеет возможность предоставить в обмен на эту стоимость.


Пойнтс, Ваш бред к стоимости никакого отношения не имеет. Стоимость может быть только трудовой и никакой более, так как стоимость создает труд, а не рабочая сила. Невозможно понять стоимость опираясь на марксистское учение. О чем еще можно говорить? Марксизм отвергла сама практика. Думаю, что этого достаточно для здравого ума, чтобы только на этом основании отвергнуть марксизм как научное учение коммунизма.

Дайте для начала определение рабочей силы, а потом лечите меня. Evil or Very Mad А там мы посмотрим, кто из нас двоих тут вменяемый, а кто нет. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 5:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

ZVS писал(а):
необходимости изменения роли стоимости ,раз уж разговор о ней зашёл.


А какая роль стоимости сейчас? Именно этот вопрос и выясняется в данный момент. Я пока вижу, что стоимость используется лишь для красного словца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZVS
Читатель


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 39
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
ZVS писал(а):
необходимости изменения роли стоимости ,раз уж разговор о ней зашёл.


А какая роль стоимости сейчас? Именно этот вопрос и выясняется в данный момент. Я пока вижу, что стоимость используется лишь для красного словца.

Чтобы обсуждать понятие стоимости, надо как минимум ЗНАТЬ соответствующее описание модели капиталистического производства и товарно-денежного обращения,в рамках которого обычно и рассматривается данное понятие.НО, это не имеет смысла без УЖЕ известной ЦЕЛИ,зачем это нам надо.Нам ВМЕСТЕ!
Иначе, это Ваша личная проблема. Cool
Подумайте,зачем вы здесь..
_________________
В мире нет ничего Абсолютного..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 5:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
В частности, из постулата Мендяева-Рудия вытекает тот простой факт, что все стоимости происходят генетически из прибавочной стоимости, т.е. она - мать всех стоимостей.


Это ваш вывод и этот вывод абсолютно верен, если оговаривать, что стоимости эти трудовые. В постулате Мендяева - Рудия ничего об этом не говорится. Труд создает общественно необходимое благо, которое можно разложить на потребительную стоимость и стоимость. Потребительная стоимость и стоимость есть результат труда. Отсюда следует, что благо потребляемое людьми есть результат затраченного ими труда. Именно этими затратами и определяется стоимость потребляемого людьми блага.

Для ясности я бы уточнил, что прибавочную стоимость создает индивидуальный труд, а стоимость создает труд общий (коллективный).

Поэтому капиталисты могут создавать только прибавочную стоимость, а не стоимость вообще. А раз так, то эта сволочь буржуйская должна жить на прибавочную стоимость, как и любой индивидуальный труд, а не на прибыль, которую никто не создает.


Последний раз редактировалось: Иван Кулиберов (Вт Июл 19, 2011 6:32 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 6:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

ZVS писал(а):
Чтобы обсуждать понятие стоимости, надо как минимум ЗНАТЬ соответствующее описание модели капиталистического производства и товарно-денежного обращения,в рамках которого обычно и рассматривается данное понятие.


Если бы в рамках капиталистической модели капиталистического производства стоимость рассматривалась адекватно, то капитализма, как системы эксплуатации человека человеком, давно бы уже не было. Понятие стоимости объективно и оно одно для всех, а модели производства и товарно - денежного обращения могут быть разными.

ZVS писал(а):

НО, это не имеет смысла без УЖЕ известной ЦЕЛИ,зачем это нам надо.Нам ВМЕСТЕ!


Для меня утверждение стоимостных отношений между людьми и есть та цель к которой нам нужно стремиться, и есть тот единственный путь решения проблемы эксплуатации. Понимание стоимости ликвидирует нестоимостные отношения, сделает мир справедливее и лучше для всех.

ZVS писал(а):

Иначе, это Ваша личная проблема. Cool
Подумайте,зачем вы здесь..


Это не только моя проблема, но и ваша. Жаль, что Вы этого не понимаете. Посмотрите на мир вокруг себя. Это и есть мир нестоимостных отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 6:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

ZVS писал(а):

Чтобы обсуждать понятие стоимости, надо как минимум ЗНАТЬ соответствующее описание модели капиталистического производства и товарно-денежного обращения,в рамках которого обычно и рассматривается данное понятие.


Вы предоставьте любое описание модели капиталистического производства и движущие мотивы этого производства. Если вы сами не найдете в этой модели противоречий, то я их вам помогу найти, дабы вам явно стала видна скрытая от вас тупость и абсурдность этой модели производства.


Последний раз редактировалось: Иван Кулиберов (Вт Июл 19, 2011 11:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
Стоимость может быть только трудовой и никакой более, так как стоимость создает труд, а не рабочая сила.

Нет и не было приведено ни одного доказательства совмещения труда и стоимости - чтобы стоимость проявлялпсь исключительно вместе с трудом, либо труд проявлялся исключительно вместе со стоимостью.

И уж никакого только здесь быть не может.

Зато очевиден для всех исследователей стоимости факт, что
Стоимость проявляется исключительно в процессе купли-продажи, обмена одной сущности на другую, даже физической на виртуальную - сущности на стоимость.
При продаже/обмене услуги труда проявляется и трудовая стоимость. Laughing
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 8:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Стоимость проявляется исключительно в процессе купли-продажи, обмена одной сущности на другую, даже физической на виртуальную - сущности на стоимость.
При продаже/обмене услуги труда проявляется и трудовая стоимость. Laughing

Ну не знаю, что и подумать. А ZVS утверждает, что как только появится чувство долга, так и стоимость нарисуется во всей красе.
То есть не нужен обмен, не нужна продажа, не нужен труд, просто отдайте всё ...
По доброй воле отдайте. Всё равно заберут.
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=31855#31855
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

ZVS писал(а):
Броуновское движение,блин.


А вы на что ? Внесите порядок в царство хаоса (как вам кажется).

ZVS писал(а):
Сначала надо зафиксировать соглашение,иначе обязательство сторон,по самому факту необходимости изменения роли стоимости ,раз уж разговор о ней зашёл.


Давайте зафиксируем, кто ж против ? Только что фиксировать ? В смысле куда менять роль стоимости ? Зачем ? Просто потому, что некий ZVS считает, что ее менять нужно обязательно ? А если не изменим ? Небо упадет ? Или есть более разумные доводы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
программа минимум - достижение условий коммунизма.

А коммунизм по вашему - множество коммун ?
Пойнтс писал(а):
Каким образом человекам удается создать представление о пагубности, например, наркотика (или другого какого отвратного, греховного действа) не только без употребления оного, но и без опосредованного знакомства с ним через опыт других людей?

Вот как раз опосредованое знакомство не нужно отвергать. Именно оно и знакомит наилучшим способом и без употребления. Человек страждущий и не думающий о своих действиях - таких каждый видел. А связь между подобным образом и словом "наркоман" образуется на основе восприятия информации от авторитетов либо на основе личного знакомства.
Пойнтс писал(а):
Как вы собираетесь познакомить их (или уже познакомили) с негативным опытом окружающего мира?

На собственном опыте. Без крайностей, но в чем-то жестко. Иначе иммунитет не выработается. А вырабатывается он (таков мир) только в ходе борьбы с проблемой. Без личного знакомства дети вырастут потенциально уязвимыми. Их на всю жизнь придется в тепличные условия помещать. Думаю им это не к чему.
Пойнтс писал(а):
То есть, по вашему, природа человека заключается в том, что молодежь никак не хочет по отцовски?

И в этом тоже. И еще много в чем. Отцы дряхлеют и толстеют - это тоже природа. Опыта у молодежи нет - так они устроены. И т.д. и т.п.
Пойнтс писал(а):
Кто воспитывает детей в городе?
Кто воспитывает детей в коммуне?

Кто воспитывает сейчас - не те, кто лучше воспитает. Кто должен воспитывать - достойные люди. А подробнее это рассказать не могу - уж больно много букоф получится.
Пойнтс писал(а):
А стоимость - разобщает ... А если и не страшный, то нужный ли для процесса или таки вредный?

Коммуна дала человеку блага, он их пропил, пришел за добавкой. И так много раз. Коммуна в обмен на свои блага ничего не получает. Ничего страшного ? Вот вспомним понятие "стоимость" - и сразу понятно, в чем страшное - в неэквивалентном обмене. А эквивалент - это стоимость. Вот так это понятие может упростить решение общественных проблем.

Ну а когда накоплением ценностей злоупотребляют в ущерб объединению - тогда стоимость выступает в роли плохой девочки. Но ведь не сама она в предложенных двух примерах берет и меняется. Меняется взгляд людей на нее. А само явление невинно. Оно просто есть. Будем его правильно учитывать - и проблем от него будет меньше.

Ну и совсем упрощенно - нож оруди полезное и опасное, в воде можно утонуть и без нее можно погибнуть и т.д.
Пойнтс писал(а):
Ну, если считать, что у сифилитика симбиоз с его спирохетами ...
Не могу, пардон, в симбиоз поверить.

Когда-то в кишечнике не было бактерий. Он был другой. Потом там появились вредные бактерии. А потом кишечник изменился. И вредное стало полезным. Куда проще ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 10:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Кулиберов писал(а):
Стоимость может быть только трудовой и никакой более, так как стоимость создает труд, а не рабочая сила.

Нет и не было приведено ни одного доказательства совмещения труда и стоимости - чтобы стоимость проявлялпсь исключительно вместе с трудом, либо труд проявлялся исключительно вместе со стоимостью.


Стоимость не проявляется, а создается в процессе труда, вместе с потребительной стоимостью. Я уже многократно повторял, что благо не может быть потреблено без предварительных затрат труда.
Пойнтс писал(а):

И уж никакого только здесь быть не может.

Приведите мне хоть один пример, где благо потребляется без затрат труда? А уж потом отрицайте очевидное.

Пойнтс писал(а):

Зато очевиден для всех исследователей стоимости факт, что
Стоимость проявляется исключительно в процессе купли-продажи, обмена одной сущности на другую, даже физической на виртуальную - сущности на стоимость.
При продаже/обмене услуги труда проявляется и трудовая стоимость. Laughing


Для вменяемых исследователей очевиден лишь факт обмена, но не проявление стоимости. А вот что меняется при этом - вопрос совершенно другой. Мне кажется, что тема стоимости не для вас. Изучите хотя бы формальную логику, а уж потом беритесь исследовать стоимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 11:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Уважаемый justsociety, давайте не будем усугублять засорение темы стоимости, рассмтаривающей конкретный способ взаимодействия вопросами, которые относятся к общему принципу взаимодействияSmile
Я вам отвечу в теме "Что такое коммунизм"
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 11:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
Приведите мне хоть один пример, где благо потребляется без затрат труда? А уж потом отрицайте очевидное.

Сколько нужно труда, чтобы употребить воду? вода это ведь общественно-необходимое благо?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Кулиберов писал(а):
Приведите мне хоть один пример, где благо потребляется без затрат труда? А уж потом отрицайте очевидное.

Сколько нужно труда, чтобы употребить банан? Банан это ведь благо?

Один молодой человек хотел стать художником и поэтому написал письмо в Академию художеств, где изложил свои таланты и способности в этом искусстве. В ответ ему пришло письмо, где его попросили написать обычный лист дерева. Возмущению молодого человека не было предела. Он еще раз написал письмо, где описал, как он замечательно пишет портреты, пейзажи и т.д. В ответе его снова попросили написать лист дерева. Как Вы считаете, этот молодой человек талант или просто задавака, который не способен написать элементарные вещи?

Своими вопросами Вы ставите меня в положение этого художника. Разница между нами в том, что на ваши запросы я уже отвечал многократно, тогда как молодой человек не соизволил проявить свою искусстность в малом. Дабы не слыть кретином, я вас попрошу перечитать все мои комментарии на тему стоимости, где я популярно отвечал вам на подобные вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZVS
Читатель


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 39
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 9:02 am    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
ZVS писал(а):
Броуновское движение,блин.


А вы на что ? Внесите порядок в царство хаоса (как вам кажется).

Так не пойдет.Не надо мне выдавать лицензию на упорядочивание темы.Very Happy Я в ней не нуждаюсь, как минимум.
Для себя я её упорядочил.И высказал,кстати.
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=186&postdays=0&postorder=asc&start=300
Коротко говоря. Стоимость это СИМУЛЯКР. Мнимая сущность,противоречивая в себе. От неё, как функции определяющей во многом производственно-распределительный процесс, при социализме надо отказываться.
А вот вам СВОЮ позицию, при желании согласовать мнения, надо бы ОБОЗНАЧИТЬ.Не совокупностью высказыванией, а очень желательно в виде ТЕЗИСА.Мол,стоимость это.. ,а надо.. Вот сразу станет понятно,кто по делу, а кто погулять вышел.
justsociety писал(а):

Давайте зафиксируем, кто ж против ? Только что фиксировать ? В смысле куда менять роль стоимости ? Зачем ? Просто потому, что некий ZVS считает, что ее менять нужно обязательно ?

Что сказать-то хотели?Вы не против того, чего не понимаете?Можете просто и ясно изложить свои мысли наконец? Эпистолярный жанр приветствуется в пятницу вечером..
_________________
В мире нет ничего Абсолютного..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 74, 75, 76  След.
Страница 46 из 76

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.