malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть ли стоимость у услуги?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли стоимость у услуги?
Да, если услуга создаётся трудом.
20%
 20%  [ 1 ]
Да, если услуга удовлетворяет потребность и продаётся как товар.
40%
 40%  [ 2 ]
Нет в любом случае.
0%
 0%  [ 0 ]
Ответ зависит других критериев.
40%
 40%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Есть ли стоимость у услуги? Ответить с цитатой

Мы в двух-трёх темах обсуждаем массу вопросов. Думаю полезно их сепарировать. Предлагаю ответить на данный вопрос и обосновать ответ. Здесь же обсудим и наши взгляды на данный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Есть ли стоимость у услуги? Ответить с цитатой

Да.
Вернуться к началу
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Не знаю Ответить с цитатой

Здравствуйте.

«Есть ли стоимость у услуги?»
Для меня вопрос не ясный и потому интересный.
Для конкретики возьму труд врача – совершенно необходимый в обществе.
Рабочий создал необходимую и прибавочную стоимость. Труд врача он оплатил из своей заработной платы, т.е. необходимой стоимости. Где стоимость созданная врачом?
Если подходить чисто формально: стоимость – это общественно необходимый труд, то лечение, в частности, - это труд по воспроизводству рабочей силы. Но у такого труда нет прибавочной стоимости... Или есть? Что-то в тумане...

Какие мысли?

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 6:24 am    Заголовок сообщения: Re: Не знаю Ответить с цитатой

Ефремов писал(а):
Но у такого труда нет прибавочной стоимости... Или есть?


Разумеется, есть. И если врач трудится в клинике, принадлежащей капиталисту, эта прибавочная стоимость присваивается капиталистом. В этом отношении труд врача ничем не отличается от труда токаря.
Другое дело, что услуга потребляется в виде блага немедленно. То есть производство блага, её продажа и потребление совпадают во времени. В этом заключается отличие услуги от производства материальных ценностей.
Вернуться к началу
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения: Максон! Я же Вас предупреждал!!! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Есть ли стоимость у услуги?

Предлагаю ответить на данный вопрос и обосновать ответ. Здесь же обсудим и наши взгляды на данный вопрос.

Максон!

Я понимаю, что Вы хотите докопаться до истины, поэтому хочу заметить, что Ваши жаргонизмы ... Вас же уже и Sad

Если немного перефразировать Ваш вопрос в виде: "сколько стоит такая-то услуга?", то сразу "всем всё ясно" и зачем тогда писать на него несколько ответов?! (да ещё и разбивая определение услуги на две части Rolling Eyes и добавляя глупость и неопределённость Wink )

Сами себя путаете некорректными вопросами, а затем начинаете ... толочь воду в ступе! Cool

Ефремов, правда, "пошёл" ещё дальше! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: От условия Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Я выбрал «ответ зависит других критериев.».
Допустим, что труд врача, учителя и т.п. имеет стоимость как составляющую стоимости воспроизводства рабочей силы. Но некоторые «услуги» всецело зависят от социальной структуры общества. Их я общественно необходимым трудом признать не могу. Например, те же услуги юристов по составлению договора купли – продажи земли.

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 7:04 am    Заголовок сообщения: Re: Максон! Я же Вас предупреждал!!! Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Я понимаю, что Вы хотите докопаться до истины, поэтому хочу заметить, что Ваши жаргонизмы ... Вас же уже и Sad


Я не понял Ваших претензий, Тепляков. Где "жаргонизм"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 7:09 am    Заголовок сообщения: Re: От условия Ответить с цитатой

Ефремов писал(а):
Их я общественно необходимым трудом признать не могу. Например, те же услуги юристов по составлению договора купли – продажи земли.


Именно поэтому я и указал в выборе "созданные трудом". Общественно-необходимым, естественно. В этом плане вы могли смело голосовать за первый пункт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Какие "претензии"?! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
Я понимаю, что Вы хотите докопаться до истины, поэтому хочу заметить, что Ваши жаргонизмы ... Вас же уже и Sad

Я не понял Ваших претензий, Тепляков. Где "жаргонизм"?

Где, где ... Evil or Very Mad

Максон, Вы название темы и вопрос (для опроса) читали? Confused

Я знаю, что писали! Но иногда написанное ещё и читать надо! Laughing

Давайте читать вместе: ... стоимость у услуги - это, по-Вашему, что такое? Rolling Eyes
У Вас, Максон, получается следующее: есть "услуга", у которой есть свойство - "стоимость". Получается "стоимость у услуги". Так? Confused

Стоимость - это затраты при совершении действий (или приобретении товаров работ, услуг в случае обмена).
Стоимость (затраты) при создании - "себестоимость", стоимость при обмене - "цена".

Услуга - это совершение действий для другого человека.
Если услуга платная, то исполнитель услуги получает вознаграждение за свои "услужливые" действия (не обязательно деньгами! Иногда лучше взять "натурой" Wink )

Если в Вашем выражении "стоимость у услуги" заменить слова на их смысловое значение: "затраты у действий", то предлог "у" явно сюда не вписывается ... Sad
Я догадываюсь, что Вы в очередной раз обзовёте меня педантом, но у меня есть "контраргумент": а как бы звучало название темы без предлога "у", к которому я "придираюсь"? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Услуга - действие или результат оного? Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
У Вас, Максон, получается следующее: есть "услуга", у которой есть свойство - "стоимость". Получается "стоимость у услуги". Так? Confused


Если у товара есть стоимость, то почему бы не быть стоимости У услуги? Или тут важно действие? В данном случае под услугой надо понимать "товар", который продаётся. То есть становится предметом обмена. Вам тяжело считать действие предметом? Сочувствую. С абстрактным мышлением у многих проблемы... Назовите услугу абстрактным объектом в системе обмена. Возможно станет легче. А ещё лучше, считайте услугу уже результатом действия, а не самим действием. Может будет ещё проще...

Я под стоимостью понимаю не затраты, а соотношение обмена. Не более того. Можете назвать это ценой, если хотите... И идёт это понятие стоимости ещё от Аристотеля, до трудовой теории стоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Услуга - действие или результат оного? Ответить с цитатой

Максон.

Если у товара есть стоимость, то почему бы не быть стоимости У услуги?.
А кто Вам сказал, что стоимость У товара, а не стоимость товара? Cool

В данном случае услуга ... становится предметом обмена.
В природе есть объекты и явления.
Товар - это "объект" (предмет), а услуга - "явление" (действие).
Согласны? Cool

Вам тяжело считать действие предметом? Сочувствую.
Взаимно! Вы не Считайте, а просто прочитайте определение "предмета" в толковом словаре! Laughing

С абстрактным мышлением у многих проблемы...
Да, за примерами далеко ходить не надо! Wink

Назовите услугу абстрактным объектом в системе обмена. Возможно станет легче. А ещё лучше, считайте услугу уже результатом действия, а не самим действием. Может будет ещё проще...
А ещё проще не называть и считать, а употреблять слова в их классическом значении! Twisted Evil

Я под стоимостью понимаю не затраты, а соотношение обмена. Не более того.
Не возражаю, но это частный случай.

Можете назвать это ценой, если хотите... И идёт это понятие стоимости ещё от Аристотеля, до трудовой теории стоимости
Ага! Что написано Аристотелем (и переписано у него другими) ... для Вас "библия"?! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Услуга - действие или результат оного? Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Максон.

Если у товара есть стоимость, то почему бы не быть стоимости У услуги?.
А кто Вам сказал, что стоимость У товара, а не стоимость товара? Cool
Уважаемый Тепляков!
Говорят, что всё хорошо в меру. Вы значительно перебираете меру своей педантичности. Я уж не знаю, каким сверхэзоповским языком надо выражаться, чтобы не вызвать Ваших нареканий!
Пример из народного творчества: «У попа была собака…». Фи, как неправильно выражаются! Надо петь "была собака попа...". Так что ли по Вашему? Но кто Вам сказал, что правильно только по Вашему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Услуга - действие или результат оного? Ответить с цитатой

Теперь по сути вопроса. Я ответил как и Ефремов: «ответ зависит других критериев.» В первую очередь ответ зависит от того, что понимается под стоимостью. Пока мы не договорились о едином понимании этого термина, может оказаться, что отвечая по разному, мы все будем правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Услуга - действие или результат оного? Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
В данном случае услуга ... становится предметом обмена.
В природе есть объекты и явления.
Товар - это "объект" (предмет), а услуга - "явление" (действие).
Согласны? Cool


Конечно согласен! Laughing
Как я и думал любой спор с вами сведётся к филологии. И всё-таки... Вы на такси ездите бесплатно? Или уж правильно спросить "В такси"? Rolling Eyes

Похоже Вы любого таксиста убедите, что не обязаны ему платить! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Услуга - действие или результат оного? Ответить с цитатой

Петров писал(а):
Теперь по сути вопроса. Я ответил как и Ефремов: «ответ зависит других критериев.» В первую очередь ответ зависит от того, что понимается под стоимостью. Пока мы не договорились о едином понимании этого термина, может оказаться, что отвечая по разному, мы все будем правы.


Я это предпологал. То есть отвечайте так, как Вы сами определяете стоимость. Пусть в вашем понимании она должна быть трудовой. Там в вариантах ответа такое понимание предусматривается. Жаль, что всё опять свелось к спору о терминах... Увязли просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.